Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

114 мм Ньютон с корректором от Levenhuk

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

djnet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:30

Re: 114 мм Ньютон с корректором от Levenhuk

Сообщение djnet » 07 апр 2015, 19:30

Спасибо, ясно, значит буду дальше мучатся. А может есть смысл сделать (заказать, купить) другое ГЗ? или игра не стоит свеч и проще купить нормальный рефлектор?

угаки
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 09:24

Re: 114 мм Ньютон с корректором от Levenhuk

Сообщение угаки » 08 апр 2015, 01:12

А у меня другой вопрос.
Вот катадиоптрические телескопы, всякие Максутовы-Кассегрены, у них ведь тоже оптическая схема заковыристая, чем-то подобная. Они что, тоже столь мучительны в юстировке и на практике?

АстроНуб3000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2022, 14:34

Re: 114 мм Ньютон с корректором от Levenhuk

Сообщение АстроНуб3000 » 06 май 2022, 15:31

Обладаю похожим телескопом из Журнала.
Когда-то давно начал его собирать, и остановился (слава богу/богам/богиням) на трубе. И в прошлом году попался в кладовке, почитал форумы, починил телескоп (вкрутил линзу коррректор :D ) и заказл б/у монтировку с форума.
Очень удивлён и впечатлён способностями Ernest увидеть в похожу трубу 4 полосы на Юпитере :shock:
Ибо я смог увидеть всего лишь две крупные полосы, да и то в момент противостояние 2021 года. На канале, с аналогичным названием моего ника, я да же выкладывал робкие попытки записи на смартфон.
Но, по мимо (похоже), худшего качества зеркала, меня так же бесит фокусёр.
Да, любой окуляр меньше 15мм уже почти невозможно сфокусироваться.
Вот думаю о том, как бы зафиксировать корректор перед фокусёром, внутри трубы, что бы он не двигался, а двигался только трубка фокусёра с окуляром. Ведь тогда, как заметил уважаемый Эрнэст, сфокусировать станет легче.
В целом, я смог в это трубе наблюдать Туманность Андромеды и Ориона. В окуляре от SVbony 20мм 68 градусов эти туманности выгладили лучше, чем при попытке фотографировать на дорогую камеру и последующим сложением фотографий.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 114 мм Ньютон с корректором от Levenhuk

Сообщение Ernest » 09 май 2022, 15:26

угаки писал(а):
08 апр 2015, 01:12
А у меня другой вопрос.
Вот катадиоптрические телескопы, всякие Максутовы-Кассегрены, у них ведь тоже оптическая схема заковыристая, чем-то подобная. Они что, тоже столь мучительны в юстировке и на практике?
Нет, юстировка Кассегрена по звезде в большинстве своем не многим сложнее Ньютона. А вот такого простого устройства как Чеширский окуляр будет недостаточно для того чтобы отъюстировать Кассегрен.

Ответить