Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как определить размер призм в биноклях Порро

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Как определить размер призм в биноклях Порро

Сообщение Ernest » 22 фев 2016, 08:51

sky-man писал(а):Измерил у своего Nikon Action EX 7x35 ширину призм между центром объектива и центром окуляра - 30мм. Ширина между центрами двух объективов 135мм, между центрами двух окуляров 75мм: (135мм - 75мм) / 2 = 30мм
И формула расчета и метод измерения немного сложнее. Если бы ваши измерения были произведены верно то размер призмы был бы (135-75)/(2*1.41) = 21.28 мм

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Pit » 22 фев 2016, 08:55

Какой-то сомнительный способ определения ширины призм. Вы измеряете проекцию расстояния между параллельными осями преломленного пучка на плоскость. Это относительный размер. Но даже по этому размеру сравнивать бинокли между собой можно только будучи уверенным, что угол разбега труб биноклей одинаков, а они скорее всего даже на одинаковых моделях разнятся. Ну и призмы должны быть в разных биноклях строго геометрически подобны, чтобы судить об их ширине одинаково.
Это лишь мое субъективное мнение, может быть я не прав, или что-то упустил из виду, или мы с вами говорим о разном.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Pit » 22 фев 2016, 08:57

Ernest писал(а):
sky-man писал(а):Измерил у своего Nikon Action EX 7x35 ширину призм между центром объектива и центром окуляра - 30мм. Ширина между центрами двух объективов 135мм, между центрами двух окуляров 75мм: (135мм - 75мм) / 2 = 30мм
Формула расчета и метод измерения немного сложнее
Сделайте выкладку, пожалуйста, очень любопытно!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 22 фев 2016, 09:20

Для измерений следует развернуть бинокль так, чтобы центры окуляров и объективов легли на одну линию. Измерить L - расстояние между осями объективов (лучше в качестве измерительной базы использовать край оправы), l - расстояние между осями окуляров (так-же лучше измерять расстояние между одноименными точками их оправы/наглазника). Сдвиг луча в одной призме блока Порро составит a = (L-l)/2.83. У призмы ВР-180 (из которых состоит блок Порро) световой размер равен величине смещения оси светового пучка.

В случае если призмы блока Порро различны по размерам (такое бывает) метод даст их средне-гармонический размер.
Вложения
binoprism.PNG
binoprism.PNG (13.18 КБ) 8110 просмотров

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение mvp » 22 фев 2016, 09:31

Эрнест, есть аналогичный тест для определения размера roof призм? А топикстартер упустил главное - стартест! Думаю, после него восторженный поток мыслей поубавиться.
Последний раз редактировалось mvp 22 фев 2016, 14:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Pit » 22 фев 2016, 09:34

Мой бинокль в одну линию не раскладывается :( , нужно угол мерить и треугольник считать дополнительно.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Pit » 22 фев 2016, 10:39

Получается, что у моего бинокля стереобаза меньше, чем возможный максимум примерно на 10-15 мм. Интересно, ощутима ли разница для восприятия.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 22 фев 2016, 11:01

Pit писал(а):Мой бинокль в одну линию не раскладывается :( , нужно угол мерить и треугольник считать дополнительно.
Если два монокля не разгибаются полностью относительно друг друга возьмите один монокль. Вам же главное узнать растояние между центром объектива и окуляра одного монокля и разделить как Эрнест сказал на корень из 2.
Приложите один монокль на краю стола к бумаге, как говорит Эрнест чтобы окуляр и объектив были на одном уровне (это будет максимально возможное расстояние между ними). Отметьте на бумаге центр объектива и центр окуляра. Измерьте расстояние на бумаге.
У меня получилось 30 мм. Потом разделите на корень из 2.
То есть у меня по формуле Эрнеста свотовой проход призм - 30 мм / 1,4142 = 21.2 мм.
Использовать бумагу надо в клеточку,чтобы расположить монокуляр ровно по линиям, то есть плосткость объектива и окуляра можно расположить на паралельных друг другу линиях и без ошибки посчитать растояние:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sky-man 22 фев 2016, 12:12, всего редактировалось 10 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Pit » 22 фев 2016, 11:11

Монокуляр в отдельности промерить гораздо сложнее, чем вымерить на бинокле через разницу между объективами и окулярами - просто приложиться не к чему! По бумаге в клеточку тоже на" глазок". Но угол тоже не измерить для расчета треугольника более менее точно! Заколдованный круг получается :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 22 фев 2016, 14:49

Вам же не с точностью до десятых долей мм? А для оценки хватит и результатов измерения в не полностью разложенном состоянии.

Ответить