Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

100 мм астрограф 1:3.8 от Vixen

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

100 мм астрограф 1:3.8 от Vixen

Сообщение Ernest » 14 июн 2015, 18:21

Астрограф VSD100F3.8 от Vixen

Инструмент для обзора предоставлен "Корпорацией Пентар"

История

Этот светосильный широкоугольный астрограф новинка в линейке инструментов Vixen. По слухам его автор бывший работник Пентакс, где он в частности участвовал в разработке и доводке 100 мм F4 4-линзового Pentax 100 SDUF II, который правда стоил примерно в 10 раз меньше, чем VSD100. Последний при 5-линзовом дизайне оптической схемы почти полностью унаследовал внешний вид и принципиальные конструктивные особенности своего предшественника как, например, геликоидальный фокусер, систему переходников-адаптеров.

Главными изюминками инструмента являются: (1) огромное плоское поле зрения на кадр до 60х45 мм, (2) светосила 1:4, (3) геликоидальный прецизионный фокусировщик с чувствительностью установки 0.02 мм и, главное, (4) отличное качество коррекции аберраций по полю зрения (производитель обещает аберрационное пятно размером менее 25 мкм в углах full-frame 35х24 кадра, менее 35 мм в углах кадра 645D 44х33 мм и менее 40 мкм в углах кадра среднего формата 60х45 мм). Ну и... исключительная цена (от 6000$ - там, каков будет ценник тут - могу только гадать, но точно не меньше ;) ).

Параметры декларируемые производителем
  • Объектив
    • Схема: 5-линзовый апохромат (одна линза из SD и одна из ED стекла)
    • Просветляющее покрытие: AS-типа
    • Апертура: 100 мм
    • Фокусное расстояние: 380 мм
    • Относительное отверстие: 1:3.8
    • Предел разрешения: 1.16"
    • Предел проницания: 11.8m
    • Диагональ кадра: до 70 мм (при примерно 60% виньетировании)
  • Фокусировщик
    • Диаметр подвижной трубки: 89 мм
    • Присоединительные резьбы адаптеров: M84х1, M60х0.75, M42х0.75 (Т2)
    • Диаметры посадочных отверстий: 60.2 и 31.7 мм
    • Резьба для фильтра: M58
  • Габариты и масса
    • Длина трубы: 497 мм
    • Диаметр трубы: 115 мм
    • Масса: 4.5 кг
  • Принадлежности
    • Алюминиевый кейс
    • Опциональные крепежные кольца VSD Tube Ring 115 мм
    • Опциональный башмак для искателя
    • Опциональный адаптер для крепления 645D-камеры
    • Опциональный экстендер 1.58x
    • Опциональный редьюсер 0.79x
Домашняя страница: http://www.vixenoptics.com/refractors/VSD.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Внешний вид и размеры

VSD100 поставляется в небольшом представительном кейсе из серебристого рифленого алюминия в стальном каркасе. Размеры 550х175х175 мм, масса с содержимым 7.3 кг. Два замка (ключи в комплекте), пластмассовая ручка для переноски. На верхней крышке надпись красным Vixen и черным VSD100F3.8. Внутри кейс выложен фисташкового цвета бархатом, труба надежно покоится на жестких ложементах, которые придают особенную прочность кейсу.
Кейс и принадлежности
Изображение
В кейсе не очень богато с содержимым: собственно труба в "визуальной" 1.25" комплектации (адаптерные кольца A-B-C-D-E) с металлической крышкой на передний обрез и инструкция. Кроме того "Пентар" предоставил опциональные (обычно не включаемые в комплект): Wide Adapter 60 (для присоединения через T2-кольцо DSLR камеры), адаптер для присоединения среднеформатной 645D камеры Пентакс, компрессор 0.79х, башмак крепления искателя... и камера Pentax 645D. А вот кольца от 100 мм триплета Meade не подошли, для тестов пришлось приспособить крепежные кольца от моего 110 мм ED-дублета. Пришлось немного рассверлить крепежные отверстия ввиду меньшей крепежной базы.
Комплектация
Изображение
Труба с набором адаптеров на 1.25" имеет полную длину 510 мм (фокусер задвинут полностью), массу 4.6 кг, диаметр по бленде 130 мм, диаметр по корпусу трубы 115 мм. Длина бленды 163 мм (135 мм без резинового фланца), трубы 152 мм, корпуса фокусера 89 мм. Труба окрашена цветом слоновой кости, кроме черного резинового фланца на бленде. На бленде по кругу серебристый логотип "Vixen" с колечком. На ближнем конце трубы наплыв для крепления башмака искателя, серебристая головка винта тормоза фокусировщика и табличка с надписями: "Vixen/VDS100F3.8/D=100 mm/f = 380 mm/3113100/Vixen Co.Ltd/Made in Japan"
Труба
Изображение
Измерение действующие апертуры объектива показало значение 97 мм, на краю поля зрения отсекаемого 1.25" втулкой меридиональная апертура уменьшается до 91 мм (7% виньетирование), на краю поля зрения диаметром 57 мм меридиональная апертура уменьшается до 80 мм (виньетироваие примерно 20%). Блики от оптических поверхностей неяркие зеленовато-голубые, 4 от полуапохроматического дублета на входе в объектив и 6 на выходе - от корректора поля зрения. Труба внутри имеет ряд диафрагм эффективно защищающих поле зрения от паразитной засветки скользящими лучами. Бленда также имеет внутри отличное чернение и пару диафрагм. Фронтальная линза объектива расположена на 100 мм в глубине бленды (внутренний диаметр бленды 125 мм). Бленда не сдвигается. Крышка - металлическая, вставляется в бленду и надежно держится трением внутри резинового фланца.
Надпись белым по черной оправе объектива: "Vixen QUINTUPLET SD APOCHROMAT JAPAN D = 100 mm f = 380 mm".
Объектив спереди
Изображение
...сзади
Изображение
На просвет глаз не замечает искажения цветовых тонов - просветляющие покрытия, похоже, реально сильная сторона этого объектива.
На просвет
Изображение
Фокусер геликоидальный и судя по всему многозаходный - привод в виде крупного рифленого кольца как на фотообъективах. Шкала фокусировщика проградуирована от 0 до 34 мм (полный ход фокусера) с ценой шкалы 0.2 мм и виньером (подобно тому, как у штангенциркулей), который позволяет в 10 раз улучшить чувствительность фиксации фокуса (до 0.02 мм!). Усилие на ведущем кольце фокусировщика регулируется винтом с большой серебристой головкой сбоку на трубе. Наружный диаметр подвижной трубки фокусировщика составляет 89 мм, диаметр просвета 72 мм (по диафрагме на дальнем конце трубки), присоединительная внутренняя резьба на фланце М84х1.
Фокусировочная шкала
Изображение
Адаптеры в комплекте:
  • Составное кольцо E+D
    - присоединяется к фланцу фокусировочной трубки по наружной резьбе М84х1
    - предоставляет внутреннее посадочное гладкое отверстие 60.2 мм (глубиной 34 мм)
    - по фланцу кольца D три стопорных никелированных винта М5-18 под углом 120 градусов с фторопластовыми наконечниками и головками Ø10-12 с прямым рифлением
    - в кольце D - шесть толкающих винтов со скрытой шестигранной головкой, предназначенных для юстировки посадочной плоскости присоединяемого оборудования
    - в кольце E - шесть винтов фиксирующих результаты юстировки винтами кольца D (и собирающие кольцо D и E в единый адаптер)
    - высота фланца кольца 17.5 мм
  • Кольцо C
    - с одной стороны посадочная втулка с наружным диаметром Ø60 мм, длиной 39 мм
    - на ее дальнем конце присоединительная внутренняя резьба для фильтра М58х0.75
    - диаметр просвета 57 мм
    - с другой стороны внутренняя присоединительная резьба M60x0.75 мм
    - высота конического фланца кольца 11.2 мм
  • Кольцо B
    - с наружной присоединительной резьбы М60х0.75
    - на наружную-же резьбу М42х0.75 (Т-резьба) с другой стороны (по этой резьбе можно присоединить через Т-кольцо какую-нибудь зеркальную камеру и другие адаптеры с внутренней Т-резьбой)
    - диаметр просвета в кольце 38 мм
    - высота конического фланца с накаткой 8.2 мм
  • Кольцо A
    - с внутренней резьбой М42х0.75 (Т-резьба) с одной стороны
    - внутренней втулкой 1.25" (31.7 мм) с другой стороны для установки окуляров с 1.25" посадкой
    - высота конического гладкого фланца 47 мм + 8 мм на наружный конус
    - фиксирующий никелированный винт М4-11 с головкой Ø7-10 (с прямой накаткой)
Сумма высот всех фланцев адаптеров на 1.25" A+B+C+D+E 91.9 мм. Фокальная плоскость удалена на 26 мм от торца кольца A.
Адаптеры для визуального использования
Изображение
...в сборе
Изображение

Руководство

Заглавная страница
Изображение
Основные элементы
Изображение
Варианты комплектации для съемки в главном фокусе
Изображение
Варианты комплектации для заокулярной съемки
Изображение
Варианты комплектации для визуального использования и установки фильтров
Изображение
Спецификация и размеры
Изображение

Тестирование

Полный кадр формата 4/3 мини в прямом фокусе с 2х ЛБ
Изображение
Кроп
Изображение
Предфокал
Изображение
Зафокал
Изображение

Выводы и рекомендации

Из моего письма Пентару с описание результатов тестирования этого астрографа:
  1. Упаковка трубы замечательная - ящик надежный и крепкий, его добротность вызывает уважение. Но уже самые первые попытки использовать его по назначению вызывает некоторые затруднения: производитель сэкономил внутренне пространство настолько, что никакие аксессуары (крепежные кольца, адаптеры, переходники, может быть пара окуляров и т.п. неизбежная сопутствующая мелочь) туда не влазит и ее приходится распихивать по случайным сумкам.
  2. Штатная комплектация трубы не только скудная (нет даже и крепежных колец), но и почти бесполезная. Труба оснащена адаптерами под визуал с использованием 1.25" окуляров, в то время как именно такое использование этого объектива почти бессмысленно: малый вынос фокуса не позволяет использовать диагональное зеркало или призму 1.25". То есть по астрономическим объектам наблюдателю пришлось бы задирать голову, что делает наблюдения мучительными и кратковременными, а для земных наблюдений все наблюдаемое будет вверх ногами - не самый лучший вид.
  3. Кроме того, качество коррекции аберраций в центре поля зрения (прежде всего хроматических и сферической аберрации) так же как и качество коллимации (довольно сильная кома на оси) объектива астрографа делает весьма мало продуктивными визуальные наблюдения через него с большими увеличениями (самый скромный ахромат за 200-300$ переплюнет этот инструмент по этой части). Ввиду отсутствия переходника на стандарт посадки 2" при тестировании были недоступны и широкоугольные наблюдения, которые могли бы хоть как-то оправдать использование трубы совместно с окулярами.
  4. Присоединительные резьбы и размеры далеки от стандартно используемых, что привязывает покупателя к совсем недешевым аксессуарам Vixen.
  5. Таким образом при покупке этого довольно дорого инструмента его скудная комплектация и оригинальные присоединительные размеры вынуждают покупателя к дополнительным тратам для дооснащения его до минимально работоспособного состояния: крепежные кольца, крепежная пластина, башмак для искателя или гида, адаптер для крепления 645D камеры, адаптер для присоединения full-frame или кропнутой зеркалки, адаптер для присоединения астрономической камеры и т.п...
  6. Как астрограф инструмент значительно более привлекателен. Действительно уникальная оптическая схема (полуапохроматический дублет + 3-линзовый корректор поля) предоставляет реально огромное (диаметром 70 мм!!!) плоское поле с очень хорошей коррекцией полевых аберраций. Для камеры с пикселем 6х6 мкм (как у камеры 645D Pentax) остаточные аберрации (в том числе и хроматические) укладываются в 3-4 пиксела, то есть почти не заметны на фоне ореолов светорассеивания и пикселизации на всем 46х35 мм поле 645D кадра (а это 7х5 градусов на небе)! Целевое назначение инструмента как астрографа - съемка широких полей на предмет выделения как темных, так и светлых протяженных туманностей, и туманных комплексов вдоль Млечного Пути.
  7. Фокусировщик (со шкалой чувствительностью 0.02 мм) выглядит нереально круто,.. пока не начинаешь использовать его по назначению. Довольно тугой ход кольца делает достижение "острой" фокусировки в режиме live-view весьма трудным занятием, а возможности как-то приделать электрофокусер (наиболее типичный способ тонкой фокусировки современных астрографов) я не заметил, Думаю, с этим у владельцев будут проблемы.
  8. Фланец фокусера (кольцо D и E) оснащены возможностью коррекции плоскости фокусировки! Это реально полезная штука. А вот доступ к юстировочным винтам линз перекрыт что делать владельцу, который заметил следы разъюстировки, как в случае протестированного экземпляра?
  9. Компрессор 0.79х (увеличивает светосилу до 1:3) мне понравился - судя по моим тестам, на поле 35х24 мм как минимум он сохраняет достоинства аберрационной коррекции объектива и не привносит собственных аберраций.
  10. В комплекте с трубой имеется краткая, но исчерпывающая инструкция по использованию трубы с описанием геометрии, особенностей использования, настройки и комплектации для тех или иных работ. В этот отношении Vixen на высоте!

Ответить