Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

72 F6 ED апохромат от Левенгука

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение georgievvs » 04 мар 2014, 18:02

С каких-то пор ставитcя вот такой фокусер.На моем именно так.
Вложения
levenhuk-ra-telescope-r72-ed-doublet-ota-dop4.jpg
Делай, что должен, и будь, что будет.

Raynor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:47

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Raynor » 05 мар 2014, 03:49

Таки да, даже в описании на сайте написано
Двухскоростной фокусер Rack&Pinion имеет зубчатую рейку, где зубчики расположены под углом, что обеспечивает высокую точность фокусировки. Конструкция фокусера имеет 8 подшипников, трубка фокусера перемещается только в одном направлении, что позволяет практически избежать люфта.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение georgievvs » 05 мар 2014, 05:02

Верно,в описании так,но на первой странице обзора этого телескопа упоминается фокусер Крейфорда.Изменили фокусер с целью позволить увеличить нагрузку на узел или значительно сократили свои издержки ?
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение РыбачОк » 05 мар 2014, 08:28

Я, по рекомендации WO, заменил на FLT98 родной DDG крейфорд на новый R'n'P именно из-за бОльшей нагрузки.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение georgievvs » 16 мар 2014, 19:10

Ernest писал(а):

Труба отлично встала на мою универсальную азимутальную монтировку Porta от Vixen. Только для балансировки с тяжелыми современными окулярами мне пришлось поменять ориентацию крепежного башмака на противоположную (по сравнению с той, что была в поставке) - концом в сторону корпуса фокусировщика. При этом для сохранения полной свободы поворота корпуса фокусировщика мне пришлось снять винт фиксации фокусировки - при визуальных наблюдениях он не особенно нужен.
[/list]

При развороте башмака в обратную сторону столкнулся с проблемой.С реечным фокусировщиком развороту башамака мешает выдающийся от трубы наружу механизм фокусировщика.
Решил задачу следующим образом.Ослабил винт фиксации вращения фокусировщика вокруг оси.Фокусировщик перевернул на 180гр вокруг оси.Башмак оказался в 180 градусах от механизма фокусировщика и теперь ему мешает только винт фиксации вращения вокруг оси.Переставил этот винт в одно из заглушеных отверстий,расположеных по окружности фокусировщика.В частности,ближнее к винту фиксации фокусировки.
Вложения
PICT0015.JPG
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Nexus » 16 мар 2014, 20:30

Я не понимаю зачем вообще было пробовать повернуть фокусер на 180 градусов? вот я сегодня таскал его на улицу наблюдать -вполне достаточно поворачивать диагональ с окуляром. А этот винт и фокусер лучше не дергать вообще.
Еще заметил - если начать поворачивать фокусер не до конца ослабив винт-фиксатор то этот винт будет с лязгом и скрежетом обдирать металл внутри трубы! Еще мне непонятно как вообще закреплена средняя часть трубы которая за блендой - она почему то ,опять же, с противным скрежетом проворачивается относительно заднего корпуса с фокусером. Винтики какие то сквозные под шлиц есть сбоку ,которые ничего не фиксируют - кто знает, зачем они нужны?
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение georgievvs » 16 мар 2014, 20:47

Кирилл,с перевернутым башмаком баланс почти идеален.С 2" диагональю и окуляром,трубка легко может вертануться если тормоз ослаб и башмак стоит как при покупке.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Nexus » 17 мар 2014, 04:47

Баланс на сколько мне известно зависит от того как правильно противовесы на монти одеты. Если наблюдать не в зените совсем то я всегда поворачиваю тяжелый окуляр с 2" диагональю вертикально линзой вверх, а фокусер и башмак может под любым углом находиться - это не имеет значения.. а вертануть могет только тяжелый окуляр если он не вертикально сидит . + винт который диаг. держит надо надежно затягивать
Вложения
2014-03-16-222.jpg
2014-03-16-222.jpg (53.9 КБ) 13903 просмотра
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение georgievvs » 17 мар 2014, 05:13

Попробуйте придерживая трубку отпустить замок оси склонения и вы поймете о каком балансе говорю я.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Nexus » 17 мар 2014, 15:03

Вес фокусера в любой позиции одинаковый ,меняется только сила на рычаге ,если ручки развернуть против башмака. но эта разница в силе там ничтожно мала и можно пренебречь особенно если окуляр тяжелый
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение georgievvs » 17 мар 2014, 16:44

Эта формула все ставит на свои места M=Fl или вращает вокруг оси :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение traveller in time » 17 мар 2014, 17:35

Nexus писал(а):Я не понимаю зачем вообще было пробовать повернуть фокусер на 180 градусов?
georgievvs развернул ласточкин хвост на 180 градусов, чтобы избавиться от дисбаланса между передней и задней частями трубы /тяжёлый фокусер - лёкгий объектив/. В таком положении ЛХ упирается в винт фиксатор. Чтобы ЛХ не упирался в винт фиксатор, фокусёр был перевёрнут на 180гр. Так ясно?
Nexus писал(а):Винтики какие то сквозные под шлиц есть сбоку ,которые ничего не фиксируют - кто знает, зачем они нужны?
Резьба для крепления искателя. А винт - заглушка от пыли.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Nexus » 17 мар 2014, 18:49

Все -въехал ! Простите меня грешного за особую тупость -читаю невнимательно) он же башмак развернул - теперь ясно каком балансе речь.

Эта труба уже культовой становится у ЛА....
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение ray tracer » 17 мар 2014, 20:18

Nexus, если трубочка хороша, то чего бы народу её не любить? :) Я с нашей неустойчивой погодой уже успел пожалеть, что взял SW ED80, а не этот Левенгук. Только на прошлой неделе трижды выходил из дома при абсолютно ясном небе, и пока успевал дойти до места наблюдения да собрать телескоп, небо затягивало так, что даже Луну сквозь облака не было видно. С Левенгуком общий вес сетапа был бы раза в 1,5 меньше, чем с ED80 - было бы хоть не так обидно, что зря протаскал оборудование. А в визуальном плане я бы вряд ли много потерял по сравнению с восьмидесяткой.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение drago » 17 мар 2014, 20:23

ray tracer писал(а):С Левенгуком общий вес сетапа был бы раза в 1,5 меньше, чем с ED80 - было бы хоть не так обидно, что зря протаскал оборудование. А в визуальном плане я бы вряд ли много потерял по сравнению с восьмидесяткой.
полная фигня. разница в весе в килограмм -полтора - ничто. ныть тут совершенно неочём, а при прочих равных апертуры много не бывает.
если бок о бок сравнить 66 ( 72) и 100 мм, то малую апертуру уже и никакого желания таскать нет - хоть она и вполовину легче и меньше.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Nexus » 17 мар 2014, 20:57

Очень многие предпочтут таскать именно 66-72 , ибо 100 мм АПО это совсем другие деньги. Сравнение не совсем корректное..
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение ray tracer » 17 мар 2014, 21:03

drago, разница в весе между самими трубами всего 200-300 граммов. Но! ED80 крепится кольцами, которые сами по себе весят более 600 граммов. И использует оптический искатель, который весит более 400 граммов. С Левенгуком от него можно легко отказаться, потому что с 40 мм окуляром у 72ED поле зрения будет больше, чем у скайвотчеровского искателя. Кроме того, чемодан ED80 сам по себе весит три кило. Кейс 72ED более чем в полтора раза меньше, соответственно можно расчитывать на уменьшение веса примерно ещё на килограмм. Итого уже накапало больше 2 кило. Но не это главное. Главное то, что 72ED вполне можно было бы эксплуатировать на лёгкой монтировке, вроде мини-порты, или даже на хорошем фотоштативе. А мини-порта, скажем прямо, весит совсем не столько, сколько ATZ. Вот вам выигрыш ещё в 4 кило. Итого - 6. А Вы говорите "килограмм-полтора". Если возить на машине, понятное дело, разницы нет. А если тащить на своём горбу, да ещё и дальше, чем до двора собственного дома, то 6 кило - очень даже приличная разница.

И, кстати, речь шла o 72 vs 80, а не о 66 vs 100. И ещё, к слову, такого поля зрения, как у этого Левенгука с 80-ткой не получить. И светосила у 72 будет побольше, чем у ED80. Плохо только, что неизвестно какой флаттнер с этой трубой использовать. А для ED80 есть родной синтовский, неоднократно проверенный многими и многими ЛА. Это, собственно и решило для меня вопрос, какой из этих двух телескопов выбрать.

Nexus, да труба ED100 на самом деле в Штатах стоит почти столько же, сколько и ED80. Но это будут совсем другие габариты, вес, более тяжёлая монти, меньшее поле для визуала и меньшая светосила для астрофото. Увы, нет ничего универсального - за улучшение одного параметра придётся расплачиваться ухудшением других характеристик.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение AnDom » 17 мар 2014, 21:05

Nexus писал(а):Очень многие предпочтут таскать именно 66-72 , ибо 100 мм АПО это совсем другие деньги. Сравнение не совсем корректное..
Речь шла не о деньгах, а о килограммах. Так что Drago прав. А 200мм частенько и дешевле 72мм, при том что покажет в разы больше.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение drago » 17 мар 2014, 21:48

ray tracer писал(а):drago, разница в весе между самими трубами всего 200-300 граммов. Но! ED80 крепится кольцами, которые сами по себе весят более 600 граммов. И использует оптический искатель, который весит более 400 граммов. С Левенгуком от него можно легко отказаться, потому что с 40 мм окуляром у 72ED поле зрения будет больше, чем у скайвотчеровского искателя. Кроме того, чемодан ED80 сам по себе весит три кило. Кейс 72ED более чем в полтора раза меньше, соответственно можно расчитывать на уменьшение веса примерно ещё на килограмм. Итого уже накапало больше 2 кило. Но не это главное. Главное то, что 72ED вполне можно было бы эксплуатировать на лёгкой монтировке, вроде мини-порты, или даже на хорошем фотоштативе. А мини-порта, скажем прямо, весит совсем не столько, сколько ATZ. Вот вам выигрыш ещё в 4 кило. Итого - 6. А Вы говорите "килограмм-полтора". Если возить на машине, понятное дело, разницы нет. А если тащить на своём горбу, да ещё и дальше, чем до двора собственного дома, то 6 кило - очень даже приличная разница.

И, кстати, речь шла o 72 vs 80, а не о 66 vs 100. И ещё, к слову, такого поля зрения, как у этого Левенгука с 80-ткой не получить. И светосила у 72 будет побольше, чем у ED80. Плохо только, что неизвестно какой флаттнер с этой трубой использовать. А для ED80 есть родной синтовский, неоднократно проверенный многими и многими ЛА. Это, собственно и решило для меня вопрос, какой из этих двух телескопов выбрать.

Nexus, да труба ED100 на самом деле в Штатах стоит почти столько же, сколько и ED80. Но это будут совсем другие габариты, вес, более тяжёлая монти, меньшее поле для визуала и меньшая светосила для астрофото. Увы, нет ничего универсального - за улучшение одного параметра придётся расплачиваться ухудшением других характеристик.

у меня 72 мм нет. и 80мм тоже нет.
есть вильямовский 66сд и 100ед синта.
обе в фирменных чумуданах, где помимо труб есть по 3 окуляра,диагональ, искатель ( 6х30 дешевый синтовский для 66 и 8х50 для сотки).

вес чемоданов - 5 кг у малого, и 10 кг у большого.
в принципе и одну и другую +.- удовлетворительно несёт синтовская аз3 монтировка.
да, если подольше таскать - 10 кило супротив 5 - это большая разница. я сам большой фанат мобильности, компактности, по возможности меньшего веса, габарита, и времени развёртывания - но как я уже говорил, однажды сравнивши 66,100, и 200мм я решил что столь капитальное различие в картинке стоит того, чтобы таскать кругом сотку.
фото - это сильно другой коленкор. поле зрения - что-ж, всегда надо чемто жертвовать, а большие увеличения с большими полями несовместимы.
по сути 66мм у меня в большой части потому, что его можно пользовать как телеобьектив для зеркалки, в т ч для дневных фото с рук -более менее приличные фотообьективы стоят совершенно невменяемых денег, а качество по оси дают худшее.

по поводу корректоров - многие годы, до того как синта корректоры - компрессоры стала клепать, народ вовсю пользовал вильямовские флеттенеры - редюсеры тип 3, кажись, для 80ед.

ну и третье соображение -нормальный туристический станковый рюкзак.
я, как фанат таскания всякого барахла на фазенду, на мотоцикле с рюкзаком кило в 30 или около того ездил - а до мотоцикла ещё пешком с километр. и ничего, вполне живой, хотя тот же вес без нормального рюкзака на таких условиях был бы нереален.
ну а широкоизвестный в узких краях Юдин в рюкзаке пешком да по электричкам на вылазки 12" цельной добсон таскал...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение ray tracer » 17 мар 2014, 22:45

drago, ну дак естественно - разница в количестве собираемого света между 66 и 100 - 2,3 раза, а между 72 и 80 - 23,5 процента. :) При этом габариты и вес сетапа уменьшаются весьма значительно, и помимо этого мы получаем бонус в виде большего поля зрения.

Я сравнивал именно две конкретные ED-шки с близкими апертурами в плане их эксплуатационных характеристик, и меньшая труба в данном случае выглядит более привлекательно по совокупности параметров. Про сотки с 8" ньютонами я ничего не писал. А то так можно в сравнениях и до маразма дойти. %)))

К слову, 80-ка в чемодане с "дефолтным" набором весит около 8 кило. Но там ещё довольно много места вокруг трубы, куда можно напихать окуляры и всякую мелочь. Искатель в комплекте идёт 8x50.

И чем ещё этот Левенгук лучше 80-ки, так это тем, что у него сдвижная бленда, что делает трубу очень компактной в сложенном виде. Такую, в принципе, можно прихватить с собой на юга в отпуск просто положив в чемодан с другими вещами. 80-ка же с её габаритами будет куда большей обузой, если ты едешь просто отдыхать, а не целенаправленно смотреть звёздное небо.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение drago » 18 мар 2014, 10:37

ray tracer писал(а):drago, ну дак естественно - разница в количестве собираемого света между 66 и 100 - 2,3 раза, а между 72 и 80 - 23,5 процента. :) При этом габариты и вес сетапа уменьшаются весьма значительно, и помимо этого мы получаем бонус в виде большего поля зрения.

все эти цифры - так...
я же говорю о реальном впечатлении при сравнении. к слову там ещё и 200мм ньютон тоже участвовал - так вот, он кардинальной разницы с 100мм не показал, посему я и склонился к сотке как к оптимальному прибору.
по поводу мобильности - есть ведь и у синты 80 эквинокс с сдвижной блендой и всеми делами.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение AnDom » 18 мар 2014, 15:16

drago писал(а): к слову там ещё и 200мм ньютон тоже участвовал - так вот, он кардинальной разницы с 100мм не показал, посему я и склонился к сотке как к оптимальному прибору.
И как такое возможно? Т.е. если 200мм ньютон в хорошую атмосферу позволяет ставить 1,5D без деградации картинки, то 100мм апо работает без потерь на 3D?
Есть объективные характеристики телескопа, в частности разрешение. 150-185 крат слишком маленькое увеличение для того же Юпитера, что там рассматривать-то?
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение drago » 18 мар 2014, 17:00

AnDom писал(а):
drago писал(а): к слову там ещё и 200мм ньютон тоже участвовал - так вот, он кардинальной разницы с 100мм не показал, посему я и склонился к сотке как к оптимальному прибору.
И как такое возможно? Т.е. если 200мм ньютон в хорошую атмосферу позволяет ставить 1,5D без деградации картинки, то 100мм апо работает без потерь на 3D?
если бы мы жили на луне - тогда безусловно, да. стабильность атмосферы в местах моего проживания же такова, что озвученные реалии по 100 вс 200 мм - нередкость. в тот раз, кстати, и на 100 и на 200 использовал увеличения порядка 180х - картинка была более менее смотрибельна, хотя и не "застывшая". как по моему опыту - вполне неплохая для наших краев атмосфера. причём как нестранно, на обоих инструментах примерно равно мылило при равных увеличениях. но даже при этом - вон как.
Есть объективные характеристики телескопа, в частности разрешение. 150-185 крат слишком маленькое увеличение для того же Юпитера, что там рассматривать-то?

я сей зимой в 12" на юпа поглядел. начал с комплектого 2" 28мм окуляра - это вроде в районе 60 крат всего. был удивлён величиной юпитера - думал будет совсем крошечный при таком увеличении, а оказался - почти что гигантским. мегадеталей правда, неуглядел, но сие больше - атмосфера, я думаю.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение ray tracer » 18 мар 2014, 20:20

drago писал(а):
ray tracer писал(а):drago, ну дак естественно - разница в количестве собираемого света между 66 и 100 - 2,3 раза, а между 72 и 80 - 23,5 процента.
все эти цифры - так...
я же говорю о реальном впечатлении при сравнении
Вы говорите о реальном сравнении чего с чем? )
drago писал(а):по поводу мобильности - есть ведь и у синты 80 эквинокс с сдвижной блендой и всеми делами.
Ага, есть:

Изображение

Такому хроматизму ахроматы позавидуют. :mrgreen:
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение traveller in time » 18 мар 2014, 21:22

ray tracer писал(а):Такому хроматизму ахроматы позавидуют. :mrgreen:
Имею такой. Впечатления положительные. На Юпитере синей каёмки не вижу. Но в обычный ED80 SW не смотрел, и в триплеты - тоже.

Интересное сравнение! С какого ресурса?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить