Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

МС АПО «Телезенитар-М» 2,8/135 Поиск ED-стекла зеленым лазер

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Dr.Shreder
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:59

МС АПО «Телезенитар-М» 2,8/135 Поиск ED-стекла зеленым лазер

Сообщение Dr.Shreder » 05 авг 2013, 15:47

Немного предыстории...
Я - простой ЛА, при этом - любитель и пофотографировать... В поисках недорогого, но при этом качественного фотообъектива, наткнулся я на завод им. Зверева в Красногорске. А примечателен он тем, что все еще выпускает фотообъективы, так сказать - отечественного производства. Многие фотографы весьма положительно отзываются об объективах, так называемого "советского производства". И завод, по моему недавнему мнении, как бы подхватил "павшее знамя революции". Как ЛА, меня в объективе больше всего интересовали разрешение (контрастность/резкость) и цветопередача ("АПО-эффект"). Всякие "боке" и "мягкость" не интересовали абсолютно! И "обозначенный" объектив больше всего подходил к моим требованиям... Тем более в России больше НИКТО не выпускает фото-АПО-объективы (Лыткаринские, НПЗ-шные и ЛОМО-вские АПО-объективы исключительно астрономические).
Прибыл я в ихний Экспоцентр для покупки "моей прелести"... Фотик у меня Samsung NX-1000 с переходником. Испытываю первый - "мыло" на бесконечности с характерным окрашиванием вульгарного ахромата! Прошу вскрыть еще один... Испытываю - "мыло" - аж до блевотины!... Отмечу - переходник "обработан" Сатурном (многие его знают в Москве) так, чтобы "перескакивать" бесконечность - многие фотографы в курсе, что многие портретники не фокусируются на бесконечности из-за грубых допусков ГОСТа. Прошу еще один - а НИЗЗЯ! - сколько можно вскрывать "нулевых" упаковок?!
Ладно - прошу испытать "витринный" образец... Дают. Испытываю. И аж захлебываюсь от счастья! Вот - ОНО!!! Кристальная резкость и чистота изображения! Разрешение, такое ощущение, ограничено размером пикселя (ну, это - конечно - от восторга!). Требую продать - совещаются - дают согласие... Счастливый еду домой... НО! Образец-то старый - и полезли механические косяки - чтобы бывало сфокусироваться - приходилось такое усилие прикладывать, что объектив выворачивался из переходника, ход фокусировки был грубый, с хрустом и рывками.
Промучавшись с месяц, отвез его в ремонт, сопроводив пояснительной запиской, что только бы поменять "стакан", оставив линзовый блок тот же...
Эх! я-я-я-я!... Голова садовая! Если б знал чем все закончится! Они - СОСИСКИ (чтобы избежать мата) - просто перекрутили шильдик с SN на другой... естественно "современный" - мыльный аж до скрежета в зубах! Да-а-а... ход плавный - но что я получил взамен!
Запустил процесс замены, достучался до руководства завода - разрешили поменять бесплатно на любой новый без ограничения вскрытий "нулевых" упаковок... Во время "перетирания" с руководством сыпал познаниями, что отличу ED-стекло по известному тесту с зеленым лазером...
Итак - дошли! При подготовке к тесту провел домашние испытания имевшейся оптики. Первый же тест жестоко разочаровал! Объектив - полу-АПО-ED-дублет от DeepSky (70/420) - ОБА компонента светятся в луче зеленого лазера с ОДИНАКОВОЙ яркостью! Испытываю САБЖ - ВСЕ компоненты светятся в луче с одинаковой яркостью - отлично видно сколько линз, какова их толщина - и ВСЕ! Вывод - либо дублет от Дипская - не АПО-хромат (хотя я бы не сказал - по сравнению с ахроматом SkyWatcher 70/900 показывает менее хроматически окрашенную картинку), либо в названном САБЖе не используются ED-стекла! Чтобы не позорится, не взял лазер на доказывание "вины" завода. Умолчал, а те и не вспоминали - слава Богу! Повыбирать объектив все-таки разрешили... после пяти вскрытий махнул рукой и выбрал интуитивно менее говнястое из представленного говна... Да и не пользуюсь... Юпитер-37А и легче, и меньше и дает более контрастную картинку. На возврат денег причин нет - типа, все работает!
Еще вывод... К сожалению, приходится признать "грустность" современного российского высокотехнологичного производства. В данном случае - скорее всего, ED-стекло разворовали, нового не наварили ( и кто варить-то будет), по "старым лекалам" пытаются "творить" старые успехи - да рылом-то не вышли! Старые инженера поумирали или спились, а новых где взять - на такую зарплату?
А по сути - такой вопрос, все-таки: Эрнест, какой мощности должен быть лазер или каковы условия проведения теста, чтобы обнаружить ED-стекло?... Теперь за мной не заржавеет - я и к ВН подойду, и в "Четыре глаза" - к самомоу триплету докопаюсь - но все-таки хочу увидеть - как-таки слабее /правка - извиняюсь - сильнее!/светится ED-стекло в проходящем луче зеленого лазера?

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: МС АПО «Телезенитар-М» 2,8/135 Поиск ED-стекла зеленым л

Сообщение Star Trek » 06 авг 2013, 19:13

Душещипательная история, выводы сделаны правильные. С красногорском связываться не стоило. По меткому определению одного фотожурнала уже более 10 как лет назад "Тихое загнивающее болото".
На вторичном рынке полно объективов на 135 с резьбой М42 очень хорош Takumar 135/2.5 SMC (Сам бы его взял но не люблю мануальные стекла). От Телезенитара надо избавляться, требовать назад деньги. Грозить Обществом защиты прав потребителей, судом, экспертизой...
ТАЛ "Алькор"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: МС АПО «Телезенитар-М» 2,8/135 Поиск ED-стекла зеленым л

Сообщение Ernest » 09 авг 2013, 19:09

Схему Телезенитара не знаю, но вполне возможно что в ней использовано не ED-стекло (или по нашему особый крон стекло серии ОК), а особый флинт (серия ОФ), который ведет себя по отношению к тесту лазерным лучом по другому.

Что касается, самого теста лазерным лучом, то он не абсолютен. Хорошие ED-стекла (с качественной проваркой) рассеивают лазерный луч немногим больше других оптических стекол. То есть тест лазерным лучом положительный, а не отрицательный. Если одна из линз очевидно сильнее рассеивает луч, то это скорее всего и есть ED-линза. Если ни одна из линз объектива не дает повышенного светорассеивания то какая из линз ED-стекло - не известно. Также как и невозможно сказать использовано ли ED стекло в объективе.

Ответить