Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Мой 14" крымский телескоп

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение And » 08 дек 2010, 19:59

Конечно можно подвести базу под любую идею. Например, один из любителей построил достаточно большой скоп с 1,25 фокусером и соотв. сменным весом грамм 200 или около, с утверждением, что 2" вообще не нужны. Конечно, можно говорить, что окш (без наглазника?) лучший в мире окуляр и ничего более не надо. Это каждый как пожелает.
Мое мнение, зачем себя ограничивать такими рамками? Выпускаются окуляры с весом 1 кг и вероятно дальше будут выпускаться. Надо и расчитывать свой любой (в т.ч. будущий) скоп под такой вес. Один из наблюдателей этого форума (что-то он давненько здесь не появлялся) захотел этос 21, зачем себя ограничивать в таких желаниях?
А вот здесь уже надо проверить, клюнет ли носом скоп и не понадобится ему регулировка грузом в процессе наблюдений.
Вебстера я привел лишь для того, что-бы показать как профессиональные люди решают такие проблемы.
В части высоких/низких рокеров почти весь мир идет по пути увеличения жесткости/уменьшения высоты вероятно от того, что попилить больше захотелось ;-)
Последний раз редактировалось And 08 дек 2010, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение And » 08 дек 2010, 20:09

Ernest писал(а): Хотя наведение все-же не удобно. Я попытался использовать коллимационный прицел с красной точкой (на старом 10" был нормальный оптический искатель 6х40). Признаюсь, мне не понравилось. Несмотря на обилие ориентиров использовать это чудо при поисках неярких галактик NGC крайне неудобно. Красное пятно 20-30 гл. минут в диаметре с соответствующей точностью наведения. Привязываться приходится к довольно ярким звездам (от 4m) и по-долгу пилить от этих ориентиров к искомому объекту.
Телрад не пробовали?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Ernest » 08 дек 2010, 22:16

Не пробовал - он мне кажется очень громоздким по сравнению с ред-дотом. Если уж устанавливать такой громоздкий искатель, то предпочтение отдам оптическому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Ernest » 08 дек 2010, 22:31

And писал(а):Например, один из любителей построил достаточно большой скоп с 1,25 фокусером и соотв. сменным весом грамм 200 или около, с утверждением, что 2" вообще не нужны.
Рациональное зерно в этом есть. Для быстрых Ньютонов основные рабочие окуляры укладываются в 1.25" формат. 2" окуляр - это поисковый и обзорный формат, при хорошем оптическом искателе в нем большой нужды нет.
Хотя при наличие 2" дипскай фильтров можно найти немало интересных объектов и для него.
Конечно, можно говорить, что окш (без наглазника?) лучший в мире окуляр и ничего более не надо
Нелепое утверждение. Не укажите автора?
Мое мнение, зачем себя ограничивать такими рамками?
Ну наверное, источник подобных ограничений вполне естественный - ограниченность в деньгах.
А вот здесь уже надо проверить, клюнет ли носом скоп и не понадобится ему регулировка грузом в процессе наблюдений
Согласен, тому, кто предполагает такую покупку, стоит рассчитывать момент трения на соотв. веса.
В части высоких/низких рокеров почти весь мир идет по пути увеличения жесткости/уменьшения высоты вероятно от того, что попилить больше захотелось ;-)
Жесткости мне хватает, а места в багажнике лишнего нет.

Вы удивительно косный человек и не можете понять, что мои Крымские конструкции тесно связаны с контекстом их применения. Это и отсутствие лишнего места в багажнике, и определенный набор окуляров, и ограничения в бюджете, и расчет на квалификацию наблюдателя, и климатические условия Южного Берега Крыма, и специфика таможенных досмотров на белорусско-украинской границе, да и просто знания в оптике и конструировании приборов.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение And » 09 дек 2010, 13:10

Костный, это уже полегче, относительно не понимающего по-русски и поливающего сплошным дегтем ;-)
На самом деле, я все прекрасно понимаю и если вам нравится ваш скопчик (в части множества компромиссов), какие могут быть проблемы ... Пользуйтесь на здоровье ;-)
Вы говорите выше о финансах, я в принципе о том же. Далеко не все могут позволить себе ежегодную поездку (в Крым) на авто. Я, например, не могу, по тем же финансовым причинам, очень далеко и отсюда очень дорого. Соотв. мои посты в данной теме в части того, что-бы любой читающий осозновал данные компромиссы и делал свои выводы как ему строить свой личный инструмент. Вы на этом форуме по факту давите своим авторитетом, я не встретил ни одного мнения против (вашего). Может плохо искал. А это вроде как монополия на истину в последней инстанции... И так далее, как уже поймет читающий, делать как вы во всех часовых поясах России или подумать, что можно сделать как то иначе.

А далее по-порядку.

Телрад. На картинке выше два примерно одинаковых скопа, мой и Игоря. Мой сделан первым. На нем стоит оптический искатель 80-ка. Очень хороший искатель. Стеларвью. С призмой прямого зрения, позволяющий устанавливать как штатный оптический окуляр с пульсирующим крестом (он у меня лежит в чемоданчике и я его ни разу не достал), так и любые другие 1,25 мм окуляры. Я ранее использовал наиболее часто паноптик-24. Признаюсь, я прекрасно помню вашу критику в части моего строительства и когда я заявил, что поставлю этот искатель. Тяжелый и большой. Но деньги были потрачены и очень хотелось его применить... Дальше продолжать не буду ;-)
Игорю я посоветовал пару: телрад+Sky Commander. Что он и поставил и очень доволен. Да, телрад большой, но очень легкий. Нет той размытой точки как в ред-доте, а подсвеченные кольца, что намного удобнее.
В моем же случае пришлось установить ред-дот (фото головы скопа есть в другой ветке, там виден под него держатель) и использовать его только для начальной инсталяции Sky Commander(a).
Когда я использовал оптический искатель в последний раз? Хм.. уже не помню.
В части двухдюймовых окуляров. Имеет смысл посмотреть на ту-же Вуаль в 21 этос, а еще лучше в 31-й Наглер. Только ради этого, на большом скопе д.б. двухдюймовый окуляр. Те-же звездные поля... Кроме этого, вся коллекция этосов, что у меня имеются (исключая разве 8-ку, он полегче), это весьма тяжелые окуляры, и устанавливать их в 2 дюйма фокусер предпочтительнее. В нем они много устойчивее.

В части окш. Нелепое утверждение о чем? О том, что он без наглазника, если мне не изменяет память это ваше утверждение пару лет назад (на старлабе). О том, что он лучший окуляр? Это своего рода гипербола, если вы не нашли в себе желание заменить на что-то более лучшее. Цена б/у наглеров, сейчас не столь астрономическая, чем даже пару лет назад. Учитывая бешенную инфляцию всего и всея ( в т.ч. и доллара) в России. Это по поводу ограниченности в деньгах. В Крым на трех машинах (и на машины) имеется ;-) В последнем извинения, если наступил на больную точку. Т.е. вывод напрашивается, нет буржуинских широкоугольников, значит окш лучший. Надеюсь логика понятна.
Ну, а по поводу жесткости, мое мнение неизменное, мой скоп твердый как скала. Это об применении возможно низкого рокера. Чему я очень рад. Вспоминая ШК и прочие интесы, которые у меня были и есть на дрожащих как свиной хвост маунтах ;-)

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение And » 09 дек 2010, 22:21

Добавлю справедливости ради, что 17мм (и больше) используются значительно реже. Просто для них намного меньше подходящих объектов. Но это не повод, что-бы таких окуляров вообще не было.
А предлагаемая вами замена таких окуляров на искатель... Хм... В этом случае искатель просто суррогат, означающий неполное применение всех возможностей вашего главного калибра. Cпрашивается, для чего тогда было столь много потрачено времени, денег и сил (для строительства), что-бы потом смотреть в искатель?

Кстати, иногда имеются любопытные взаимосвязи. Например, жесткость скопа может зависить от искателя. Это уже как строитель продумает схему. При очень большом желании можно поставить на скоп и большой искатель. Ставить его на коробку ГЗ, будет не очень удобно смотреть. Иногда совсем неудобно. Отсюда предпочтения в установке любого искателя на верхнюю клетку. А здесь уже имеет смысл думать, или приляпывать очень большой кусок железа к mirror cell или делать высокую коробку (и соотв. высокий рокер) или искать компромиссы в виде чего-то среднего, т.е. веса и высоты коробки (рокера - но не высоты скопа ес-но!). Последний случай - это Вебстер в части его 14 дюймовых скопов... С тем отличием, что Вебстер вообще не ставит оптичекий искатель (оптический искатель не ставят практически все производители больших добов, только телрады). У Вебстера верхняя клетка и без искателя выходит весьма тяжелая (в сранении с весом ГЗ и т.д.)

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Денис Сергеевич » 19 июн 2012, 17:03

Кто нибудь знает, где такое чудо или, что то подобное можно купить? Только размером поменьше, 10 например.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Ernest » 20 июн 2012, 08:55

Какое из чудес?
Если вы имеете ввиду портативно-разборный Добсон, то обратите внимание на Shumerian Optics

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Denk36 » 20 июн 2012, 09:42

Ссылка не открывается, сайт не доступен.
Но вот ещё тема
viewtopic.php?f=3&t=728&p" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. Сайт починили
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Денис Сергеевич » 20 июн 2012, 16:08

Спасибо, посмотрел, да не дешево выходит. И на сколько я понял, там размер добов одинаковые, только зеркала разных размеров можно поставить(?) Может из наших умельцев кто делает?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Ernest » 27 июн 2014, 22:03

В связи с запросом, несколько слов о конструкции трубы моего первого 10" Крымского телескопа:
- основной материал 12 мм фанера, обильно пропитанная эпоксидкой и крашенная черной матовой краской из автомобильного баллончика,
- ширина колец трубы: 25 мм на верхнем (окулярном) кольце, 30 мм на среднике и 32 мм у нижнего кольца (база юстируемой оправы главного зеркала),
- элементы фермы - трубки анодированного алюминия диаметром 15 мм (16 штук),
- шарниры опор (концы трубок) - 10 мм шарики от подшипника, приклеены эпоксидкой (через шайбы с наружным диаметром 15 мм и внутренним 8 мм),
- трубки опираются на приклеенные к кольцам такие-же шайбы,
- тросики стяжки (четыре штуки) толщиной 1.5 мм с резьбовыми шпильками на концах (М4 отрезаны от резьбового прутка, один конец уплощен обтачиванием болгаркой и просверлен 2 мм сверлом - через это отверстие заводится тросики стяжки)...

Стержни фермы упираются своими шаровыми окончаниями в обрамленные шайбами лунки на кольцах, а стяжки проходя от верхнего до нижнего кольца стягивают этот бутерброд. На средник крепится пара колес (фанерные круги диаметром 150 мм обтянутые по краю алюминиевой полосой) крепятся парой уголков к среднему кольцу и служат осью высоты (опираясь на перья вилки).

Изображение

Сейчас я бы делал такую ферму немного по другому. Шарики вклеивал бы не в концы трубок, а наоборот - наклеивал бы на кольца и не эпоксидкой, а каким-нибудь герметиком на основе MS полимера. На концах трубок оставил бы только приклеенные таким же герметиком опорные шайбы шайбы (которые уменьшают диаметр трубки до 8 мм - чтобы опираться на 10 мм шарик). При такой конструкции сборка трубы (трубки фермы опираются на зафиксированные шарики отверстиями шайб на концах трубок) была бы менее хлопотной и главное более надежной. Красил бы детали в белый цвет. Юстировочные винты располагал бы как можно ближе к опорам ферм, а не между ними.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение AnDom » 27 июн 2014, 22:20

А почему именно в белый цвет?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Ernest » 30 июн 2014, 08:51

Чтобы днем не так сильно свет Солнца собирал (белые предметы нагреваются прямым солнцем в меньшей степени), соответственно меньше деградировали фанерные элементы. Ночью белый инструмент лучше заметен на наблюдательной площадке, его детали не так сильно "струят" при остывании.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение AnDom » 30 июн 2014, 09:26

А как с светорассеянием и бликованием? Блестящие трубки ферм, белая краска. Или важность чернения в данном случае сильно преувеличена?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Ernest » 30 июн 2014, 11:37

Элементарный расчет показывает, что свет рассеянный (отраженный) элементами ферм, монтировки и т.д. не может попасть в окуляр и произвести засветку. А вот черный экран прикрепленный на фронтальном кольце перед трубкой фокусера - насущная необходимость, также как матовый глубоко-черный цвет элементов оправы диагонального зеркала и паука.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение AnDom » 30 июн 2014, 17:31

Спасибо, полезная информация. А я загонялся на счет придания черного матового всему и вся.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Астролюбитель » 16 июл 2014, 22:04

Эрнест, до чего де классный вы построили телескоп, не перестаю удивляться вашему таланту.

Я хоть и не фанат открытой схемы Ньютона, но ваше изделие заслуживает похвалы и внимания.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Ernest » 17 июл 2014, 08:27

Да,.. жалко теперь только, что Крымского неба он уже больше не увидит. :(

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Мой 14" крымский телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 июл 2014, 09:17

Ernest писал(а):Да,.. жалко теперь только, что Крымского неба он уже больше не увидит. :(
. Через полтора два года построят мост и с одной ночевкой на машине легко можно будет доехать. Сам обязательно поеду Крым места моей юности, ностальгия какая-то.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Ответить