Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

2" солнечная диагональ от Интес

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Ernest » 24 апр 2016, 23:33

Обзор 2" солнечной диагонали от Интес

Диагональ предоставлена для обзора участником форума с ником marvincfs

История

Обычно для наблюдений солнца в континууме (в непрерывном спектре, для рассматривания пятен, факелов и грануляции на его фотосфере) используют нейтральный фильтр или комбинацию фильтров с общим пропусканием примерно 1/100000 от падающего света. Это может быть зеркальный или поглощающий фильтр установленный перед объективом телескопа (во всю его апертуру) или его комбинация с фильтром установленным перед окуляром. Хороший апертурный фильтр - дорогое удовольствие, да и площадь его такова, что изготовить точно в традиционном виде (оптическая пластинка) его довольно трудно, неизбежны большие или меньшие потери в разрешении.

Более опасный вариант фильтрации - с использованием только темного окулярного фильтра. Концентрация солнечной энергии на нем вблизи фокуса достаточно апертурного объектива такова, что есть риск перегрева фильтра и его растрескивания с соответствующими последствиями для глаз наблюдателя. Поэтому в этом варианте наблюдений входную апертуру телескопа ограничивают несколькими сантиметрами (для уменьшения нагрева окулярного фильтра).

Но уже давно был изобретен вариант позволяющий избежать как использования апертурного фильтра, так и опасного перегрева окулярного фильтра. Для этого перед окуляром с темным окулярным фильтром устанавливают специальный вариант призмы, которая пропускает большую часть света, а отражает в сторону окуляра только 4-5% от падающего света солнца. Существует несколько вариантов конструктивного исполнения такой призмы.

Рассмотрим работу наиболее популярного варианта таких вспомогательных призм, а именно клина Гершеля.
Работа солнечного клина Гершеля
Her.5.png
Her.5.png (6.18 КБ) 11417 просмотров
Призма (точнее клин с углом у вершины 8-10 градусов) устанавливается так, чтобы свет собранный объективом отражался от ее первой грани в сторону окуляра с темным фильтром (который должен ослаблять свет примерно 1:1000). То есть эта первая грань оптического клина выполняет роль диагонального зеркала, только она не имеет какого-либо (зеркальное или просветляющее) покрытия и потому отражает только 4-5% (в зависимости от использованного стекла призмы) от падающего света. Большая часть проходит вглубь стекла призмы и далее встречает вторую грань изнутри, преломляется на ней и покидает оптический узел. Для того, чтобы исключить двоение из-за отражения тех-же 4-5% от второй грани грани расположены под небольшим углом друг к другу. Отраженный второй гранью свет возвращается на первую грань под более пологим углом. Расчет угла клина таков, что этот угол оказывается меньше угла полного внутреннего отражения и лучи полностью отражаются от первой грани не выходя из клина в сторону окуляра. Заметим, что при этом через клин в сторону окуляра почти свободно проходит свет от освещенной солнцем поверхности пола или грунта под призмой. Но его интенсивность на порядок меньше, чем у света формирующего изображение Солнца.

Таким образом клин Гершеля ослабляет свет солнца примерно в 20-25 раз и выполняет роль предварительного фильтра, для надежной и безопасной работы основного поглощающего окулярного фильтра (его степень ослабления должна быть около 1:1000).

Интес-микро выпускает такой узел под названием "солнечная диагональ".

Внешний вид

Призма разбирается на корпус, две посадочные втулки, светозащитный козырек, оправу клина, адаптер 2"-1.25" и пробку для закрывания отверстия 1.25" в адаптере.
В разборе
Изображение Изображение

Защитный экранчик отбрасывает свет Солнца прошедший через клин Гершеля вниз, чтобы он не прожег живот наблюдателя. :)
Защитный экранчик
Изображение

На фото ниже видно как свет легко проходит клин снизу вверх.
Взгляд в диагональ снизу
Изображение

Размеры

Габариты узла: 160х120х65 мм
Масса: 750 гр
Глубина 2" втулки для окуляра: 44.5 мм
Длина посадочной втулки: 40 мм
Удлинение хода света в призме (в 2" варианте): 101.5 мм
Удлинение хода света в призме (при использовании адаптера на 1.25"): 111 мм

Тестирование

Интес поставляет свою "солнечную диагональ" без основного окулярного фильтра, который бы позволил ее использовать по назначению на обычном телескопе. А ND3 фильтра (нейтральный фильтр с оптической плотностью 3 единицы для ослабления падающего света в 1000 раз), у меня в хозяйстве не нашлось. Пришлось поискать импровизированные варианты. Я скрутил вместе плотный красный фильтр с синим - получилось почти то что надо.

Наблюдения Солнца с 2" "солнечной диагональю" от Интес-Микро были произведены 24 апреля 2016, во второй половине дня. На Солнце на тот момент было одно крупное пятно округлой формы AR2533 и ближе к западной части лимба небольшая группа мелких пятнышек - структура которой хорошо подходила для оценки достигаемой детализации. Мой 110 мм ED-апохромат с полноапертурным пленочным фильтром Astrosolar (photo) от Baader, традиционной зеркальной диагональю и окулярным фильтром Solar Continuum в 11 мм Наглере продемонстрировал неплохое разрешение намеченной группы пятнышек, включая так называемые "поры" разбросанные вокруг нее. Хотя атмосфера могла бы быть и получше. По западному краю солнечного лимба были заметны не очень контрастные факелы.

Сначала я снял обычную диагональ и установил на ее место "солнечную", 11 мм Наглер (уже без Solar Continuum) перекочевал в ее окулярную втулку. Сфокусировавшись я получил нейтрально белое изображение Солнца приемлемой яркости и примерно такой-же детализации, что и в исходном варианте (с Solar Continuum и без "солнечной диагонали"). Единственно, что несколько досаждало это несколько меньший контраст изображения (из-за засветки через клин снизу), но это понятно - клин не предназначен для работы за апертурным фильтром. Западная группа пятен разрешалась почти без изъятия, а вот с рассматриванием факелов были трудности - их рисунок был едва заметен.

Затем я установил пару из синего и красного фильтров в окуляр и удалил пленочный фильтр с входной апертуры телескопа. Изображение Солнца было красным (синий фильтр хуже режет красный диапазон спектра, чем красный режет синий). Детализация неплохая, но, пожалуй по-хуже, чем в предыдущих вариантах фильтрации - самые мелкие пятнышки в западной группе теряются, факелы и вовсе не видны. Очевидно сказывается не самый благоприятный диапазон работы: красный - не лучший цвет для моего апохромата, усиливается влияние дифракции, да и глаз умеет худшую контрастную чувствительность в этом цвете.

Вечером я погонял призму по звездам (уже без дополнительной фильтрации) - качество ее обработки и точность поверхности оказались достаточно высоки, чтобы не опасаться за плохое влияние на качество изображения. Не было обнаружено даже и следов астигматизма, лучевой ореол не претерпевал изменений при наблюдениях с призмой и без. Ожидаемо падал только блеск изображений звезд.

Выводы и рекомендации

(1) "Солнечная призма" от Интес вполне работоспособна и более того - в плане оптики это вполне качественно изготовленный продукт
(2) Немного напрягают скверно нарезанные резьбы (посадочной втулки) и блестящая "самоклейка" на внутренней поверхности светозащитного козырька (изготовитель мог бы придумать что-то более долговечное)
(3) Отсутствие встроенного ND3 фильтра - большое упущение. Владельцу придется поискать этот продукт самому (например, от Baader 1.25" или 2") - без него наблюдения невозможны
(4) Мой тест (ввиду посредственной атмосферы и в отсутствие встроенного нейтрального 1000-кратного фильтра) не позволил выявить заметного преимуществе "солнечной диагонали" перед моим пленочным фильтром Astrosolar от Baader. Но по идее светорассеивание с использованием призмы должно быть заметно меньше, чем с апертурным пленочным зеркальным фильтром.
(5) После этого клина изображение Солнца сильно поляризовано, что в дополнение к ND 3.0 позволяет использовать поляризационный фильтр для регулировки яркости изображения

Альтернативы? 2" Hershel Wedge разных производителей, например, от Lunt, Baader или Lacerta с уже встроенным ND3 фильтром и в части механики более качественно оформленными.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение marvincfs » 25 апр 2016, 14:40

Lunt для своей 2" указывает что можно использовать для телескопов апертурой менее 102мм, остальные об этом ни слова. С другой стороны на астрономи.ру для фотографирования Солнца используют интесовскую солнечную диагональ в связке с 150/1200 рефрактором.
Какой по вашему мнению будет "оптимальный" рефрактор для наблюдения Солнца?
Because the full energy and heat of the sun will be inside the telescope, we advise to use only refractors with a Herschel Wedge. The refractors must not have corrector lenses at the back. Optical elements like corrector lenses or secondary mirrors of reflector telescopes become very hot by the concentrated solar energy and could be damaged.


Удлинение хода света проблем не вызывало? Про Baader Hershel Wedge пишут, мол не хватает хода фокусера для визуала.

Имеет ли смысл скрутить два ND96(13% пропускания), пока нет одного ND3?
Есть еще 25А (красный 15%),12 (желтый 74%), 80А (синий 30%) из набора Meade 3200 filter set.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Ernest » 25 апр 2016, 17:10

Если осторожно, то до 150 мм использование этих призм вполне возможно... Только надо будет следить за тем, чтобы Солнце мимо призмы по внутренностям трубы не жгло (например, при отвлечение от наблюдений в режиме ручного сопровождения).

"Оптимальный"? - Не знаю,.. наверное, любой ахромат с хорошо исправленными аберрациями. Лучше более длиннофокусный.

Удлинение хода света проблем не вызывало... оно в этой призме меньше, чем у обычно 2" зеркальной диагонали.
Имеет ли смысл скрутить два ND96(13% пропускания), пока нет одного ND3?
Получится ND2 и даже немного меньше. Надо будет еще третий фильтр прикручивать... Перебор.
Есть еще 25А (красный 15%),12 (желтый 74%), 80А (синий 30%) из набора Meade 3200 filter set.
Я попробовал связку #25 и #80 - мне не понравилось.

Ewgeniy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:12

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Ewgeniy » 25 апр 2016, 18:30

Извините за глупый вопрос. Эту диагональ ставят напрямую в фокусёр без использования апертурного фильтра, а после неё потребуется только ND3 фильтр на окуляр?
Какие преимущества у данного способа наблюдения по сравнению с применением апертурного фильтра?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Ernest » 25 апр 2016, 19:33

О способе и преимуществах использования я, вроде бы, так подробно расписал, мне казалось, что никаких двусмысленностей быть не может:
Ernest писал(а):Но уже давно был изобретен вариант позволяющий избежать как использования апертурного фильтра, так и опасного перегрева окулярного фильтра. Для этого перед окуляром с темным окулярным фильтром устанавливают специальный вариант призмы, которая пропускает большую часть света, а отражает в сторону окуляра только 4-5% от падающего света солнца.
...
Призма (точнее клин с углом у вершины 8-10 градусов) устанавливается так, чтобы свет собранный объективом отражался от ее первой грани в сторону окуляра с темным фильтром (который должен ослаблять свет примерно 1:1000).
...
Таким образом клин Гершеля ослабляет свет солнца примерно в 20-25 раз и выполняет роль предварительного фильтра, для надежной и безопасной работы основного поглощающего окулярного фильтра (его степень ослабления должна быть около 1:1000).
...
Затем я установил пару из синего и красного фильтров в окуляр и удалил пленочный фильтр с входной апертуры телескопа.
...
Но по идее светорассеивание с использованием призмы должно быть заметно меньше, чем с пленочным зеркальным фильтром

Ewgeniy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:12

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Ewgeniy » 25 апр 2016, 22:21

Спасибо за ответ. Извините за невнимательность. :oops:

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение marvincfs » 26 апр 2016, 09:35

Стоит ли заморачиваться с UV-cut фильтром в дополнение к Solar Continuum от Baader? Бутерброд из трех фильтров правда получится..
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение dae33 » 26 апр 2016, 12:03

marvincfs писал(а):Стоит ли заморачиваться с UV-cut фильтром в дополнение к Solar Continuum от Baader? Бутерброд из трех фильтров правда получится..
Да, потому что Solar Continuum "протекает" в среднем\дальнем инфракрасном диапазонах

Lunt указывает рекомендуемое ограничение апертуры 100мм для 1.25" версии и до 150мм для 2":
Available in either a 2″ or 1.25″ model. 1.25″ is best for refractors 4″ and under, and the 2″ is best for refractors 6″ and under.
https://luntsolarsystems.com/product/wh ... ar-wedges/" onclick="window.open(this.href);return false;

Солнечная грануляция нормально просматривается на рефракторах от 100мм. В 80ед я ее с трудом различаю.
Ewgeniy писал(а):Какие преимущества у данного способа наблюдения по сравнению с применением апертурного фильтра?
Опишу плюсы со своей точки зрения по использованию Lacerta T2 Solar Wedge:
1) Картинка ярче. Это плюс для астрофото и для использования биноприставки. С помощью фильтров можно подобрать нужную яркость (больше пространства для маневра, чем с Astrosolar Visual).
2) Чем крупнее апертура телескопа, тем ярче картинка. Для астрофото опять таки плюс. Для визуала наверно нет. Но фильтрами гасится избыточная яркость.
3) Можно использовать на любом телескопе (рефракторе), а не на том, куда по оправе подходит апертурный фильтр.
4) Срок службы дольше, чем у пленки.
5) Через Astrosolar Visual у изображения есть небольшой синеватый оттенок. Тут чистое изображение (насколько его строит ваш рефрактор).
6) Контраст выше, чем у Astrosolar Visual. По грануляции особенно заметно, по пятнам не сильно выше. С Astrosolar Photo версией не сравнивал.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Михаил1985
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 21:53

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Михаил1985 » 01 июн 2016, 14:41

Тоже очень доволен этой призмой от Интес.Вместе с Континуумом отличная детализаци яи грануляцию хорошо видно.Только вот без Континуума ярковато на ахромате 120/600.Имеет ли смысл к одному фильтру ND 3 докупить еще ND 1.8 например от Баадер?или какой другой нейтральный?
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... D-1-8.html" onclick="window.open(this.href);return false;

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение vsm2 » 24 сен 2017, 16:00

Сегодня получил солнечную диагональ Интес.
Сделана вполне добротно. Все металлическое. Единственное на призме видно пыль. Но это кисточкой почищу.
Фильтр ND3 пока не приехал.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение marvincfs » 30 апр 2023, 17:38

Извините за "некропост", но спросить хочется:
Можно ли заменить ND 3.0 от Baader на Hoya ND 3.0? Цена в два-три раза ниже + доступнее.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Ernest » 02 май 2023, 10:00

Отчего же не заменить?
Подводным камнем может быть повышенное пропускание вне типичного фотографического диапазона (ИК и ближний УФ).
Погуглите и сравните спектральные кривые обоих фильтров.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение sky-man » 02 май 2023, 11:33

Ну этот же продукт не производится и не продаётся. Он канул в Лету. Смысл обозревать то чего нет и никогда не будет. Все это навевает с одной стороны коллекционированием предметов прошлого с другой грустью 🤷‍♂️

Все таки обычные фильтры на трубу, которые есть в продаже дешевле в производстве и вытеснили такие призмы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 2" солнечная диагональ от Интес

Сообщение Ernest » 02 май 2023, 13:17

Что это за "обычные фильтры", которые вытеснили такие призмы?
При серьезном отношении к наблюдениям Солнца в континууме клин Гершеля почти обязательное устройство.
Гаджет не самый распространенный как прошлом, так и сейчас, но вполне себе имеющий право на отдельный обзор для того, чтобы наблюдатели представляли себе принцип и особенности его работы.

Ответить