Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Китайские диагоналки

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Китайские диагоналки

Сообщение Skyangel » 26 дек 2015, 20:17

Сделал тест 70мм диагонального зеркала для Ньютона от китайцев. Номер на коробке - 50783, Производитель - Yiwu Shengji Opt.Instr.
1.5 Л астигматизм. Привожу интерферограммы, но снимал телефоном с экрана, потому качество никудышное. Может кому интересно.
Вложения
1.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Китайские диагоналки

Сообщение Ernest » 26 дек 2015, 23:34

Что за тест? В какой схеме?

Выглядит так, что зеркало просто выпуклое и все остальное уже не важно. В наклонном пучке уже по факту выпуклости оно будет наводить астигматизм.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Китайские диагоналки

Сообщение Skyangel » 28 дек 2015, 19:38

Ernest писал(а):Что за тест? В какой схеме?

Выглядит так, что зеркало просто выпуклое и все остальное уже не важно.
Да, ты совершенно прав, выпуклое, я совсем забыл это указать.
Сам интерферометр называется Zygo. Оптическую схему его я , к сожалению, не знаю :( В состав так же входит 800 мм объектив. Вся схема используется для контроля зеркал.
Последний раз редактировалось Skyangel 29 май 2018, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Китайские диагоналки

Сообщение Skyangel » 29 дек 2015, 20:25

Эталонная плоскость используется в этой схеме контроля.

Ответить