Страница 1 из 1

Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 10:55
Ernest

Обзор бинокля с призмами Порро Nikon 8x30 WF

[align=right]Бинокль был предоставлен участником форума traveller in time[/align]
Это призменный бинокль классической компоновки с системой призм Порро японского производства. Бинокль имеет репутацию одного из лучших широкоугольных биноклей небольших габаритов. Собственно WF - wide field (широкое поле). Будучи изначально представителем массового бюджетного сектора, этот инструмент после прекращения его производства стал коллекционным и даже культовым. В настоящее время он получил продолжение в виде Nikon EII 8x30 WF (EII - вероятно от Edition 2 - "вторая редакция") с такими-же характеристиками.

Характеристики декларируемые производителем

  • система призм - Порро,
  • увеличение 8x,
  • однослойное MgF просветляющее покрытие всех линз,
  • апертура линз объективов 30 мм,
  • выходной зрачок 3.8 мм,
  • поле зрения окуляров 70 градусов
  • поле зрения бинокля 8.8 градусов или 154 м на дистанции 1 километр
  • ближайшая дистанция фокусировки 3 метра
  • габариты 181х101
  • масса 575 гр.
  • имеет возможность крепления 1/4" на адаптер фотоштатива

Внешний вид и размеры

Бинокль комплектуется темной мягкой сумкой из кожезаменителя
Изображение

Сам бинокль удивительно компактен - он почти вдвое шире 153-179 мм (в зависимости от межцентрового), своей длины 104 мм. Высота 52-72 мм. Масса бинокля 560 грам.
Изображение

Механика простая, но качественно исполненная: никаких заусенцев или следов небрежной поспешной сборки. Окуляры закрыты одной жесткой платмассовой крышкой с ушком для ремешка. Объективы закрываются охватывающими черными крышками из такой-же пластмассы. Все три имеют логотипы Nikon. Спереди центральная ось имеет отверстие 1/4" для присоединения к штативу (через L-адаптер)/ На этом отверстии заглушка с надписью "Nikon/811331/AM" (Nikon и AM - желтым, а серийный номер белым). Сгибанием двух половинок бинокля вокруг центральной оси обеспечивается подгонка межцентрового расстояния окуляров в диапазоне 53-74 мм, а объективов: 109.5-137 мм (то есть коэффициент превышения глазной базы наблюдателя составляет от 1.85х до 2.07х, а общая пластика бинокля с учетом увеличения 14.8-16.5). Усилие изгиба вполне комфортное - не заставляет чертыхаться (из-за слишком большого усилия, или из-за плохой фиксации достигнутого результата).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поступательное фокусировочное движение окулярного блока обеспечивается поворотом колесика на центральной оси (примерно 1.25 оборота во всем диапазоне фокусировки), что позволяет наблюдателю с нормальным зрением видеть резко предметы как на "бесконечности", так и на дистанции 2 метра от бинокля (ну... кому это надо). Фокусировка мягкая, удобная. На левой трубке сзади надпись золотым "Nikon/8X30 8.5° WF". На заднем конце оси круглая шкала межцентрового расстояния 60-70 мм через 2 мм. На верху шкалы выбита надпись JAPAN. Наглазники окуляров резиновые, умеренно жесткие. Они не имеют переменной высоты для наблюдений в очках, но в принципе их можно снять или подвернуть. Коррекция диоптрийной разности глаз осуществляется подвижкой окуляры при помощи рифленого колечка вокруг правого окуляра. Поворот колечка возможен в секторе 200 градусов и дает коррекцию +/- 8 дпрт.
Изображение

Выходной зрачок в центре поля зрения округлый без обрезаний и включений. Его диаметр 3.7 мм. Ближе к краю поля зрения зрачок получает лимонообразный вид с виньетированием порядка 25-30%. Светозащита умеренная (детали призм и внутренние стенки труб неплохо различимы через окуляр).
Изображение
Изображение

Объектив бликует тремя рефлексами: 2 голубых + 1 белесый (от склейки). То есть это рядовая ахроматическая склейка. Световой диаметр объектива 30 мм, апертура 29.5 мм, фокусное расстояние около 121.5 мм. Грани призм бликуют 3-мя белесыми рефлексами и одним голубым (то есть, похоже, просветление призм неполное).
Изображение

Окуляр бликует 6 зеленовато-голубыми рефлексами и 3-мя белесыми, то есть похоже имеет схему подобную окуляру Эрфле с заметной одиночной линзы на склейку. Фокусное расстояние 15 мм, световой диаметр глазной линзы 20 мм. Угловое поле зрения прямым измерением получилось около 69 градусов, что дает в пространстве предметов 8.65 градусов или 151 метр на дистанции километра. Оценка по удаленным предметам дала цифру 158 метров/1000.
Изображение

Тестирование

Бинокль был протестирован визуально в полевых условиях в темное время суток по искусственной звезде в 5-6 метрах и в в сумеречное время - по окнам дома напротив, примерно, в 500 метрах.

По искусственной звезде (без штатива).

Сгибанием половинок бинокля вокруг оси межцентровое расстояние легко подгоняется к глазам наблюдателя и хорошо держит достигнутую настройку. Окуляры своими наглазниками хорошо ложатся на надбровные дуги. Центральная фокусировка легкая, плавная - при использовании не вызывает затруднений. При диоптрийной наводке так-же все предсказуемо и удобно. Хват этого небольшого бинокля удобный, хотя на морозе голые руки, наверное, будут обжигаться - теплозащита металлического корпуса тоненькая.

Изображение звезды в центре поля зрения аккуратное, компактное, ореол светорассеивания радиально-симметричный терпимых размеров, проявления хроматическх аберраций в глаза не бросаются. На краю поля зрения аберрационное пятно вытягивается вдоль края поля зрения (сагиттальный астигматизм) до 50 угловых минут, на зоне (70% от центра к краю поля зрения) аберрационное пятно имеет размер 25-30 угловых минут (чистый астигматизм).

По окнам дома напротив (вечер).

Изображение в центральной части поля зрения информативно насыщенное, контрастное и детализированное. Край поля зрения резко обозначен. Бликование и светорассеивание едва отмечается. Без очков наблюдать комфортно, благодяря широкому полю зрения есть ощущение погружения в картинку, деградация качества изображения нарастающая к краю поля зрения не мешает. Увеличение еще не очень большое, чтобы дрожь рук мешала рассматривать детали изображения. Дисторсия не ощущается. В очках наблюдать не очень удобно.

Оценки и рекомендации

Отличный рабочий бинокль с удобным хватом и комфортной широкоугольной картинкой. мне понравился. Однозначно рекомендую всем, кому по роду деятельности надо время от времени взглянуть на окружающий мир через окуляры бинокля. Днем, так просто идеален.

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 12:00
Цицерон
Эрнест, спасибо за обзор! Репутация бинокля подтверждена :)

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 12:34
Мурат Астана
Да, я тоже всегда засматриваюсь на этот бинокль :)

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 13:28
traveller in time
А где производитель заявляет однослойное просветление? :shock:

С моим взглядом на этот бинокль можно ознакомиться здесь.

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 15:08
Цицерон
traveller in time писал(а):А где производитель заявляет однослойное просветление? :shock:
Да, кстати, это же версия EII. Должна быть многослойкой.

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 15:26
georgievvs
Имел удовольствие наблюдать в этот бинокль.Очень понравился инструмент.

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 18:36
VIK
Добрый день! Спасибо за отличный обзор, уже в который раз читаю Ваши обзоры с большим удовольствием. Если появится возможность, сделайте, пожалуйста обзоры наших биноклей от КОМз, 8х30, 10х40. Изображение, коллимация, резкость в данных биноклях очень нравится - хотелось бы услышать Ваше мнение о данных биноклях.
PS: Уж очень 8х30 от КОМз похож по характеристикам на данный бинокль. Хотелось бы сравнения биноклей.

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 05 апр 2015, 23:01
traveller in time
На японском сайте заявлено мультипросветление всех линз и призм. Там же заявлено окулярное поле 63,2° :shock: Я его раньше смотрел, летом кажется, было 70,4° :D Думаю, это недоразумение. И кажется знаю, откуда взялись 63,2. Если умножить увеличение не на угол, а на линейное поле, а потом перевести в градусы по тангенсу, столько и получится))))

Насчёт просветления. Есть у меня бинокли с непросветлёнными призмами. Отражения от них, как от зеркала, тяжело смотреть, потом "зайчики" в глазах. С однослойным блики намного тусклее, но всё равно слепят. На блики этого Nikon'а смотреть можно не напрягаясь, долго, интенсивность очень низкая. Я склонен полагать, что там везде мульти. И на объективах тоже, сравнивая интенсивность с настоящим мульти. Практика так же говорит о хорошем просветлении призм, духи от ярких ртутных фонарей очень слабые.

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 06 апр 2015, 06:09
Мурат Астана
А как обстоят дела с коллимацией?
Вот вы делаете всевозможные измерения, даже размер искажении. А можно сделать измерение параллельности оптических осей, на сколько отклонение левого и правого канала? И допустим чем меньше отклонение, тем лучше. И тогда бы мы имели примерное представление. А то например, что для одного нормальная коллимация, то для другого будет вызывать дискомфорт.
Или главное, что бы просто не двоило изображение? Но с какого отклонения начинается это двоение изображения? А то одни говорят, что по наземке нормально показывает бинокль, а по звёздам двоит. Меня это всегда настораживает, как это может быть нормально по наземке, если по звёздам двоит? Получается, что по наземке глазные мышцы сводят изображение и напряжены. Так через некоторое время будет усталость глазных мышц и головокружение.

Говорю это не просто так. Раньше я не заморачивался так с коллимацией, а когда купил Фуджик 10х50, то начал придираться, так как бинокль не из дешёвых. Коллимация в него была нормальная, никто ничего криминального не замечал. Но если отводить глаза от окуляров, то с 20-30 сантиметров можно было уже выявить вертикальное расхождение. Но когда вы обычно смотрели в бинокль, то картинка вообще не двоила! Эти мои придирки вызывали удивление у моей девушки и у моих друзей. Я бы тоже не придирался, если бы это расхождение было в горизонтальной плоскости, так как мы постоянно сводим и разводим глаза, но это было в вертикальной плоскости, а это уже тяжелее для наших глаз. А картинка в этот бинокль мне очень нравится и брал я этот бинокль как на всю жизнь, и было бы обидно всю жизнь осознавать, что у него есть небольшое вертикальное расхождение.
Потом у меня получилось отправить бинокль производителям и они уже насколько возможно, максимально свели изображение. Теперь уже абсолютно невозможно придраться к коллимации бинокля! Вот теперь у меня полное моральное удовлетворение к биноклю. Теперь мне приятно осознавать, что этот бинокль навсегда будет у меня и даже мои дети, а возможно и внуки, будут смотреть в идеально откалиброванный бинокль.

Вот в связи с этим у меня такой вопрос, а можно ли измерять коллимацию при тестировании, что бы мы имели примерное представление о ней?

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 06 апр 2015, 10:08
Ernest
Да, проблемы с коллимацией в вертикальной плоскости весьма неприятны и сразу обращают на себя внимание по двоению верхней или нижней границы поля зрения. То есть изображения в левом и правом канале еще может и сводятся глазами, но окружности границ полей зрения уже заметно разъезжаются по вертикали. Угловую величину этого расхождение нетрудно оценить визуально, хотя я обычно этого не делаю, а в обзорах просто замечаю, что бинокль имеет "проблемы" (может быть сильные, заметные, критические) с юстировкой.

Для точных измерений надо иметь коллиматор (апертурой равной сумме базы объективов бинокля и его апертуры), который создаст на выходе параллельный пучок света (от точечного источника в фокусе его объектива). Далее располагается бинокль в прямом ходе (объективами в сторону коллиматора), так чтобы выходная апертура коллиматора перекрывала оба объектива бинокля и он создавал сфокусированное изображение светящейся точки (или марки другой формы) в центре поля зрения. А за ним - труба апертурой 60-70 мм с измерительной сеткой в фокусе ее длиннофокусного окуляра (увеличения 20-25 крат будет достаточно), так чтобы выходные зрачки бинокля вписались в ее входную апертуру. Измеряют разбег в вертикальной плоскости двух изображений коллимационных точек.

Коллиматор можно заменить на искусственную звезду на расстоянии 10-20 метров, измерительную трубку на телескоп.

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Добавлено: 06 апр 2015, 10:21
traveller in time
Мурат Астана писал(а):А как обстоят дела с коллимацией?
У этого Nikon'а для дистанции ~800м поля совпадают полностью, как по горизонтали, так и по вертикали. Двоения в выходном зрачке тоже нет. Инструментальных замеров не делал.
Мурат Астана писал(а): Вот в связи с этим у меня такой вопрос, а можно ли измерять коллимацию при тестировании, что бы мы имели примерное представление о ней?
Есть метода, пока неопробованная, дающая довольно точные данные. Проверю на Nikon'е.
UPD: Вот, Эрнест её как раз и описал.