Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 16:35

Зачем мне Carl Zeiss? Из похожих параметров по увеличению и апертуре есть модель Zeiss 8x32 HD Conquest ценой 63 000 рублей и весом 1,5 кг, ну и зачем мне эта бандура за такие деньги. Свой то считаю дорогим, так как решено было в два раза переплатить и вместо бюджетной серии Nikon Aculon 7x35 взять Action с азотом и влагозащитой, а этот Zeiss в 7 раз дороже моего и в 14 раз дороже Aculon.
Зачем если Nikon дает отличное качество, по крайней мере для меня, никаких нареканий нет у меня, не единого!, только восторг, а в разную оптику я смотрю уже 8 лет.
Критиканы, кто-то может ответить зачем мне это?
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 19 фев 2016, 16:51

Не стоит спорить о мнениях и предпочтениях!
Спорить имеет смысл о проверяемых (измеряемых, достоверных) фактах.
Проверьте свой Astion на бликование по ярким источникам и, если все ОК - то просто используйте!

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 19 фев 2016, 16:53

sky-man писал(а):В рядовом бинокле как минимум нет больших по размеру призм...
Больше чем уверен, нет там больших призм. Послезавтра измерю и скажу точно.
sky-man писал(а):... исправленных аббераций для астрономических наблюдений...
На оси у этого бинокля изображение вовсе не идеальное, есть куда "исправлять". По полю - тем более. Вот это "aberration-corrected" на страничке Nikon - чистый развод.
sky-man писал(а):... если и появится в продаже то качество будет на порядок хуже чем у Nikon, это очевидно.
Это не очевидно, а недоказуемо. Если бы, да кабы...
sky-man писал(а):Люди рублем голосуют за эти марки, что определяет их объемы продаж.
Люди голосуют не за качество, а за дешевизну. 99% покупателей биноклей не имеют понятия, за что платят, и не отличат изображение этого Action EX от Zeiss за 2500$.
sky-man писал(а):Поэтому Цейс и Фуджиньон не являются даже конкурентами Nikon в этом сегменте. А раз Nikon и Canon смогли перебороть их в этой нише на рынке, смогут перебороть и в классе дорогих биноклей.
Резюме: Zeiss и Fujinon - отстой, а Nikon - нет. За любые деньги :shock:
Последний раз редактировалось traveller in time 19 фев 2016, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 19 фев 2016, 16:59

sky-man писал(а):Zeiss 8x32 HD Conquest ... весом 1,5 кг
?????
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 18:11

traveller in time писал(а): 99% покупателей биноклей не имеют понятия, за что платят, и не отличат изображение этого Action EX от Zeiss за 2500$.
Разница между Nikon Action EX и Zeiss Conquest будет, но не такая огромная как между мыловебером за 3000 руб и резким качественным Nikon Action EX за 9000 руб, который удовлетворит большинство потребителей, даже требовательных, которым я и являюсь. И эта разница сразу видна и существенна для потребителя.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 19:00

Сложно спорить с тем что прирост качества не пропорционален приросту цены.
Александр.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 19:04

Хоть ходили покупать вместе бинокль это подарок жены на мой день рождения. Поэтому я только рад.
Когда жене показал что можно взять Aculon 7x35 за 5000 руб вместо более дорогой Action 7x35 за 9000 руб, жена предложила подарить более дорогую модель.
Сам бы Zeiss или Фуджиньон никогда бы не купил, в них нет необходимости.
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Econ » 19 фев 2016, 19:09

Лучший бинокль тот, в который есть возможность наблюдать здесь и сейчас.
С Днём Рождения Вас! Удачных наблюдений!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 19:12

Спасибо, и вам!
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 19 фев 2016, 20:13

sky-man писал(а):Nikon Action EX, который удовлетворит большинство потребителей, даже требовательных...
Если он удовлетворит даже требовательных потребителей, то как же назвать тех, кого он не удовлетворит? И для кого вообще делают бинокли дороже 150$?
sky-man писал(а):... даже требовательных, которым я и являюсь.
Требовательный пользователь обладает критическим взглядом и способен найти недостатки в любой, даже самой качественной и дорогой вещи. А ваш Nikon, судя по обзору, идеален.
sky-man писал(а):И эта разница сразу видна и существенна для потребителя.
Вы пытаетесь решать за других, что для них существенно, а что нет.
sky-man писал(а):Сам бы Zeiss или Фуджиньон никогда бы не купил, в них нет необходимости.
Для вас нет, для других есть.
sky-man писал(а):Разница между Nikon Action EX и Zeiss Conquest будет, но не такая огромная как между мыловебером и Nikon Action EX...
Это мы ещё провери ;)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение РыбачОк » 19 фев 2016, 21:01

sky-man писал(а):... и весом 1,5 кг...
Разгибайте :D

Из обзора Конквеста 8х42
Ernest писал(а):Бинокль удивительно небольшой по своим габаритам 130х150х50 мм и легкий - весом всего 783 грамма.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 21:36

1,5 кг, это скорее про мой 7х50. Зато от медведя можно отбиваться.
Александр.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 20 фев 2016, 10:23

Интересный и ценный опыт использования данного Бинокля Nikon Action EX 7x35 в интернете выложил Мурат из г. Астана:
1. Бинокль действительно водонепроницаемый
"Получилось у меня отдохнуть на Черноморском побережье Турции. И как всегда я с собой взял свой походный бинокль Никон Экшн ЕХ 7х35. Бинокль взял не зря, было очень интересно наблюдать проплывающие корабли и яхты на горизонте. Я даже заходил с биноклем в море, да так, что одна из волн накрыла мой Никон. Но ему ничего не было, тест на водостойкость он выдержал легко! "
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3364515" onclick="window.open(this.href);return false;

2. Бинокль действительно герметичный, и заполненный газ не выходит наружу:
"Недавно я убедился, что мой Никон ЕХ 7х35 является герметичным и заполненный изнутри газ не выходит наружу.
Дело было в самолёте. Бинокль работал как положено, колёсико фокусировки плавно и с одинаковым усилием крутилась в обе стороны.
Но когда самолёт набрал высоту, то фокусировочный барабан заел! Он так же легко крутился в одну сторону, когда окулярные трубки выдвигались и абсолютно не хотел крутится в другую сторону, что бы задвинуть окулярные трубки внутрь! Видать избыточное давление изнутри мешало этому. Я даже снял быстренько видео. Откручивается фокусировочный барабан легко, а вот закручивается с очень заметным усилием. А когда я пытался как обычно указательным пальцем крутить, то он от усилия срывался! Надо было двумя пальцами закручивать фокусировочный барабан.
Потом когда самолёт приземлился, то фокусировочный барабан работал как ни в чём не бывало.
Интересно было потом, когда я открыл сумку в гостинице. В самолёте я пил воду из пластиковой бутылочки и в середине полёта закинул почти пустую бутылочку в сумку. В бутылке получается было атмосферное давление внутри самолёта на высоте. А на земле бутылочку эту сжало! Вот вам и разница в атмосферном давлении, которое распирало бинокль изнутри и мешало вдавливать тубусы окуляров бинокля внутрь.
Значит заявленная герметичность биноклей Никон ЕХ соответствует действительности"
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3267336" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение

Изображение

Изображение

3. Картинка в Nikon Action EX 7x35:
"До этого я в командировки брал всегда Бушнель пермафокус 7х35, но Никон ЕХ 7х35 себя прекрасно показал! Картинка на голову выше. Единственное я боялся веса бинокля почти в 900 грамм, но он оказался приемлемым даже при 3-5 километровых прогулках! Широкий ремень очень хорошо распределял нагрузку. Но бинокль я носил не на шее, а как бы перекинув по диагонали, наискось. Сумку от бинокля я оставил дома, как и заглушки на объективы. А вот сдвоенная крышечка на окуляры прекрасная вещь! И не мешается, и не потеряется, и просто закрыть можно всегда окуляры, что бы пыль и осадки не попали на оптику. А в объективы не попадёт, хоть они и открыты всегда, потому что они при ношении всегда вниз смотрят. Ну и фото с окуляров на телефон сделал. Я просто откручиваю максимально наглазник и прислоняю телефон и всё. Делаю несколько снимков:"
Изображение

Изображение

"И смотреть на водную гладь очень захватывает! Видать перспективу, какие корабли дальше, а какие ближе.
По поводу резкости.
Вот нашёл фото, где отчетливо видно, как край поля зрения смазывается.
Корабли в центре поля зрения хороши, видать даже флаг, где можно различить полумесяц и звездочку. И люди так же прекрасно видны, что одеты в разные по цвету вещи, центр поля зрения более менее резкий. В вот периферия поля зрения уже не такая резкая. Посмотрите как слева спасательные круги всё больше смазываются к краю. Они даже больше чем флаг, который мы прекрасно увидели в деталях. Будь на краю поля зрения этот же флаг и люди, мы бы не увидели их так же в деталях:"
Изображение

4. Сравнение картинки Nikon Action EX 7х35 с другими биноклями:
"Эта модель хорошая, даже немного жалею, что продал его. Правда немного тяжеловат для такого формата.
В путешествиях он мне очень понравился. Всего уже не упомню, где я его таскал. Он всегда у меня в машине прописан был. На замену ему я купил Свивт Одюбон 8,5х44. Как говорится совершенству нет предела. Можно бесконечно выбирать лучший астрономический бинокль и находить к чему можно докопаться.
А Никон Экшн ЕХ считаю очень хорошим биноклем по соотношению цена-качество.
А по астрономическим наблюдениям он показывает на свою апертуру, только края замыливает. А как обзорник он очень хороший, центр поля зрения довольно резкий. Думаю такой бинокль для Экстрима может довольно долго прослужить верой и правдой своему хозяину.
Сравниваемые бинокли по мере роста увеличения и апертуры:
Никон Экшн ЕХ 7х35, Целестрон Аутленд 8х25, Кова 8х30, Свифт Одюбон 8,5х44, Фуджинон ФМТ 10х50 и Барска 20х50:"
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3432230" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение
Изображение

Фуджиньон 10х50:
Изображение

Одюбон 8,5х44:
Изображение

Никон Action EX 7x35:
Изображение

Кова 8х30:
Изображение

Целестрон Аутленд 8х25:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 21 фев 2016, 14:04

Сегодня понаблюдал в Nikon Action EX 7x35, это что-то невообразимое. Дикая детальность и резкость. Просто захватывает дух. Сделал несколько фото с обычного телефона прислоненного к окуляру бинокля. Само собой качество падает, и много что кажется на фото резким в бинколь в разы четче и даже мельяайшие детали можно рассмотреть очень четко:

Общий вид без бинокля:
Изображение

В бинокль, дом в 101 метре на телефон прислоненный к окуляру:
Изображение

Изображение

Например на предыдущем фото с телефона в окляр бинокля было видно просто антенну без подробных деталей, в бинокль же глазами виден каждый нюансик. Чтобы это стало понятно, я прислонил к окляру бинокля зеркальную камеру с объективом 35мм, которая это фиксирует более детально, но из-за тряски в руках и засветки в объектив все равно падает контрастность и менее резче чем если смотреть в бинокль, вот отдельные объекты:
Изображение

Изображение


До деревьев 230 метров. На телефон через окуляр бинокля. Скажу так на фото с телефона это не видно, на соснах видно иголки, я был удивлен, так как ветки в кадре не перед тобой, а примерно в 30 метрах За деревьями видны четко дома, можно рассмотреть отдельные ньансы, видны четко двигающиеся машины в 5 км, бинокль создает объем в отличной резкости находятся объекты и перед деревьями и за ними, это поражает:
Изображение

Изображение

Изображение

Не могу сказать ни одного замечания к этому биноклю. Доволен как слон после купания )).
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 21 фев 2016, 19:37

traveller in time писал(а):
sky-man писал(а):В рядовом бинокле как минимум нет больших по размеру призм...
Больше чем уверен, нет там больших призм. Послезавтра измерю и скажу точно.
Измерил, 21,7мм. Для сравнения, в Fujinon FMT и Nikon Astroluxe - 26,8мм. В китайской копии FMT, United Optics BA8, конкретно в модели 7х50 - 26,2мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Мурат Астана » 21 фев 2016, 19:43

traveller in time писал(а):
traveller in time писал(а):
sky-man писал(а):В рядовом бинокле как минимум нет больших по размеру призм...
Больше чем уверен, нет там больших призм. Послезавтра измерю и скажу точно.
Измерил, 21,7мм. Для сравнения, в Fujinon FMT и Nikon Astroluxe - 26,8мм. В китайской копии FMT, United Optics BA8, конкретно в модели 7х50 - 26,2мм.
Олег, ты разбирал бинокли? :shock:
А у Акулона 7х35 не получится измерить? Интересно у ЕХ больше призмы или нет?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 21 фев 2016, 19:53

sky-man писал(а):Сегодня понаблюдал в Nikon Action EX 7x35, это что-то невообразимое. Дикая детальность и резкость.
Я чуть со стула не упал, думал это Олег отписался :)
На самом деле, еще раз повторюсь - для тех кто не выискивает недостатки, практически любой не сильно бюджетный бинокль дает днем приличную картинку. Астроприменение - это немного другое, как с фотообъективами, например. Пересмотрел сегодня не один десяток биноклей и откровенно не понравились по картинке лишь несколько (очень старых или очень бюджетных).
Поэтому, уверен, Никон вполне себе (давно не смотрел в него, но по началу тоже поражался резкому центру), но все оценочные суждения, в отсутствии должного опыта, лучше оставлять на уровне ИМХО. Я, например, нифига в них не разбираюсь, все на уровне нравится-не нравится, но меня это и не напрягает. И, да, я бы и пол цены не отдал за просмотренный сегодня Цейс и Никон, т.к., ИМХО, я не увидел за что. Но это не значит что они не стоят этих денег и не будут оценены по достоинству теми кто в этом разбирается. Просто это не мое :) Олег, прошу не пинать, все исключительно ИМХО, т.е. с поправкой на мою колокольню.
Искренне рад за вас и за слонов.
Последний раз редактировалось AnDom 21 фев 2016, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 21 фев 2016, 20:00

Мурат Астана писал(а): Олег, ты разбирал бинокли? :shock:
Нееет))) Измерено по разности расстояний между объективами и окулярами.
Мурат Астана писал(а): А у Акулона 7х35 не получится измерить?
Как только под руку попадётся.
Мурат Астана писал(а): Интересно у ЕХ больше призмы или нет?
Так про него и пишу - 21,7мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Мурат Астана » 21 фев 2016, 20:13

traveller in time писал(а):
Мурат Астана писал(а): Интересно у ЕХ больше призмы или нет?
Так про него и пишу - 21,7мм.
Ну когда измеришь у Акулона, то посмотрим, больше у ЕХ призмы или нет.
Ты Хабича 7х42 ещё не купил? Думаешь вообще брать? Как у вас там цены, не взлетели с курсом?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 21 фев 2016, 20:36

Вывод из сегодняшнего сравнения восьмёрок. В центре Action EX хуже E2, E2 в свою очередь хуже последнего китайского Audubon.
Также у EX низкочастотный контраст слегка подсажен, цвета приглушённые. На краю конкретное мыльцо у всех.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 21 фев 2016, 20:43

Мурат Астана писал(а): Ты Хабича 7х42 ещё не купил? Думаешь вообще брать? Как у вас там цены, не взлетели с курсом?
За ценами не слежу. Habicht ещё не купил и покупать, к сожалению, не собираюсь, нет денег.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 21 фев 2016, 20:50

traveller in time писал(а):
Мурат Астана писал(а): Олег, ты разбирал бинокли? :shock:
Нееет))) Измерено по разности расстояний между объективами и окулярами.
:!:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 21 фев 2016, 21:04

sky-man писал(а):Ну и фото с окуляров на телефон сделал. Я просто откручиваю максимально наглазник и прислоняю телефон и всё. Делаю несколько снимков
Надо только иметь ввиду, что действующее отверстие (входная апертура) телефонного фотоаппарата 1.5-2 мм (максимум), так что ваши фотографии - это иллюстрация дневного (солнечный день, скажем, на пляже) применения биноклей. В пасмурный день зрачок глаза при наблюдениях в бинокль открывается до 3.5-4 мм, а ночью и вовсе - более 7 мм. С соответствующим ростом проявления апертурных и полевых аберраций (астигматизм - в трое-четверо, кома - в 4-5 раз, сферическая аберрация - в 8-25 раз).
И еще - для того, чтобы проиллюстрировать разрешение, как его видит глаз, требуются фото с числом пикселей по горизонтали много более 2000 (глаз в центре поля зрения разрешает 2-3 угловых минуты, поле зрения бинокля 60-65 градусов, то есть требуется 60*60/2 = 1800 пар линий).

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Eduard » 22 фев 2016, 00:20

Ernest писал(а):Надо только иметь ввиду, что действующее отверстие (входная апертура) телефонного фотоаппарата 1.5-2 мм (максимум), так что ваши фотографии - это иллюстрация дневного (солнечный день, скажем, на пляже) применения биноклей. В пасмурный день зрачок глаза при наблюдениях в бинокль открывается до 3.5-4 мм, а ночью и вовсе - более 7 мм. С соответствующим ростом проявления апертурных и полевых аберраций (астигматизм - в трое-четверо, кома - в 4-5 раз, сферическая аберрация - в 8-25 раз).
Следовательно, для ночных наблюдений качество оптики должно быть на порядок выше. Видимо преимущество дорогих биноклей Zeiss как раз ночью проявляется.
Но с другой стороны, ночью контраст на небе гораздо больше, чем днём, и это нивелирует падение качества изображения.
Последний раз редактировалось Eduard 22 фев 2016, 01:54, всего редактировалось 2 раза.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 22 фев 2016, 00:30

Вот и узнал я почему бинокль шикарный по наземке не годится ночью.
Александр.

Ответить