Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Камера Levenhuk T310NG

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Камера Levenhuk T310NG

Сообщение Александр » 26 авг 2013, 06:45

Доброго дня всем ЛА. Пару недель назад мой друг и коллега по работе приобрел для своего ED-дуплета DeepSky 102/714 астрокамеру Levenhuk T310NG. Погоняв ее недельку, он предложил мне поиграться с новым девайсом и потестировать. Я не стал отказываться, поскольку самому было интересно что за зверушка такая, хотя опыта в астрофото у меня нет, да и монтировка без приводов, но ручки чесались и я взял камеру на тестирование.
Вот такие характеристики представлены на сайте продавца:

Максимальное разрешение 2048 х 1536
Число мегапикселей 3 Мпкс
Чувствительный элемент 1/2" CMOS
Размер пикселя 3,2 х 3,2 мкм
Чувствительность, вольт/люкс-секунду @550 нм 1.5
Возможность записи видео есть
Максимальная кадровая частота до 22 кадров в секунду
Динамический диапазон 61dB
Формат изображения *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif, *.gif, *.psd, *.ico и др.
Спектральный диапазон 400-650 нм (встроенный ИК-фильтр)
Тип затвора ERS (электронный скользящий затвор)
Баланс белого авто/ручной
Контроль экспозиции авто/ручной
Программные возможности размер изображения, яркость, время выдержки
Выход USB 2.0, 480Мб/с
Системные требования Windows XP / Vista / 7 / 8 (32 и 64 бит), процессор до 2.8 ГГц Intel Core 2 или выше, порт USB 2/0
Программное обеспечение драйвер USB 2.0, программа для работы с камерой Levenhuk ToupView
Корпус металлический, окрашенный, черный с золотистой отделкой
Питание через кабель USB 2.0
Диапазон рабочих температур 0... 60 °С

Камера пришла в нарядной коробке и в слудующей комплектации:
Фото0315.jpg
На фото видно, что к камере наскоро прикурчен баррель от окуляря - это моя работа, позже объясню для чего...
Оптический блок:
Фото0317.jpg
На вид оптический блок сделан добротно, линзы имеют неплохое просветление.
Камера уютно расположилась в диагональной призме моего триплета, кабель длиной в 2 метра без проблем дотянулся до компьютера:
Фото0318.jpg
Первые тесты были по дневным объектам
После первых тестов выяснилось следующее:
С оптическим блоком камера дала мыльную и бледную картинку
1.jpg
Фрагмент фасада соседнего дома
После первого снимка я решил убрать опт. блок в коробку и больше его не доставать, а вместо него приладить простой баррель, что и видно на первом фото. После моих нехитрых манипуляций камера показала следующий результат:
2.jpg
Картинка стала лучше, а также увеличился масштаб изображения
Дождавшись ясной субботы 24 августа, приступил к съемке Луны. Не думал что астросъемка - такое хлопотное дело, респект всем астрофотографам. Очень непросто было сфокусироваться, чтобы получить четкое фото. А учитывая тот факт, что монтировка у меня без приводов (я ж чистой воды визуальщик), пришлось снимать на коротких выдержках в режиме покадровой съемки, благо что Луна - ярчайший объект ночного неба. Линз Барлоу и фильтров не использовал, только подергал ползунки выдержки и усиления. После съемки фото не обрабатывал, поскольку не мостак в этом деле, выкладываю сырой материал, только края обрезал:
pan1.jpg
Южное полушарие с кратером Тихо
pan3.jpg
Фрагмент северного полушария
После тестирования осталось двоякое впечатление: с одной стороны камера неплохая, прилично отработала по Луне, не знаю как поведет себя при съемке планет... С другой стороны, впечатление испортил оптический блок, дающий пелену и мыло. Не думаю, что любителям объектов глубокого космоса камера окажется полезной - чувствительность ее все же невелика. И главное, что к ней нужно - это хорошая монтировка с часовым ведением, без нее - только Луна, да и то в режиме покадровой съемки.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Ответить