Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение Ernest » 10 апр 2015, 23:04

Обзор бинокля 8X56 Night Hunter XP, Steiner

[align=right]Бинокль был предоставлен участником форума georgievvs[/align]
Это именитый и весьма дорогой бинокль немецкого производства. Призмы с "крышей". Бинокль предназначен для использования в сумеречных и ночных условиях, на что намекает и его название "Night Hunter" - "Ночной Охотник". Есть одноименный бинокль этой фирмы и с призмами Порро. Steiner-optics гордится тем, что специализируется практически исключительно на биноклях и оптических прицелах (см. также немецкий сайт этой фирмы немного отличающийся по ассортименту http://www.steiner.de/en/" onclick="window.open(this.href);return false;). Это бинокли с ценником под 1000$! И производитель и ее бинокли имеют солидную репутацию с 70-летней историей.

Характеристики декларируемые производителем

см. странно, но я не нашел подробного даташита по этой модели от производителя, пришлось компилировать с бору по сосенке из разных ресурсов:
http://www.steiner-optics.com/binocular ... r-xp-10x56" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.berettausa.com/en-us/steiner ... ular/5568/" onclick="window.open(this.href);return false;
Возможно, имеет место перенос этой модели в xtreme линию.
http://www.steiner.de/en/binoculars/hun ... e-8x56.php" onclick="window.open(this.href);return false;
  • система призм - с Крышей (Roof), облегченная конструкция с диэлектрическими зеркалами и улучшенной фазовой коррекцией
  • увеличение 8x,
  • апертура линз объективов 56 мм,
  • выходной зрачок 7 мм,
  • линейное поле зрения 400 футов на 1000 ярдов или 133 метра на километре, угловое - 7.6 градусов, окуляров 61 градус,
  • полное многослойное просветляющее покрытие всей оптики,
  • вынос выходного зрачка 16.3 мм
  • габариты 210х142х78 мм
  • масса 1139 гр.
  • имеет возможность крепления 1/4" на адаптер фотоштатива
  • азотное заполнение внутреннего объема
  • специальное гидрофобное покрытие линз
  • Специальное покрытие корпуса NBR Long Life

Внешний вид и размеры

Коробка картонная внушительных размеров 270х227х114 мм из многослойного картона с оригинальной вставкой (с глазами) на ее лицевой стороне. Масса 2.06 кг. На лицевой стороне надпись: "The Binocular-Specialists!/STEINER (эмблема)/GERMANY". На боковой стороне еще одна хвалебная надпись: "Market leader in professional binoculars/concentrating on binoculars only" а также почтовый и e-mail адреса производителя STEINER-OPTICS GmbH. Крышка коробки заклеена отметкой отдела контроля качества.
Изображение
Изображение

Футляр (ракушка на молнии) бинокля добротный полужесткий на не длинном ремешке для переноски в руках. С двумя отделениями. Выглядит презентабельно. Размеры 250х200х84 мм, внутри много места и для бинокля и для небольшого количества аксессуаров, бумаг. Места даже слишком много - бинокль внутри болтается. Хозяин обозреваемого экземпляра обернул бинокль пенопропиленовой пластиной, чтобы зафиксировать его в сумке и дать дополнительную защиту. На футляре - небольшая металлическая бляха с выгравированной эмблемкой фирмы.
Изображение
Изображение

Первая особенность, которая бросается в глаза при извлечении бинокля из футляра - неопреновый (?) чехольчик закрывающий окуляры бинокля - еще одна оригинальная деталь. Чехольчик предохраняет окуляры от пыли и влаги (дождя) при полевом использовании и крепится на плечевом ремне двумя короткими тесьмами на кнопках. Хм... непривычно, но со временем привыкаешь и даже кажется удобным, да и не брякает. На объективах -традиционные сблокированные крышки из толстой черной резины с наружной ("папа") посадкой диаметром 56 мм. Ремень композитный - состоит из капроновой черной тесьмы, с неопреновой вставкой и кожаными нашивками (с эмблемкой) между ними.
Изображение
Изображение
Бинокль умеренных размеров, габариты: 180-187.5 мм длиной (без боковых лепестков наглазников), 138-155 мм шириной, 75-80 мм высотой, масса 1268 грамм. Корпус мощный с отличным серо-черным обризиниванием и оригинальным рисунком рифления. Сверху на мосте соединяющем трубки бинокля надписи золотом: "N2 + STAINER/GERMANY" справа и "NIGHTHUNTER xp/8x56". Снизу на мосте выбит серийный номер 1511418069. База объективов при изгибу вокруг центральной оси изменяется от 70 до 85 мм, окуляров от 58 до 74 мм - то есть имеется 15-20% превышение объективной базы над окулярной, что необычно для бинокля с Roof-призмами. Полная пластика бинокля составляет 1.15*8..1.2*8 = 9.2 .. 9.7
Спереди на оси соединяющей трубки бинокля за заглушкой есть отверстие 1/4" для крепления на фотоштативе.
Изображение
Изображение

Окуляры демонстрируют другую оригинальную особенность бинокля: наглазники с боковыми лепестками. Эти лепестки с одной стороны доставляют лишние хлопоты при регулировке межцентрового расстояния, изменения высоты наглазника и диоптрийной настройке - после чего приходится выправлять ориентацию этих лепестков. А с другой - лепестки эффективно предохраняют окуляры от боковой засветки особенно докучливой при дневных наблюдениях (и особенно при прямой солнечной засветке наблюдателя).
Можно различать три рабочие положения наглазников: с подвернутым лепестком (например при наблюдениях в очках), с лепестком и с выдвинутыми наглазниками (обычное положение при наблюдениях без очков). Наглазники выдвигаются поворотом на 7.5 мм от нижнего положения, выдвижение наглазников тугое. Вынос выходного зрачка от стекла 17 мм, от оправы глазной линзы 15 мм, от наглазника в нижнем положении 12.5 мм, от наглазника в верхнем положении - примерно в 5 мм. Световой диаметр глазной линзы 22 мм. В очках при опущенных наглазниках я вижу безо всякого напряжения все поле зрения. Впрочем, угловое поле окуляров невелико - по результатам прямых измерений 56.5 градусов. Измерения диаметра выходного зрачка дало значение 7.0 мм, входного 56 мм, то есть увеличение составляет в точности заявленные 8х, поле зрения бинокля 7.06 градусов или 123 метра на расстоянии 1 километра.
Диоптрийная регулировка осуществляется колечком с зигзагообразным рифлением вокруг левого (!еще одна особенность бинокля)окуляра. Регулировка довольно тугая. Кольцо вращается в диапазоне +/- 45 градусов и дает диоптрийную разность +/-6 дптр.
Фокусировка бинокля - центральная и осуществляется вращением барабанчика в пределах чуть более одного полного оборота от "бесконечного" до дистанции примерно 2 метров. Фокусировка удобна и проблем не вызывает.
Изображение
Изображение
Изображение

Объективы утоплены от фронтального обреза трубы примерно на 10 мм. По оправе надписи: "HIGH DEFINITION XP" и "NANO PROTECTION" оранжевым. Рефлексы на линзах объектива (5 штук: 1 сиреневый и 4 желтовато-зеленоватых) говорят о том, что это его схема составлена из склейки и одиночной линзы.
Изображение
Изображение

Внутренность трубы имеет светозащитное рифление, которое довольно неплохо справляется со скользящей засветкой. Блики от призм (лиловый, голубой и сиреневый) свидетельствуют о наличии на их плоскостях многослойных просветляющих покрытий.
Изображение

Выходной зрачок в центре поля зрения округлый, без каких-либо включений. На краю поля зрения выходной зрачок в следствие виньетирования приобретают фору лимона. Виньетирование у края поля зрения доходит примерно до 40%.
Изображение
Изображение

Бликов на поверхностей окуляра больше: 7 штук (2 зеленых, 2 лиловых, 1 желто-оранжевый, 2 белесых), то есть окуляры, похоже, трехкомпонентные.
Изображение

Тестирование

Качество изображения этого Night Hunter я тестировал по искусственной звезде и наземным предметам в сумерках.

В центре поля зрения изображение звезды окружено довольно сильным ореолом, проверка при помощи диоптрийной трубки показала, что большая часть этого ореола происходит от рассеивания света... в средах глаза, открытого во всю ширину ночной аккомодации. Аберрации собственно бинокля невелики: в основном небольшой хроматизм и ничтожные погрешности коллимации. Есть ореол светорассеивания, но весьма умеренный по сравнению с тем, что я видел в большинстве других биноклей. Вокруг ярких точечных объектов попадающих в центр поля зрения заметен неяркий X-образные крест лучей красноватого тона. Расфокусировка показывает и источник этих лучей - тонкие тени от ребер призменных "крыш". Кроме того при децентрировке зрачков наблюдателя относительно выходным зрачков окуляров яркие точечные предметы (вроде Венеры или далеких фонарей) получают лиловый хвост (проявление поперечного хроматизма) в сторону противоположную децентрировке зрачков наблюдателя. Надо подвигать окуляры относительно глазных впадин (произвести таким образом взаимную центрировку выходных зрачков с зрачками наблюдателя) чтобы избавиться от этих довольно ярких лиловых хвостов.

То есть изображение в центре не без огрехов. Но главное, конечно, не в этом. В сумерках слабо освещенные и даже попадающие в тень предметы видны ярко и отчетливо как подсвеченные. Невозможно избавиться от иллюзии, что бинокль увеличивает их яркость. Вот что делает равнозрачковое увеличение при отлично просветленной оптике! По ночному небу этот эффект играет не самую лучшую роль - туманные объекты выглядят не столь контрастно по отношению к яркости неба. При наблюдениях в котражуре (когда наблюдаемый объект расположен недалеко от сильного источника света) бинокль выдерживает наблюдения с углом между визирной линией и объектом порядка 10-12 градусов! после чего объект наблюдения покрывается веером засветки. Обычно бинокли не выдерживают углы менее 20-25 градусов.

На левом и правом краях поля зрения при полной аккомодации аберрационные пятна достигают угловых размеров в 65 угловых минут (сагитальный астигматизм), на верхнем и нижнем краю до 45 угловых минут (вероятно такая несимметрия вызвана различием в степени виньетирования). На зоне (70% от центра к краю) проявления аберраций примерно вдвое-трое меньше, уходит кривизна и остается чистый астигматизм. Есть незначительная 2-3% положительная дисторсия. Так что окулярчики по полю исправлены не очень.

Вот чего нет, так это назойливого бликования. Только при попытке наблюдений в очках заметны пара неярких несфокусированных бликов, вероятно от стекол очков.

При дневных наблюдениях, когда зрачки наблюдателя урезают действующую апертуру этого бинокля почти вдвое, резкость изображения по полю зрения выглядит уже вполне приемлемой, а в центральной зоне (примерно 50-60% от всего поля зрения) так и вовсе отличной! Тщательное сравнение белых предметов в бинокль и невооруженных глазом показывает незначительное искажение их цветности - появление легкого кремового оттенка.

Сравнение

В явном виде я не нашел бинокля под сравнение. Но у меня в течение 15 лет был во владении отечественный 7х50 БПШ. Он так-же равнозрачковый, с чуть меньшей апертурой. Качество изображения, которое строил этот БПШ, даже в центре поля зрения было весьма и весьма посредственным с целым букетом как центрированных аберраций, так и последствий небрежной коллимации - никакого сравнения с Night Hunter, у которого качество изображения (на оси) лимитируется большей частью зрением наблюдателя.

Рекомендации и выводы

Бинокль производит смешанное чувство. С одной стороны его конструкция полна оригинальных сюрпризов вроде боковых лепестков наглазников, регулировки диоптрийной разницы глаз слева, а не справа как у всех, чехольчик на окуляры, быстросъемный ремень,вставка с глазами на лицевой поверхности коробки. С другой стороны - высочайшее качество просветления и коррекции аберраций в центре поля зрения, яркое изображение при наблюдениях в сумерки и ночью. С третьей - весьма посредственная коррекция полевых аберраций, да и само это поле зрения невелико. С четвертой... цена! Боюсь, что для меня владение подобным биноклем - сорт причуды, элемент коллекционирования.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение georgievvs » 11 апр 2015, 22:21

Небольшая ремарка.
Я не являюсь прямым владельцем бинокля.Эрнеста досконально не посвящал в его судьбу.Настоящим владельцем,пожелавшем отдать в руки специалиста инструмент,является форумчанин из Элисты "Иван не последний" с астрофорума http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... le;u=50320" onclick="window.open(this.href);return false;
Я только скромный посредник.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Ивмир
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 15:16

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение Ивмир » 12 апр 2015, 18:18

Эрнест огромное спасибо за обзор моего бинокля. Я бы так не смог его провести. Спасибо и Владу за посредничество в доставке бинокля вам. Единственно что хотел добавить от себя в минус этому бино: ремень нашейный, не сьемный. Нет там никакого кликлока к сожалению. Он на других, более дешевых моделях почемуто применяется :D
Последний раз редактировалось Ивмир 12 апр 2015, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение Мурат Астана » 12 апр 2015, 21:32

Спасибо вам, Эрнест, за обзор! :)
Ernest писал(а): Боюсь, что для меня владение подобным биноклем - сорт причуды, элемент коллекционирования.
А каким биноклем вы хотели бы владеть?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение traveller in time » 13 апр 2015, 13:42

Имел возможность недолго понаблюдать в этот бинокль, причём в отличных от испытаний Эрнеста условиях - конец дня, на улице ещё было светло. Сравнивал с тем что было на руках, Nikon E2 8x30. Хроматизм (жёлтые и пурпурные каёмки) у Nighthunter хорошо виден от самого центра и значительно сильнее, чем у E2. По резкости в центре так же уступил маленькому Nikon'у. Механизм диоптрийной коррекции дискретный, с довольно большим шагом, что ограничивает возможность максимально точной настройки, я предпочитаю непрерывный. Для сравнительно небольшого кажущегося поля (у меня получилось 55,3°), искажения на краю поля явно великоваты, как и дисторсия.
Конечно, назначение этого прибора далеко не дневное, а в глубоких сумерках большинство перечисленных недостатков перестают играть значимую роль.
В другие руфы с 7мм зрачком не смотрел, а лучше бы сравнивать с такими же по конструкции и параметрам.
Последний раз редактировалось traveller in time 13 апр 2015, 14:09, всего редактировалось 2 раза.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение Ernest » 13 апр 2015, 14:04

Мурат Астана писал(а):А каким биноклем вы хотели бы владеть?
Владеть? - Ни каким. У меня нет тяги к коллекционированию артефактов.
А использовать бинокль мне особенно негде, я ни охотник, ни моряк, ни участник боевых действий.
При астрономических наблюдениях необходимость в бинокле у меня тоже как-то не возникает.
Интерес у меня к ним сугубо профессиональный - как к оптическим приборам.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение traveller in time » 13 апр 2015, 14:09

Ernest писал(а):... угловое поле окуляров невелико - по результатам прямых измерений 56.5 градусов. Измерения диаметра выходного зрачка дало значение 7.0 мм, входного 56 мм, то есть увеличение составляет в точности заявленные , поле зрения бинокля 7.06 градусов...
7,06*8,0=56,5. Я правильно понял, реальное поле не измерялось?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение Ernest » 13 апр 2015, 14:33

Хм.. я же написал, что результатом прямых измерений было выходное поле зрения (окуляров), так-же как диаметры входного и выходного зрачка.
Увеличение и входное поле зрения - расчетные.

Seresha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:17

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение Seresha » 13 апр 2015, 22:40

Ernest писал(а):Владеть? - Ни каким. У меня нет тяги к коллекционированию артефактов.
Можно я перефразирую вопрос Мурата..

Эрнест, каким вы видите "идеальный" бинокль (каковы критерии: ровное поле? хорошая стабилизация изображения? добротно скорректированные аберрации?). И какая из существующих моделей ему более соответствует?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 8X56 Night Hunter XP Roof, Steiner

Сообщение Ernest » 14 апр 2015, 09:46

Если бы можно было сформулировать формулу "идеального бинокля", она бы уже давно была сформулирована и производители ничем другим-бы не торговали.

Ответить