Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Фототелескоп" FT72 ED от Long Peng

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

"Фототелескоп" FT72 ED от Long Peng

Сообщение Ernest » 28 дек 2013, 11:08

"Фототелескоп" FT72 ED от Long Peng

[align=right]Обзор сделан благодаря любезности администрации магазина "4 Глаза"[/align]
Какие только товары не встретишь на полках магазинов торгующих оптикой! Порой не сразу и сообразишь для чего служит тот или другой оптический гаджет. Разработчики и производители стараются нащупать новые незанятые ниши сбыта своего товара. Вот и этот инструмент - результат очередного пароксизма маркетинговых усилий - попытка скрестить концепции упрощенного длиннофокусного фотообъектива, подзорной трубы и легкого телескопа-рефрактора. Производитель Long Peng поставил коаксиальный двухскоростной фокусировщик на трубу оборудованную 72 мм ED-дублетом и втулкой для присоединения 2" визуального или фотографического оборудования.
Для фотографических работ предполагается установка Т-адаптера и соответствующего Т-кольца для присоединения фотокамеры, для визуальных наблюдений за птичками, животными и тому подобного - 45-градусной призмы прямого прямого зрения и окуляра, для астрономических ночных наблюдений понадобится 2" диагональное зеркало.
У нас эту трубу в качестве эксперимента импортирует сеть магазинов "4 Глаза" и предполагает ею пополнить линейку гаджетов для продвинутых любителей астрономии Levenhuk Ra

Внешне

"Фототелескоп" (странное название, вроде бы есть устоявшееся "астрограф", но производитель не захотел настолько сужать область применения своего продукта) поставляется в коробке обычного коричневого гофрокартона весом 4.5 кг и размерами 570х230х190 мм.
Изображение Изображение
Внутри коробки завернутый в пупырчатый полиэтилен лежит традиционный крепкий кейс 540х205х175 мм из черного рифленого ламината с алюминиевым каркасом, парой замков. Вес кейса с содержимым 4 кг. Внутри кейса в пенополипропиленовом ложе с фигурным вырезом лежит удивительно компактная труба нашего испытуемого, а также на листе формата А4 инструкция по применению и дооборудованию. В кейсе найдется место для пары окуляров, но для диагонали или призмы, тем более искателя места там нет.
Изображение Изображение Изображение
Симпатичная выполненная в гламурном стиле, труба не имеет никаких выступающих частей. Только на среднике - башмак-опора для крепления в фотоштативе (по одному из двух отверстий 1/4") или астрономической монтировке (опора имеет форму ласточкина хвоста Виксеновского профиля). Длина трубы 394 мм, диаметр по бленде 95 мм, максимальный поперечный габарит 104 мм. Вес трубы 2 кг. Труба одновременно играет роль бленды. А вместо традиционного задника астрономических труб с поперечным расположением фокусировочного маховичка - пара фокусировочных колец, как на фотообъективах. Дополнительно труба укомплектована металлической крышкой на объектив и 2" белой пластиковой затычкой в адаптере для окуляра/диагонали.
Изображение Изображение Изображение
Корпус трубы окрашен глубоко-черным глянцевым твердым покрытием и декорирован винно-красными анодированными колечками. На том, что ближе к переднему обрезу надпись белым: "ED APO F/6.0 D:72/F:432 FULLY MULTI-COATED" (апертура 72 мм, относительное фокусное расстояние 6, фокусное расстояние 432 мм, многослойное просветление всех оптических поверхностей).
Изображение
Обрезиненное фокусировочное кольцо также ограничено с двух сторон красными колечками. На переднем - грубая шкала фокусировки от 6 метров до "бесконечности" (6M-10M-20M-∞). Колечко хотя и туго, но уверенно вращается вокруг оси трубы производя перефокусировку - продольное смещение объектива внутри бленды из глубины к переднему обрезу (примерно на 50 мм). Кольцо от начала до конца фокусировочного диапазона делает чуть более трех четвертей полного оборота. Второе - более узкое колечко с прямым рифлением и подписью "FINE * FOCUS" позволяет осуществлять тонкую подстройку фокуса (резкости). За почти два оборота оно смещает объектив примерно на 10 мм.
Изображение
Сразу за кольцом тонкой фокусировки расположен задний обрез трубы с присоединительным резьбовым задником стандарта Шмидт-Кассегренов (наружная резьба 2"x24 или примерно M50.5х1.05) на который навернута 2" втулка длиной 43.5 мм. Внутри задника отверстие диаметром 43.5 мм, а внутри втулки гладкое отверстие диаметром 51 мм для 2" аксессуаров. При положении кольца фокусировки на значке бесконечности фокус объектива расположен на расстоянии 155 мм от базы резьбового задника или 111.5 мм от торца 2" посадочной втулки.
Изображение
Объектив трубы двухлинзовый с тонким воздушным промежутком. Просветляющее покрытие двух его наружных поверхностей имеет любимый китайцами ядовито-зеленый цвет. Поверхности воздушного промежутка имеют покрытие с голубоватым бликом. Внутри труба гладкая и окрашена черным, имеет пару светозащитных диафрагм. Глубина погружения объектива внутрь бленды от 20 до 70 мм.
Изображение

Испытание в визуальном режиме

Визуально при тестах по Полярной звезде (с использованием зеркальной диагонали и на увеличении 108х) оптика инструмента выглядит вполне пристойно. Вокруг звезды можно заметить неяркий сине-голубой ореол диаметром примерно 25-30 угловых секунд, что намекает на использование не самого дорого ED стекла. Внефокалы показывают, что точка полной компенсации сферической аберрации смещена примерно на желто-оранжевую часть спектра. Светорассеивание весьма умеренное (белесые ореолы вокруг звезд мало заметны). Непривычная фокусировка кольцом оказалась вполне удобной. Чувствительности тонкой фокусировки вполне хватает для тонкого анализа внефокалов. Качество изображения при использовании 16 мм 82-градусного Наглера определяется почти на 100% возможностями окуляра (хотя вторичный хроматизм увеличения объектива к краю поля зрения уже начинает бросаться в глаза и явно превосходит остаточные аберрации Наглера.

и попытка тестирования в фотографическом...

Ночью.
Я даже попробовал присоединить свою Lumix GF3 (фотокамера стандарта 4/3 мини) и поснимать через эту трубу как через фотообъектив звездные поля около Полярной. Снимал сквозь облака подсвеченные оранжевым уличным освещением. Получились вполне сносные технические кадры с ровным качеством изображения от края до края. Но публиковать не буду, чтобы не позориться. Астрофото - это не мое. Могу только заметить, что для присоединения камеры (напрямую в 2" втулку без диагонали) мне пришлось использовать весь мой арсенал удлинительных 2" колец (40 мм + 20 мм). Я не заметил существенного дисбаланса трубы. При тестировании были трудности с наведением - к сожалению, труба не предусматривает установку каких-либо прицельный приспособлений или искателя. При выдержке в 5 сек. ореол вокруг Полярной получился примерно 30-35 угл. сек., проработался даже ее спутник в 18 угл. секундах.

Днем.
Вот пример фотографии здания примерно в 350 метрах сделанной этим объективом с использованием 0.8x флатнера-редьюсера от WO (то есть с фокусное расстояние примерно 350 мм, отн. отверстие 1:5) на кадр формата 4/3 микро (примерно 18х13.5 мм или 3х2.3 градуса). Фото уменьшено до разрешения по длинной стороне 640 точек.
FT72 ED.c.jpg
А вот кроп 1:1 примерно из центра кадра обрезанный примерно да 10х10 угловых минут
FT72 ED.c-center.jpg
FT72 ED.c-center.jpg (33.09 КБ) 6333 просмотра
Кроп с правого края кадра в том же масштабе
FT72 ED.c-edge.jpg
FT72 ED.c-edge.jpg (31.14 КБ) 6333 просмотра
Без флатнера на краю мылит сильнее, но немного больше увеличение/разрешение в центре.

Выводы и рекомендации

Интересный инструмент. Фокусер выглядит по надежнее, чем Крейфорд или рейка обычных труб апохроматов. Труба универсальнее, чем обычная подзорная (можно менять окуляры и соотв. увеличения, поля зрения). Не знаю какой ценник выставит продавец, но, скорее всего, труба окажется много дешевле, а изображение качественнее, чем у длиннофокусных фотообъективов для любителей фотосъемки на больших расстояниях. Если кому-то нужно сочетать хотябы пару из перечисленых функций (подзорная труба, астрограф, длиннофокусный фотообъектив высокого разрешения), то его этот инструмент вполне может заинтересовать.

Ответить