Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

72 F6 ED апохромат от Левенгука

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Сергей Ларионов » 12 апр 2013, 19:57

5. Long Perng 90гр. 2" Dielectric 99% (xp-d01) 4290руб.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Ernest » 12 апр 2013, 20:44

Любая из перечисленных может вносить или не вносить больший или меньший астигматизм. Покупать надо ту по которой продавец гарантирует возврат по результатам тестирования.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 апр 2013, 12:04

Еще пару слов о возможностях данного телескопа. Вчера в Москве была неплохая погода и я решил испытать данный скоп на максимальное увеличение по Луне. Наблюдал с 23-00 до 24-00. за городом 15км. на даче. Хотелось для себя либо подтвердить миф о возможностях большого увеличения данных Апошек либо опровергнуть его. Установил скоп на мини Порту, предворительно открутив и перевернув "язычек" (ласточкин хвост) на 180 градусов для лучшего равновесия. Для данного эсперемента выбрал сложный кратер "Гассенди" (кратер с потресковшимся дном и возвышенностями по центру). И вот результат теста:
1. Увеличение х 86; 1,2D (Pentax XW 5mm.). Вижу очень резко границы кратера, по центру хорошо видно возвышение и два небольших кратера внутри.
2. Увеличение х 123; 1,7D (Pentax XW 3,5mm.). Резкость не меняется к ранее увиденным деталям разглядел еще два кратера которые ранее были похожи на точки и борозды и трещины на дне.
3. Увеличение х 246; 3,4D (Pentax XW 3,5mm.+ НПЗХ2). Резкость изображения почти что не ухудшилась, все вижу очень контрастно, разглядел внутри еще один маленький кратер и обнаружил, что дно кратера "Гассенди" практически все усеяно трещинами.
4. Увеличение х 215; 3D (KK 4mm. + НПЗХ2). Резкость изображения и количество увиденных деталей похоже на предыдущей случай, но вот наблюдать гораздо удобнее в Pentax, без мотора успеваю навестись чуть с опережением, монтировка успокаивается и несколько секунд можно расслабившись с комфортом наблюдать. С КК сложнее и вынос меньше ели ели успевал навестись и сфокусироваться. Вообщем остался очень доволен, думаю заказанный наглер зум 2-4мм. точно не будет лишним для данного скопа.
В завершении навелся на Юпитер, который был примерно 20-30 градусов выше горизонта. Самым комфортным оказалось увеличение х86 1,2D. Но Юпитер как всегда показал мне немного: только две светлокоричневые полосы по центру и четыре спутника.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение seaquest » 17 апр 2013, 19:04

Андрей Эдуардович писал(а): Но Юпитер как всегда показал мне немного: только две светлокоричневые полосы по центру и четыре спутника.
по-хорошему хотя бы намеки на неравномерности полос должны быть видны. Но меня там не было, мало ли дымка, потоки, высота над горизонтом свели все на нет. Раз вы в активном освоении и нет проблем с приобретением матчасти обратите внимание на биноприставки. Есть немало положительного опыта с ней и небольшими апошками. У меня жена видит как я в моно режиме только когда смотрит в биноприставку. А я с биной вижу как минимум не меньше чем в моно, но тонкие детали видны большее время, а как максимум вылезает то, что в моно не вижу. Вот какой Марс я выцепил через апо и бину не в противостоянии http://starlab.ru/showpost.php?p=451576&postcount=748" onclick="window.open(this.href);return false;
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 апр 2013, 11:50

Seaquest за предложение по бино спасибо, только как то второй комплект аккуляров пока не планировал приобретать, для меня удовольствие не из дешовых. Для качественного прорыва в планетном визуале смотрю в сторону 120-130мм. триплета. Чисто интуитивно нравится дублет эквинокс 120мм., но в соседней ветке Эрнест эту же модель меньшего диаметра (100мм.) разнес в хлам, не оставил камня на камне. Вот и думаю!?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Дмитрий 75
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:54

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Дмитрий 75 » 19 апр 2013, 22:30

Так купите Левенгук,столько положительных отзывов ,и тесты тройные есть одной трубы,че на хлам смотреть.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Rakhamon » 20 апр 2013, 15:27

Андрей Эдуардович писал(а):Seaquest за предложение по бино спасибо, только как то второй комплект аккуляров пока не планировал приобретать, для меня удовольствие не из дешовых. Для качественного прорыва в планетном визуале смотрю в сторону 120-130мм. триплета. Чисто интуитивно нравится дублет эквинокс 120мм., но в соседней ветке Эрнест эту же модель меньшего диаметра (100мм.) разнес в хлам, не оставил камня на камне. Вот и думаю!?
Очень и очень осторожно с Эквиноксами, и обязательно договаривайтесь о возврате. По крайней мере раньше (а значит, скорее всего, и сейчас) у Эквинокса 120 внутренними диафрагмами апертура была зарезана до 113мм. Китайцы жульничают (согласно Максутову, перед Второй Мировой так жульничали французы, чтобы конкурировать с немецкой и русской оптикой) - улучшают результаты тестов, экранируя внешнее кольцо апертуры. Таким образом, вы заплатите за 113мм телескоп, как за 120мм.

Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:10

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Alex » 28 апр 2013, 22:03

Добрый вечер всем !

Большая просьба - проверить достаточность комплекта оборудования, предполагаемого мною для работы с апохроматом Ra 72 ED:
1. Диагональ 2" (Meade или аналог от Levenhuk)
2. Линза Барлоу с T-адаптером Celestron (других не знаю) + Т-кольцо Bresser (для подсоединения цифро-зеркалки)
3. 12 мм окуляр Levenhuk ED (для визуальных наблюдений)
4. UHC-S фильтр Baader Planetarium 1"25 (для повышения контраста - как для визуальных наблюдений, так и для астро-фото. Не пойму только, куда он ввинчивается. Просьба уточнить.
5. Возможностей монтировки AZGT будет достаточно, чтобы делать серии снимков с экспозицией порядка 30 с и сшивать их программно (например, в Ирисе ?)

Возможно, вопросы глупые или обсуждались ранее, но хотелось бы услышать конкретные ответы (советы).
Помогите новичку, пож. !

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Ernest » 29 апр 2013, 06:25

Alex писал(а):Большая просьба - проверить достаточность комплекта оборудования, предполагаемого мною для работы с апохроматом Ra 72 ED
"С апохроматом" или для наблюдений и каких?
Диагональ 2" - да, конечно. Причем можно обойтись и самой дешевой. Как показало мое исследование цена диагонального зеркала почти никак не коррелирует с его оптическим качеством.
Линза Барлоу с T-адаптером Celestron + Т-кольцо Bresser - что вы собираетесь фотографировать таким образом? 1.25" Барлоу имеет очень хилое исполнение для крепления зеркальной камеры. Для планетной фотографии зеркальная камера не очень пригодна, а для широкоугольной обычно не используют Барлоу.
12 мм окуляр Levenhuk ED - Один окуляр? И что это за 12 мм Levenhuk ED? Не знаю о таком. Ссылку не приведете?
UHC-S фильтр Baader Planetarium 1"25 - Это худший из фильтров для повышения контраста. Ввинчивается он как и все другие в посадочную втулку окуляра.
Возможностей монтировки AZGT будет достаточно, чтобы делать серии снимков с экспозицией порядка 30 с и сшивать их программно (например, в Ирисе ?)
Не думаю, что имеет смысл использовать эту монтировку для астрофотографии. Но на практике я с нею не сталкивался и в астрофотографии не эксперт.

Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:10

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Alex » 29 апр 2013, 21:16

Эрнест, добрый вечер !

Большое спасибо за оперативный ответ.
Я имел в виду окуляр http://www.4glaza.ru/products/levenhuk- ... r20-wa-12/" onclick="window.open(this.href);return false;
Но я ошибся, это не ED. Виноват :?

Можно ли тогда уточнить следующее:
в обзоре ED окуляров viewtopic.php?f=7&t=863" onclick="window.open(this.href);return false; Вы "условно рекомендуете" окуляр http://www.4glaza.ru/products/levenhuk- ... ece-ed-35/" onclick="window.open(this.href);return false;
Цитирую: ... при недостатке средств на более именитых конкурентов условно рекомендуется.

1. Не могли бы Вы в этом случае уточнить, какие окуляры Вы бы рекомендовали для Ra 72ED (обзорные и UWA) как наиболее адекватные высоким оптическим характеристикам самой трубы ?
2. Если можно - то же вопрос про фильтры (тут, если я не ошибаюсь, Astronomik UHC будет то, что надо ?)
3. И последний вопрос - в продолжение темы апохроматов: имеет ли смысл тратить деньги (при их наличии, разумеется :) ) на 3-х линзовый апохромат http://www.4glaza.ru/products/levenhuk- ... et-ed-ota/" onclick="window.open(this.href);return false; ?
В первую очередь, с точки зрения астрофото.

Был бы очень признателен за Ваши рекомендации.
Александр

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Ernest » 30 апр 2013, 08:29

Alex писал(а):Я имел в виду окуляр http://www.4glaza.ru/products/levenhuk- ... r20-wa-12/" onclick="window.open(this.href);return false;
Очень хороший по качеству изображения и удобству использования окуляр. Хотя мне кажется, что он несколько переоценен. Если вас не смущает его цена - берите, не пожалеете. Но вам к нему в пару еще понадобится какой-то 18-20 мм сверхширокоугольник (типа 2" 18 мм 82-градусного Explore Scientific или UWA 82° 16 мм от Levenhuk Ra или DeepSky), а потом еще и 2" обзорный окуляр вроде 35 мм ED от Levenhuk Ra или DeepSky. Ну и о планетных окулярах надо будет не забыть типа хрестоматийной связки 4.5 и 6.5 мм Meade HD-60 (DS Plano).

Аватара пользователя
Amartinz
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:21

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Amartinz » 30 апр 2013, 22:54

У меня есть такая труба. Не очень понимаю, зачем на такой дудочке 12-кратное увеличение (35 мм). Разве что ввиду отсутствия оптического искателя и даже крепления под него?
К нему бы для планет идеально вписался Nagler Zoom 3-6mm (если бы он был доступен). Даже на 7 мм окуляре с полем 68° получается поле на две Луны (1°). И увеличение 60х. Хочется больше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Ernest » 01 май 2013, 06:19

Искатель (во всяком случае громоздкий, оптический) этому телескопу не очень то и нужен, хотя - дело привычки. А равнозрачковое поисково-обзорное увеличение нужно любому телескопу, ну если он претендует на роль универсального инструмента. Например, на этой трубке 2" окуляр с полевой диафрагмой 40-45 мм оборудованный 2" UHC фильтром покажет всю Вуаль и Сев.-Америку в Лебеде, великолепные виды в Стрельце-Скорпионе.

Искатель-же, оборудован посредственным по полю зрения и качеству изображения окуляром, обычно он не очень удобен собственно для наблюдений.

Sergey

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Sergey » 04 май 2013, 17:16

Оправа объектива не предусматривает пользовательской юстировки
Странно. В моем Megrez 72 юстировочные нейлоновый винты прячутся под фетровой наклейкой. Четыре штуки.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Ernest » 04 май 2013, 18:23

Я не стал ни отрывать эту антифрикционную полоску, ни прощупывать под ней углубления потайных юстировочных винтов. Стало быть они там есть?! - Отлично, еще один плюс для этой трубы.

Sergey

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Sergey » 04 май 2013, 19:10

Есть и скорее всего упираются прямо в стекло, т.к. не случайно они нейлоновые и пережатие видно на внефокалах при малейшем усилии сверх меры при закручивании любого из четырех винтов.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение carwash999 » 20 май 2013, 13:24

Насколько понял основным преимуществом данного полу-АПО является эстетически красивая картинка + высокая мобильность. По сравнению с 80 ED апертура не сильно меньше, а цена почти в 1,5 раза меньше. Хорошее поле зрения на малых увеличениях (около 20х) предоставляет возможность наблюдать протяженные объекты. Только вопрос - насколько много он покажет по планетам? БКП на Юпитере и щель Кассини на Сатурне, я так понял - это будет на пределе возможностей.

Sergey

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Sergey » 20 май 2013, 14:19

У меня пока еще есть аналог от WO - Megrez 72.
У Сатурна практически всегда была видна ЩК, но в разных тонах серого, в зависимости от состояния атмосферы, тени от колец и от диска, темный пояс в северном полушарии, различия в яркости колец А и В. Приемлемое по яркости и информативности увеличение по Сатурну в районе 2Dx.
На Юпитере, как минимум, видны до 4 поясов, экваториальные с различаемыми неровностями, БКП без подробностей, потемнения в полярных областях. Увеличение в ирайоне 1-1,2Dх.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение carwash999 » 20 май 2013, 18:25

Sergey, а не получалось сравнить картинку 72ED и ньютона 200мм, например? Я так понимаю, что с учетом качества китайских зеркал, картинка полуапо может в некоторых аспектах быть даже лучше (многие тут пишут про бархатно-черное небо и т.д.). Или 200мм апертуры все же это гигантская пропасть? На стороне 72ED - абсолютная мобильность, но не маловато ли в нем Вы видите объектов? Сейчас на распутье - или сыграть в лотерею и взять 8'' доб или взять походный вариант в виде 72ED для начала.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Denk36 » 20 май 2013, 20:52

С трудом представляю себе, какое должно быть зеркало на 8" Добе, чтобы по информативности картинки по планетам сравниться с 72мм ED. :?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Sergey

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Sergey » 20 май 2013, 22:45

carwash999 писал(а):Sergey, а не получалось сравнить картинку 72ED и ньютона 200мм, например?
Получалось 100ED и 200мм рефлектор. Апертура рулит по всем объектам ночного неба!

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение carwash999 » 21 май 2013, 05:53

Значит все же сфера применения маленьких (и средненьких - 100 ED) полуапо - астрофото ;)

Меня насторожило сравнение в обзоре Эрнеста 10'' Dob: "Этот Добсон как он есть отлично приспособлен для наблюдений объектов дальнего Космоса (туманностей и скоплений), он будет хорош при обзорах Луны и Солнца (с субапертурным зеркальным фильтром или методом проекции). По дискам планет он скорее всего покажет детализацию на уровне хорошего 120-127 мм рефрактора."
Странно, что 254 мм апертуры сравниваются со 120 мм рефрактором в области, где можно получить действительно красивые (цветные!) изображения планет. Понятно, что для дипская, где все выглядит как пиксели черно-белые требования к точности параболы меньше.

Плюс на многих форумах владельцы 200 мм добов пишут о мутной картинке по Юпитеру и Сатурну даже при 10мм окуляре. И в основном описания Юпитера по детализации похожи или хуже Ваших для 72 ED, Sergey. Конечно, это может быть из-за комплектных окуляров, но не настолько же, чтобы увидеть так мало.

Опять же ваше, Sergey, впечатление, судя по всему, однозначно не в пользу 100ED (который стоит порядка 2 раз больше 8'' доба).

Спасибо за ответы!

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Rakhamon » 21 май 2013, 08:11

carwash999 писал(а):Значит все же сфера применения маленьких (и средненьких - 100 ED) полуапо - астрофото ;)
Пожалуй, нет. Сфера применения таких полу-AПО - мобильная гляделка. В астрофото нужен уже нормальный AПО, иначе фиолетовые ореолы лезут.

Sergey

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение Sergey » 21 май 2013, 12:23

У меня было несколько китайских и тайваньских рефлекторов. Мутная картинка, как правило, это следствие непригодной для наблюдений на больших увеличениях атмосферы. Такого неудельного рефлектора, который бы на 1-1,5Dx выдавал "мутную" картинку, при условии достаточной высоты объекта над горизонтом и пригодной атмосферы, я не встречал. Правда практически во всех случаях требовались мелкие доработки типа переклейки вторички, установки кулеров, изготовления бленды и т.п., но это пустяки.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: 72 F6 ED апохромат от Левенгука

Сообщение carwash999 » 22 май 2013, 05:22

Sergey, а для каких целей покупался 72ED и как Вы его сейчас используете? Наверняка в него чаще удается посмотреть по сравнению с более громоздкими добами?

Еще интересен такой вопрос: например берем объектив с фокусным 500 мм и берем экстендер - получаем на фотоаппарате более 10х увеличение, делаем фото. Теперь берем 72ED и тоже делаем фото. В чем будет преимущество апохромата по сравнению с объективом??? В меньшем количестве поверхностей преломления? Картинка будет светлее?

Ответить