Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Доработка Skywatcher SK DOB8

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Доработка Skywatcher SK DOB8

Сообщение iNV » 02 дек 2009, 21:20

......
Последний раз редактировалось iNV 03 апр 2013, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

ua0lum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:14

Re: Доработка Skywatcher SK DOB8

Сообщение ua0lum » 30 июн 2010, 03:24

Почитал, тоже буду монти своего доба дорабатывать. Спасибо за идею!
SW dob 10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm
DeepSky UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1,25"
Колесо светофильтров- самоделка,1,25х4

Sergey

Re: Доработка Skywatcher SK DOB8

Сообщение Sergey » 30 июн 2010, 07:49

По крышке ГЗ. Если автор видит в ней необходимость, то сзади в оправе есть три резьбовых отверстия для крепления штатной крышки, почему бы ими и не воспользоваться? Саму крышку можно вырезать, к примеру, старыми ножницами из оцинковки 0,55мм, можно ее сделать не сплошную и предусмотреть в ней вентилятор, работающий на обдув зеркала, по-другому на этой оправе не получится. Предложенный вариант крышки, на мой взгляд, будет увеличивать время достижения температурного равновесия зеркала и окружающей среды, уж лучше совсем без нее чем так.

ua0lum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:14

Re: Доработка Skywatcher SK DOB8

Сообщение ua0lum » 01 июл 2010, 00:01

Вырезал вчера полоски из твердого аллюминия (0,5 мм толшина) 275 мм длиной и 18мм шириной. Поставил на пластиковые полуоси. Они не полеэтиленовые, как пишет автор темы, а полистироловые. Так что клеить можно к ним. Закрепил с помощью Момента + саморезы. Результат- хорошая плавность хода, а самое главное что исчез рывок в момент "трогания " трубы с места:-)) Теперь буду думать где взять аллюминия на кольцо в азимутальный подшипник. Кусок 450 на 450 нужен, минимум
По крышке: тоже думаю что она там не нужна. Будет сильно увеличивать время термостабилизации. У себя не делал, и не буду. А вот кулер 80 мм стоит. На штатных креплпниях. Работает на вдув. Заметно помогает.
SW dob 10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm
DeepSky UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1,25"
Колесо светофильтров- самоделка,1,25х4

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доработка Skywatcher SK DOB8

Сообщение Ernest » 01 июл 2010, 09:44

ua0lum писал(а):Теперь буду думать где взять аллюминия на кольцо в азимутальный подшипник. Кусок 450 на 450 нужен, минимум
Я использовал для этого алюминевую полосу шириной 20 мм и толщиной 1.5-2 мм (такие продаются в строительных магазинах). Оборачивал ею как ободом фанерный диск и использовал как основу для азимутального подшипника. Диск алюминиевым ребром катался по трем фторопластовым опорам (в 10" добсоне) или по трем коромыслам с парой опор каждое (14" Добсон). Такой подход много экономичнее, понятно дело, что для полосы самостоятельно отрезанной придется потратить какое-то время на шлифовку кромки, чтобы она не резала опоры.

files/pictures/471408.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
files/pictures/5399.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
По крышке: тоже думаю что она там не нужна. Будет сильно увеличивать время термостабилизации
Важно не само по себе время термостабилизации, а время достижения хорошего качества изображения и степень качественности этого изображения. Схема с крышкой и вентилятором в ее центре на выдув дает наилучший практический эффект для Ньютона.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Доработка Skywatcher SK DOB8

Сообщение iNV » 04 июл 2010, 23:36

.....
Последний раз редактировалось iNV 03 апр 2013, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Sergey

Re: Доработка Skywatcher SK DOB8

Сообщение Sergey » 05 июл 2010, 09:53

iNV писал(а):
Sergey писал(а):Предложенный вариант крышки, на мой взгляд, будет увеличивать время достижения температурного равновесия зеркала и окружающей среды, уж лучше совсем без нее чем так.
Предложенный вариант крышки нужен для защиты от пыли при хранении и зашиты стекла от случайных ударов при транспортировке телескопа, не более того...
Т.е. во время подготовки к наблюдениям крышку каждый раз откручиваете/снимаете?

Ответить