Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

12" Добсоны

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 12" Добсоны

Сообщение KOSMOSOVED » 30 сен 2013, 16:54

Контра писал(а):
KOSMOSOVED писал(а):
Контра писал(а):Вторичку по любому снимать, имею не большой опыт путешествия по горам на авто, трясет мама не горюй, может и отклеятся и на делать делов внутри трубы!
Ну у меня как то не отваливалась .Не в 200мм не в 300мм.А по горам езжу достаточно часто.
Это когда в салоне, а жестко на крыше - другое дело.
Re: 12" Добсоны
Ernest » Сегодня, 10:22

Смысл перевозки на багажнике отчасти в том, чтобы зеркала хорошенько простудились по дороге на точку наблюдений. А лежит труба в салоне или на багажнике (с соответствующими мягкими прокладками) - разницы немного. Более 10 лет только так и транспортирую трубы своих 10" Ньютонов.

Эрнест прав,ведь можно и на крыше смастерить мягкую посадку для трубы,и разницы не будет-салон или крыша..Наверное все таки к сож.у Вас вторичка была плохо приклеена.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 16:55

Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а): Тут не терпение в одном месте и удаленность от витрин астромагазинов, негде было пощупать-посмотреть. Теперь всем буду рекомендовать все таки не спешить, а съездить на "зубок" попробовать.
Вот допустим захотел я такой http://obsessiontelescopes.com/telescop ... /index.php" onclick="window.open(this.href);return false; , на картинке красиво-продумано, а на самом деле ? Хочется потрогать, покачать, потрусить, но такой возможности нет и придется полагаться на репутацию производителя.
У Виктора (ЦВА) memberlist.php?mode=viewprofile&u=109 такой. Только при такой конструкции вся пыль Ваша :), правда и удаляется легко, всё ведь открыто, ИМХО.
А чехлы от пыли не помогают?
Эрнест, а Вы как в Крыму с пылью боретесь?
Вот у них на сайте есть фото.


Изображение
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 11 ноя 2013, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 21:05

Какая у них там пыль? - Травка кругом.
А в Крыму я с пылью не борюсь, разве что стараюсь ногами поменьше шаркать. Ну и между наблюдениями закрываю оба зеркала крышками.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 21:37

Я правильно понимаю, что в нашей средне-русской реалии можно забыть про большие апертуры с открытыми трубами даже в чехлах из-за росы и пыли?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 12" Добсоны

Сообщение Nekkar » 30 сен 2013, 22:32

Ну зачем сразу забыть. Чехол можно сделать хоть полностью влагонепроницаемым, я так и сделал. Телескоп хоть и маленький, но принцип такой, открытая труба в чехле.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 01 окт 2013, 08:37

Мне тоже кажется, что ферма безальтернатиный вариант конструкции большого Добсона, а чехол ничем не хуже сплошной трубы защитит от росы и пыли

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений Пеньков » 01 окт 2013, 08:44

Ernest писал(а):Мне тоже кажется, что ферма безальтернатиный вариант конструкции большого Добсона, а чехол ничем не хуже сплошной трубы защитит от росы и пыли
Ну наконец то внесли ясносость, а то я не понимал "тонкого английского юмора".

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение drago » 05 окт 2013, 16:24

хотелось бы чтото услышать по поводу скайватчерской трубы 3001 PDS - 12" F5 OTA.
что там +.- с качеством оптики, конструкцией гз, с прикидками по изготовлению под него табуретки добсона?
видно должно быть, как я понимаю, на совершенно другом уровне, чем в 8" ?
мой 8" меня както совершенно не вдохновляет, а тут в местной барахолке увидел такогог монстра малопользованного за чуть менее 500 баксов - вот думаю, пытаться напрячься и взять его, или ну его?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 12" Добсоны

Сообщение Nekkar » 07 окт 2013, 00:11

Дай линк на объявление
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 07 окт 2013, 09:57

Вероятно, имеется ввиду Skywatcher Explorer-300PDS / 12" f/5
Обычный SW Ньютон с лотерейным качеством оптики. Если не смущает длина трубы 140 мм и вес 26 кг, то при известной сноровке его вполне можно повесить на добсоновскую монтировку.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение drago » 07 окт 2013, 10:50

ага, он самый.

насколько +\- лотерейное?
что там с разгрузкой ГЗ? грамотное?
структура гз? традиционное, или слоенное \ сотоподобное новшество? толщина достаточна?

кардинальных улучщений у китайцев в плане качества массовой оптики не происходит таки?
было бы капитально всётаки набрать хоть какую то статистику по качеству... в подвале, как я понимаю, сильно медленно тестирование у них идёт?
ну а вес, габариты - оно ж всё одно практичски стационар. а поскольку 8" мой мне както всётаки ненравится, то с другой стороны - можт вместо него попытатся взять 12", поглядеть что там и как на такой апертуре? в 8" тот же м13 жутко уж тускловат был - не при идеальном небе, правда, но всё одно ждал чтото поярче...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: 12" Добсоны

Сообщение Карат » 07 окт 2013, 18:14

drago писал(а):ага, он самый.

насколько +\- лотерейное?
что там с разгрузкой ГЗ? грамотное?
структура гз? традиционное, или слоенное \ сотоподобное новшество? толщина достаточна?

кардинальных улучщений у китайцев в плане качества массовой оптики не происходит таки?
...... в 8" тот же м13 жутко уж тускловат был - не при идеальном небе, правда, но всё одно ждал чтото поярче...
1. 1/3 - 1/5 волны
2. грамотное на 9 точек.
3. таблетка, толщина с запасом для 9 точек.
4. происходят, и даже быстрее чем у других.

Видимо небо было светлое, М13 делится в 100мм по краям, в 200 мм делится до середины, в 300 мм феерверк.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: 12" Добсоны

Сообщение Карат » 07 окт 2013, 18:21

Красиво стоят. Добики на пастбище :D
Вложения
Добики на пастбище.jpg
На пстбище
Добики на пастбище.jpg (83.64 КБ) 16291 просмотр

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение drago » 07 окт 2013, 18:24

ну, неплохо, в целом. лучще б конечно, 1\4 а не 1\3, но в целом...
кстати, "чей холоп будешь?", т е откуда дровишки? :)

по поводу м13 - так и есть - уже в 100мм было видно, что цэ не ваттный комок, а из звездов состоит - но звезды настолько тусклые, что удовольствия - никакого. и в 200мм к моему разочарованию - примерно столь же тускло, никакого сравнения с фотками, где звезды там яркие.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: 12" Добсоны

Сообщение Карат » 07 окт 2013, 20:30

drago писал(а):.....кстати, "чей холоп будешь?", т е откуда дровишки? :)
Эта роль ругательная, и прошу ко мне её не применять!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 27 дек 2013, 23:41

Сегодня тестировал по реальному небу 12" Добсон GSO от Levenhuk.
Три его главных минуса, каждый и которых способен сорвать наблюдения:
  1. Сильный астигматизм!
    Продольное расстояние между астигматическими фокусами примерно 0.6 мм, в точке минимального проявления аберрации поперечный размер пятна порядка 4 угловых секунд (трехкратно превышая расчетное значение). Аберрация настолько велика, что мешает даже при наблюдениях с увеличением 90х (всего D/3). На 90% причина в пережатии диагонального зеркала его пластмассовой оправкой при охлаждении (наблюдения производились при темп. +4С). На этом фоне трудно было оценить величины остальных аберраций, особенно интересовавшей меня сферической (из-за возможной ошибки асферизации). Основной вывод - оправу диагонального зеркала надо переделывать! Побочный - оценить качество главного зеркала, также как и самого диагонального зеркала (когда оно будет не в пережатом состоянии) можно будет только после трепанации переделки оправы. Пока понятно, что дефекты асферизации главного зеркала много меньше, чем наведенный пережатием астигматизм.
  2. Отсутствие каких-либо ручек для переноски трубы!
    Вынос тела трубы из квартиры на автостоянку и потом назад - мука мучительная, при том что вес трубы (порядка 20 кг) еще терпим, но взяться за нее невозможно. Она вся гладкая без каких-либо выступов, за который можно уцепиться. Выносили вдвоем с сыном и то намучились. Нужна поменьшей мере одна ручка вблизи центра тяжести для переноски одному (типа как у чемодана), а лучше дополнить ее еще двумя ближе к концам для переноса вдвоем и возможности поднять, передвинуть, перевернуть одному. У 15 кг монтировки есть одна ручка и переносить за нее вполне удобно, но чтобы передвинуть монтировку (особенно с уже установленной трубой) вдвоем нужна еще пар ручек на перьях вилки. Копеечные все детали! Но без них эксплуатация этого Добсона становится мучением.
  3. Избыточно легкое вращение монтировки вокруг азимутальной оси.
    Самый легкий порыв ветра разворачивает трубу телескопа по азимуту, навестись на интересующий объект и сохранить наводку почти невозможно. Предусмотрена затяжка азимутального подшипника, но продольное усилие на этом крошечном подшипнике надо доводить до почти разрушающего, чтобы не дать трубе работать подобно флюгеру. Так он долго не проработает. Надо бы вырезать из фетра или фторопласта и подобрать высоту трех прокладок, которые при установке между базой монтировки и платформой ее перьев повысили-бы момент трения в азимутальной оси.
Это при том, что все остальное у этого телескопа вроде бы в норме. Но работает принцип слабого звена. Одно радует - все перечисленное, при известной прямизне рук, похоже, может быть исправлено владельцем телескопа самостоятельно.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 12" Добсоны

Сообщение Petrovich » 28 дек 2013, 08:55

Ernest писал(а):.....Нужна поменьшей мере одна ручка вблизи центра тяжести для переноски одному (типа как у чемодана)..... Одно радует - все перечисленное, при известной прямизне рук, похоже, может быть исправлено владельцем телескопа самостоятельно.
Всё сказанное Эрнестом справедливо и для 10". А если если вырезать из кровельной жести два хомута, чтобы лишний раз не дырявить трубу, и прикрепить к хомутам "чемоданную" ручку?
Самый легкий порыв ветра разворачивает трубу телескопа по азимуту, навестись на интересующий объект и сохранить наводку почти невозможно.
У 10"начинает разворачивать трубу при скорости ветра 5-7 м/с, всё-таки парусность поменьше. Но это при полностью затянутом азимутальном шарнире. Однозначно, нужен фрикцион.

Ещё один недостаток - торчащие юстировочные и стопорные винты главного зеркала, которые при перевозке норовят во что-нибудь упереться и разъюстироваться. Собираюсь приклеить к оправе главного зеркала между винтами фанерные балберки - упоры, чтобы стопорные и юстировочные винты не торчали, а стали утопленными.

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: 12" Добсоны

Сообщение Koalin » 28 дек 2013, 15:50

Ernest писал(а):Сегодня тестировал по реальному небу 12" Добсон GSO от Levenhuk.
Три его главных минуса, каждый и которых способен сорвать наблюдения:
...
[*]Отсутствие каких-либо ручек для переноски трубы!
Вынос тела трубы из квартиры на автостоянку и потом назад - мука мучительная, при том что вес трубы (порядка 20 кг) еще терпим, но взяться за нее невозможно. Она вся гладкая без каких-либо выступов, за который можно уцепиться. Выносили вдвоем с сыном и то намучились. Нужна по меньшей мере одна ручка вблизи центра тяжести для переноски одному (типа как у чемодана), а лучше дополнить ее еще двумя ближе к концам для переноса вдвоем и возможности поднять, передвинуть, перевернуть одному. У 15 кг монтировки есть одна ручка и переносить за нее вполне удобно, но чтобы передвинуть монтировку (особенно с уже установленной трубой) вдвоем нужна еще пар ручек на перьях вилки. Копеечные все детали! Но без них эксплуатация этого Добсона становится мучением.
...
Sky-Watcher BK DOB 12" сплошную трубу - одной рукой беру за за передний конец
( пришлось учится, чтоб крышка не падала), другой за задний.
При переноске до 60 метров - вполне удобно.
Иногда, от лени, тащу телескоп в сборе... до 20 ... 30 метров это возможно, но очень не удобно.
( После такой "физкультуры" часто болит спина - имею лопнувший диск позвоночника. )

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение drago » 28 дек 2013, 16:03

да, без ручки - полный ахтунг, но и с ручкой - далеко не сахар, надо сказать. хочу попытатся сделать для оты наплечный ремень - подсмотрел такую идею на киевском астрофоруме.
в качестве сырья -
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... -MDumJZHNi" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 28 дек 2013, 16:17

Koalin писал(а):Sky-Watcher BK DOB 12" сплошную трубу - одной рукой беру за за передний конец...
Завидую вашему здоровью. Длина трубы 1450 мм, руки у меня на такой размах раздвигаются, и такой прием переносить трубу я практикую, но вынести таким образом трубу из квартиры, спустить с 4-го этажа по лестницам и пройти через 5 дверных проемов у меня едва-ли получилось бы.
Иногда, от лени, тащу телескоп в сборе... до 20 ... 30 метров это возможно, но очень не удобно. ( После такой "физкультуры" часто болит спина - имею лопнувший диск позвоночника.)
Стоит-ли оно того? Приделать пару ручек, как мне кажется, более здоровый подход.
drago писал(а):хочу попытатся сделать для оты наплечный ремень...
Мысль правильная, у меня именно для таких нужд имеется наплечная лямка. Носить с нею действительно удобно, хотя даже для нее нужны какие-то зацепки на трубе. А вот грузить (поднимать, к примеру, на багажник авто) и разгружать она не помогает. Без ручек все равно никак.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение drago » 28 дек 2013, 16:47

ручка, конечно, вещь полезная, и я своей оте её традиционно приделал, но именно в таскании до машины по прямой и соу - лямка может оказатся хорошим подспорьем. крепить к трубе планирую на петлях - в концах лямки большие петли, одевающиеся спереди и сзади на оту -чуть больше диаметра оты.

большая проблема для меня - прохождение дверных проемов и других узостей с отой в руках. диаметр у неё значительный, и не всегда можно проходить с ней параллельно.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 12" Добсоны

Сообщение AnDom » 28 дек 2013, 23:47

Десятку транспортирую с помощью советской ручки и двух кожаных ремней. Был такой комплект для нищих путешественников. И всеравно спина болит потом пару дней. Кривая она, правда.
Александр.

Аватара пользователя
solodkova1961
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:48

Re: 12" Добсоны

Сообщение solodkova1961 » 31 дек 2013, 11:07

Всем доброго дня! С наступающим Новым 2014 годом! :D Чистого ночного неба и всего самого наилучшего!
В такой день сижу на работе. а мысли с Вами - форумчане!
Прошедший год принес неприятность - месяц назад украли со двора мой ТАЛ-2 ( кому понадобился ума не приложу :cry: ).
Как -то пытаюсь отвлечься и одолевают мысли, а можно ли приспособить Добсон ( с GOTO) для астрофото? Есть ли такие эксперименты ? и вообще возможно ли это?
Спасибо всем кто просветит!

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 12" Добсоны

Сообщение Petrovich » 31 дек 2013, 16:08

Если вопрос по теме, то стало-быть 12" Добсон с GOTO для астрофото? С моей точки зрения, только чисто теоретически, поставив этот не маленький телескоп на экваториальную платформу или добавив Добсону вращение оптической трубы вдоль её оси. С какими трудностями по преодолению вибраций придется столкнуться? В принципе, БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный) — крупнейший в Евразии телескоп с диаметром главного монолитного зеркала 6 м такую задачу решил, но наверняка, это очень дорого.

Лучше задать этот вопрос в теме по астрофото, будет познавательно.

Пошёл вор новой формации с тягой к астрономии. Томик Шекспира не забыл на месте преступления? Так скоро придётся на телескопы ставить сигнализации, как на автомобили.Вас с Новым 2014 годом и хороших наблюдений! Будем надеятся, без телескопа не останетесь!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 31 дек 2013, 16:56

solodkova1961 писал(а):можно-ли приспособить Добсон ( с GOTO) для астрофото?
Добсон, хоть с GOTO, хоть без - наименее приспособленная для астрофото платформа. Лучше не стоит и пытаться. Максимум что можно попробовать - Луну и планеты пофотографировать, в режиме видео с последующим выравниванием и усреднением кадров.

Ответить