Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

70 мм 1:6 ED апохромат от United Optics

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: 70 мм 1:6 ED апохромат от United Optics

Сообщение berezen » 28 май 2015, 23:44

Ernest писал(а):Теория гарантирует, что идеальная плокопараллельная стеклянная пластинка в параллельном ходе лучей (надеюсь, вы фокусировались по естественной звезде) ни как не меняет ни их сходимость, ни положение фокуса объектива расположенного за ней.
Я фокусировался по естественной звезде, правда только когда маска Бахтинова находилась перед фильтром. Перевернуть фильтр с маской я не догадался. Фокусировка не совпадала. А сегодня решил поэкспериментировать с искусственной звездой. И только когда убрал фильтр, фокусировка по маске встала на место.
Так же как эта самая теория гарантирует смещение положения фокуса, если такая-же пластинка расположена в сходящемся пучке.
Если это не так, то стеклянная пластинка не вполне плоскопараллельная (имеет небольшую оптическую силу).
В фильтре должна стоять плоско-параллельная пластинка. И визуально не видно никакой оптической силы. Я не понимаю, как работает маска, и не понимаю, почему фильтр нарушает её работу, но без фильтра всё заработало, ну и хорошо.
P.S. Может быть, кто-нибудь хочет проверить работу маски Бахтинова с фильтром?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 70 мм 1:6 ED апохромат от United Optics

Сообщение Ernest » 29 май 2015, 10:18

berezen писал(а):
Ernest писал(а):Теория гарантирует, что идеальная плокопараллельная стеклянная пластинка в параллельном ходе лучей (надеюсь, вы фокусировались по естественной звезде) ни как не меняет ни их сходимость, ни положение фокуса объектива расположенного за ней.
Я фокусировался по естественной звезде, правда только когда маска Бахтинова находилась перед фильтром. Перевернуть фильтр с маской я не догадался. Фокусировка не совпадала. А сегодня решил поэкспериментировать с искусственной звездой. И только когда убрал фильтр, фокусировка по маске встала на место.
(1) при фокусировке по искусственной звезде стеклянная пластинка фильтр находится в расходящемся световом пучке и должна вносить расфокусировку.
(2) при фокусировке по натуральной звезде световой пучок параллельный и расфокусировка не вносится
(3) находится маска Бахтинова перед стеклянной пластинкой или до безразлично для ее функции
В фильтре должна стоять плоско-параллельная пластинка.
В абстрактном мире? - Да. На практике все "плоско-параллельные" пластинки имеют тот или иной уровень отклонения от плоскостности.
И визуально не видно никакой оптической силы.
Глаз имеет апертуру 2-3 мм, а объектив перед которым установлен фильтр 70 мм (в 20-30 раз больше). То что не заметно глазу вполне может повлиять на результат работы апертурного объектива.

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: 70 мм 1:6 ED апохромат от United Optics

Сообщение berezen » 29 май 2015, 11:08

Ernest писал(а):(1) при фокусировке по искусственной звезде стеклянная пластинка фильтр находится в расходящемся световом пучке и должна вносить расфокусировку.
Это понятно.
(2) при фокусировке по натуральной звезде световой пучок параллельный и расфокусировка не вносится
(3) находится маска Бахтинова перед стеклянной пластинкой или до безразлично для ее функции
С теорией я согласен, но на практике у меня получается сильная расфокусировка. Хорошо бы, кто-нибудь проверил работу маски с фильтром, а то я уже думаю, не дурак ли я? :?

Ответить