Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

BinoViewer, William Optics - review

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение Ernest » 08 июн 2020, 11:26

(1) с точки зрения ориентации можно увеличивать межзрачковое расстояние одновременно, только левым или только правым каналом. На взаимной ориентации изображений в левом и правом канале это не скажется.
(2) не уверен, но кажется в обозреваемой приставке нельзя "отогнуть" только левый канал, без одновременного "отгибания" правого на ту-же величину

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение DeWynter » 08 июн 2020, 12:49

Ernest писал(а):
08 июн 2020, 07:37
Какое увеличение будет у 2х Барлоу при накручивании оправки ее линзы прямо на втулку окуляра считается по той-же формуле.
Исходное Г - верим номиналу (по моему опыту ему можно верить,
Я проводил несколько замеров в паре с окуляром с точно известным фокусным расстоянием и даже Baader дает слегка другие данные. Вместо заявленных 2.25х было 2.347х. Буду верить точноизмеренному.
Ernest писал(а):
08 июн 2020, 07:37
но при умении измерять фокусное расстояние можно и измерить в паре с окуляром с точно известным фокусным расстоянием)
Ну а я собственно о чем и говорю? - измерить и делов-то. Гораздо проще все измерить точно и уже посчитать. Посмотреть в окуляр, измерить сколько видно миллиметров, поставить барлоу/корректор в бинку и опять с этим же окуляром измерить сколько миллиметров и поделить. Получаем коэффициент увеличения барлоу/корректор вкупе с конкретной бинкой. Особенно если не на 100% знаешь ее оптический путь. Потому что он может быть от 100мм до 130мм. Разница огромна.
Ernest писал(а):
08 июн 2020, 07:37
Проблема с "опытным путем" в том, что приходится следовать методом проб и ошибок, где цена ошибок - стоимость изготовления удлинительных втулок, потерянного времени, покупок наугад линз Барлоу и потерянного времени.
Никаких проб и ошибок. Чтобы не покупать наугад у того же Baader есть рекомендации какой силы нужны корректоры при каком бэкфокусе. Считать надо только лишь чтобы точно знать какой будет "окуляр" на выходе. Скажем 5мм или 5.5мм. И тут уж лучше точно измерить.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение Ernest » 08 июн 2020, 13:00

"Я проводил несколько замеров в паре с окуляром с точно известным фокусным расстоянием и даже Baader дает слегка другие данные. Вместо заявленных 2.25х было 2.347х" - (1) вы учитывали параметр парфокальности? При его ненулевом значении увеличении увеличение Барлоу должно отличаться от номинального и это нормально. (2) как вы измеряли увеличение? Если просто по изменению видимого поля зрения, то это не верный способ - вмешивается дисторсия окуляра.
"измерить и делов-то. Гораздо проще все измерить точно..." - ну, если знаете как - то отчего бы и нет.
"Посмотреть в окуляр, измерить сколько видно миллиметров, поставить барлоу/корректор в бинку и опять с этим же окуляром измерить сколько миллиметров и поделить" - Хм.. по видимому полю зрения - вы измерите кратность Барлоу с точностью до дисторсии окуляра (она вполне может достигать 15-20%)
"Особенно если не на 100% знаешь ее оптический путь. Потому что он может быть от 100мм до 130мм. Разница огромна" - Ну вот как раз "оптический путь" измерить не составляет трудности.
"Никаких проб и ошибок" - "Главное верить в себя и не видеть препятствий!" :)

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение Cassini » 25 фев 2022, 19:19

А можно коротко пояснить, как считать увеличение конкретных окуляров с этой биноприставкой, если используется идущий в комплекте корректор 1.6, и фокусное расстояние телескопа 714 мм. Если оптическая длина самой бинки 100 мм., её тоже надо прибавлять к фокусному расстоянию объектива и умножать на 1.6? Что-то я запутался наверное.
Например, с родными 20 мм. окулярами и корректором 1.6, какое будет увеличение у рефрактора 102/714 ?
Спасибо, и заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение DeWynter » 26 фев 2022, 00:23

Cassini писал(а):
25 фев 2022, 19:19
А можно коротко пояснить, как считать увеличение конкретных окуляров с этой биноприставкой
Коротко: Измеряешь сколько видно миллиметров на линейке с конкретным окуляром до вставления бинки с корректором и после вставления. Затем вычисляешь отношения - это и есть увеличение.

Длинно: Я вот здесь подробно описал: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 772.0.html
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение Ernest » 26 фев 2022, 09:05

Cassini писал(а):
25 фев 2022, 19:19
Например, с родными 20 мм. окулярами и корректором 1.6, какое будет увеличение у рефрактора 102/714?
Если описанные данные верны, то все просто: 1.6*714/20 = 57х

Проверяете измерением диаметра вых. зрачка должен быть равен 102/57 = 1.8 мм.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение Cassini » 26 фев 2022, 13:53

Ernest писал(а):
26 фев 2022, 09:05
Cassini писал(а):
25 фев 2022, 19:19
Например, с родными 20 мм. окулярами и корректором 1.6, какое будет увеличение у рефрактора 102/714?
Если описанные данные верны, то все просто: 1.6*714/20 = 57х

Проверяете измерением диаметра вых. зрачка должен быть равен 102/57 = 1.8 мм.
Спасибо! Ну я так и представлял.
Насчет верности данных, ну так же указывает производитель.
- То есть, коэффициент увеличения идущего в комплекте корректора 1.6х, уже учитывает удлинение отрезка после него (100 мм, как я понял у данной биноприставки)?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение Ernest » 26 фев 2022, 15:56

Задний отрезок, его величина, уменьшение/увеличение в общем случае ничего не говорит о фокусном расстоянии. Только кратность соответствующего экстендера (Барлоу).

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение DeWynter » 26 фев 2022, 22:49

Cassini писал(а):
26 фев 2022, 13:53
То есть, коэффициент увеличения идущего в комплекте корректора 1.6х
С чего вы взяли, что коэффициент увеличения идущего в комплекте корректора х1.6? Я вычислил что у него увеличение x1.2. А вот для Baader GPC 1.25x, 1.7x и 2.6x коэффициенты увеличения соответственно х1.21, x1.54 и x3.0. И это все с одной и той же бинкой.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение Ernest » 26 фев 2022, 23:06

DeWynter писал(а):
26 фев 2022, 22:49
С чего вы взяли, что коэффициент увеличения идущего в комплекте корректора х1.6?
Вероятно, 1.6х следует из спецификаций продукта у продавцов, к примеру:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ektor.html
https://www.astroshop.eu/instruments/wi ... age/p,4716

Кроме того, кратность 1.6х (более точно 1.57х) была подтверждена в тесте-обзоре стартового сообщения.
Я вычислил что у него увеличение x1.2
Имеет смысл как-то обосновать свои вычисления, коли они настолько отличаются от общедоступных и общепринятых, иначе ваше вежливое "с чего вы взяли" придется обратить к вам.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Бинокулярная насадка 1.25" от William Optics

Сообщение DeWynter » 27 фев 2022, 13:28

Ernest писал(а):
26 фев 2022, 23:06
Имеет смысл как-то обосновать свои вычисления, коли они настолько отличаются от общедоступных и общепринятых
Я выше давал ссылку на то как проводились измерения. Причём измерял не один и не два раза.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Ernest » 27 фев 2022, 14:27

Слов много, но описания того как вы измерили кратность компенсатора я не вижу. Так что пока ваши 1.2х - голословны. Ну или относятся к другому гаджету (по ссылке на астрофорум у вас описана приставка Vernonscope с каким-то своим набором комплектующих).

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение DeWynter » 28 фев 2022, 00:37

¯\_(ツ)_/¯

Вообще-то там все детально описано. При этом описана длина оптического пути моей бинки (115мм) итп.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение mbart » 28 фев 2022, 08:35

William Optics GPC x1.6 - Корректор для бинокулярных приставок от William Optics с коэффициентом x1.6. Коэффициент увеличения при навинчивании линзового блока на окуляр производителем не указано. Вычислено как х1.2.
Если я правильно понял, вы взяли компенсатор для биноприставки, который заявлен как 1.6 (при использовании по назначению), вкрутили в окуляр без бинки, измерили увеличение как 1.2 и заявляете что производитель лопух?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Ernest » 28 фев 2022, 09:25

Да, скорее всего так и есть. Нам остается только догадываться. Клиент молчит как партизан.

Кратность Барлоу (также как и компенсаторов бинокулярных приставок) это величина фиксированная только для конкретного заднего отрезка, который обеспечивается использованием "линзоблока" в комплектном корпусе или биноприставке. Вне их увеличение линзы может варьироваться в диапазоне от минус до плюс бесконечности.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение DeWynter » 28 фев 2022, 11:47

mbart писал(а):
28 фев 2022, 08:35
Если я правильно понял, вы взяли компенсатор для биноприставки, который заявлен как 1.6 (при использовании по назначению), вкрутили в окуляр без бинки, измерили увеличение как 1.2 и заявляете что производитель лопух?
Блин, с чего вы взяли? :shock: Корректор вкручивался в бинку. Высчитывалось увеличения корректора с бинкой. Окуляр был один и тот-же. Есть окуляр. Скажем 24мм. Смотрим сколько он дает мм на линейке без корректора и без бинки. Потом ставим этот окуляр в бинку с корректором и опять смотрим сколько он дает мм. Отношение дает нам коэффициент увеличения корректора, вставленную в бинкку.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение DeWynter » 28 фев 2022, 11:49

Ernest писал(а):
28 фев 2022, 09:25
Клиент молчит как партизан.
Клиент дал ссылку с полным описанием. А еще клиент живет в другом часовом поясе.

"Кратность Барлоу (также как и компенсаторов бинокулярных приставок) это величина фиксированная только для конкретного заднего отрезка, который обеспечивается использованием "линзоблока" в комплектном корпусе или биноприставке. Вне их увеличение линзы может варьироваться в диапазоне от минус до плюс бесконечности." - - это само-собой. У моей 115мм оптический путь. У WO примерно 110мм. Как вы думаете, может уменьшится увеличение корректора при увеличении оптического пути?
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Ernest » 28 фев 2022, 13:09

1.6х для комплектного компенсатора в биноприставке WO это факт, который следует (1) из спецификаций товара и (2) из обзора в начале темы.

Из чего следуют ваши 1.2х и к чему относятся мне не вполне понятно, ввиду отсутствия последовательного описания процедуры приходится только гадать об источнике вашей ошибки.

Вот текст по вашей ссылке:
William Optics GPC x1.6 - Корректор для бинокулярных приставок от William Optics с коэффициентом x1.6. Коэффициент увеличения при навинчивании линзового блока на окуляр производителем не указано. Вычислено как х1.2. Вторая по размеру входная линза с минимальным виньетированием. Спереди имеется резьба для фильтров. Навестить на резкость с ней и биноприставке в 2" диагонали не удалось. Но должна сработать в 1.25" диагоналях.
Из которого как будто однозначно следует, что "навестить на резкость с ней и биноприставке в 2" диагонали не удалось" и что "коэффициент увеличения при навинчивании линзового блока на окуляр производителем не указано. Вычислено как х1.2".

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Cassini » 28 фев 2022, 15:14

Ernest писал(а):
28 фев 2022, 13:09
1.6х для комплектного компенсатора в биноприставке WO это факт, который следует (1) из спецификаций товара и (2) из обзора в начале темы.
Спасибо! Я тоже был в этом уверен, пока не почитал упомянутые рассуждения.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Билонг » 25 янв 2023, 16:49

Решил в профильной теме, а не Ali.
Надумал вот присмотреть бинку, и вдруг - не так их и много на легкодоступных площадках. Кто-нибудь может сказать что-нибудь не сильно плохое вот про это?
https://aliexpress.ru/item/100500130442 ... 5639629398
Похоже, что оно же было и в "Звездочете"
https://astronom.ru/produ%D1%81t/prista ... -1_25.html
Догадываюсь, что не уровень Телевью ;) , но все же - можно с этим почувствовать цимес бино-наблюдений, или только охота пропадет?
Меня еще подкупает наличие 2х разных "барлоу" и отсутствие окуляров в комплекте, которые мне не нужны и за которые пришлось бы переплачивать.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение AnDom » 25 янв 2023, 17:57

Очень похожа на дипскаевскую. Была такая. Брал новую. Если условия, сиинг и прочее норм - вроде как и неплохо, хотя.... Исходя из опыта при наблюдении менее благодарных объектов (или в менее удачных условиях), вероятно просто не успел заметить недостатков из-за обилия деталей.
А вот если планета ниже, темнее и т.д. - тонкие детали исчезают напрочь. Продал без сожалений.
Александр.

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение d.o.a. » 25 янв 2023, 19:08

Билонг писал(а):
25 янв 2023, 16:49
Решил в профильной теме, а не Ali.
Надумал вот присмотреть бинку, и вдруг - не так их и много на легкодоступных площадках. Кто-нибудь может сказать что-нибудь не сильно плохое вот про это?
https://aliexpress.ru/item/100500130442 ... 5639629398
Была такая. Кривая, хроматящая, просветленная и зачернённая лишь частично. Соосности нет. Половинки корпуса имеют люфт. Сплошной трэш при попытке использования. Поигрался и поменял на тысячу рублей. Кстати, цена по Вашей ссылке сильно завышена. Её стоимость на Али всегда была 100$. И сейчас она стоит столько же https://aliexpress.ru/item/32857924895.html
Если всё же у Вас присутствует непреодолимое желание потратить на биноприставку именно 10000 рублей, то я бы посмотрел в сторону вот этой бинки https://aliexpress.ru/item/1005003187326290.html Это как раз аналог той, что от Deepsky.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Билонг » 25 янв 2023, 21:11

Спасибо, товарищи!
Да, насчет не той цены - какой год на Али хожу, и нет-нет да и не могу сразу выйти на все разнообразие вариантов. А за Ваши ссылки уже и другие подтянулись :) .
Насчет кривой, не черной и не светлой понял. Меня-то привлекло, среди прочего, наличие 2х штатных разгонок, 1.85х и 3х - прикинул, что если к ним 2 пары окуляров, типа 10 и 25 мм либо 12.5 и 32, то можно покрыть диапазон в 2 "октавы", на доб-10 это от планет до любого дипская. В то время как по второй ссылке бинка вообще без штатной барлы, как я понял - если б дело только в разгоне, ладно бы, просто ЛБ у меня есть, но тут-то специальные (по идее), рассчитанные на компенсацию хроматизма. Да и универсальная ЛБ такой дивайс разгоняет, говорят, раз в 5, слишком много - останется только планетный "огрызок" всего диапазона, а вообще без нее хода фокусера не хватит.
А нет ли известных Вам вариантов "такой же, но без крыльев" - с родными разгонками (ну хоть 1й) и пристойного качества, пусть и дороже (в меру ;) )?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение d.o.a. » 25 янв 2023, 21:27

Есть еще такой вариант https://aliexpress.ru/item/1005004106360654.html Здесь вроде как идёт в комплекте корректор 2Х. Правда, судя по описанию продавца, в продаже остался всего один экземпляр этой приставки.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: BinoViewer, William Optics - review

Сообщение Билонг » 25 янв 2023, 21:41

Да, посолиднее смотрится. Хотя внутренности могут соот-ть, а могут и нет.
Что до остатков - может, и 1, а может, привирает, чтобы побудить))) Я с таким сталкивался.
Спасибо!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить