Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение Ernest » 16 окт 2015, 19:21

СашаПитер писал(а):упрощаю вопрос...
на картинке, собственно изображено вопрошаемое
Так где же здесь до и за фокалы? плиз..

комментарии:
чтобы навести резкость на горы - я вращаю ручку фокусировщика вправо (по часовой стрелке), чтобы на фонарь - влево (против часовой)
Давайте раз и навсегда поставим точку в этом вопросе!
Вы вот это сообщение видели?
Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Дофокал - это ближний фокус, фонарь?
Предфокал, это когда мы в окуляр рассматриваем расфокусированное изображение перед, до (по ходу света) плоскости резкого изображения создаваемого объективом. Это достигается, когда от положения резкого изображения...
  • окуляр приближается к объективу (от глаза наблюдателя)
  • объектив как целое приближается к окуляру (к глазу наблюдателя)
  • объект наблюдения приближается к телескопу
  • главное зеркало Кассегрена приближается к вторичному (ручка фокусировщика против часовой стрелки)
Куда подробнее?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение AnDom » 16 окт 2015, 20:35

Спасибо, Эрнест! Я таки понял в чем ошибся. Зато день не прошел без чего-то вновь узнанного.

Кстати, внефокалы вчера изучал без диагоналки. Сегодня вспомнил что вы говорили про рассчет кассегренов под определенный вынос и возможной сферичке при его несоблюдении. Сегодня буду смотреть снова, т.к., судя по аберратору, я вижу не идеальную точку, а точку с колечками сферички.
Если получится - сниму внефокалы на камеру.
Александр.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение СашаПитер » 16 окт 2015, 20:40

Ernest писал(а): Вы вот это сообщение видели?
Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Дофокал - это ближний фокус, фонарь?
Предфокал, это когда мы в окуляр рассматриваем расфокусированное изображение перед, до (по ходу света) плоскости резкого изображения создаваемого объективом. Это достигается, когда от положения резкого изображения...
  • окуляр приближается к объективу (от глаза наблюдателя)
  • объектив как целое приближается к окуляру (к глазу наблюдателя)
  • объект наблюдения приближается к телескопу
  • главное зеркало Кассегрена приближается к вторичному (ручка фокусировщика против часовой стрелки)
Куда подробнее?
Видел..и именно оно меня ввергло в непонятки, дело в том, что когда зеркало Кассегрена приближается ко вторичному - то вращение ручки фокусёра при этом по часовой стрелке ;)
По картинке, с горами и авто - сложно ответить?

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение СашаПитер » 16 окт 2015, 20:41

Denk36 писал(а):Приблизили ГЗ к вторичному - дофокал, удалили от вторичного - зафокал
Чтобы был дофокал, надо чтобы фокальная плоскость объектива была за фокальной плоскостью окуляра.
по картинке плиз...
как говорится - "Рукой покажи"(с) :D

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение СашаПитер » 16 окт 2015, 20:46

AnDom писал(а):Спасибо, Эрнест! Я таки понял в чем ошибся. у.
Неужели такая тайна, что никто не может корректно объяснить незнающему? Таки в какую сторону крутить ручку то? Что Вы поняли такого секретного и загадочного, чего нельзя вынести для сведения всех?

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 16 окт 2015, 21:13

Саш, я если честно сидел с этим вопросом разбирался самостоятельно пару-тройку месяцев назад, но теперь начал сомневаться что я докопался до истины. Понимание (тогда) пришло сродни написанному Денисом в последнем посте, а вот сейчас представляя картину "по ходу движения света" у меня в голове все переплелось :D

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 16 окт 2015, 21:37

Проверил опытным путем-все верно! :D

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение СашаПитер » 16 окт 2015, 22:02

гражданин писал(а):Проверил опытным путем-все верно! :D
Меньше слов...больше конкретики:
Так куда, влево или вправо? На горы или на фонарь? ;)

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 16 окт 2015, 22:20

касательно конкретики-возьми трубу и поднеси к окну.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 16 окт 2015, 22:50

а вообще, на случай определения СА и ее знака в кассегрене, выдержка из темы: "К примеру, для типичного 10" ШК увеличение расстояния между зеркалами на 1 мм приводит к появлению недоисправленной сферической аберрации порядка 1/20-1/25 длины волны, уменьшению выноса фокальной плоскости на 22 мм, уменьшению фокусного расстояния на 75 мм, увеличению относительного отверстия на 3%." ну а дальше я руководствовался рисунком по внефокалам.

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение Вэ Шин » 16 окт 2015, 23:05

"Так куда, влево или вправо? На горы или на фонарь?" СашаПитер! Опыт общения с объективами говорит, что при наводке на резкость на удалённые объекты - мы уменьшаем расстояние между компонентами объектива. При наводке на резкость на ближние объекты - мы увеличиваем расстояние между компонентами. Наведитесь "на гору", потом наводитесь "на фонарь", и там уж выяснится, в какую сторону ручка у вас будет вращаться при переладке фокуса.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 16 окт 2015, 23:24

да, все верно относительно линзовых систем, а в кассегрене наоборот отодвигаем (против часовой) при фокусировке на дальние объекты! а что касательно картинки-то там в любом случае горы это заПРЕДФОКАЛ как ни крути :D
Последний раз редактировалось гражданин 17 окт 2015, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение андройд » 16 окт 2015, 23:40

:roll:
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 16 окт 2015, 23:48

заблуждаюсь, да?...но по всей сути вещей ведь не может же быть с картинкой иначе то!!! а что касательно системы фокусировки кассегрна, то тут мы фокусируемся ГЗ т.е. имеется подвижка только фокальной плоскости объектива относительно фокуса окуляра, соответственно действие противоположное!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение Denk36 » 17 окт 2015, 00:09

Всё правильно, чтобы навестись на горы, надо зеркало отодвинуть от вторичного (зафокал).
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение AnDom » 17 окт 2015, 01:52

Что такое пред и зафокал Эрнест доступно объяснил. А что и как крутить в телескопе, можно посмотреть самостоятельно.
Александр.

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение Вэ Шин » 17 окт 2015, 03:52

Простой мысленный эксперимент показывает, что я был неправ. Вот так захочешь среди ночи"один умный вещь сказать", - и не выходит. :D . Даже испытал лёгкое потрясение от результата. :) .
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение СашаПитер » 17 окт 2015, 08:18

AnDom писал(а):Что такое пред и зафокал Эрнест доступно объяснил..
Ну так ответ то будет? ;)
Горы или фонарь? У Вас же скоп под рукой...неужели не ответите? А может просто до сих пор и не разобрались...где же там За и До?
Сослаться на Эрнеста проще всего..а ещё проще отправить читать учебники по теории :lol:
Гораздо сложнее наверное посмотреть в окно, в телескоп и ответить на мой конкретный вопрос

Жду!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение AnDom » 17 окт 2015, 08:36

Стоп, стоп, стоп!!! Вот только детского сада со "слабо" здесь не надо устраивать. Вам все доходчиво объяснили. Куда смещается зеркало в вашем телескопе при вращении фокусера вы в состоянии посмотреть сами, это никак не связано с расположением внефокалов.
Я обязательно посмотрю что и как крутится и двигается в моем маке когда будет возможность и необходимость.
Александр.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение СашаПитер » 17 окт 2015, 08:52

ни какого слабо и намека не было ;)
к примеру меня лично в выводе уважаемого Эрнеста смутила фраза "по ходу света"...т.е от источника?
и если коллеги пишут - что горы, это зафокал - получается неувязочка, т.к. свет то к нам идёт от звезды? т.е. от гор?
а как там и куда движется зеркало в телескопе мне не важно(разбирать я его не собираюсь по крайней мере ради этого) . Хочу понять на простом и доступном примере
Фонарь-Авто-Горы
Где же тут зафокал и предфокал?

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 17 окт 2015, 08:58

СашаПитер писал(а):
AnDom писал(а):Что такое пред и зафокал Эрнест доступно объяснил..
Ну так ответ то будет? ;)
Горы или фонарь? У Вас же скоп под рукой...неужели не ответите? А может просто до сих пор и не разобрались...где же там За и До?
Сослаться на Эрнеста проще всего..а ещё проще отправить читать учебники по теории :lol:
Гораздо сложнее наверное посмотреть в окно, в телескоп и ответить на мой конкретный вопрос

Жду!
Саш, ты в своем рефракторе наверное смотрел внефокалы и не раз же))) тут схема та же, только противоположно с подвижкой действовать надо. и это действительно особенно сейчас днем ты заметишь-от носа двигаешься до требуемого объекта-это зафокал, как "переехал объект" исследуешь предфокал. вспомни рефр пожалуйста

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 17 окт 2015, 08:59

коллега лопухнулся :D исправил

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение AnDom » 17 окт 2015, 09:09

Ээээ..., гора, авто, фонарь. Наверное не совсем верно. За точку отсчета принимается бесконечно удаленный объект, например звезда. Имеем фокальную плоскость в которой эта звезда резкая. Если мы рассматриваем область межу звездой и этой фокальной плоскостью - это дофокал. В вашем ряде объектов авто и фонарь попадают по одну сторону от этой фокальной плоскости, но на разном удалении. Гора - в зависимости от удаления, или вместе с первыми двумя, или она наша "звезда".
Александр.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение СашаПитер » 17 окт 2015, 09:16

ну тогда получается как я писал ранее
viewtopic.php?f=7&t=1969#p39195" onclick="window.open(this.href);return false;

однако позже Эрнест опроверг моё мнение..
И где же истина? :D

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Максутов-Кассегрен Astele 133.5, LOMO

Сообщение гражданин » 17 окт 2015, 09:21

если звезда резкая значит ФП объектива и ФП окуляра совмещены. далее вдвигая фокусер (фп окуляра) в объектив мы получаем эффект который показан на картинке предложенной Эрнестом и наблюдаем предфокал. если мы начинаем выдвигать фокусер-ФП окуляра у нас поехала в обратном направлении соответственно через какой-то промежуток хода фокусера мы опять добьемся совмещения ФП объектива и окуляра и рассматриваемый объект будет в фокусе, дальше двигая фокусер объект расфокусируется что будет являться зафокалом (ФП разъедутся). применительно к классическим опт системам!

Ответить