Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Сообщение Ernest » 03 июн 2013, 22:15

Обзор трубы 80 мм ED-дублета Ekinox (ED805.5)от Kson

История

Эту трубу принес мне на предмет посмотреть-описать один из участников этого Форума gsan. Большое ему спасибо - без подобного участия раздел "Оборудования" был бы пуст. Труба интересная, от мало представленного у нас Китайского производителя Kson (производство расположено в городе Дали, Юнань, южный материковый Китай). Продавцы обычно комплектуют эту трубу GOTO монтировкой Ekcentrik того-же производителя. Любопытно звуковое подобие названий линейки труб Ekinox, Kson и Equinox, SkyWatcher.

Характеристики телескопа от производителя
МодельKson ED805.5
Апертура, мм*180
Материал корпуса*2Алюминий
Конструкция объектива*3Дублет с ED стеклом
Фокусное расстояние, мм440 (f/5.5)
Окуляры*4PL25, PL10
Искатель*430mm Ред-Дот
Фокусер2" Крейфорд, двухскоростной 1:10
Вес*5, кг4.3
Примечания
*1 У производителя также есть также полуапохроматы с апертурами: 123 мм и 102 мм
*2 Есть вариант этой трубы и в карбоновом корпусе
*3 Kson производит также ED-триплеты
*4 Опциональные комплектующие
*5 Вероятно, это брутто вес. Реальный вес трубы почти вдвое меньше.


Продавец (Левенгук) комплектует эту трубу мягким нейлоновым чехлом с молнией.

Внешний вид

Ekinox 805.5 в матерчатом кейсе (Ø160х370) и без в сравнении
с равным (!) по апертуре 80ED от Sky Watcher (в своем алюминиевом кейсе и без)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Из этого сравнения очевидна тенденция к миниатюризации труб ED-дублетов. Чехол с трубой Ekinox 805.5 можно перекинуть через плечо в виде поклажи необременяющей даже и дальние переходы. Замечу, однако, что чехол мог бы быть чуть просторнее - мало того, что его молнию не получается застегнуть до конца (ручки фокусировщика выпирают), но в него не засунуть ни даже самой маленькой диагональной призмы, ни пары окуляров.

Ekinox 805.5 при тестировании на монтировке ATZ
Изображение
Труба в сложенном состоянии (с крышкой и без диагонали) имеет длину 340 мм, вес 2177 грамм, диаметр по бленде 106 мм, по трубе 83 мм, по ручкам фокусировщика 160 мм. Длина увеличивается на 67 мм при выдвижении сдвижной бленды и на 81 мм при полностью выдвинутой окулярной трубке (то есть достигает длины 490 мм). Центр тяжести трубы с 2" диагональю и средним по весу окуляром смещен в сторону корпуса фокусировщика и мне для хорошего баланса на монтировке (ATZ очень чувствительная к разбалансу) мне пришлось развернуть крепежную планку на 180 градусов против того, что было в поставке. Замечу, что тщательное балансирование этой трубы при креплении в ее "родной" монтировке Excentrik - необходимое условие точной работы GOTO.

Объектив Ekinox 805.5
Изображение Изображение
Объектив имеет честный световой диаметр 80 мм, оценка фокусного расстояния дала 435 мм, что близко к заявленному значению. Блики от просветляющих покрытий наружной и внутренней оптической поверхностей замечательно зеленого цвета. Более внимательное изучение показывает, что это склеенный дублет.
Не часто производители склеивают линзы астрономического дублета диаметром 80 мм. С одной стороны нет головной боли по поводу возможной разъюстировки (сдвига линз относительно друг друга как это часто бывает в дублетах с воздушным промежутком) и нет надобности просветлять склеиваемые поверхности. А с другой - усадка клеевого слоя, разность температур наружной и внутренней линз в холодных условиях наблюдений (не говоря уже о наблюдениях в мороз) могут привести к деформациям линз, проявлению двулучепреломления и даже механическому повреждению такого склеенного бутерброда из двух линз. Так что большинство производителей 80 мм дублетов ради достижения предельного качества астрономического объектива в реальных полевых условиях предпочитают идти на небольшое усложнение оправы юстируемого объектива, удорожание производства, но склеивают между собой его линзы.
2" фокусировщик Крейфорда с микрофокусом
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Фокусировщик по качеству выше среднего. Стальная накладка на окулярной трубке (под контакт с фокусирующим валиком) обеспечивает длительную работу без ухудшения равномерности фокусировки. Ручки фокусировки белого металла диаметром 45 мм с прямой накаткой, один полный оборот ручек смещает окулярную трубку на 18.5 мм (то есть диаметр фокусирующего валика 3 мм). Справа коаксиально с ручкой фокусировки установлена ручка микрофокусера желтого металла (думаю анодированный алюминий) диаметром 28 мм с редукцией 1:11.5 (то есть на один полный оборот ручки микрофокусера составляет смещение окулярной трубки 1.6 мм). Внутренность окулярной трубки имеет кольцевое рифление против паразитной засветки скользящим светом, окрашена черной умеренно матовой краской. На конечном фланце окулярной трубки установлены три крепежных винта М3 для надежного удержания 2" окулярного оборудования (через латунное компрессионное кольцо). Конструкция фокусировщика традиционная - четыре опорных подшипника и прижим к ним окулярной трубки осью фокусирующих ручек. Усилие фокусировка регулируется потайным винтом на нижней части корпуса под шестигранный ключ. Рядом с этим винтом - стопорный винт М5 с пластиковым наконечником для фиксации достигнутой фокусировки. Корпус фокусировщика может быть развернут относительно трубы на удобный для доступа к ручкам фокусера угол. Для фиксации угла разворота служит еще один стопорный винт М4 в верхней части корпуса. Фиксация корпуса фокусировщика на заднем фланце трубы осуществляется тремя потайными винтикам под шестигранный ключ. Некоторые пытаются использовать эти винты для юстировки (на предмет удаления астигматизма), не стоит этого делать - астигматизм этими винтами не выводится, в трубах подобной конструкции астигматизм выдерживается или по допускам (как в Ekinox 805.5), или юстировкой объектива (если предусмотрена раздельная юстировка линз дублета).

Узлы трубы
Изображение Изображение
Пререходник 2"-1.25" вполне традиционный - длина посадочной 2" втулки 24 мм, высота буртика (прибавка к параметру парфокальности 1.25" окуляров) 7 мм, диаметр посадки 50.5 мм, прямоугольной проточки 49.5 - крайне неудобна форма проточки - имеет тенденцию застревать в 2" окулярной трубке оборудованной компрессионным кольцом (при смене адаптера на 2" окуляр наводка телескопа сбивается).
Резьбы в мягком металле корпуса трубы и бленды очень приблизительные - впечатление такое 3-4 разборки/сборки и сорвутся.
Крепежная плашка - просто обрезок стандартного виксеновского ласточкина хвоста длиной 86 мм, шириной 44.5/37 мм, высотой 15 мм. В ней есть отверстие 1/4" под крепеж на фотоштативе. Плашка крепится парой винтов М4-16 с шлицем под крестообразную отвертку. Занятно, что один из крепежных винтиков имеет гайку внутри трубы, что делает смену ориентации этой площадки довольно затруднительной операцией - перед этим надо снимать корпус фокусировщика.
Оправа объектива имеет по внешнему ободу 8 роликов для обеспечения скольжения бленды вперед-назад. А вот вращать бленду не рекомендуется - ролики оставляют на внутренней поверхности бленды неприятного вида разводы, да и конструкция их излишне насилуется - того гляди сорвет.
Крышка объектива из металла, пережатия крышкой на морозе бленде этого телескопа не грозит.
Качество окраски трубы оставляет желать лучшего, слой краска после не очень интенсивной эксплуатации этого экземпляра Ekinox 805.5 местами уже поврежден.

Тестирование

Тестирование оптики Ekinox 805.5 было выполнено днем по бликам на электрических фарфоровых изоляторах с увеличением 110х. Тестирование вскрыло целую серию проблем этого бюджетного ED-дублета.
  • Хроматическая аберрация объектива проявляется довольно сильно - в точке наилучшей фокусировки границы раздела света и тьмы имеют жирные синие ореолы, которые довольно значимо замывают контрасты мелких деталей. Прямое сравнение изображения моего Sky Watcher 80ED (F7.5) и Ekinox 805.5 (F5.5) с равным увеличением было сильно в пользу Sky Watcher - он смотрелся просто-таки полноценным апохроматом на фоне Ekinox. Ширина хроматических ореолов примерно вдвое-трое меньше. Если Sky Watcher 80ED характеризовать как полу-апохромат, то как назвать Ekinox 805.5? - Четверть-апохромат? Скорее Ekinox 805.5 следует называть ахроматом с уменьшенным вторичным спектром.
  • С использованием OIII фильтра от Baader я попытался оценить качество коррекции в центре спектрального диапазона. Были отмечены сильные проявления сферической аберрации - ни как не менее 1/3 длины волны. Для красного конца спектра сферическая аберрация почти нулевая, для синего зашкаливает за 1/2 длины волны. То есть следует констатировать проблемы объектива и в части сферохроматизма - типичные для слишком уж "быстрых" апохроматов необеспеченных качественным ED стеклом.
  • Были также отмечены в общем-то небольшие оптические неоднородности стекла (или последствие коробления после склейки?).
  • На краю поля зрения 82-градусных окуляров объектив рисует довольно сильные проявления вторичного хроматизма увеличения - последствия несовершенной коррекции осевого вторичного хроматизма.
  • А вот проблем со стороны остаточной разъюстировки какого-либо вида (кома, поперечных хроматизм или астигматизм) я не заметил - сказывается склеенная сущность объектива, раз достигнутую на заводе центрировку уже не сбить.

Рекомендации

Труба может быть рекомендована тем, кто хотел бы иметь не очень дорогой компактный рефрактор небольшой апертуры с уменьшенными проявлениями хроматических аберраций для наблюдений прежде всего широких полей - 2" окуляр способен в фокусере этой трубы показать поле зрения почти 6 градусов!!! Неплоха эта труба будет и при наблюдениях со средними увеличениями (до 100х), например, звездных скоплений, туманностей из тех что по-ярче. Для наблюдений планет (ну разве что кроме Луны и обзоров поверхности Солнца) эта труба не очень подходит - апертура маловата, да и качество изображения далеко от совершенного.

Аватара пользователя
Dr.Shreder
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:59

Re: 80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Сообщение Dr.Shreder » 04 июн 2013, 12:27

Ну да, ABIBAS, TOSIHBA и т. д . Рекомендуемую цену не нашел в обзоре... Я вот уже давно понял - есть дорогой, типа, нормальный Китай... И есть - дешёвка, которая разваливается после первого применения...
Эрнест! Вы, пожалуйста, в объектив посветите зеленым лазером. Сами ведь научили проверять - флюоритовое стекло - или так себе - обычный ахромат! На заборах тоже много чего написано!.. Интересно же - вообще наглая подделка, или поделка, претендующая на жизнь - при соответствующей цене...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Сообщение Ernest » 04 июн 2013, 13:10

Зеленым лазером проверял - обе линзы светятся одинаково. Но едва-ли это значит, что в объективе не использована какая-то марка ED стекла типа PK51 или FK5 - которые не имеют повышенного светорассеивания подобно FPL53/51.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: 80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Сообщение HardSign » 04 июн 2014, 17:35

купил такой же, но без надписи Ekinox. Номер модели - такой же, 805.5.
Вес голой трубы - 2.5 кг.
Механика очень понравилась, может я нетребователен, но и бленда, и фокусер - сделаны достаточно монолитно. Люфтов нет вообще. Микрофокусер - очень радует, послушный и точный. Телескоп очень компактный, со сдвинутой блендой - около 45 см. Я его и брал для поездок, сейчас вот в Турцию лететь - надо в ручной клади что-то пронести, чтобы по звездным полям и по Луне можно было побродить.
С окуляром ЕС18\82 хроматизм по краю поля есть - но это днем. Вечером буду смотреть оптику еще - жаль по звездам сегодня не получится - неба нет, и обещают что еще долго не будет:(
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: 80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Сообщение HardSign » 09 июн 2014, 00:02

проверил с ЕС18\82, вайдсканом 30мм (правда тут издевательство - зрачек и вынос неудобные выходят), аксиомом 23\82, моноцентриком 5мм, моноцентриком 8мм - хроматизм по наземным объектам и звездам не рассмотрел. По Луне рассмотрел еле заметный фиолетовый ореол хроматизма, но грешу на окуляр - он и на ШК так же проявляется.
Сделал пару фото на скорую руку в прямом фокусе, с ЛБ 2х. Снимал с хлипкого фотоштатива, так что даже сфокусироваться было сложно. Не знаю, можно ли судить о хроматизме по фото?
ИзображениеИзображение
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: 80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Сообщение amos » 09 июн 2014, 13:25

По таким фото сложно судить о хроматизме.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 80 мм ED-дублет Ekinox ED805.5, Kson

Сообщение Ernest » 10 июн 2014, 07:43

Ну почему,.. хроматические ободки возникшие на верхнем и нижнем краю лимба Луны хорошо заметны - правда они не имеют отношения к оптике телескопа, это результат дисперсии в оптике атмосферы. Луна судя по всему была не высоко над горизонтом?

Ответить