Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

BinoViewer, William Optics - review

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

igorrr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:02

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение igorrr » 25 янв 2023, 22:25

Штатный корректор 1.85х в дешевых бинках портит изображение. Никакого хроматизма, кроме заданного длиной хода в стекле, нет, смешно про это даже слышать - откуда он возьмется сверх положенного? Просто есть весельчаки, которые приделывают биноприставки с как можно бОльшими призмами к светосильным Ньютонам без удлиняющих корректоров, пихают окуляры с 3мм фокусным и такими дурацкими действиями обгаживают биноприставки. Корректор нужен не только чтобы до фокуса дотянуться, но и чтобы светосилу уменьшить и не получать хроматизм от стекла призм. Использовать окуляры короче допустим 10 мм - это тренировать собственное косоглазие. Поэтому нормальное использование биноприставок это относительно длиннофокусные окуляры и корректоры (обычные барлухи работают как надо). При этом низкая светосила благоприятна для окуляров и простые плесслы уже без ужасного края.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Билонг » 25 янв 2023, 22:54

Ну, я думаю, когда Эрнест пишет об исправлении хроматизма при вкручивании штатной "разгонки" (уж не знаю, как правильно называть, это ж не только ЛБ), этому можно доверять. Да и выкладки насчет хроматизма призм вполне прозрачны - что он есть, я хорошо знаю на практике из сравнения зеркальной и призменной диагоналей. Простая ЛБ его уменьшит по-любому, но даст экстра-разгон. Штатная, как я понимаю, просчитана "переахроматизированной" для более полной компенсации.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение DeWynter » 25 янв 2023, 23:28

Все смашалось - люди, кони. :) Вы оба правы. :)

Штатный корректор вроде 1.85х вполне себе подходит для использования его с бинкой если достаточно хода фокусера. Но да, все верно, корректор надо подбирать под окуляры не короче 10мм, чтобы не получить хроматизм призм во всей красе, и получить нужное увеличение. Лучше если это окуляры 15 - 32мм. Вот под них и подбираем корректор чтобы получить нужное увеличение. Однако не смотря на то, что корректор корректирует (извините за тавтологию) ошибки светового пути в призме, любая барлоу линза с коэффициентом 1.75x и сильнее фактически сделает то-же самое из-за сильного увеличения фокусного расстояния. По-большому счету нет разницы в результате при применении обычной накручивающейся барлоу, Baader FFC барлоу или корректора. Можете выбирать метод по своему усмотрению. Поэтому:

1) не использовать окуляры короче 10мм (даже желательно не короче 12мм).
2) корректор 1.85х - нормальный если используем окуляры не короче 10мм.
3) корректор надо подбирать под окуляры не короче 10-12мм для получения нужного увеличения.
4) барлоу может использоваться как корректор.

И будет вам счастье с бинкой :)
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

igorrr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:02

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение igorrr » 26 янв 2023, 00:08

DeWynter писал(а):
25 янв 2023, 23:28
2) корректор 1.85х - нормальный если используем окуляры не короче 10мм.
Вы лично смотрели в него? Я вот смотрел, и видел отзывы по нему от других.
"Штатные - в утиль, по крайней мере 1,8. Я взял бинку DS, сначало было расстроился, когда поставил с корректором на свой TS80 (без него не хватает фокусера). Потом вместо штатного поставил свою ЛБ Телевуе 2х. Это - небо и земля. даже хроматизм ушел, хотя не должен был."
"Теперь штатный корректор 1,85. Изображение просто «УЖОС»!!... бахрома хроматизма, кривизна поля, не дают точно снять показания!"

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение DeWynter » 26 янв 2023, 02:02

igorrr писал(а):
26 янв 2023, 00:08
Вы лично смотрели в него? Я вот смотрел, и видел отзывы по нему от других.
Конкретно в 1.8х я не смотрел. Но у меня есть штатный WO 1.6x и Baader GPC 1.7x. И ещё ворох других корректоров и барлоу для своей бинки. Здесь я писал и про выбор барлоу/корректора, и про выбор окуляров: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg5045239
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 09:10

igorrr писал(а):
26 янв 2023, 00:08
"...Потом вместо штатного поставил свою ЛБ Телевуе 2х. Это - небо и земля. даже хроматизм ушел, хотя не должен был."
Универсальная Барлоу (хорошая) должна уменьшать проявления хроматизма в призменном блоке, перед которым она установлена, примерно пропорционально своему увеличению.
Специализированная Барлоу (компенсатор) может уменьшить проявления хроматизма до нуля.
Сферическая аберрация набегающая в призменных блоках обычно на порядок меньше хроматизма, так что может не приниматься во внимание.

Ответить