Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прицел Telrad

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Прицел Telrad

Сообщение Ernest » 02 апр 2014, 20:38

Обзор коллимационного прицела для телескопа Telrad

История

Telrad Finder это разновидность коллимационного прицела/искателя, который работает без увеличения. Telrad предоставляет наблюдателю рамку прозрачного экранчика, который отражает в его глаз параллельно оси телескопа светящуюся красным марку в виде трех колечек размером 4, 2 и 0.5 градуса. Яркость марки регулируется, что позволяет подогнать ее под конкретные условия наблюдений. Поле зрения прицела равно полю зрения глаза! Правда для того, чтобы видеть марку надо зафиксировать глаз на оси параллельной оси трубы проходящей через окно прицела примерно не далее 15-20 мм от этой воображаемой оси. Telrad очень легок в использовании. Он крепится к трубе винтами или двухсторонний скотч и имеет три винта регулирующих ось визирования - для подгонки под ось трубы телескопа.

История этого гаджета начинается в 1970-ом и связана с именем Steve Kufeld, который позаимствовал идею у коллимационных прицелов истребителей времен Второй Мировой Войны. Подробное описание схемы и принципов работы см. на сайте "Компании 7"

Ко мне Telrad попал обычным путем - от одного знакомого любителя астрономии georgievvs. За что я ему очень благодарен.

Внешний вид

Упаковка - белого тонкого картона размерами 250х150х88 мм со стикером продавца "TELRAD FINDER |||||||||| TR-TELRAD".
Изображение
В коробке в не очень толстых поролоновых обкладках лежит прицел в сборе (включая пару батареек) и инструкция на листке формата А4.
Изображение
Корпус и база прицела сделаны из черной довольно дешевой блестящей пластмассы. Вес 312 грамм, габариты 212х130х72 мм. В наклоненное под 45 градусов смотровое окошко из стекла (35х35 мм). Сбоку на корпусе - маховичок включателя светящейся марки, он же служит для регулировки ее яркости и пара винтов крепления корпуса к салазкам базы. Прицел крепится на трубе телескопа так, чтобы его правая сторона (на фотографии ниже) была направлена на небо.
Изображение
Фотография прицела в сборе - вид сбоку-сзади. На торце обращенном к наблюдателю видны три юстировочных винта, которыми визирная линия подгоняется в параллель с осью телескопа.
Изображение
То как видна светящаяся марки глазу. Угловые диаметры кругов: внешний 4.5 градусов, средний 2.3 градуса, внутренний 40 угл. минут.
Изображение
Telrad с открытым батарейным отсеком. Слева под наклонным стеклом виден объектив проекционного коллиматора (одиночная линза диаметром 25 мм с фокусным расстоянием примерно 110 мм).
Изображение
Telrad со снятой передней крышкой - видна внутренность, в том числе и светящаяся марка, зеркальце (справа в сборе с торцевой крышкой Telrad), при помощи которого свет от марки попадает на объектив коллиматора и при помощи наклонов которого осуществляется регулировка оси прицеливания. Видны опоры трех регулировочных винтов опоры зеркальца.
Изображение
Прицел со снятой крепежной платформой. Платформа имеет размер 175х58 мм и пару лент двухстороннего скотча для наклейки на трубу телескопа.
Изображение
Сравнение с большим 8х50 оптическим искателем от GSO. Размеры примерно такие-же, но вес у оптического искателя 460 грамм (на 150 грамм больше).
Изображение
Описание
Изображение

Оценки и рекомендации

Габариты прицела очень большие и как мне кажется накручены они сверх рациональных размеров. Его использование на трубах небольших телескопов выглядит гротескно и не оправдано. Это прицел для Добсонов и тому подобных инструментов с апертурой от 10". Процедура наведения действительно очень проста - главное попасть одним из глаз в зону, где видна светящаяся марка (на любом расстоянии от экранчика прицела примерно в пределах диаметра проекционного объектива - 25 мм). Изображения колечек прицела накладывается в глазах на изображение неба - поле зрения ни чем не ограничено, кроме анатомических особенностей нашего зрения.

Единственная реальная проблема Telrad - нет увеличения и соответственно нет роста проницания - мы не увидим в этот прицел более тусклые звезды, чем видим невооруженным глазом. То есть не сможем использовать их для возможно более близкой привязки к искомым тусклым дипскай-объектам. Еще одно небольшое неудобство - очень невысокое положение прицела. Мне хотелось бы по-выше приподнять его над корпусом трубы телескопа, а то при наведении иногда приходится касаться щекой корпуса трубы (зимой очень холодной). Ну и наконец, во влажном климате открытое визирное стеклышко Telrad через некоторое время наблюдений переохлаждается и орошается (покрывается росой или даже изморосью), что приводит к прекращению наблюдений.

Альтернатива - прицел Red Dot "красная точка" (принцип работы такой-же, только проецирование осуществляется вогнутым прозрачным зеркалом). Он много компактнее и может быть установлен даже и на малые телескопы и подзорные трубы. Но качество проекции "красных точек" хуже - их марка не позволяет наводиться с такой-же точностью как Telrad.

Ну а мне для наведения телескпа больше нравится оптический искатель у него и проницание выше и увеличение позволяет точнее наводиться на интересующую часть неба.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Искатель Telrad

Сообщение Yuri_K » 02 апр 2014, 22:06

есть ли какие нибудь преимущества у телрада перед ригелем ?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Искатель Telrad

Сообщение Nekkar » 02 апр 2014, 22:27

Ernest писал(а): Ну а мне больше нравится оптический искатель у него и проницание выше и увеличение позволяет точнее наводиться на интересующую часть неба.
Анахронизм, был актуален, когда не было еще коллиматорных искателей. А сейчас место оптического искателя- наведение на тусклые объекты в городе. Большой, тяжелый, требует применения отдельной карты т.к. изображение ориентировано иначе, чем в основной трубе и как правило иначе, чем видно невооруженным глазом. Недавно пришлось срочно покупать искатель, купил реддот deepsky. Если бы был выбор- взял бы телрад.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Искатель Telrad

Сообщение Квазар, не? » 03 апр 2014, 05:26

Ernest писал(а):Единственная реальная проблема Telrad - нет увеличения и соответственно нет роста проницания - мы не увидим при помощи этого искателя более тусклые звезды, чем видим невооруженным глазом. То есть не сможем использовать их для привязки к искомым тусклым дипскай-объектам.
Проницание не есть задача Телрада. Его цель: грубая наводка трубы в основном направлении по карте звезд, видимых невооруженным глазом. В этом его преимущество, т.к. в оптический искатель с его проницанием небо выглядит совсем "незнакомым" глазу. Кроме того, наличие лазерных кругов позволяет с меньшими усилиями удерживать трубу на цели или возвращать на цель в случае невольного сдвига, порыва ветра и т.п. А для проницания используем оптический искатель, одно другому не мешает, но они взаимно дополняют друг друга. Разумеется, это все для больших телескопов типа Ньютонов с ручным ведением, где есть достаточно места на трубе. На рефракторе я использую точковый искатель, при этом обхожусь без оптического, на маленькой апертуре он не обязателен. Если есть желание и руки растут откуда надо, то любой может вот так укоротить Телрад.
Ernest писал(а): Еще одно небольшое неудобство - очень невысокая база искателя. Мне хотелось бы по-выше приподнять его над корпусом трубы телескопа, а то при наведении иногда приходится касаться щекой корпуса трубы (зимой очень холодной).
Для этого существует TelRad Riser. Есть 2" и 4" высотой.
Ernest писал(а):Ну и наконец, во влажном климате открытое визирное стеклышко Telrad через некоторое время наблюдений переохлаждается и орошается (покрывается росой или даже изморосью).
Есть фирменный щиток, но он не помогает, не советую его брать: выброшенные деньги. Я ставлю на липучках пластиковый щиток (в виде арки над Телрадом) из прозрачной защитной папки для стандартного листа принтерной бумаги, совет где-то в сети нашел, не помню где. Кроме того, можно сделать вот такой обогреватель Телрада. Подумываю об этом, т.к. при обильной росе пластиковый щиток предохраняет от орошения только ограниченное время. Правда, стекло можно время от времени протирать просто ватой, чай не какая-то оптика дорогая :lol:
Yuri_K писал(а):есть ли какие нибудь преимущества у телрада перед ригелем ?
Есть. У Телрада 3 концентрических круга: 0,5*, 2* и 4*, а у Ригеля только два первых. То есть, Телрад дает больший охват. И для защиты от росы Телрад лучше, т.к. ниже. Кроме того, ввиду популярности Телрада, многие компьютеризованные версии звездных карт и атласов адаптированы к концентрическим кругам Телрада. Например, Stellarium, имеет стандартную опцию "Телрад", что очень удобно, постоянно этим пользуюсь.
Nekkar писал(а):Анахронизм, был актуален, когда не было еще коллиматорных искателей. А сейчас место оптического искателя- наведение на тусклые объекты в городе. Большой, тяжелый, требует применения отдельной карты т.к. изображение ориентировано иначе, чем в основной трубе и как правило иначе, чем видно невооруженным глазом. Недавно пришлось срочно покупать искатель, купил реддот deepsky. Если бы был выбор- взял бы телрад.
Ничуть не анахронизм. В городе нужны оба: Телрад для грубой наводки, оптический для тонкой. У меня на Добе стоят оба, для меня они как правая и левая рука, невозможно сказать от какой бы отказался :mrgreen:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Искатель Telrad

Сообщение Ernest » 03 апр 2014, 11:40

Nekkar писал(а):
Ernest писал(а):Ну а мне больше нравится оптический искатель у него и проницание выше и увеличение позволяет точнее наводиться на интересующую часть неба.
Анахронизм, был актуален, когда не было еще коллиматорных искателей. А сейчас место оптического искателя- наведение на тусклые объекты в городе. Большой, тяжелый, требует применения отдельной карты т.к. изображение ориентировано иначе, чем в основной трубе и как правило иначе, чем видно невооруженным глазом.
Место оптического искателя - на почти всяком телескопе, хозяин которого хочет оперативно и точно наводиться на интересующий объект. Прямой оптический искатель не требует "отдельной карты" так как показывает так как нарисовано в обычной карте - если смущает разворот на 180 градусов, достаточно повернуть поисковую карту вверх ногами. Наведение на "тусклые объекты" - не задача для искателя (часто интересные мне объекты тусклее 12-13 звездной величины и ни какой искатель их не покажет), его задача привязка к ближайшему более-менее яркому ориентиру. Если такой ориентир звезда 6-7 величины, то скорее всего интересующий меня объект будет в десятке угловых минут он него и я могу не вынимать рабочий окуляр (FL 8-15 мм) из фокусера, если (как в случае коллимационных прицелов) приходится ориентироваться на ориентиры блеском 2-3 величины, то до интересующего объекта пилить приходится уже по поисковым картам с использованием поискового окуляра и время на наведение сильно замедляется.

Телрад такой-же по размерам как и довольно громоздкий оптический 8х50 и лишь немногим легче.

Ставить на телескоп пару из коллимационного прицела и оптического искателя не вижу смысла. Оптический столь же оперативен, но при этом дает более информационно насыщенную картинку.

Короче, я пробовал все возможные варианты (разные коллимационные, оптические с изломом...) и вернулся к исходной точке - оптический прямой искатель.

Хотя для неторопливой прогулки по ярким попсовым объектам, Луне и планетам возможностей коллимационного прицела хватит за глаза.
Yuri_K писал(а):есть ли какие нибудь преимущества у телрада перед ригелем ?
Вот неплохие сравнения этих прицелов
http://www.cloudynights.com/documents/finders.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=821" onclick="window.open(this.href);return false;
Ригель компактнее, более хлипкий и чуть лучше защищен от орошения.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Искатель Telrad

Сообщение Nekkar » 03 апр 2014, 13:58

Странно, как мы могли попробовать почти то же самое и прийти к противоположным выводам. Очевидно тут опять дело вкуса и поспорить не получится. Хотя с частью ваших аргументов согласиться не получается. Во-первых я ночью в поле через стекло реддота могу видеть и пятую величину. Пятая- это конечно не шестая, но и не 2-3, а значит и оперативность примерно такая же. К тому же мой обзорник дает 2 градуса реального поля, 4 полных Луны. Не попасть в 2 градуса- это нужно быть слепым, но я пока, к счастью, не промахиваюсь. А как бонус я получаю вид объекта заодно и на равнозрачковом увеличении с использованием не 50мм, а 200мм апертуры. Иногда бывает красиво само по себе.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Искатель Telrad

Сообщение РыбачОк » 03 апр 2014, 15:48

Коллеги, имхо дело вкуса. Я использую оба.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Искатель Telrad

Сообщение HardSign » 03 апр 2014, 16:05

Ernest писал(а):Ригель компактнее, более хлипкий и чуть лучше защищен от орошения.
Он хлипкий если на скотч из комплекта лепить или силой ломать. Я прикрутил винтом базу, и ничего не хлипкий. Хотя у ригеля есть другие существенные недостатки, к которым не смог приспособиться:
1. Ручки регулировки спереди - мне неудобно
2. Круги видны только под определенным углом. До этого у меня был реддот, точка видна практически под любым углом. Тут надо долго "ловить" положение из которого видны круги
3. Вытекает из второго, - когда снимаю и складывают ригель в чемодан, иногда случайно проворачиваю ручку включения, и не видно что он включен. Разряжается батарея.

На том же клауди пишут, и я полностью согласен:
ригель лучший для небольшого телескопа (до 8" ШК)
телрад лучший для большого телескопа.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Искатель Telrad

Сообщение Ernest » 03 апр 2014, 21:06

Nekkar писал(а):Хотя с частью ваших аргументов согласиться не получается. Во-первых я ночью в поле через стекло реддота могу видеть и пятую величину.
На фоне светящейся марки? - Круто!
Стало быть через оптический искатель вы увидите звезды 11m. - Согласитесь, тоже неплохо.
К тому же мой обзорник дает 2 градуса реального поля, 4 полных Луны. Не попасть в 2 градуса- это нужно быть слепым, но я пока, к счастью, не промахиваюсь.
Раз за вас, а я по дипам использую или 11 мм или 16 мм Наглер. Предпочитаю 11 мм поле зрения более 30'. Равнозрачковое увеличение мало употребительно для достижения наилучшего проницания по компактным галактикам - самому распространенному классу дипскай-объектов. Но даже и 30 минут для новичка в дипскай наблюдениях может показаться гигантским полем. Однако это только на первый взгляд. Когда вы наберетесь опыта, вы поймете, что высматривая нечто видимое на грани проницания инструмента надо совершенно точно представлять "куда мы попали" - идентифицировать звезды с поисковой картой. Для этого точность наведения на опорную звезду должна быть 5-10 минут, особенно важна точность наведения на опорные звезды на фоне облаков Млечного Пути, где в поле зрения оказывается множество похожих звезд. Без уверенности в точности искателя можно по долгу искать интересующий объект...
Впрочем, пока ваши наблюдения ограничены первой сотней самых популярных дипскаев - вам хватит и коллимационного прицела.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Искатель Telrad

Сообщение Nekkar » 03 апр 2014, 23:09

Да, на фоне светящейся метки. Само собой на дипскайном выезде регулятор яркости метки выкручивается на самый минимум, а при использовании искателя на небо надо смотреть двумя глазами. К тому же я наверное достиг того уровня, на котором уже встречал описанные сложные ситуации с тусклыми мелкими объектами (скорее планетарками, чем галактиками) на фоне богатого звездами МП. И не вижу в этом проблемы. Звездное поле идентифицируется точно с помощью карты. И высматривать что-то сложное я буду только после того, как удостоверюсь, что смотрю точно в нужное место. Да, не все видно на равнозрачковом (у меня 35х). Иногда и на 150х объект не виден. В прошлый раз прешлось зарядить 270х с о3 фильтром чтобы рассмотрет ьинтересную. но сложную планетарку. И что с того? Карта должна быть подходящей, и это от типа искателя не зависит. Если вы считаете, что обладатели реддотов целятся "куда-то туда", а потом елозят трубой "где-то там", чтобы на равнозрачковом увеличении наткнуться на "что-нибудь", то это как-то даже немного обидно.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Ответить