Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль 10x42 Reliant, Swift

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Бинокль 10x42 Reliant, Swift

Сообщение Ernest » 20 дек 2014, 08:05

Обзор бинокля Swift 745 Reliant 10x42

О бинокле в сети

Производитель обещает:
  • Призмы из BaK4 с крышей с фазовой коррекцией
  • Отличное качество изображения по всему полю зрения
  • Полное просветление многослойными покрытиями
  • Выдвижные наглазники и комфортный вынос выходного зрачка
  • Фокусировку до 2 метров и увеличенную коррекцию разности диоптрий
  • Конструкцию защищенную от орошения изнутри, водонепроницаемую и ударопрочную
  • Пятилетнюю гарантию
  • Для модели 10х42
    • Увеличение 10х
    • Апертуру объективов 42 мм
    • Поле зрения 97 метров на дистанции 1000 метров (пересчет дает угловое поле зрения бинокля 5.5 градусов или 55 градусов поле зрения его окуляров)
    • Масса 585 грамм

Внешний вид

В сумке
Изображение
Внешний вид с ремешком и крышками
Изображение
Спереди
Изображение
Сзади
Изображение
Окулярная часть - наглазник вокруг ближнего окуляра выдвинут на максимум
Изображение
Выходной зрачок правого канала по центру
Изображение
Выходной зрачок правого канала на краю поля зрения
Изображение
Надписи на колесе фокусировки
Изображение
Блики на объективе - один зеленоватый от наружной поверхности с многослойным покрытием, один бледный от склейки и три лиловых от внутренних поверхностей линз с рядовым 1-2-слойным покрытием.
Изображение
Блики от призм - одна пара зеленоватых и одна пара бесцветных
Изображение
Блики от линз окуляра - много бесцветных, несколько лиловых, один голубой и зеленый.
Изображение
Выходной зрачок левого канала по центру поля зрения - обращает на себя внимание лимонообразная форма выходного зрачка (светлого пятна по центру) и просачивание света внизу-слева.
Изображение

Результаты осмотра и обмеров

  • Масса бинокля 550 грамм, в сумке 750 грамм
  • Габариты: длина 122-126 мм (в зависимости от выдвижения наглазников), ширина 112-131 мм и высота 52-66 мм (в зависимости от глазной базы)
  • Сумка мягкая из крепкого капрона с подкладкой искусственного шелка, размерами 155х135х60 и на ремне шириной 25 мм и длиной около метра
  • Защитные крышки на окуляры в виде единого блока мягкой толстой резины черного цвета с ушками для крепления к ремешку, пара черных резиновых крышек на объективы с лямками крепления к декоративному винту на центральной оси (закрывающему отверстие 1/4" для крепления штативного адаптера)
  • Ремешок для переноски бинокля составной: на плечо участок неопрена шириной 45 мм и длиной пол-метра + две черные присоединительных тесьмы из капрона шириной 9 мм.
  • Корпус обрезиненный, объективы и окуляры выглядят вделанными герметично...
  • Фокусировка центральная от дистанции примерно 2.5 метров до "бесконечности", всего маховичок проворачивается на один полный оборот и три четверти, при этом окуляры остаются неподвижными и фокусировка происходит смещением внутренних оптических компонентов;
  • Выходной зрачок диаметром 4.1 мм вынесен примерно на 5 мм от обреза максимально выдвинутого жесткого обрезиненного наглазника (диаметром 42.5 мм) или примерно на 14 мм от стекла глазной линзы;
  • Окуляр сложный - минимум трехкомпонентный с плоской наружной поверхностью глазной линзы (ее световой диаметр составляет 18.5 мм), поле зрения окуляра 52 градуса, то есть поле зрения бинокля 5.5 градусов или 95.5 метров на дистанции 1000 м;
  • Объектив трехлинзовый - склееный дублет + одиночная линза, световой диаметр 42 мм, но реальная апертура примерно 39 мм, так что увеличение несколько меньше заявленного 9.5 крат

Тестирование изображения

Дневное беглое тестирование выявило некий дискомфорт от показываемой картинки.
Вечером более кропотливое исследование изображения по искусственной звезде на расстоянии 7 метров от наблюдателя показало следующее:
  • По центру поля зрения оба канала было трудно сфокусировать - картинка ни как не хотела становиться резкой. Внефокалы показали причину этого: довольно сильную и неожиданную для бинокля сферическую аберрацию. Как ни фокусируй звезда была или пухлым пятном (диаметром примерно 5-6 угловых минут) или яркой точкой в широком световом ореоле.
  • Край поля зрения при наблюдениях двумя глазами выдавал вместо изображения звезды какое-то крошево из наложенных друг на друга разных (от левого и правого канала) аберрационных пятен. Пришлось исследовать каждый из каналов по отдельности:
    • Левый канал правый (внутренний, к носу) край изображения: меридиональный астигматизм (изображение звезды вытянуто в полоску вдоль направления к центру поля зрения) размером 50 угловых минут (почти два диска Луны!), на зоне размер аберрации уменьшается до 22 минут;
    • Край поля зрения в левом канале слева: астигматизм большей частью сагиттальный!!! (изображение звезды вытянуто в полоску примерно в направлении края поля) размером 40 угловых минут, на зоне размер аберрации уменьшается до 18 минут;
    • Левый канал снизу: опять меридиональный астигматизм размером 30 угловых минут (на зоне 15');
    • Левый канал сверху: сагиттальный астигматизм размером 70! угловых минут (на зоне 25-30');
    • Правый канал справа: сагиттальный астигматизм 50 угловых минут, на зоне размер аберрации уменьшается до 18';
    • Правый канал слева: астигматизм без расфокусировки (аберрационное пятно крестиком) размером 25';
    • Правый канал снизу: астигматизм размером 30';
    • Правый канал сверху: сагиттальный астигматизм размером 45';
  • Дисторсия едва заметна и даже, кажется отрицательной (бочкообразной)
  • Хроматизм по центру поля зрения почти не заметен, на краю поля зрения (хроматизм увеличения) его можно заметить, но его проявления много меньше астигматизма и кривизны
  • Край поля зрения в меру резкий
  • Без очков все поле зрения хорошо просматривается, хотя выдвигать наглазники не пришлось. В очках поле зрения также хорошо видно.
  • При попадании в поле зрения яркого источника света (луна, планета, фонарь и т.п.) возникают назойливые блики. При наблюдениях без очков их 5 штук из которых 2 сфокуированы, а 2 переотражения от роговицы глаз наблюдателя. При наблюдениях в очках число бликов вырастает до 7-8 и они заполняют почти все поле зрения. Это приводит к падению контраста во время дневных наблюдений.
  • Защита от постороннего света весьма умеренная.

Выводы и рекомендации

Конкретно этот экземпляр бинокля возможно пережил в своей жизни какой-то катаклизм: например, его могли уронить, а потом разобрали и пытались весьма неквалифицированно починить. Хотя может быть это и прямой результат скверной сборки производителем. В итоге левый канал разъюстирован в хлам - имеется перекос плоскости фокусировки объектива относительно окуляра (возможно из-за перекосов призменного блока) из-за чего разного знака расфокусировка по краям поля зрения дает гигантские проявления разнонаправленного астигматизма. Правый канал тоже не идеален - есть признаки такого-же перекоса, только поменьше. Пример этого бинокля показывает как важно при покупке обращать внимание на вид выходного зрачка - его лимонообразная форма в левом канале могли бы насторожить покупателя и уберечь от покупки явно дефектного образца.

Кроме того (и это уже не имеет отношения к проблемам с юстировкой):
- в центре поля зрения отмечается сильная сферическая аберрация, которая не дает толком сфокусироваться;
- обещанные производителем FMC на самом деле выливается в многослойное просветляющее покрытие всего 4-х поверхностей (наружных окуляра и объектива + пары на призмах), еще 5-6 имеют одно-двухслойное покрытие и по меньшей мере 5 поверхностей (включая пару на призмах) не имеют просветляющего покрытия вообще, что приводит к серьезному бликованию и потере контраста картинки;
- фокусировка затруднена: маховичок при его вращении заусенцами задевает стенки бинокля и проворачивается на некоторых участках с трудом, сама фокусировка очень продолжительная;
- переменная высота наглазников сводится к возможности поднять их всего на 4.5 мм от утопленного состояния, вынос выходного зрачка ограниченный, но в общем-то поле зрения небольшое и даже в очках наблюдения возможны;
- пластмассовые детали с заусенцами, внешний вид несколько неряшливый и очень дешевый;
- характерное для призм с крышей проявление дифракции - длинные хвосты от ярких источников света (в левом канале по диагонали ЛВУ-ПНУ, в правом поперек по диагонали ПВУ-ЛНУ), что-то не похоже это на наличие фазового покрытия.

А так по задумке бинокль неплох: не очень дорогой, небольшой вес и размер, с большим диапазоном фокусировки, обрезиненный и выглядит довольно крепким для использования в экстремальных условиях.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Бинокль 10x42 Reliant, Swift

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 дек 2014, 08:15

Китаец? Что уж совсем у него состояние грустное.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 10x42 Reliant, Swift

Сообщение Мурат Астана » 18 янв 2015, 19:40

Честно сказать я немного шокирован. А как обстояло дело с юстировкой, Эрнест?
Если бы бинокль роняли, то она бы скорее всего нарушилась бы.
Владелец вроде говорил, что бинокль брал новым. Неужели сборка такая была?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 10x42 Reliant, Swift

Сообщение Ernest » 18 янв 2015, 20:47

С юстировкой все было в порядке.

Ответить