Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Ernest » 12 окт 2014, 09:53

Обзор бинокля 8.5x44 Swift 820 Audubon

Характеристики декларируемые производителем

  • увеличение 8.5x, апертура линз объектива 44 мм
  • поле зрения 144 м на дистанции 1 километр (8°15') или 430 футов на 1000 ярдах
  • масса 682 гр.
  • 5-линзовый окуляр с выносом вых. зрачка 16 мм
  • призменная система Порро из стекла BaK4
  • многослойное просветляющее покрытие всех линз
  • выдвигающиеся и фиксируемые наглазники
  • обрезинивание корпуса (магниевый сплав)
  • ближайшая точка фокусировки 4.2 м
  • влагонепроницаемость, удароустойчивость
  • 25 лет гарантии
http://www.swift-sportoptics.com/binoculars.html#820

Внешний вид и размеры

Бинокль упакован в нарядную коробку 230х200х98 из тонкого картона с типографской полноцветной печатью. Надписи на коробке: "SWIFT®/BINOCULAR//Technical Escellence and Eduring Quality Since 1926". На боку белый стикер "820/Swift 8.5x44" и еще один стикер со штрих кодом "65957".
Изображение
Содержимое коробки: сумка с биноклем, брошюрка презентации, тряпочка для протирки линз, инструкция, почтовая карточка регистрации.
Изображение
Черная сумка размерами 205х170х70, мягкая из прорезиненной в мелких пупырышках ткани с капроновой подкладкой. Ремешок сумки - простая капроновая тесьма шириной 18 мм и длиной 1 метр. Сумка предназначена исключительно для переноски, защиты от влаги и пыли при хранении, от ударов и падений не спасет.
Изображение
Внутри сумки - черного матового цвета бинокль с корпусом облитым мягкой пластмассой, материал легко удерживается в руках. Ремешок самого бинокля состоит из трех частей: широкой 45х450 подбитой неопреном и с логотипом + две узкие капроновые ленточки шириной 10 мм для крепления к ушкам на корпусе бинокля. Общая длина ремня примерно 1.2 метра.
При хранении и переноске линзы объективов и окуляров защищают от пыли 4 пластиковых крышки (Ø56 на объектив и Ø44 на окуляр) их тонкой черной пластмассы. Крышки плотно сидят на обрезинивании.
Однотонный корпус бинокля выглядит скучновато - спереди глаз цепляется только за оранжевый логотип SWIFT (на пластиковой заглушке 1/4" отверстия для крепления на штативе), а сзади - за надписи оранжевым вписанной в торец центральной оси: "8.5, 44//SWIFT//430ft. at 1000yds//144m at 1000m//Model NO/820".
Изображение
Конструкция стандарная для биноклей с призмами Порро: М-образная форма, центральная ось соединяет два z-образно изогнутых монокля, с центральной фокусировкой (ребристый барабанчик на центральной оси), которая отодвигает и придвигает секцию окуляров осуществляя подгонку фокуса, половинки бинокля можно в небольшом диапазоне вращать вокруг центральной оси подгоняя расстояние между их осями под глазную базу наблюдателя.
Габариты бинокля: ширина 192-165 мм, высота 52-80 (в зависимости от межцентрового расстояния), длина 150 мм. Масса 800 грамм. На правом монокле снизу надпись маленькими буковками JAPAN.
Изображение
Объектив - обычный двухлинзовый ахромат с зеленоватым антибликовым покрытием оптических поверхностей. Световой диаметр линз 44.5 мм. Линзы довольно глубоко утоплены под передним обрезом (примерно на 15 мм). Нет никаких признаков возможности юстировать линзы (эксцентриков или чего-то в этом роде). База объективов (расстояние между осями моноклей) в диапазоне 107-134 мм. Фокусное расстояние объективов примерно равно 163 мм, относительное отверстие 1:3.7
Изображение
Перед объективом - резьбовая накатка по которой вкручивается резьбовое кольцо закрепляющее объектив. Резьба в качестве дополнительного бонуса служит защитой от засветки поля зрения посторонним светом.
Изображение
Внутри корпуса гладкая черная поверхность с парой волнообразных наплывов для светозащиты.
Изображение
Блики со стороны объектива показывают, что поверхности призм также имеют просветляющее покрытие.
Изображение
Окуляры имеют жесткие обрезиненные выдвигающиеся поворотом наглазники с фиксацией кликом в верхнем положении. Диаметр наглазника Ø43.5 мм снаружи и Ø31.5 внутри, высота подъема 10 мм, так что верхний их обрез возвышается примерно на 15 мм над поверхностью глазной линзы (на 5 мм если наглазники не поднимать, например, при наблюдениях в очках). Световой диаметр глазной линзы Ø22 мм. Вынос выходного зрачка составляет 20 мм от глазной линзы или 15 мм от опущенных наглазников, 5 мм от поднятых. Наблюдать удобно как в очках (наглазники опущены), так и без (наглазники выдвинуты) - все поле зрения равно доступно, выпадение поля зрения происходит только при очень уж неловком совмещении глаз и вых. зрачков бинокля. Подгонка межцентрового расстояния осуществляется сгибающим усилием рук на половинках бинокля, усилие небольшое, межцентровое держится уверенно, люфтов нет. Диапазон изменений межцентрового расстояния (расстояния между осями окуляров) составляет от 58 до 74 мм и находится в хорошем согласии со шкалой на центральной оси.
Изображение
С поднятыми наглазниками.
Изображение
В правом окуляре выходной зрачок круглой формы диаметром 4.7 мм, ближе к краю поля зрения выходной зрачок показывает признаки 50% виньетирования. В левом окуляре зрачок немного подрезан изнутри каким-то элементом конструкции. Согласование зрачков по высоте в норме - нет никаких признаков вертикального рассогласования осей половинок бинокля.
Судя по диаметру выходного зрачка имеет место обрезание входной апертуры или большее, чем заявлено увеличение. Проверка показала, что увеличение равно заявленному - 8.5, стало быть реальная апертура объективов 8.5*4.7 = 40 мм, то есть относительно отверстие с которым работают объективы 1:4.
Изображение
Блики со стороны окуляров показывают 5 цветных (зеленоватые) и 3 белесых. Что соответствует 3-компонетной 5-линзовой схеме. По ходу света: склейка, еще одна склейка и одиночная глазная линза. Похоже на несколько модифицированный Эрфле. По измерениям поле зрения окуляров составляет 65 градусов.
Точка ближайшей фокусировки бинокля 5 метров, при этом окуляр смещается на 5.3 мм. Судя по этому фокусировочному ходу и было оценено фокусное расстояние объектива в 163 мм, а с учетом увеличения фокусное расстояние окуляра должно быть 19 мм, диаметр полевой диафрагмы 21.5 мм. То есть поле зрения в пространстве предметов на расстоянии 1000 метров составит примерно 130 метров (7.5 градусов) - несколько меньше заявленных.
Изображение

Тестирование

Бинокль был протестирован визуально в полевых условиях в темное время суток по искусственной звезде в 10 метрах и в днем по разнообразным наземных объектам.

По искусственной звезде со штатива.

Сгибанием половинок бинокля вокруг оси легко подогнал межцентровое расстояние между окулярами до комфортного для своих 72 мм. Сфокусировался барабанчиком центральной фокусировки под резкое изображение звезды в левом канале, потом подогнал фокусировку под разность диоптрийности правого глаза.
Изображение звезды в центре поля зрения стабильное нет и намека на двоение по вертикали, глаза легко удерживают изображение от двоения по горизонтали. Поля зрения левого и правого каналов накладываются друг на друга примерно на 80% (что характерно для наблюдателей, привыкших к конвергенции визирных осей своих глаз на расстоянии примерно вытянутой руки). Изображение звезды по центру поля зрения в каждом из каналов радиально симметричное, нерегулярно-лучистое (что скорее характеризует мои глаза, чем бинокль), в некоторых положениях звезды заметен косой крест неярких длинных лучиков - результат дифракции и светорассеивания на гранях призм. Вокруг ярких точечных объектов (типа венеры) лучистость и ореол светорассеивания возрастает, отмеченный ранее крест виден уже постоянно. Хроматического ореола, как и проявлений сферической аберрации не заметил.
При переводе изображения звезды на зону (70% от центра поля зрения к краю) ее изображение заметно искажается расфокусируясь и вытягиваясь в сагиттальном направлении (поперек направлению на центр поля зрения) примерно до 18-20 угловых минут, опять-же без заметных хроматических артефактов. На краю поля зрения изображение звезды еще больше распухает наподобии фасолин вытянутой в сагиттальном направлении примерно на 35-40 угловым минут (больше диска Луны). Поиграл фокусировкой - смещение окуляра на 0.85 мм (примерно 2.5 дптр) почти полностью устраняет дефект изображения звезд на краю поля зрения оставляя незначительные проявления астигматизма, хроматизма увеличения (лиловым к центру поля зрения), становится заметен неяркий радиальный лучик светорассеивания.
Сфокусированных бликов от ярких огней попадающих в поле зрения не заметил. Заметил пару странных очень тусклых лиловых бликов наружу от яркого огня в центре поля зрения.

Пасмурным днем с рук (зрачок примерно 4 мм).

Дисторсия нулевая. Край поля зрения несколько размыт без цветного ореола. Изображение в центре поля зрения очень чистое, резкое, тени черные, света не налазят на тени. Поле микрорезкости составляет примерно 50% от всего поля зрения. 30% крайняя зона поля зрения кажется несколько более тусклой (виньетирование?). Бинокль легко лежит в руках его не трудно контролировать, хотя вибрация от подрагивающих рук все-же заметно ухудшает качество изображения. Заметил небольшие проявления засветки поля зрения при положении источника света с внутренней стороны от оси оптического канала - изображение становится подернуто световой вуалью, более плотной с наружной стороны.

При солнечных просветах (зрачок при наблюдениях сужается примерно до 3 мм). Поле микрорезкости увеличивается примерно до 60% от видимого поля.

Оценки и рекомендации

Добротно сделанный классический призменный бинокль - ничего лишнего, хотя может быть и без изюминки.
Мне понравилось покрытие корпуса: зимой оно не будет обжигать ладони, а сырой и дождливой осенью бинокль не выскользнет из пальцев. Нет явных косяков, столь характерных для совсем уж бюджетных моделей. Есть незначительные отклонения параметров от заявленных характеристик (по массе, полю зрения, апертуре). Есть кое-какие мало значимые при дневных наблюдениях огрехи в изображении. По мне, так великовато увеличение. Для астрономических (и вообще сумеречных) применений (особенно со штатива) его полевые аберрации (кривизна поля зрения), как мне кажется, несколько великоваты, хотя для молодых глаз выбрать 3 дптр расфокусировку не должно быть проблемой.

Аватара пользователя
Виктор С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:42

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Виктор С. » 13 окт 2014, 12:22

Более года имею точно такой же бинокль. Приобретал новым на ЕБэй из Штатов. Очень доволен биноклем, пожалуй лучше ничего не видел "за свои деньги", как говорят.... Учитывая то, что за последние три года смотрел не менее, чем с полсотни биноклей и в основном в японские "ширики" скажу, что бинокль хорош и менять его не собираюсь в ближайшее время! А зачем?...
Ernest, спасибо за обзор! Все абсолютно точно и беспристрастно!
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, рефрактор DS ED 70/420, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др. бинокли

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение traveller in time » 13 окт 2014, 15:44

Виктор С. писал(а):Все абсолютно точно...
Ещё бы как-нибудь главную характеристику, контраст(ЧКХ), измерить, и было бы совсем замечательно.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 18 янв 2015, 19:45

Эрнест, вы говорите, что увеличение в 8,5х несколько великовато. А какой на ваш взгляд оптимальный параметр бинокля?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Ernest » 18 янв 2015, 20:36

Индивидуально - зависит от крепости рук и требований предъявляемых к детализации изображения. Для меня при наблюдениях с рук 6-7 крат уже вполне достаточно, 8-10 крат уже требуют упора, а больше 10х просто требуют штатива.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 18 янв 2015, 22:17

Если вам не сложно, Эрнест, могли бы вы назвать список биноклей, которым бы вы отдали предпочтение? Хотя бы очень примерный :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Ernest » 19 янв 2015, 09:40

Нет, такой список я составить не могу... Моделей биноклей очень много и я всерьез ими не занимался.

Аватара пользователя
Владимир3311
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 12:35
Контактная информация:

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Владимир3311 » 18 фев 2015, 14:46

Пользуюсь таким биноклем больше года. Только положительные эмоции! Легкий, компактный и с отличной картинкой.
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 24 окт 2015, 12:30

Стал я обладателем данного бинокля. Купил у нашего форумчанина Виктора С.
Попозже отпишу свои впечатления.
Что интересно, у меня сумка с дополнительным карманом, в тесте Эрнеста сумка без кармана.
Вложения
1) Никон ЕХ, Одюбон и Фуджик..jpg
2) Карман.jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 25 окт 2015, 20:51

Здравствуйте, Эрнест :)
Недавно вы проводили тест модели бинокля 8х42 OEM от United Optics.
Эта модель делается в Китае. А потом с небольшими внешними изменениями продаётся под разными брендами.
viewtopic.php?f=7&t=2335" onclick="window.open(this.href);return false;

К чему я это?
Снизу забавные сходства Одюбона и Никона Экшна ЕХ :shock:
И обратите пожалуйста внимание на внутренности, я их специально подсветил фонариком.
Вложения
1).jpg
2).jpg
3).jpg
4).jpg
5).jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Последний раз редактировалось Мурат Астана 27 окт 2015, 23:34, всего редактировалось 2 раза.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 25 окт 2015, 20:53

Это случайное совпадение или они делаются на одном заводе?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 27 окт 2015, 10:27

Ещё фото. Где Одюбон, а где Экшн? :)
Хотя это может быть совпадением.
Но когда я сравнивал два окулярных поля зрения на фоне белых штор, я совмещал оба белых круга, то они практический полностью совпали!
Действительно, производитель нас обманул с окулярным полем зрения.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 27 окт 2015, 10:38

И по полевым аберрациям они мне показались практический одинаковыми. Только у Одюбона лучше цветопередача, видать из за более лучшего просветления.
Вот я и подумал, может на том же заводе, где Никон заказывает себе Экшны, там же и Свифт заказал себе Одюбон. Только объективы 44 мм и более лучшее просветление с механикой. Можно сказать де люкс Экшн.
Экшны бывают в формате 7х35, 8х40 и 10х50. Это я основные перечислил. У них основная разница в объективах и тубусах. Вот Одюбон между Экшном 8х40 и 10х50.

Это всё мои предположения. Хотя в век глобализации и переноса большинства производства в Поднебесную, всего можно ожидать.
Но Одюбон сделан на уровне, мне очень понравился этот бинокль :)

Ниже я приведу фото для сравнения. У Фуджика 10х50 окулярное поле зрения 65 градусов, согласно производителю.
У Никона Экшна около 60-ти градусов, тоже согласно производителю.
Вложения
1) Фуджик 10х50.jpg
2) Одюбон 8,5х44.jpg
3) Никон Экшн ЕХ 7х35.jpg
4) Фуджинон 10х50.jpg
5) Одюбон 8,5х44..jpg
6) Никон Экшн ЕХ 7х35.jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Ernest » 27 окт 2015, 11:14

Мурат Астана писал(а):Ещё фото. Где Одюбон, а где Экшн? :) Хотя это может быть совпадением.
Конструкция биноклей довольно консервативна и, конечно, копируется разными производителями. Так что едва-ли на основе сходства узлов стоит делать какие-то далеко идущие выводы.
Мурат Астана писал(а):Но когда я сравнивал два окулярных поля зрения на фоне белых штор, я совмещал оба белых круга, то они практический полностью совпали! Действительно, производитель нас обманул с окулярным полем зрения.
Заинтриговали! Нельзя-ли по подробнее о методе сравнения и его обосновании?

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 27 окт 2015, 11:50

Конечно, Эрнест :) Ну это мой простой метод сравнения, который вам может показаться не серьёзным.
Я взял в одну руку Одюбон, а во вторую Никон и старался смотреть левым глазом в монокль Одюбона, а правым в Никон. Глаза полностью расслабил.
И тогда я увидел два белых, ровно очерченных круга, которые накладываются друг на друга. Они были практический равны по диаметру.
С помощью сведения глаз можно добиться, что они сольются в один круг.
А можно просто сделать так, что бы было два отдельных круга. По их диаметру будет видно, у кого больше окулярное поле зрения.
У Фуджика больше их обоих.
Вложения
1) Одюбон и Никон..jpg
2) Одюбон и Фуджик.jpg
3) Что примерно я вижу..jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 27 окт 2015, 12:03

Ernest писал(а):
Мурат Астана писал(а):Ещё фото. Где Одюбон, а где Экшн? :) Хотя это может быть совпадением.
Конструкция биноклей довольно консервативна и, конечно, копируется разными производителями. Так что едва-ли на основе сходства узлов стоит делать какие-то далеко идущие выводы.
Было бы консервативно, если бы этот Одюбон был очень похож на своего предшественника, а не на Никон Экшн.
Экшн выпускается вроде уже лет 15, а последний Одюбон лет 5.
Хотя вы правы, Эрнест, возможно мне просто показалось :)
Вложения
Прошлый Одюбон.jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение traveller in time » 27 окт 2015, 18:49

Мурат Астана писал(а):Я взял в одну руку Одюбон, а во вторую Никон и старался смотреть левым глазом в монокль Одюбона, а правым в Никон. Глаза полностью расслабил.
И тогда я увидел два белых, ровно очерченных круга, которые накладываются друг на друга. Они были практический равны по диаметру.
Насколько я понял, ты смотришь прямо, когда сравниваешь поля? Я делаю немного по-другому. Складываю наглазники, чтобы они не ограничивали положение глаз относительно окуляров и можно было свободно оглядеть всё поле, прикладываю оба бинокля к глазам, смотрю на нижний край поля, двигаю бинокли, чтобы края полей точно совместились, перевожу взгляд на верхние края полей. Проделываю процедуру несколько раз, чтобы убедиться, что пока я переводил взгляд снизу вверх, бинокли не сместились. Получается очень наглядно. Таким методом даже можно прикинуть окулярное поле, если есть два других бинокля с известным полем побольше и поменьше.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Мурат Астана » 27 окт 2015, 19:19

Да, Олег, я практический то же самое делаю, даже по фото видно, что я закатал наглазники у Одюбона и Никона, а у Фуджа открутил, что бы не мешали.
По высоте можно прекрасно увидеть разность диаметров окулярного поля зрения.
И смотреть надо на что то светлое, и однотонное. И что бы ничего не попадало в поле зрения, иначе взгляд будет цепляться за это и отвлекать от оценки окулярных кругов.
До сих пор в шоке, почему производитель нас так обманул по окулярному полю зрению?
Об этом ещё где то писали, что у этой модели Одюбона такое поле зрения?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение Ernest » 27 окт 2015, 19:42

Мурат Астана писал(а):Я взял в одну руку Одюбон, а во вторую Никон и старался смотреть левым глазом в монокль Одюбона, а правым в Никон. Глаза полностью расслабил. И тогда я увидел два белых, ровно очерченных круга, которые накладываются друг на друга. Они были практический равны по диаметру. С помощью сведения глаз можно добиться, что они сольются в один круг. А можно просто сделать так, что бы было два отдельных круга. По их диаметру будет видно, у кого больше окулярное поле зрения.
Метод понятен и имеет право на жизнь. Глаза при этом должны быть приложены к окулярам (как при обычном использовании бинокля). Но какое отношение к нему имеют фотографии, которыми вы вроде бы как иллюстрируете этот метод, и на которых видны только выходные зрачки? На всякий случай, напомню, что размер выходного зрачка определяется входной апертурой и увеличением и не имеет отношения к величине выходного поля зрения.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль SWIFT Audubon 8.5x44

Сообщение traveller in time » 27 окт 2015, 19:46

Ernest писал(а):Метод понятен и имеет право на жизнь. Глаза при этом должны быть приложены к окулярам (как при обычном использовании бинокля). Но какое отношение к нему имеют фотографии, которыми вы вроде бы как иллюстрируете этот метод, и на которых видны только выходные зрачки?
Понятно, что никакого. На этих фотографиях Мурат просто показал, как можно приложить друг к другу бинокли, чтобы смотреть одновременно в оба.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить