Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обогреватели

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Обогреватели

Сообщение Skyangel » 12 янв 2010, 02:35

Возможно тема не очень актуальная.. однако, запотевание оптики в процессе наблюдений - неприятное обстоятельство. Для борьбы с росой (запотеванием) есть очень действенное средство - подогрев оптики. Нужно всего лишь изготовить нагревательный элемент для окуляра и для оптики телескопа...
Как осуществить подобный проект???
Возьмем кусок липкой стеклоткани шириной примерно дюйм (25 мм) с клейкой основой, например от компании 3М. Затем, на липкую основу приклеим нихромовую проволоку, диаметром примерно 0.1 мм, рассчитав ее длину таким образом, что бы при напряжении 12 Вольт, мощность нагревателя составила бы примерно 4 ватта (разное значение для разного диаметра оптики). Концы нихромовой проволоки припаяем к гибкому проводу во фторопластовой оболочке (МГТФ). Затем сверху заклеим нихром еще одним кусочком такой-же ленты. Для того, чтобы тепло при нагревании напрасно не излучалось в окружающую среду, на одну сторону получившегося нагревательного элемента приклеим полоску тонкой медной ленты с клеящим слоем. Затем все это хозяйство прячем в термоизоляцию, наподобие той, что используют для изоляции труб горячего водоснабжения. Осталось припаять подходящий разъем и подключить обогреватель к источнику питания. При необходимости регулировки степени нагрева, используем регулируемый по напряжению источник питания или просто подсоединяем наш обогреватель через балластный переменный резистор.
Вложения
09092009.jpg
09092009(001).jpg

Zlyden

Re: Обогреватели

Сообщение Zlyden » 12 янв 2010, 19:07

Наладить серийный выпуск и заткнуть за пояс кендрика, нафик..

Ответить