Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Ernest » 29 янв 2015, 13:08

Diff писал(а):Мне вот что интересно, неужели интерферометр такой дорогой прибор, и тесты такое трудоемкое занятие, что даже для дорогих моделей, типа Orion Optics Dall-Kirkhams 400 (про который в ВАГО сказали что полный отстой) этот тест не делают?
Интерферометр сам по себе не очень дорог. Но к нему в комплект следует иметь аттестованную тестовую плоскость достаточного диаметра (дорогая штука!), человека владеющего методом и соответствующим компьютерным обеспечением (зарплата!). Для каждого типоразмера производимых зеркал надо создать особый стенд (замена трубе телескопа) в котором испытуемое зеркало и вспомогательная оптика займут строго заданные положения. Нужно выделить под измерительную лабораторию помещение (цена аренды) вдали от станков с их вибрацией. Организовать логистику производства (перемещение зеркал от производственного помещения в измерительную лабораторию и затем на склад или назад в цех). И все это существенное усложнение можно при массовом выходе на рынок (1) не делать вообще (много-ли телескопов масс-сектора имеют свидетельство о каком-либо инструментальном контроле?) или (2) заменить на распечатку подобную той, что делают после реального контроля (в расчете, что для 99% пользователей этого будет достаточно, а оставшимся по быстрому затыкать рот заменой по рекламации).

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Diff » 29 янв 2015, 17:33

Ernest писал(а):...Но к нему в комплект следует иметь аттестованную тестовую плоскость достаточного диаметра (дорогая штука!),
Ну вроде не такая и дорогая, ~10 тысяч долларов за 16 дюймов (оценочно). Сравнимо с ценой одного DK 400mm.
Ernest писал(а): ... И все это существенное усложнение можно при массовом выходе на рынок (1) не делать вообще ...
Зато можно крыть всех остальных, у кого интерферометра нет, "кустарями" итд., как сейчас это делают ВАГОвцы. Это же новые горизонты :)

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Андрей Эдуардович » 29 янв 2015, 17:59

Diff писал(а):
Ernest писал(а):...Но к нему в комплект следует иметь аттестованную тестовую плоскость достаточного диаметра (дорогая штука!),
Ну вроде не такая и дорогая, ~10 тысяч долларов за 16 дюймов (оценочно). Сравнимо с ценой одного DK 400mm.
Ernest писал(а): ... И все это существенное усложнение можно при массовом выходе на рынок (1) не делать вообще ...
Зато можно крыть всех остальных, у кого интерферометра нет, "кустарями" итд., как сейчас это делают ВАГОвцы. Это же новые горизонты :)

Интерферограммы делают в тепличных условиях, когда инструмент отстоялся пол дня. У Маков от 180мм., есть очень неплохие тесты, а в реальной жизни зимой они часто вообще не остывают, особенно те которые без перфорации.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение AnDom » 29 янв 2015, 19:45

Китайский телескоп и так недешев и не каждый может себе позволить, а если будет ОТК (Эрнест уже описал всю затратность процедуры) и, соответственно, брак - цена еще некисло подрастет.
У Ориона что-то подобное сделано, зеркала идут с разной заявленной точностью поверхности, цены отличаются существенно (хотя, это возможно лишь маркетинг).
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Ernest » 29 янв 2015, 19:52

Diff писал(а):
Ernest писал(а):...Но к нему в комплект следует иметь аттестованную тестовую плоскость достаточного диаметра (дорогая штука!),
Ну вроде не такая и дорогая, ~10 тысяч долларов за 16 дюймов (оценочно). Сравнимо с ценой одного DK 400mm
Не знаю. Недавно приценивался - аттестованная плоскость 12" 1/20 дл.волны (пригодна для тестирования 10" оптики) от Edmund Optics обойдется (без стоимости перевозки) в 9500$. Для того чтобы протестировать 16" оптику надо иметь 18" плоскость, цена которой должна быть уже 2-3 раза большей.

На вторичном рынке 12" плоскость с неизвестно какой историей можно найти даже и за 1500$... В качестве рабочей (в производственном процессе нетребовательных инструментов до 10") она может и сгодится, но в качестве аттестационной - едва-ли.

Ну и я перечислял уже что еще надо добавить, чтобы наладить устойчивый процесс промышленного тестирования. Чтобы пойти на такие затраты нужно соответствующее обоснование (полная гарантированная окупаемость в течение нескольких лет).
Зато можно крыть всех остальных, у кого интерферометра нет, "кустарями" итд.
"Крыть" можно и без плоскости - совершенно бесплатно.

Что касается Ориона, то как работает их аттестация я убедился на своем опыте: их зеркало с заявленной точностью 1/8 дл. волны купленное напрямую, с интерферограммой и всеми делами, оказалась отягощенной сферической аберрацией по меньшей мере 1/3 дл. волны.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Diff » 29 янв 2015, 22:28

Ernest писал(а):Не знаю. Недавно приценивался - аттестованная плоскость 12" 1/20 дл.волны (пригодна для тестирования 10" оптики) от Edmund Optics обойдется (без стоимости перевозки) в 9500$. Для того чтобы протестировать 16" оптику надо иметь 18" плоскость, цена которой должна быть уже 2-3 раза большей.
Да я по ним и экстраполировал. Только 1/10 дл. волны брал. Впрочем понятно.
Что касается Ориона, то как работает их аттестация я убедился на своем опыте: их зеркало с заявленной точностью 1/8 дл. волны купленное напрямую, с интерферограммой и всеми делами, оказалась отягощенной сферической аберрацией по меньшей мере 1/3 дл. волны.
Может когда то они тестировали а потом забросили? Типа качество стабильно. А оно возьми да упади. Ведь вы смотрели и хороший экземпляр. Хотя давать филькину грамоту это мошенничество.
Наверное попробую discovery optics летом взять, если жизнь позволит
AnDom писал(а):Китайский телескоп и так недешев и не каждый может себе позволить, а если будет ОТК (Эрнест уже описал всю затратность процедуры) и, соответственно, брак - цена еще некисло подрастет.
Ну, Китай это low end от них никто ИГ не ждет. А вот от Orion Optics, можно было бы надеятся

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Сергей Ларионов » 29 янв 2015, 22:45

Diff писал(а):Ну, Китай это low end от них никто ИГ не ждет. А вот от Orion Optics, можно было бы надеятся
Тем не менее у GSO интерферометры имеются, и не один, от Zygo, только тестируемое зеркало парни ставят на пару саморезов, вкрученных в фанеру, я им когда сообщил что неплохо бы вообще то на ремне разгрузить, дабы не вносить астигматизм они от этого "откровения" чуть не рехнулись и ООО-чень уважительно потом со мной обращались :ugeek:
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Ernest » 29 янв 2015, 23:35

И они тестируют интерферометрами все свои серийные зеркала, в том числе и низкобюджетные? :shock:

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение AnDom » 30 янв 2015, 00:29

Не думаю. С Zigo тестом на TS ценник процентов на 20-30 выше. Хотя... - если его "на саморезах" делают, то что эта ИГ покажет?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Ernest » 30 янв 2015, 09:38

Речь у Сергея шла о том, что он видел на GSO... Вы видите на TS предложения GSO зеркал с прилагаемой интерферограммой?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Сергей Ларионов » 30 янв 2015, 09:43

Ernest писал(а):И они тестируют интерферометрами все свои серийные зеркала, в том числе и низкобюджетные? :shock:
Да нет конечно, они иногда из кучи берут зеркало и смотрят что вышло. :D
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Сергей Ларионов » 30 янв 2015, 09:49

AnDom писал(а):Не думаю. С Zigo тестом на TS ценник процентов на 20-30 выше. Хотя... - если его "на саморезах" делают, то что эта ИГ покажет?
Я думаю что TS самостоятельно отбирает зеркала, GSO не отбирает ни для кого, там конвейер, станки прямо на земле в сарае стоят, дверь на улицу открыта, разделение между помещениями - полиэтилен нарезанный полосами.
Фабрики Целестрона по сравнению с тем что я видел на GSO это 21 век. :D
Но стоит учитывать что GSO хотело расширяться и модернизироваться, то о чем я рассказываю - осень 2013 года.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Ernest » 30 янв 2015, 10:54

Сергей Ларионов писал(а):Я думаю что TS самостоятельно отбирает зеркала...
Интересно чьего производства?

Думаю схема работы TS, Orion Optics UK и проч., состоит в закупке контейнера зеркал из поднебесной, а затем уже на месте выборочный (не полный) контроль, сортировка и перепродажа уже под своим лейблом с градацией цен соответствующих корзине, в которую они попали после сортировки + кому это надо результаты контроля интерферометром (липовым или может быть даже настоящим) кому это надо. Но возможно, что и функцию сортировки выполняют на месте оригинального производства как это описано Сергеем, а европродавцы сосредотачиваются уже на главном... - на продажах.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Сергей Ларионов » 30 янв 2015, 17:27

Ernest писал(а):Интересно чьего производства?
С вероятностью 90% это GSO. Только они готовы продавать оптику отдельно, охотно идут на это. Синта этого не делает, насколько мне известно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение AnDom » 30 янв 2015, 18:39

Продают и SW-шные зеркала, правда выбор небольшой, а под маркой TS продается 16" облегченное зеркало с центральным крепежом - мнится мне что это тоже SW.
Александр.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение СашаПитер » 30 янв 2015, 19:28

AnDom писал(а):.... под маркой TS продается 16" облегченное зеркало с центральным крепежом - мнится мне что это тоже SW.
TS..имхо, это Дипскай, со всеми вытекающими 8-)
по крайней мере судя по рефракторам

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение AnDom » 30 янв 2015, 19:37

Дипскай - это лишь торговая марка под которой продают продукцию производимую в Китае. Совсем недавно AuldNick купил квадруплет марки TS и, насколько я помню, вполне приличный.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение sergsh » 18 июл 2016, 23:19

На днях ездил тестировать трубу Meade ACF (с исправленной комой) LX200. Телескопом вообще судя по виду и словам практически не пользовались. Так вот ужасная сферическая аберрация. Я такой еще не видел. Для дипская думаю сгодиться, но для луно-планет думаю будет печально. Вообщем будьте аккуратнее с Мидами, не смотря на то, что на соседнем форуме их расхваливают некоторые товарищи... Также мои выводы о большом разбросе качества подтверждаются теми данными которые я видел на сайте подвала. Учитывая их бешенную стоимость,перед покупкой необходим однозначно только тест любого вида

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Ernest » 18 июл 2016, 23:43

sergsh писал(а):На днях ездил тестировать трубу Meade ACF (с исправленной комой) LX200. Телескопом вообще судя по виду и словам практически не пользовались. Так вот ужасная сферическая аберрация. Я такой еще не видел.
Хм... интересно было бы взглянуть. "Ужасной сферической аберрации" я в ШК еще не видел.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение sergsh » 18 июл 2016, 23:50

Ужасная для меня, так как такой я еще не встречал ни на одном телескопе который был у меня и других, которые я бегло смотрел, Meade до этого ни разу не видел. И еще интересный момент, так как я не смотрел до этого Meade, странное какое-то у него зеркальное покрытие ГЗ, не такое идеальное как на всех Celestron-ах или МАК Levehhuk -ах, а именно такое ощущение, что мелкозернистое по краям в большей степени и меньшей к центру, возможно так видно из за формы ГЗ. Светил на ГЗ мощным фонариком под разными углами. Вторичка вроде идеальна. Телескоп стоял все время в доме, поэтому не думаю что испортилось покрытие из-за каких-либо причин. Предфокал и зафокал вообще в корне отличаются.
Изображение
Что-то похоже на это, только кольца менее резкие, более размытые. Точка тоже особо не проглядывалась
Последний раз редактировалось sergsh 19 июл 2016, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Ernest » 19 июл 2016, 07:32

AnDom писал(а):Дипскай - это лишь торговая марка под которой продают продукцию производимую в Китае.
Причем исключительно российская торговая марка с соответствующими мизерными объемами и только через своих продавцов. То есть это скорее магазин, чем даже торговая марка. Довольно часто Дипскай продает и немаркированные товары (100% ноу-найм или OEM). Те-же товары в мире продаются под другими торговыми марками в том числе и такими солидными как TS, Orion, Levenhuk и т.п.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение dae33 » 09 сен 2016, 12:48

Нашел свой старый тест Meade SCT 8 ACF и Meade Series 4000 f/6.3 Focal Reducer/Field Flattener. Решил добавить.
Съемка в прямом фокусе камерой Sony NEX-F3. Через диагональ (телескоп - FF_FR - SCT-диагональ WO 2") можно сфокусироваться при применении редуктора (и фото, и визуал). Ниже картинка с двумя фото (полный кадр, ресайз):
-Телескоп, SCT-Т2-адаптер, Sony NEX-F3
-Телескоп, FF FR 6.3, SCT-Т2-адаптер, Sony NEX-F3
Вложения
M8ACF_FF-FR63-1.jpg
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:53

Re: 8" труба Шмидта-Кассегрена ACF, Meade

Сообщение Nikola » 15 сен 2016, 19:40

Да..... и стена дома с трещинной!!! :shock:
МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ-БОЛЬШЕ НАКРУЧИВАЕШЬ Astele 133.5 SW 2001.HEQ5 Pro SinScan

Ответить