Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль 8х40 Action-EX WP, Nikon

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Бинокль 8х40 Action-EX WP, Nikon

Сообщение Ernest » 01 дек 2014, 23:45

Обзор бинокля 8х40 Action-EX от Nikon

Обзор стал возможен благодаря любезности участника Астрофорума с ником Астролябьев

Данные производителя, продавцов и обзоры

Изображение
Эта линия биноклей рекламируется как "созданные для активных деятельных людей, для искателей приключений, постоянно испытывающих себя на прочность". Декларируется широкое поле и качественное изображение повышенной четкости, конструкция с надежной защитой механизмов и оптики от пыли и влаги. Продавцы также обещают азотное заполнение, которое должно предотвратить оседание влаги на оптике.
К особенностям модельного ряда относят:
  • усиленную влагозащиту (вплоть до погружения в воду до метра на 5 минут);
  • защиту от запотеваний изнутри (герметичное исполнение + азотное заполнение);
  • окуляры с вынесенным выходным зрачком и выдвижные наглазники (что обеспечивает комфорт наблюдений в том числе и в очках);
  • многослойное просветляющее покрытие линз (контраст изображения);
  • резиновое покрытие корпуса (защита от ударов и удобство хвата);
  • стекло eco-glass (без соединений свинца и мышьяка)
Модель 8х40
ХарактеристикаЗначениеКомментарий
Увеличение, крат8Чуть выше комфортного для наблюдений с рук
Диаметр линз, мм40Нормальное среднее значение
Поле зрения бинокля, градусы8.2Повышенное
Поле зрения окуляров, градусы59.7Нормальное
Поле зрения бинокля на 1000 метрах, метры143Повышенное
Диаметр выходного зрачка, мм5Оптимальное для сумеречно-астрономических применений
Относительная яркость изображения25Коммерческое значение, на самом деле мало значимое
Вынос выходного зрачка, мм17.1Очень неплохой, комфортный вынос
Минимальная дистанция фокусировки, метры5Довольно близко, можно воробьев рассматривать
Масса, граммы855Бывают и легче
Длина, мм138Среднее значение
Ширина, мм187Для призменного бинокля - нормально
Диапазон регулировки глазной базы, мм56-72Норма
см.
http://cyber-optic.ru/category/klassich ... -7367.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.nikon.com/products/sportopti ... 0/spec.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Внешний вид

(1) Комплектация
Изображение
(2) Бинокль с ремнем и крышками
Изображение
(3) Вид спереди
Изображение
(4) Вид сзади
Изображение
(5) Выходной зрачок по центру поля зрения
Изображение
(6) Выходной зрачок по краю поля зрения
Изображение
(7) Вид сбоку с наглазниками установленными на разной высоте
Изображение
(8) Блики в окуляре
Изображение
(9) Блики от линз объектива и призм
Изображение
(10) Ремешок и крышки.
Изображение

Результаты реальных обмеров и осмотра

  • Призменная система оборачивания изображения Порро
  • Действующая апертура 36 мм
  • Диаметр выходного зрачка 4.7 мм, форма в центре поля зрения круглая без отсечений, на краю поля зрения половинка круга (50% виньетирование оправой глазной линзы)
  • Увеличение 7.8 крат
  • Поле зрения бинокля 7.8 градусов или 136 м на 1000 метрах, окуляров - 59 градусов
  • Вынос выходного зрачка от стекла глазной линзы 21 мм, от оправы глазной линзы 19 мм, от края наглазника на минимальной высоте 15 мм, от края наглазника с максимальным выдвижением 5.5 мм
  • Световой диаметр глазной линзы 22 мм
  • Диаметр полужесткого наглазника (внешний/внутренний) 44/33 мм, диапазон регулировки высоты 9.5 мм (6-15.5 от стекла глазной линзы), фиксация наглазников в двух промежуточных положениях
  • Просветление сугубо декоративное: 2-3-слойное с зеленым бликом от наружной поверхности объектива, 2-3-слойное с бликом голубого цвета от наружной поверхности глазной линзы, лиловое от полевой линзы окуляра и без следов какого-либо просветления на всех остальных (9-ти) поверхностях.
  • Объектив - ахроматическая склейка (фокусное расстояние 128 мм, относительное отверстие 1:3.6), окуляр трехкомпонентный 4-х линзовый с увеличенным выносом вых. зрачка (фокусное расстояние 16 мм)
  • Довольно плавная и легкая фокусировка, примерно полтора оборота центрального фокусирующего маховичка от "бесконечности" до 3.5 метров (по левому каналу)
  • Удобная диоптрийная регулировка вокруг правого окуляра ±4.5 дптр
  • База окуляров 56-74 мм, объективов 101-132 мм
  • На центральной оси под декоративной заглушкой с логотипом Nikon есть гнездо 1/4" для крепления на фотографический штатив (через L-адаптер)
  • Размеры 145х185-154х61-83, масса 865 грамм
  • Корпус черный, обрезиненный, блок окулярных крышек, пара затычек на объективы, широкий капроновый ремешок для переноски.
  • В части герметичности (с заполнение внутреннего объема азотом или другим осушенным газом) есть сильные сомнения ввиду фокусировки подвижкой окулярного блока, но возможно сальники и держат обещанное короткое погружение в воду без последствий - проверять не стал
  • Комплектуется черной мягкой сумкой 200х170х70 мм для хранения и переноски бинокля

Результаты тестирования качества изображения

  • При наблюдениях в яркий солнечный день примерно 2/3 центральной части поля имеют приличную резкость, картинка у края поля мыльноватая, тангенсная дисторсия (прямых линий) почти нулевая, хроматические аберрации не отмечаются, но контраст картинки весьма умеренный. В пасмурный день и сумерки центральная зона однородной микрорезкости сужается до примерно половины поля зрения.
  • При наблюдениях в ночное время источники света (яркие звезды) только в центре поля зрения выглядят точками (с несколькими длинными, не очень бросающимися в глаза дифракционными "усами"), уже на половине пути от центра к краю звезды начинают расползаться из-за полевых аберраций, на зоне изображения звезд вытягиваются в сагиттальном направлении до 15 угловых минут, на самом краю поля зрения - до 40 угловых минут. Хроматических артефактов не заметил, светорассеивание умеренное.
  • При попадании в поле зрения яркого источника света (как Венера, фонарь уличного освещения) по изображению начинает гулять целая гирлянда из 4-5 бликов из которых пара сфокусирована. Один из бликов (так называемая "муха") от роговицы глаза, остальные - от переотражений на внутренних оптических поверхностях.
  • Круглые наглазники традиционно плохо защищают от боковой засветки (например, солнцем), а вот конструкция объективов с защитой от боковой засветки справляется неплохо - только солнце в 10-15 градусах от направления наблюдения начинает давать существенный фон-засветку изображения.

Выводы и рекомендации

Неплохой бюджетный бинокль (средняя по качеству оптика и вполне приличная механика). К плюсам отнесу: механику и всепогодное исполнение, хорошую коррекцию дисторсии и хроматических аберраций, неплохую резкость и контраст центральной части поля зрения, ну и довольно большее поле зрения бинокля, хотя к сверхширокоугольникам его, конечно, не отнесешь. Главный минус - практическое отсутствие просветляющих покрытий, что сказывается на контрасте изображения и приводит к повышенному бликованию. Кроме того, стоит отметить весьма посредственную коррекцию полевых аберраций и недотягивание реальных характеристик (увеличение, поле зрения, апертура) до декларируемых.

Ответить