Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Хороший обзор диагоналей

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Хороший обзор диагоналей

Сообщение Ernest » 18 окт 2016, 11:59

http://www.cloudynights.com/page/articl ... ison-r2877" onclick="window.open(this.href);return false;


Позволю себе краткий пересказ на русском выводов из этого грандиозного обзора
  • Выбор правильной диагонали - становится критически важным, если предполагаются продвинутые наблюдения планет. И такие призменные диагонали как T2 Zeiss и 2" Zeiss от Baader и зеркальная диагональ VERNONscope Enhanced Silver показали себя наилучшими решениями для этого.
  • При наблюдениях же дипскай-объектов все разнообразие диагоналей строит примерно одну и ту-же картинку (и выбор больше определяется удобством в использовании, в том числе размерами, массой)
  • Судя по ореолам вокруг изображений Юпитера и ярких звезд все диагонали вносят существенное светорассеивание. Минимальное светорассеивание было зафиксировано у лучших из призменных диагоналей (от Baader и Takahashi).
  • В телескопах с относительным фокусным расстоянием 7 и более призменные диагонали однозначно лучший выбор, вносимые ими хроматическая и сферическая аберрации минимальны и не заметны глазу. При относительном фокусном расстоянии 6 и менее проявления хроматических аберраций призменных диагоналей уже становится заметным, но не настолько чтобы отказываться от преимуществ их использования. (Не могу не заметить, что: (1) при том же относительном отверстии телескопа 2" диагональная призма вносит примерно на 70% больше хроматических аберраций, чем 1.25" (2) призмы с крышей (прямого зрения) имеют длину хода света примерно на 70% больше, чем обычные (с зеркальным оборачиванием изображения), что также увеличивает вносимый хроматизм (3) призмы с крышей в астрономических диагоналях обычно не имеют фазовой коррекции и довольно небрежны в части выдерживания 90-градусного значения угла при ребре "крыши", что на больших увеличениях вносит большее или меньшее двоение изображения и дифракционные артефакты)
  • нет большой разницы в качестве изображения, которые строят алюминиевые зеркала диагоналей и диэлектрические (последние особенно в бюджетном секторе склонны к повышенному светорассеиванию).
  • отмечается эргономика таких диагоналей как Clicklock от Baader и Everbrite от Tele Vue
  • диагонали требуют некоторого времени на тепловое выравнивание. Некоторые зеркальные диагонали при перепадах температуры показывают астигматизм в центре поля зрения, но и призмам требуется некоторое время (большим - до получаса) на выравнивание температуры.

Ответить