Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сравнение спектральных кривых нескольких UHC фильтров

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Сравнение спектральных кривых нескольких UHC фильтров

Сообщение Ernest » 08 окт 2016, 11:09

Сравнение спектральных кривых пропускания нескольких UHC фильтров

Благодаря посредничеству Антона (Rain Dog), мне удалось получить результаты промеров кривых пропускания нескольких UHC фильтров предназначенных для эффективных наблюдений широкого класса диффузных и планетарных туманностей. Ниже приведены графики наиболее интересной части этих кривых наложенных друг на друга и с учетом спектральной чувствительности ночного зрения.
UHC-weighted.PNG
Анализ этих кривых:
  1. Ширина полосы пропускания этих фильтров на 50% от максимума в порядке роста: 23 нм у NPB от DGM, 23-26.5 нм у фильтров от Lumicon, 25 у DeepSky и 49 нм у Optolong. Чем уже полоса пропускания - тем лучше фильтр отсекает лишний свет фона.
  2. С другой стороны важной характеристикой является пропускание спектральных линий в которых излучают туманные объекты. В порядке убывания этой характеристики следуют: Optolong с пропусканием 82%+92%+95% (линия H-beta и пара линий OIII соответственно) в сумме 267%, далее Lumicon 80%+90%+90% = 260%, затем NPB от DGM с его 76%+83%+82% = 241% и, наконец, фильтр от DeepSky с 46%+86%+89% = 221%. Этот показатель показывает насколько фильтр теряет в полезном свете. Заметьте как сильно фильтр от Дипскай режет линию H-beta.
  3. Ну и синтетическая характеристика - отношение среднего пропускания полезного сигнала к полосе пропускания (что должно показывать эффективность применения фильтра): 3.4% на нм у NPB от DGM, 3.2-3.8% на нм у Lumicon, 2.9% на нм у DeepSky и 1.8% на нм у Optolong. Из неожиданностей - отличные показатели NPB с его умеренной ценой и далеко не столь плохой результат дешевого фильтра от DeepSky.

Важное замечание
Спектральные кривые интерференционных фильтров это только отчасти характеристика марки фильтра, в значительной степени это характеристика конкретной партии таких фильтров. В следующей партии кривые могут малость "поплыть" - их профиль весьма неустойчив, а производство характеризуется большим процентом брака. Плохую повторяемость кривых можно видеть уже сравнивая спектральные кривые пары фильтров от Lumicon - расхождение между ними довольно велико. Это при том, что Люмикон дорожит своей репутацией и тщательно отбраковывает совсем уж неудачные партии. Торговым маркам не столь высокого полета и без репутации терять нечего - они легко могут пропустить партию фильтров с большим отклонением кривых от номинала.

Ответить