Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Ernest » 11 окт 2022, 10:58

Почему на полку? Какие-то детали/факты/сравнения?...
Впрочем, Наглер-зум никогда и не котировался как продвинутый планетный окуляр

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение oleg oleg » 11 окт 2022, 11:56

Потому что нельзя вставить в фокусер более одного окуляра, приходится останавливаться на каком-то одном.
Впрочем, Наглер-зум никогда и не котировался как продвинутый планетный окуляр
Он всегда котировался именно как продвинутый планетный окуляр. В том числе и вами, давно. Понятно, измерения внесли коррективы в Вашу оценку.
Но люди в него наблюдают и некоторые находят, что он не хуже ортоскопов. Действительно отличный окуляр, сколько в него всего пересмотрел и открыл ( для себя) . Плессл + барлоу на мой глаз поострее и потоньше, поэтому юзаю их, часто растягивая барлоу до бОльших увеличений, выдвигая окуляр из неё.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Ernest » 11 окт 2022, 12:09

Это не мое мнение. См. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... =379#p2124 - статье и ее пересказу с моими комментариями уже много более 10 лет

Вот мой завершающий комментарий оттуда:
...имеет прямой смысл при планетных наблюдениях использовать самые простые типы окуляров вроде Плёсла и даже Кёльнера. Только при этом стоит ориентироваться на производителя с репутаций, так как от качества обработки и использованных покрытий сильно зависит качество изображения.
"...часто растягивая барлоу до бОльших увеличений, выдвигая окуляр из неё" - не самый лучший метод. Длина посадочной втулки окуляра 25-30 мм, выдвинуть без потери устойчивость может получиться ну на 20 мм, что дает прибавку к увеличению стандартной 2х Барлоу всего на 20-25%

Игорь В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 03:04

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Игорь В. » 11 окт 2022, 17:42

Ernest писал(а):
08 окт 2022, 21:00
[ купить?
Телескоп 8" 1:5 Ньютон?
Какие окуляры в наличие?
[/quote]
.....
Вот этот
https://youtu.be/fiNUNLwZQWQ
Окуляры в комплекте 10 ,25 и барлоу ×2
Нашел видео в ютубеи Женщина советует менять(.на 3:18 минуте видео.)
Заказал окуляр ×5.
Пока монтировку доделываю
..

Изображение
.
Изображение


Изображение
И фотоапаратик б/у какой посоветуетеикупить? С телефона пока фотографирую.
Есть новенький но обьектив не снимается.
Сегодня утром.
Окуляр ×25
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Ernest » 11 окт 2022, 23:19

Игорь В. писал(а):
11 окт 2022, 17:42
Заказал окуляр ×5.
...
Окуляр ×25..
Что такое эти загадочные обозначения: х5 и х25? Это вы так фокусные расстояния обозначаете? Они не в иксах измеряются, а в миллиметрах, сокращенно мм. 5 мм, 25 мм и т.п.
Вы прочли что-нибудь по ссылкам, которые я кидал выше?

Игорь В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 03:04

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Игорь В. » 12 окт 2022, 04:32

Извиняюсь.,мм.Чем меньше мм окуляра тем больше увнличение .Крупнее планеты видно .
Спасибо за сылки .Буду к ним возвращаться по мере роста в изучении астрономии.
.Пока легче послушать
вашего совета и купить то,что посоветуете.
Ernest писал(а):
08 окт 2022, 21:00
Что касается окуляра, то для наблюдения планет я использую Explore Scientific 4.7 мм https://aliexpress.ru/item/100500467364 ... 64904aXWo6
Совет предыдущих ораторов прикупить линзу Барлоу неизвестно к какому окуляру мне кажется легкомысленным.
До меня с доставкой окуляр 4,7 мм
почти половина стоимости телескопа.
Я буду копить деньги чтобы купить его.
Пока в планах разглядывать Луну и Юпитер Других планет пока не нашел.Фотграфировать и размышлять о увиденном. .
Третий день делаю и переделываю мантировку и каждую ночь устанавливаю телнскоп проверяя ее.
и изучая телескоп.
Сейчас думаю какой купить юстировочный окуляр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Ernest » 12 окт 2022, 09:05

Вот тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=39 - большая тема по окулярам для Ньютона

Если ориентируетесь на окуляры подешевле смотрите TMB Planetary и просто Plossl, можно в сочетании с 2х Барлоу
К примеру, 7 мм TMB Planetary, который в сочетании с неплохой 2x Barlow с Т-адаптером от Celestron даст 3.5 мм фокусное расстояние. Добавьте к этому 9 мм TMB Planetary и вы получите бонусом еще и 4.5 мм фокусное расстояние. Очень хороший набор для наблюдений как Луны так и планет в вашем телескопе.

Что касается юстировочного окуляра, то его функция очень простая - предоставить визир (тонкое отверстие) строго в центре трубки фокусера. Для этого можно приспособить любую пробку подходящего диаметра. Есть традиция использовать колпачек от киндерсюрприза. См. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143 Так что на этом устройстве можно сэкономить

Игорь В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 03:04

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Игорь В. » 13 окт 2022, 17:36

Ernest писал(а):
13 июл 2015, 16:30
  • ]Переворачиваем оправу и устанавливаем ее на свое законное место, ориентируем оправу так, чтобы продольный шов-замок жестяной трубы, вошел в соответствующий паз на кольце оправы. исходными 6 винтами
Вот паз я не заметил. Пришлось сейчас второй раз снять.Очень туго снялось.А когда в паз попал тогда легко одеется и снова снимается.
Может когда вы разбирали на заводе неправильно было установлено.?
Посветил на зеркало фанариком и увидел черную точку и пару царапин .Подумал брак.Снял зеркало.Пылинки и краска.Крепление не перетянуты.Пальцами нажимая крепления чуть ,чуть двигаются.
Изображение
Краска.
Изображение
Ernest писал(а):
12 окт 2022, 09:05
. Для этого можно приспособить любую пробку подходящего диаметра. Есть традиция использовать колпачек от киндерсюрприза. См. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143 Так что на этом устройстве можно сэкономить
.В комлекте к телескопу есть переходник 50 мм.
Нашел дома трубку под него.
Юстировойный окуляр такого диаметра сможет юстировпь?
Изображение
Последний раз редактировалось Игорь В. 13 окт 2022, 18:35, всего редактировалось 2 раза.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение mbart » 13 окт 2022, 18:06

Сможет, только важно сделать так, чтобы отверстие, через которое будете смотреть, было в фокальной плоскости.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Ernest » 13 окт 2022, 18:53

Важно также, чтобы торец обращенный к лицу был полупрозрачным, чтобы на отражении в главном зеркале черный глазок юстировочного приспособления достаточно контрастно выделялся на более светлом фоне.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Билонг » 13 окт 2022, 19:26

Вообще даже просто белого достаточно - его подсвечивает "с дула" через ГЗ и ДЗ. У меня такой, из пробки от минералки ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Ernest » 13 окт 2022, 22:35

Да если донышко изнутри белое - тоже годится.

Игорь В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 03:04

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Игорь В. » 19 окт 2022, 05:46

Ernest На месте владельцев таких труб я бы подумал о переносе паука оправы диагонального зеркала на 15-20 мм ближе к переднему обрезу трубы. Это устранило бы обрезание апертуры.
Думаю, что получитсяИли лучше большое зеркало отодвинуть назад удлинив трубу телескопа?
Юстироввл пробкой от киндера.Срезает углы .Невидно лапок крепления зеркала.
Через большой переходник если смотреть видны все крепления зеркала.

Изображение
Если сиотреть с одной стороны то настраивается вторичное зеркало.
Изображение
А если с другой то большое
Изображение

Заказал Солнечный фильтр.
Сделал оправку из фанерки.
Изображение
Солнечный фильтр с дефектом
Вмятина и царапки.
Продавец сказвл,что заменит .
Изображение
Если фотографию делать заметна вмятина будет?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Ernest » 19 окт 2022, 07:49

"Думаю, что получитсяИли лучше большое зеркало отодвинуть назад удлинив трубу телескопа?" - главное, чтобы в результате такого улучшения труба не потеряла в жесткости, а расстояние между зеркалами увеличилось на 15-20 мм
"Юстироввл пробкой от киндера. Срезает углы .Невидно лапок крепления зеркала. Через большой переходник если смотреть видны все крепления зеркала." - надо смотреть через визир строго на оси фокусера, при положении визирного отверстия строго на той высоте над поверхностью трубы на которой устанавливается окуляр при фокусировке на "бесконечность".
"Заказал Солнечный фильтр" - что за фильтр?
"Вмятина и царапки" - если посмотреть на просвет (на солнце) сквозные дырки в нем есть? Если нет, то все остальное не особенно важно.
"Если фотографию делать заметна вмятина будет?" - вопрос не ясен

Игорь В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 03:04

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Игорь В. » 01 мар 2023, 23:33

Ernest писал(а):
19 окт 2022, 07:49
[
"Вмятина и царапки" - если посмотреть на просвет (на солнце) сквозные дырки в нем есть? Если нет, то все остальное не особенно важно.
Нет сквозных дырок.

Изображение
.
Купил недорого телескоп АЛЬКОР

Изображение
.Мантировку поставил. Очень удобная тонкая настройка.
Изображение
Нужно подумать как доделать чтоб телескоп по высоте регулировался.
Сгорбатившись стоять спина болит.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Econ » 03 мар 2023, 14:45

Сделайте откидные ножки. Или вкручивающиеся, как у походных столов.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Игорь В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 03:04

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Игорь В. » 08 мар 2023, 23:48

Решил я продать телескоп Захотел получше купить.
Да не нашел ничего лучшего.
Взял такой же только с фокусировщиком с тонкой настройкой и окуляром 28.
.Изображение
.
Изображение
Смотрю видео как фотоапараты присоединять.
Говорят в комплекте к телескопу идёт кольцо для крепления кольца к которому присоединяется фотоапарат.
Я даже расстроился.Нету Не доложили.А оказывается к этому же кольцу крепится переходник для окуляра 1,25
Изображение
.
Изображение
.
Большая благодарность автору за созданную тему.
Т2-кольцо: с 2" конуса (папа) для крепления в фокусере на резьбу Т2 (папа) для присоединения Т2-адаптеров разных фотокамер

Thorvik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:56

Re: 8" 1:5 Ньютон от Sky Watcher (черный)

Сообщение Thorvik » 07 мар 2024, 22:14

Вопрос по новой трубе: в ней расстояние между центрами зеркал такое же, как в предыдущей версии? Не исправлено обрезание апертуры?
И как в целом впечатления за год?

Ответить