Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

70 мм ахромат от Vixen

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

70 мм ахромат от Vixen

Сообщение Ernest » 09 дек 2014, 22:54

Обзор 70 мм ахромата A70Lf от Vixen

Об инструменте

Этот инструмент позиционируется производителем (Vixen Optics) как телескоп начального уровня для вхождения в хобби.
Декларируются следующие характеристики:
  • Схема - рефрактор-ахромат
  • Апертура 70 мм
  • Фокусное расстояние 900 мм
  • Фокальное число F12.9
  • Предел разрешения 1.66"
  • Предел проницания 11m
  • Искатель 6x24 с полем зрения 5°
  • Адаптер 42 мм/T-кольцо
  • Фокусер 1.25"
  • Длина трубы 860 мм
  • Диаметр трубы 76 мм
  • Масса трубы 1.9 кг

Внешний вид

Упаковка: довольно хлипкая, но для аккуратной нескольких переносок и хранения сойдет. Для эксплуатации надо будет придумать что-то более надежное.
Изображение
Изображение
Труба: длинная и легкая.
Изображение
Комплектация: пара 1.25" плёсслов 6.4 мм и 20 мм, 90-градусная 1.25" призма прямого зрения, маленький но оптический искатель, бленда, крышка на объектив и заглушка на окулярную втулку, 1.25" адаптер для присоединение прочих аксессуаров.
Изображение
В сравнении с другими телескопами: с апохроматом SW 80 ED и 76 мм Добсоном
ИзображениеИзображение
Объектив апертурой 70 мм в пластмассовой оправе. Обратите внимание на торчащий внутри конец винта - всего их три штуки.
Изображение
Кольца и крепежная пластина
Изображение
Лейбл Виксена на трубе.
Изображение
Искатель и 1.25" реечный фокусер
ИзображениеИзображениеИзображение
Аксессуары по ближе
Изображение

Осмотр и обмеры

  • Упаковка - коробка из ординарного коричневого гофрокартона размерами 980х195х190 мм, массой 2.6 кг - выглядит не особенно надежной. Труба в полиэтиленовом мешке обоими концами упирается в пенопластовые вкладышами, в которых есть выемки для аксессуаров. Упаковки хватит, чтобы перевезти покупку из магазина домой, перенести аккуратную доставку из интернет-магазина, может быть несколько раз перевезти от одного места хранения на другое. В ней можно некоторое время хранить трубу телескопа, но со временем надо будет придумать какое-то более долговечный чехол или сумку подходящего размера.
  • Комплектация
    • Труба в сборе с блендой-противоросником, крышкой и затычкой окулярной трубки 1.25"
    • 1.25" Окуляры Плёссла в минималистском исполнении: серебристые бочонки без наглазников с зеленоватым просветляющим покрытием, чернением краев линз, вполне приличные по исполнению и качеству изображения
      • 6.3 мм с полем зрения 50 градусов, световым диаметром глазной линзы 5.6 мм, длиной 33 мм, диаметром корпуса 33 мм, длиной 1.25" посадочной втулки 22 мм, массой 40 грамм, в телескопе дает увеличение 143х (пожалуй, многовато) и ограничивает поле зрения телескопа 20 угловыми минутами (2/3 диска Луны)
      • 20 мм с полем зрения 50 градусов, световым диаметром глазной линзы 17.5 мм, длиной 53.5 мм, диаметром корпуса 33.5 мм, длиной 1.25" посадочной втулки 22 мм, массой 70 грамм, в телескопе дает увеличение 45х (сойдет для дипов) и ограничивает поле зрения телескопа 1.1 градусом (чуть больше пары диаметров Луны)
    • 1.25" призменная диагональ с крышей (прямого зрения или Амичи) без просветления. Высота призмы (и световой диаметр пучка который она может пропустить) 22 мм. Задний отрезок, который съедает эта диагональ 72 мм. Высота окулярной втулки 37 мм, длина посадочной втулки 23 мм. Масса 97 грамм. Материал корпуса - пластмасса. Материал втулок - металл, у посадочной втулки хромированный, у окулярной - черненый, внутренность втулок хорошо черненная.
    • 1.25" удлинитель-адаптер 47 мм из черненого металла.
    • Искатель с увеличением 5х, апертурой 12.5 мм и полем зрения 5 градусов. Объектив из одиночной линзы (пластик без покрытия) с фокусным расстоянием 110 мм, окуляр с фокусным 22 мм. Фокусировка по объектам наведения производится вращением окуляра в резьбе пластмассовой втулки, фокусировка окуляра по перекрестью производится при снятом окуляре - выкручиванием втулки с перекрестьем. Согласование с осью телескопа - при помощи трех винтов на кольце стойки. Стойка крепится к трубе на пару резьбовых шпилек.
  • Труба в сборе
    • Бленда - размером Ø100х130 мм из жесткого черного блестящего снаружи пластика с гладкой посадкой на оправу объектива диаметром Ø83 мм
    • Крышка из черной матовой пластмассы - на бленду посадочным диаметром Ø100.5 мм и центральным субапертурным отверстием Ø42.5 и крышечкой уже на него Ø46.5
    • Объектив в черной блестящей пластмассовой оправе. Конструкция оправы насыпная, в которой линзы объектива фиксируются резьбовым (также пластмассовым) кольцом спереди. Наружный диаметр оправы Ø82.5 мм. Крепится оправа к трубе тремя саморезами с головками под крестовую отвертку притом так, что их концы видны внутри трубы и на 3-4 мм внедряются в световой конус. Объектив - обычный ахроматический дублет, традиционной схемы (положительной линзой вперед) со световым диаметром в точности равным 70 мм. Линзы имеют рядовое просветляющее покрытие. Вторая (флинтовая) линза сделана из не очень качественного стекла (с повышенным светорассеиванием). Внутреннего диафрагмирования апертуры нет.
    • Корпус трубы размерами Ø75х620 мм, металлическая, окрашенная снаружи белой глянцевой краской. Внутри труба окрашена матовой серо-черной краской, в трубе установлены две светозащитные диафрагмы. На корпусе ближе к объективу две надписи красной краской "VIXEN", а ближе к окулярному концу марка телескопа белым по синему полю стилизованным шрифтом: "A70Lf/vixen achromatic optics/Vixen D=70, f'=900"
    • Кольца Ø75 и крепежная пластина "ласточкин хвост" длиной 190 мм (стандартный виксеновский профиль с шириной 45 мм). Кольца с петлями на винтах с отверстиями 1/4" для крепления аксессуаров.
    • Реечный 1.25" фокусер, который крепится к трубе теми-же тремя винтами с головками под крестообразную отвертку. Корпус фокусера (алюминиевое (?) литье) окрашен черным. Подвижная 1.25" трубка из пластмассы с металлизированным покрытием. Механизм фокусировки реечный. Полный ход фокусера 135 мм, один оборот фокусировочных ручек смещает окулярное хозяйство на 25 мм. Наружный конец трубки фокусера имеет металлический фланец с T2 резьбой и двумя винтами фиксации.

Тестирование

Труба была вынесена на балкон (около +2С) и протестирована по мере остывания с родными аксессуарами (диагональ и 6.3 мм Плесслом) по искусственной звезде. Примерно через час изображение звезды (в центре поля зрения) выглядело весьма неряшливо: хроматический ореол был шириной 3-4 дифракционных кольца, ореол рваный в виде деформированного шестиугольника, на расфокусированном изображении звезды видна грубая тень от ребра крыши призмы полного оборачивания. Подождал еще час, картинка стала по аккуратнее хотя несколько деформированная шестиугольная фигура дифракционных колец все еще была заметна так же как и намек на двоение диска Эйри. Внефокалы показывают небольшую остаточную сферическую аберрацию и существенный вторичный спектр.
После замены диагонали на более классное диагональное зеркало (от Astele 133.5) картинка стала по-чище: двоение ядра дифракционного изображения звезд ушло, даже и шестилучевая структура распределения яркости по кольцам стала почти не заметна. Фактически предел разрешения сравнялся с тем, который я мог видеть в стоящий рядом 72 мм ED дублет. Но контраст изображения из-за широкого хроматического ореола конечно заметно ниже в ахромате.

Рекомендации и выводы

Это длинный дешевый ахромат начального уровня для того чтобы попробовать на вкус практику наблюдений.

Главная проблема - пластиковая оправа объектива и варварское ее крепление к трубе, что делает изображение сильно зависимым от температуры места наблюдений - при прохладной погоде оправа пережимает линзы, что портит тонкую структуру изображения (особенно сильно поначалу). По мере остывания стекла и выравнивания температуры оправы тепловые деформации линз становятся меньше (или точнее более радиально симметричными).

Второе слабое место - призма полного оборачивания в пластмассовом корпусе. Корпус в холодную погоду пережимает призму, точность выполнения 90-градусной "крыши" оставляет желать лучшего, что также пагубно сказывается на тонкой структуре изображения. Короче, дешевые комплектные призмы полного оборачивания, похоже, лучше сразу выбросить в мусорное ведро и заменить на среднее по цене диагональное зеркало. Впрочем, чудеса случаются.

Пластмассовый фокусировщик не вызывал нарекания во время тестирования, но по опыту знаю, что со временем силиконовые "сопли" на зубчатке рейки вытрутся, а на морозе сами зубья имеют тенденцию выкрашиваться. Но для исходной цели покупки трубы (попробовать наблюдения) и при известной аккуратности в обращении этого фокусировщика вполне может хватить - главное понимать с чем придется иметь дело.

А вот окуляры неплохие, они скорее всего переживут телескоп (но будем надеяться не увлечение). Искатель вполне пригоден для наведения на достаточно яркие объекты или ориентиры.

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение vilisvir » 10 дек 2014, 01:28

6.3 мм с полем зрения 50 градусов, в телескопе дает увеличение 143х (пожалуй, многовато) и ограничивает поле зрения телескопа 20 угловыми минутами (2/3 диска Луны)

У моего друга точно такой же 709-й рефрактор, но производства Konus. В комплекте шли окуляры 10 мм и 17 мм. Так вот, он жаловался, что ему постоянно по планетам не хватает увеличения на 10 мм (х90). Я ему капил 6 мм (х150), после чего он сказал, что это то что надо. Сам в него наблюдал правда только Луну - увеличение явно не избыточное.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение marvincfs » 10 дек 2014, 10:30

По Луне я ставил ES 8.8, 4.7 и Ler 3, наблюдабельно. ES 4.7 по Юпитеру был интересней (2.7D), чем ES 8.8/Ler 3, но это на мой неопытный взгляд. ;) Разглядел СЭП, ЮЭП, СПШ, ЮПШ (шапки на грани глюка), и "запятую" с пятном, что были под СЭП и в ЮЭП соответственно. Отдаленно похожие на "Высокий нарост" ("запятая") и "вытянутое уплотнение":

Изображение

Наблюдал в ноябре, ~7 утра, без фильтров.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение vilisvir » 10 дек 2014, 11:06

marvincfs писал(а):По Луне я ставил ES 8.8, 4.7 и Ler 3, наблюдабельно. ES 4.7 по Юпитеру был интересней (2.7D), чем ES 8.8/Ler 3, но это на мой неопытный взгляд. ;)
В очередной раз видно, что длинный мелкий недефектный ахромат позволяет использовать много D.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение marvincfs » 10 дек 2014, 11:10

Вот закончит Эрнест обзор - узнаем, насколько "недефектный" ахромат. ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение fedoryshyn » 11 дек 2014, 01:49

Ernest писал(а):инструмент позиционируется производителем (Vixen Optics)
Производитель - Suzhou Synta Optical Technology Co., Ltd.
Vixen A70Lf - клон Sky-Watcher BK 709.
Последний раз редактировалось fedoryshyn 11 дек 2014, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение Sergey_82 » 11 дек 2014, 07:41

Ernest писал(а): ...Крепится оправа к трубе тремя саморезами с головками под крестовую отвертку притом так, что их концы видны внутри трубы и на 3-4 мм внедряются в световой конус...
На сколько критично отражается на картинке влияние торчащих саморезов.
Ernest писал(а): ...Главная проблема - пластиковая оправа объектива и варварское ее крепление к трубе, что делает изображение сильно зависимым от температуры места наблюдений - при прохладной погоде оправа пережимает линзы, что портит тонкую структуру изображения (особенно сильно поначалу). По мере остывания стекла и выравнивания температуры оправы тепловые деформации линз становятся меньше (или точнее более радиально симметричными).
А если немного ослабить прижимное кольцо, это не решит проблему? или при остывании телескопа это приведет к разбалтыванию линз объектива?
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение Ernest » 11 дек 2014, 09:09

Концы саморезов внедряясь в апертуру производят на изображении 6-лучевой дифракционный рисунок (подобно растяжкам Ньютона, только менее выраженный), то есть немного снижают проницание и контраст.
Резьбовое кольцо, конечно имеет смысл немного освободить (отвернув от первого контакта с линзами на 1/8-1/10 оборота), но главный обжим, я думаю, идет диаметрально - ободом оправы

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: 70 мм ахромат от Vixen

Сообщение marvincfs » 11 дек 2014, 14:47

Когда глядел первый раз на звезду - почему то насчитал пятиугольник, вместо шести граней и таки думал, что кривая прокладка между линзами может дать такой эффект. И первое, что я сделал - попробовал ослабить прижим отвернув на 1/32-1/64 (если я правильно посчитал). Т.е. закрученная до упора оправа -> шаг назад, чтоб было "за секунду до окончательного прижима". Но не помогло, так что кандидатом стали болты/призма, о чем и написал Эрнест.
Ввиду выше обнаруженного у меня появился вопрос: стоит ли морочиться и пилить болт покороче для оправы? Или и так сойдет? Диагональ 1.25 давно планирую вместо призмы.

Если есть возможность - поглядите Юпитер/Луну, м? ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Ответить