Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль 8x30 WF, Nikon

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение Ernest » 05 апр 2015, 10:55

Обзор бинокля с призмами Порро Nikon 8x30 WF

[align=right]Бинокль был предоставлен участником форума traveller in time[/align]
Это призменный бинокль классической компоновки с системой призм Порро японского производства. Бинокль имеет репутацию одного из лучших широкоугольных биноклей небольших габаритов. Собственно WF - wide field (широкое поле). Будучи изначально представителем массового бюджетного сектора, этот инструмент после прекращения его производства стал коллекционным и даже культовым. В настоящее время он получил продолжение в виде Nikon EII 8x30 WF (EII - вероятно от Edition 2 - "вторая редакция") с такими-же характеристиками.

Характеристики декларируемые производителем

  • система призм - Порро,
  • увеличение 8x,
  • однослойное MgF просветляющее покрытие всех линз,
  • апертура линз объективов 30 мм,
  • выходной зрачок 3.8 мм,
  • поле зрения окуляров 70 градусов
  • поле зрения бинокля 8.8 градусов или 154 м на дистанции 1 километр
  • ближайшая дистанция фокусировки 3 метра
  • габариты 181х101
  • масса 575 гр.
  • имеет возможность крепления 1/4" на адаптер фотоштатива

Внешний вид и размеры

Бинокль комплектуется темной мягкой сумкой из кожезаменителя
Изображение

Сам бинокль удивительно компактен - он почти вдвое шире 153-179 мм (в зависимости от межцентрового), своей длины 104 мм. Высота 52-72 мм. Масса бинокля 560 грам.
Изображение

Механика простая, но качественно исполненная: никаких заусенцев или следов небрежной поспешной сборки. Окуляры закрыты одной жесткой платмассовой крышкой с ушком для ремешка. Объективы закрываются охватывающими черными крышками из такой-же пластмассы. Все три имеют логотипы Nikon. Спереди центральная ось имеет отверстие 1/4" для присоединения к штативу (через L-адаптер)/ На этом отверстии заглушка с надписью "Nikon/811331/AM" (Nikon и AM - желтым, а серийный номер белым). Сгибанием двух половинок бинокля вокруг центральной оси обеспечивается подгонка межцентрового расстояния окуляров в диапазоне 53-74 мм, а объективов: 109.5-137 мм (то есть коэффициент превышения глазной базы наблюдателя составляет от 1.85х до 2.07х, а общая пластика бинокля с учетом увеличения 14.8-16.5). Усилие изгиба вполне комфортное - не заставляет чертыхаться (из-за слишком большого усилия, или из-за плохой фиксации достигнутого результата).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поступательное фокусировочное движение окулярного блока обеспечивается поворотом колесика на центральной оси (примерно 1.25 оборота во всем диапазоне фокусировки), что позволяет наблюдателю с нормальным зрением видеть резко предметы как на "бесконечности", так и на дистанции 2 метра от бинокля (ну... кому это надо). Фокусировка мягкая, удобная. На левой трубке сзади надпись золотым "Nikon/8X30 8.5° WF". На заднем конце оси круглая шкала межцентрового расстояния 60-70 мм через 2 мм. На верху шкалы выбита надпись JAPAN. Наглазники окуляров резиновые, умеренно жесткие. Они не имеют переменной высоты для наблюдений в очках, но в принципе их можно снять или подвернуть. Коррекция диоптрийной разности глаз осуществляется подвижкой окуляры при помощи рифленого колечка вокруг правого окуляра. Поворот колечка возможен в секторе 200 градусов и дает коррекцию +/- 8 дпрт.
Изображение

Выходной зрачок в центре поля зрения округлый без обрезаний и включений. Его диаметр 3.7 мм. Ближе к краю поля зрения зрачок получает лимонообразный вид с виньетированием порядка 25-30%. Светозащита умеренная (детали призм и внутренние стенки труб неплохо различимы через окуляр).
Изображение
Изображение

Объектив бликует тремя рефлексами: 2 голубых + 1 белесый (от склейки). То есть это рядовая ахроматическая склейка. Световой диаметр объектива 30 мм, апертура 29.5 мм, фокусное расстояние около 121.5 мм. Грани призм бликуют 3-мя белесыми рефлексами и одним голубым (то есть, похоже, просветление призм неполное).
Изображение

Окуляр бликует 6 зеленовато-голубыми рефлексами и 3-мя белесыми, то есть похоже имеет схему подобную окуляру Эрфле с заметной одиночной линзы на склейку. Фокусное расстояние 15 мм, световой диаметр глазной линзы 20 мм. Угловое поле зрения прямым измерением получилось около 69 градусов, что дает в пространстве предметов 8.65 градусов или 151 метр на дистанции километра. Оценка по удаленным предметам дала цифру 158 метров/1000.
Изображение

Тестирование

Бинокль был протестирован визуально в полевых условиях в темное время суток по искусственной звезде в 5-6 метрах и в в сумеречное время - по окнам дома напротив, примерно, в 500 метрах.

По искусственной звезде (без штатива).

Сгибанием половинок бинокля вокруг оси межцентровое расстояние легко подгоняется к глазам наблюдателя и хорошо держит достигнутую настройку. Окуляры своими наглазниками хорошо ложатся на надбровные дуги. Центральная фокусировка легкая, плавная - при использовании не вызывает затруднений. При диоптрийной наводке так-же все предсказуемо и удобно. Хват этого небольшого бинокля удобный, хотя на морозе голые руки, наверное, будут обжигаться - теплозащита металлического корпуса тоненькая.

Изображение звезды в центре поля зрения аккуратное, компактное, ореол светорассеивания радиально-симметричный терпимых размеров, проявления хроматическх аберраций в глаза не бросаются. На краю поля зрения аберрационное пятно вытягивается вдоль края поля зрения (сагиттальный астигматизм) до 50 угловых минут, на зоне (70% от центра к краю поля зрения) аберрационное пятно имеет размер 25-30 угловых минут (чистый астигматизм).

По окнам дома напротив (вечер).

Изображение в центральной части поля зрения информативно насыщенное, контрастное и детализированное. Край поля зрения резко обозначен. Бликование и светорассеивание едва отмечается. Без очков наблюдать комфортно, благодяря широкому полю зрения есть ощущение погружения в картинку, деградация качества изображения нарастающая к краю поля зрения не мешает. Увеличение еще не очень большое, чтобы дрожь рук мешала рассматривать детали изображения. Дисторсия не ощущается. В очках наблюдать не очень удобно.

Оценки и рекомендации

Отличный рабочий бинокль с удобным хватом и комфортной широкоугольной картинкой. мне понравился. Однозначно рекомендую всем, кому по роду деятельности надо время от времени взглянуть на окружающий мир через окуляры бинокля. Днем, так просто идеален.

Цицерон
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:40

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение Цицерон » 05 апр 2015, 12:00

Эрнест, спасибо за обзор! Репутация бинокля подтверждена :)

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение Мурат Астана » 05 апр 2015, 12:34

Да, я тоже всегда засматриваюсь на этот бинокль :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение traveller in time » 05 апр 2015, 13:28

А где производитель заявляет однослойное просветление? :shock:

С моим взглядом на этот бинокль можно ознакомиться здесь.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Цицерон
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:40

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение Цицерон » 05 апр 2015, 15:08

traveller in time писал(а):А где производитель заявляет однослойное просветление? :shock:
Да, кстати, это же версия EII. Должна быть многослойкой.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение georgievvs » 05 апр 2015, 15:26

Имел удовольствие наблюдать в этот бинокль.Очень понравился инструмент.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение VIK » 05 апр 2015, 18:36

Добрый день! Спасибо за отличный обзор, уже в который раз читаю Ваши обзоры с большим удовольствием. Если появится возможность, сделайте, пожалуйста обзоры наших биноклей от КОМз, 8х30, 10х40. Изображение, коллимация, резкость в данных биноклях очень нравится - хотелось бы услышать Ваше мнение о данных биноклях.
PS: Уж очень 8х30 от КОМз похож по характеристикам на данный бинокль. Хотелось бы сравнения биноклей.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение traveller in time » 05 апр 2015, 23:01

На японском сайте заявлено мультипросветление всех линз и призм. Там же заявлено окулярное поле 63,2° :shock: Я его раньше смотрел, летом кажется, было 70,4° :D Думаю, это недоразумение. И кажется знаю, откуда взялись 63,2. Если умножить увеличение не на угол, а на линейное поле, а потом перевести в градусы по тангенсу, столько и получится))))

Насчёт просветления. Есть у меня бинокли с непросветлёнными призмами. Отражения от них, как от зеркала, тяжело смотреть, потом "зайчики" в глазах. С однослойным блики намного тусклее, но всё равно слепят. На блики этого Nikon'а смотреть можно не напрягаясь, долго, интенсивность очень низкая. Я склонен полагать, что там везде мульти. И на объективах тоже, сравнивая интенсивность с настоящим мульти. Практика так же говорит о хорошем просветлении призм, духи от ярких ртутных фонарей очень слабые.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение Мурат Астана » 06 апр 2015, 06:09

А как обстоят дела с коллимацией?
Вот вы делаете всевозможные измерения, даже размер искажении. А можно сделать измерение параллельности оптических осей, на сколько отклонение левого и правого канала? И допустим чем меньше отклонение, тем лучше. И тогда бы мы имели примерное представление. А то например, что для одного нормальная коллимация, то для другого будет вызывать дискомфорт.
Или главное, что бы просто не двоило изображение? Но с какого отклонения начинается это двоение изображения? А то одни говорят, что по наземке нормально показывает бинокль, а по звёздам двоит. Меня это всегда настораживает, как это может быть нормально по наземке, если по звёздам двоит? Получается, что по наземке глазные мышцы сводят изображение и напряжены. Так через некоторое время будет усталость глазных мышц и головокружение.

Говорю это не просто так. Раньше я не заморачивался так с коллимацией, а когда купил Фуджик 10х50, то начал придираться, так как бинокль не из дешёвых. Коллимация в него была нормальная, никто ничего криминального не замечал. Но если отводить глаза от окуляров, то с 20-30 сантиметров можно было уже выявить вертикальное расхождение. Но когда вы обычно смотрели в бинокль, то картинка вообще не двоила! Эти мои придирки вызывали удивление у моей девушки и у моих друзей. Я бы тоже не придирался, если бы это расхождение было в горизонтальной плоскости, так как мы постоянно сводим и разводим глаза, но это было в вертикальной плоскости, а это уже тяжелее для наших глаз. А картинка в этот бинокль мне очень нравится и брал я этот бинокль как на всю жизнь, и было бы обидно всю жизнь осознавать, что у него есть небольшое вертикальное расхождение.
Потом у меня получилось отправить бинокль производителям и они уже насколько возможно, максимально свели изображение. Теперь уже абсолютно невозможно придраться к коллимации бинокля! Вот теперь у меня полное моральное удовлетворение к биноклю. Теперь мне приятно осознавать, что этот бинокль навсегда будет у меня и даже мои дети, а возможно и внуки, будут смотреть в идеально откалиброванный бинокль.

Вот в связи с этим у меня такой вопрос, а можно ли измерять коллимацию при тестировании, что бы мы имели примерное представление о ней?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение Ernest » 06 апр 2015, 10:08

Да, проблемы с коллимацией в вертикальной плоскости весьма неприятны и сразу обращают на себя внимание по двоению верхней или нижней границы поля зрения. То есть изображения в левом и правом канале еще может и сводятся глазами, но окружности границ полей зрения уже заметно разъезжаются по вертикали. Угловую величину этого расхождение нетрудно оценить визуально, хотя я обычно этого не делаю, а в обзорах просто замечаю, что бинокль имеет "проблемы" (может быть сильные, заметные, критические) с юстировкой.

Для точных измерений надо иметь коллиматор (апертурой равной сумме базы объективов бинокля и его апертуры), который создаст на выходе параллельный пучок света (от точечного источника в фокусе его объектива). Далее располагается бинокль в прямом ходе (объективами в сторону коллиматора), так чтобы выходная апертура коллиматора перекрывала оба объектива бинокля и он создавал сфокусированное изображение светящейся точки (или марки другой формы) в центре поля зрения. А за ним - труба апертурой 60-70 мм с измерительной сеткой в фокусе ее длиннофокусного окуляра (увеличения 20-25 крат будет достаточно), так чтобы выходные зрачки бинокля вписались в ее входную апертуру. Измеряют разбег в вертикальной плоскости двух изображений коллимационных точек.

Коллиматор можно заменить на искусственную звезду на расстоянии 10-20 метров, измерительную трубку на телескоп.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 8x30 WF, Nikon

Сообщение traveller in time » 06 апр 2015, 10:21

Мурат Астана писал(а):А как обстоят дела с коллимацией?
У этого Nikon'а для дистанции ~800м поля совпадают полностью, как по горизонтали, так и по вертикали. Двоения в выходном зрачке тоже нет. Инструментальных замеров не делал.
Мурат Астана писал(а): Вот в связи с этим у меня такой вопрос, а можно ли измерять коллимацию при тестировании, что бы мы имели примерное представление о ней?
Есть метода, пока неопробованная, дающая довольно точные данные. Проверю на Nikon'е.
UPD: Вот, Эрнест её как раз и описал.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить