Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

72 F6 ED апохромат от Левенгука

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

sergsh

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение sergsh » 08 окт 2016, 09:03

Nexus писал(а):Что касается царапаных окуляров с изуродованными баррелями, ненависть просто зашкаливает когда вижу такое, особенно когда хочется купить дорогой и качественный окуляр для себя в долгое пользование с рук. Я очень надеюсь что в аду существует отдельный под-уровень для инженера или маркетолога который решил удешевить производство аксессуаров для ЛА делая винтовые зажимы.
Я думаю в любом случае не стоит так критично относиться ко всем мелочам и впадать в крайности, негатив разрушает и это мешает спокойно жить, должна быть хоть какая-та золотая середина.. Все подвержено естественному износу, лучшее враг хорошему и т.д. ;)

de_mirabeau

Сообщение de_mirabeau » 09 дек 2018, 18:44

Добрый день, участники форума.
Прошу прощения за офф топ.
Меня интересует максимально мобильный инструмент, в первую очередь, для визуальных наблюдений, в том числе по наземным объектам. На данный момент, склоняюсь к аналогу обзора от скай вотчер. Второй вариант - mak127 OTA. На сколько разница в апертуре будет сказываться на проницающей способности и качестве изображения.
Использовать телескоп временно планирую с монтировкой az3. Оборачивающая призма и окуляры есть, то есть разница в комплектации не критична.

Vital

Сообщение Vital » 09 дек 2018, 20:10

У этих инструментов большая разница в фокусе да и в контрасте тоже.
По мне ED рефрактор будет по интересней для широкоугольных и наземных посмотрелок :)
Последний раз редактировалось Vital 10 дек 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Bresser 7x50, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS, NEQ-5

Denk36

Сообщение Denk36 » 10 дек 2018, 10:04

У МАКов поле маленькое из-за длинного фокусного расстояния и посадки 1,25", что для наземных наблюдений минус. По небу МАК будет лучше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 10 дек 2018, 13:08

Поле зрения важно в любом случае.

Если у ED дублета не будет проблем с оптикой (разъюстировок), то он, конечно, выиграет у Максутова-Кассегрена равной апертуры во всем диапазоне используемых увеличений благодаря меньшим потерям света (отсутствие зеркальных поверхностей), лучшей структуре дифракционного изображения (нет центрального экранирования), большему полю зрения, лучшему контрасту (нет проблем со светозащитой).

de_mirabeau

Сообщение de_mirabeau » 10 дек 2018, 21:09

То есть, за счёт экранирования и других потерь света такая разница апертур практически нивелируется?
А кроме того, изображение в ed трубе будет более контрастным?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 11 дек 2018, 07:50

Там у меня оговорка: "при равенстве апертур"...

А так 127 мм, конечно, выиграет и по проницанию, и по разрешению у 72 мм.
Так что 72 ED против 127 MK остаются только эксплуатационные преимущества: меньше масса, размеры, лучшая работа на холоде. Из оптических преимуществ только поле зрения и общий контраст.

Ответить