Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Доработка AZ-3 (для несчастных владельцев)

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Zlyden

Доработка AZ-3 (для несчастных владельцев)

Сообщение Zlyden » 17 окт 2009, 13:53

Тема моя со старлаба, но там она уже ушла вниз.

Всем известно что у этой монтировки масса недостатков, но мне удалось существенно улучшить ее ТТХ и, соответственно, удобство использования.
1. Ручка - это не мое изобретение,я просто повторил, мой конструктив виден на первой фотографии, в качестве угольника использовался мебельный с заявочной нагрузкой 30 кг.
2. Замена крепежной гайки и установка специальной шайбы для плавного регулирования усилия затяжки вертикального крепления монтировки.
Гайка меняется на аналогичную но с пластиковым стопором, это позволяет ей не ослабевать.
3. В узле тонких движений по вертикали втулка ходящая по червяку вставлена в алюминиевый цилиндр, это не позволяет ей гнуться и люфтить при работе, у меня цилиндр разрезной,но лучше сплошной.
После этого необходимо отрегулировать усилия затяжных винтов для плавности хода.

Все эти доработки существенно улучшили удобство эксплуатации.
setup.jpg
az3-1.jpg
az3-2.jpg
az3-3.jpg

Ответить