Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Инструментальная юстировка ШК и МАК

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 май 2011, 08:23

Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Pegas » 04 авг 2013, 22:40

В настоящее время в продаже появился коллиматор лазерный Laser Colli Mark III #2450343 от Baader Planetarium.
Инструкция предусматривает юстировку Ньютонов, ШК и МАК.
Кто имеет опыт работы с прибором и его возможности . Целесообразно ли им обзавестись?
Или лучше юстировать по звезде.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Ernest » 09 авг 2013, 19:44

При юстировке ШК этот коллиматор почти бесполезен. То есть грубую разъюстировку Шмидт-Кассегрена с его помощью можно убрать, но точную все-равно придется делать по звезде.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение skyworker » 09 авг 2013, 20:06

коллиматор для юстировки ШК и МК http://www.hotechusa.com/category-s/23.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Ernest » 10 авг 2013, 08:15

Да, такой стенд даст возможность сравнительно точно отъюстировать Шмидт-Кассегрен (как и другие двухзеркальные Кассегрено-подобные схемы) без необходимости ждать звезду. Хотя процедура его использования и настройки далеко не самая простая. Но для частной обсерватории с одним инструментом это мне кажется уже слишком громоздко.

Кстати, сделать такой стенд самому из трех лазерных указок и плоского зеркальца - небольшая проблема.

Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 май 2011, 08:23

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Pegas » 10 авг 2013, 14:59

Известная фирма-разработчик Baader Planetarium, неужели заинтересована в подрыве своего имеджа, выпуская бесполезный прибор.
Купил, но какая-то польза от его применения должна быть. Убедился, при совместном использовании "Звезда-Laser Colli Mark III" достигается нужный результат: коллимация "прибор"- контроль "звезда". Очень даже удобно и наглядно. Ещё из опыта: добиваешься положения "луч в луч". Увлекательное занятие.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Ernest » 10 авг 2013, 16:45

Pegas писал(а):Известная фирма-разработчик Baader Planetarium, неужели заинтересована в подрыве своего имеджа, выпуская бесполезный прибор.
Этот коллиматор предназначен для коллимации Ньютонов, чему собственно и посвящено 90% текста инструкции к нему. И всего несколько абзацев в конце инструкции описывают возможность его использования при коллимации ШК с предваряющими словами, что ШК им, конечно, отъюстировать сложно...

Что касается репутации Baader Planetarium, то я пока нахожу совершенно полезным только один их продукт - пленку Astrosolar

Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 май 2011, 08:23

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Pegas » 10 авг 2013, 22:31

Эрнест!
Спасибо за содержательное и убедительное разъяснение.
Да, в этом году я "удачно"!!! раскрутился на два приобретения: камера Levenhuk T130NG & Laser Colli Mark III. Но я все же пытаюсь, как заметили, из них что-то выжать с пользой для дела, скорее для самоуспокоения.
С уважением,
Владимир
Вложения
IMG_4435.JPG
IMG_4435.JPG (90.07 КБ) 10125 просмотров

Аватара пользователя
gervladger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 13:52

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение gervladger » 01 сен 2013, 22:20

А вот такой инструмент? HoTec SCT Laser Collimator ?

mihail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 00:18

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение mihail » 02 сен 2013, 00:22

Ernest писал(а):
Pegas писал(а):Известная фирма-разработчик Baader Planetarium, неужели заинтересована в подрыве своего имеджа, выпуская бесполезный прибор.
Что касается репутации Baader Planetarium, то я пока нахожу безусловно полезным только один их продукт - пленку Astrosolar
Эрнест, высказывание весьма смелое - можете его обосновать?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Ernest » 02 сен 2013, 07:50

Обосновать, что из опробованных мною предложений Баадера я нашел только один безупречный продукт?
Хм... это типа того, как обосновать, что какой-то грибник во всем лесу (из которого другие тащат грибы ведрами) нашел только один гриб.
Я сообщил о факте из своей личной биографии, обосновывать его глупо...

mihail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 00:18

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение mihail » 02 сен 2013, 09:28

Ernest писал(а):Обосновать, что из опробованных мною предложений Баадера я нашел только один безупречный продукт?
Хм... это типа того, как обосновать, что какой-то грибник во всем лесу (из которого другие тащат грибы ведрами) нашел только один гриб.
Я сообщил о факте из своей личной биографии, обосновывать его глупо...
Может правильнее было бы получше изучить баадеровскую "грибную поляну", а не писать о репутации уважаемой немецкой фирмы на основе трёх обзоров? Вы же "главный грибник" форума, к Вашему мнению прислушивается множество новичков и опытных ЛА...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение Ernest » 02 сен 2013, 10:02

Изучайте, описывайте. Кто-же вам мешает?
Ну или похлопочите, чтобы мне подогнали Баадеровские товары на тестирование - и я и все посетители этого сайта будут вам благодарны.

Из того, что прошло через мои руки...
(1) их модульные Гиперионы имеют далеко не блестящее качество изображения
(2) полевая коррекция аберраций в асферических Гиперионах оставляет желать лучшего
(3) 2" призма полного внутреннего отражения (Амичи) заметно снижает разрешение из-за ошибки в угле крыши
(4) OIII фильтр режет одну из двух полос OIII и в качестве визуального слишком "темный", использую его при наблюдениях Солнца
(5) их UHC-S фильтр своим названием примазывается к узкополосным UHC фильтрам, в то время как является широкополосным
(6) Solar Continuum фильтр оказался весьма полезным... для тестирования оптики
(7) Их цветные фильтры 495 нм (желтый) и 570 нм (оранжевый) очень неплохи
(8) Пленка Astrosolar - реально прорывной продукт, на голову выше всего того что я пробовал для фильтрации при солнечных наблюдениях

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Инструментальная юстировка ШК и МАК

Сообщение EvgeniyM » 02 сен 2013, 19:17

Да, окулярчики и впрямь могли бы быть получше, правда и стоят по 80 евро.
Я бы отметил из продукции Баадер адаптер для ШК, так называемый Click Lock Еуеpiece Holder (цанговый зажим по нашему) на 3" резьбу, который избавляет от необходимости постоянно отворачивать и затягивать 2" гайку диагонали (особенно на морозе можно и вовсе не открутить) для удобной установки окуляра (ориентиции камеры) при перекладке трубы телескопа. Также оказался очень удобным piggyback Witty1 для камеры, снабженный винтами тонких движений, правда я его использую для гида, винтиками можно поискать более удобную гидирующую звезду чуть в стороне.
А это чудо юстировки критиковали также и на соседнем форуме.

Ответить