Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 16 мар 2013, 15:15

Сергей Ларионов писал(а):а чем, интересно, можно в магазине разнообразить описания телескопов, которые только апертурой отличаются.
Судя по разнице в цене (110 мм за 38 990 р. и 102 мм за 60 990 р), отличия есть и не малые... Описание должно как-то объяснить покупателю это различие в цене. Ну, разве что 110 мм ED-триплет - артефакт, анахронизм заморозивший цену уже несуществующего товара.
Получить на тестирование, я думаю, можно
Ловлю на слове

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение AnDom » 16 мар 2013, 17:33

Да, уж!!! Интересные цены на триплеты 80 и 110мм.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Денис Сергеевич » 16 мар 2013, 18:33

Наверо 110 это не триплет, а дублет. У Дипская такой, как раз дуплет, и цена схожа.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Андрей Эдуардович » 12 июн 2013, 09:12

Добрый всем день! Эрнест не подскажите экваториальная монтировка от Левенгук потянет этот телескоп? Если нет, то какую посоветуете по мощнее - надежнее (хотелось бы без моторов, с ручками тонких движений, как у виксен порта). Виксен портой 2 очень доволен, но она конечно для 120мм. будет жидковата.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 12 июн 2013, 09:23

Если речь идет об азимутальной монтировке ATZ, то судя по моим последним опытам с ней - она этот 120 мм дублет "потянет". Конечно, не как скала - вибрации при фокусировке и наводках будут, но на мой взгляд вполне терпимые. Надо только по-туже подтянуть болты в шарнирах крепления ног к основанию монтировки, отрегулировать тормоз оси высоты и по тщательнее следить за балансировкой трубы (а то тонкие движения будут только в одну сторону - куда перевешивает труба).

Да и в общем, альтернатив-то особо не видно.

Абрамий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:59

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Абрамий » 12 июн 2013, 09:54

Вот именно этот телескоп - Levenhuk Ra R120 ED Doublet OTA проверяли в подвале ВАГО .
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_47.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вывод такой : цена велика ,а качество для такой цены не гарантированно .

Телескоп Levenhuk Ra R110 ED Doublet OTA оказался ещё хуже .
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_46.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И был с позором возвращён обратно в магазин .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 12 июн 2013, 11:58

Отличные ссылки - спасибо. Замечательно что есть альтернативные источники информации по качеству изображения любительских телескопов. Чем больше информации, тем лучше.

Но с выводами я не очень согласен. Соотношение цены/качество каждый оценивает исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. А вот качество 120 мм трубы, которую тестировал я мне определенно понравилось - фактически для визуальных наблюдений оно почти идеально, то есть действительно идеальный такой апертуры способен выдать контраст на несколько процентов лучше, скажем, по дискам планет. Но, мне кажется, это малозначительный фактор по сравнению с тепловыми эффектами, состоянием наблюдателя, атмосферы, высоты наблюдаемого объекта над горизонтом и прочими более сильными факторами с которыми мы сталкиваемся во время реальных наблюдений.

Судя по тому, что я вижу в результатах тестирования 120 мм трубы по приведенной ссылке, там тоже все в порядке. Небольшой остаточный астигматизм легко правится наклоном объектива или подгонкой положения корпуса фокусировщика, а скорее всего достаточно было немного ослабить зажим линз юстировочными винтами, подождать когда выравняется температура. Выявленная при тестировании в ВАГО и при моих испытаниях остаточная сферическая аберрация неизбежна в любом апохромате (тем более в компромиссном по природе своей дублете), как следствие баланса проявлений сферохроматизма и остаточного вторичного спектра по всему спектральному диапазону. Главное, чтобы она не выходила за рамки приличий. И в моем экземпляре и, судя по монохромной интерферограмме экземпляра попавшего в ВАГО сферическая на зеленой длине волны составляет менее 1/5-1/6 дл. волны, что приемлемо.

Вот результаты тестирования 110 мм ED-дублета действительно разочаровывающие. Довольно большая кома разъюстировки - хотя ее скорее всего не составило бы труда вывести юстировкой линз объектива. А вот сферическая аберрация на оси выходит за рамки приемлемого, если это не температурный артефакт, то покупатель прав, что вернул этот инструмент продавцу.

Fidel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:13

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Fidel » 20 июн 2013, 13:44

Теневая картина 120-ки выявила отчётливый рельеф. Обширное плоское плато с плавным углублением к центру. Ближе к краю канава с подвёрнутым краем. Вообще-то такой вид волнового фронта в рефракторах редко встречается. Если бы вы, Эрнест, видели теневую, вряд ли вам бы захотелось приобрести этот инструмент по предложенной цене. За эти деньги, знаете, вне зависимости от личных пристрастий и глубины кошелька, как-то невольно хочется получить что-нибудь более плавное :)

Разумеется данный вывод (о несоответствии качества данного экземпляра его цене) не может быть распространен на другие экземпляры Levenhuk Ra R120 ED Doublet OTA, поскольку (как всем теперь отлично известно) разброс весьма велик.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 20 июн 2013, 14:00

Бог с ними с дублетами. Продавец не на Луне, если телескоп показывает не то и не так - всегда можно вернуть продавцу.

Вот у меня лежат на тестировании два триплета с воздушными промежутками от UO (102 и 115 мм) и у обоих есть проблемы с остаточной юстировкой. В частности 102 мм триплет (со стеклом FPL-53) показывает довольно значительный "светофор" - поперечный хроматизм. Полное впечатление, что средний компонент малость съехал относительно первого и третьего. При этом оправа предусматривает полный набор юстировочных подвижек (три ряда винтов по ободу оправы) и юстировка объектива возможна, и понятно что делать... Но линзы объектива довольно плотно прижаты в оправе резьбовым кольцом - юстировочные винты не сдвигают их относительно друг друга. Ослабить зажим резьбового кольца (на нем для этого есть обычный плоский шлиц) не дает еще одно резьбовое кольцо (вроде контргайки или фланца корпуса трубы), которое блокирует доступ к шлицу основного. И вот на этом блокирующем кольце никаких зацепок, чтобы сдернуть в резьбе его я не вижу.

Может кто знает как подступиться к подобной оправе ED-триплета?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Андрей Эдуардович » 02 авг 2013, 21:43

Добрый Всем день. Fidel подскажите у Вас в подвале, можно протестировать Levenhuk Ra R120 ED Doublet OTA и если потребуется Вы бы могли его отюстировать? (в данной модели предусмотрена юстировка?) Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 02 авг 2013, 22:04

У меня подвала нет.
Но проверить оптику и оценить ее качество могу, что регулярно и делаю для любителей из Питера.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Алекc-ф » 03 авг 2013, 10:36

Андрей Эдуардович писал(а):Добрый Всем день. Fidel подскажите у Вас в подвале, можно протестировать Levenhuk Ra R120 ED Doublet OTA и если потребуется Вы бы могли его отюстировать? (в данной модели предусмотрена юстировка?) Спасибо.
Андрей Эдуардович, это Питерский форум, заходите на "Астрофорум" там есть координаты подвала в теме "Ваго", хотя по моему личному разумению, основываясь на материалах в интернете можно самому оценить качество телескопа по звезде, в том числе советую Вам открыть раздел ЧАВО, на этом сайте.А насчёт отъюстировать, лучше конечно в подвал, но скорее всего, Вам посоветуют отнести его обратно продавцу.
Аполар-125,Тал-75R.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Андрей Эдуардович » 12 авг 2013, 15:08

Алекс-ф! спасибо за уточнение, про Астрофорум я знаю, где находится подвал ВАГО тоже. На днях был в магазине 4-глаза в Москве и к сожалению для себя не получил утвердительного ответа от продовца по поводу замены рефрактора в течении 2-3х дней, если телескоп окажется бракованный либо разьюстированный. Не получается взять, "ополосатить" в ВАГО если нормальный то себе оставить, а если нет то вернуть продавцу. В этой связи хотелось бы уточнить у Эрнеста предусмотрены ли у данного телескопа юстировочные винты объектива. То есть правильно я понимаю? если скоп не будет показывать четкий круг Эйри юстировочными винтами можно самому либо с чьей то помощью данный телескоп отьюстировать. Или еще существуют другие проблемы у данной модели которые не исправишь только одной юстировкой? В обзоре написано, что объектив на FPL-53 вроде как одно из лучших стекол, а фокусировщик 3" без люфта. При условии, что при покупке на объективе не будет выявлено явных царапин, пузырей, сколов, затертостей, какие факторы могут повлиять на плохое качество изображения кроме ранее оговоренной юстировки. Подскажите на, что еще следует обратить внимание во время покупки.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Алекc-ф » 12 авг 2013, 18:36

Честно говоря, непонятна позиция продавцов, или телескопы не подпадают под определение сложной техники как , например, фотоаппараты.Вы не ссылались на статью 18 прав потребителя?Мне, например, продавец в "4 глаза" ответил, что замена будет, но только после упоминания "Закона о защите прав..."Моё мнение, что отказ обмена - прямое нарушение прав потребителя и с этим надо бороться.
Аполар-125,Тал-75R.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Андрей Эдуардович » 12 авг 2013, 21:08

В статье 18 слово телескоп ни где ни фигурирует как сложный товар, но в пункте 11 данной статьи говорится про фотоаппараты, фотокамеры, фототехнику и объективы, по смыслу любой телескоп можно позиционировать как объектив. Есть еще одна засада, в гарантийном талоне на эту модель написано, что она подлежит гарантийному возврату если: а дальше перечень обстоятельств на три листа текста. Любая волосяная царапина с которой телескоп ушел с завода, а при покупке Вы ее незаметили по данному перечню может служить официальной причиной невозврата продукции. Поэтому я и ненадеюсь особенно на возврат.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

VD.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение VD. » 15 фев 2014, 06:12

Ernest писал(а):Нет
Есть.
Последний раз редактировалось VD. 15 фев 2014, 06:16, всего редактировалось 3 раза.

VD.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение VD. » 15 фев 2014, 06:13

SAY писал(а):Эрнест, есть сведения о марке стекла, используемого в паре с FPL53 ?
OHARA NSL36

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 15 фев 2014, 08:18

Спасибо.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: 120 мм ED-Doublet из линии Levenhuk Ra

Сообщение SAY » 16 фев 2014, 09:36

VD. писал(а):
SAY писал(а):Эрнест, есть сведения о марке стекла, используемого в паре с FPL53 ?
OHARA NSL36
Это стекло вероятнее всего было в рыже-бежевой трубе Скайвотчер (или его китайский аналог).
В последней версии 120-ки везде указывается первым стекло от компании Шотт, которая не производит аналог стекла NSL36.
Кроме того, вариант NSL36_FPL53 далеко не лучший в плане хромокоррекции, хотя имеет более пологие 2-ю и 3-ю поверхности (меньше сферохроматизм).

Ответить