Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Сантехник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:08

Re: 125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Сообщение Сантехник » 13 июл 2013, 20:34

Я наблюдал и в ТАЛ-75R и ТАЛ-125R.
Разница между ними на мой взгляд в мощности. Это все равно, что пересесть с запорожца на порше,который рвет на светофоре.
Апертура рулит и это самое главное. Я просто глазами ощутил мощь ТАЛ-125 и за это острое физическое ощущение не жалко отдать много денег.
Жалею я об одном... Не надо было покупать ТАЛ -125, а надо было подкопить денег на ТАЛ-200К.
Надо просто наращивать апертуру, если есть деньги-вот и вся философия.
Я никогда не буду ругать НПЗ. Я глубоко им благодарен за то что в ТАЛ-75 впервые в жизни увидел спутники Юпитера,а в ТАЛ-125 удалось увидеть крохотную тень Ио на поверхности планеты.
Это было просто супер !!!

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Сообщение oleg oleg » 13 июл 2013, 21:48

Сантехник писал(а):Я наблюдал и в ТАЛ-75R и ТАЛ-125R.
Разница между ними на мой взгляд в мощности. Это все равно, что пересесть с запорожца на порше,который рвет на светофоре.
Апертура рулит и это самое главное. Я просто глазами ощутил мощь ТАЛ-125 и за это острое физическое ощущение не жалко отдать много денег.
Жалею я об одном... Не надо было покупать ТАЛ -125, а надо было подкопить денег на ТАЛ-200К.
Надо просто наращивать апертуру, если есть деньги-вот и вся философия.
Я никогда не буду ругать НПЗ. Я глубоко им благодарен за то что в ТАЛ-75 впервые в жизни увидел спутники Юпитера,а в ТАЛ-125 удалось увидеть крохотную тень Ио на поверхности планеты.
Это было просто супер !!!
Интересно, по идее тень Ио вы также должны были увидеть впервые в Тал 75! Было бы ещё приятнее.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: 125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Сообщение Алекc-ф » 14 июл 2013, 12:14

oleg oleg писал(а):
Сантехник писал(а):Я наблюдал и в ТАЛ-75R и ТАЛ-125R.
Разница между ними на мой взгляд в мощности. Это все равно, что пересесть с запорожца на порше,который рвет на светофоре.
Апертура рулит и это самое главное. Я просто глазами ощутил мощь ТАЛ-125 и за это острое физическое ощущение не жалко отдать много денег.
Жалею я об одном... Не надо было покупать ТАЛ -125, а надо было подкопить денег на ТАЛ-200К.
Надо просто наращивать апертуру, если есть деньги-вот и вся философия.
Я никогда не буду ругать НПЗ. Я глубоко им благодарен за то что в ТАЛ-75 впервые в жизни увидел спутники Юпитера,а в ТАЛ-125 удалось увидеть крохотную тень Ио на поверхности планеты.
Это было просто супер !!!
Интересно, по идее тень Ио вы также должны были увидеть впервые в Тал 75! Было бы ещё приятнее.
В ТАЛ-75 видел БКП, тень спутника не наблюдал, но апертура позволяет.ТАЛ-125r, показал подробности фестонов, завихрения около БКП, вообщем достойный телескоп, были конечно минусы, конкретно в моём экземпляре(устранённые): перекос объектива(устранён путём рассверливания отверстий под винты, вместо конических прямые),перекос фокусера(подложил хлорвиниловую прокладочку), кома на оси(устранена подвижкой переднего компонента).После доработок и регулировки, Юпитер показал множество подробностей, уходящий Сатурн порадовал лёгко различимой ЩК, даже в городских условиях.
P/SКстати, удачное решение:противовес от ТАЛ-75 удачно вкручивается в отверстие головы az-4, позволяя менять баланс в зависимости от угла наблюдений.
Вложения
SNV37311.JPG
SNV37311.JPG (80.92 КБ) 7744 просмотра
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Сообщение Ernest » 15 июл 2013, 08:37

Алекc-ф писал(а):...противовес от ТАЛ-75 удачно вкручивается в отверстие головы az-4, позволяя менять баланс в зависимости от угла наблюдений.
А зачем? Почему горизонтальную ось (высоты) сразу не совместить с центром масс трубы?

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: 125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Сообщение Алекc-ф » 15 июл 2013, 11:14

Ernest писал(а):
Алекc-ф писал(а):...противовес от ТАЛ-75 удачно вкручивается в отверстие головы az-4, позволяя менять баланс в зависимости от угла наблюдений.
А зачем? Почему горизонтальную ось (высоты) сразу не совместить с центром масс трубы?
Хороший вопрос, но в разных положениях высоты меняется баланс.Если к примеру выставить равновесие строго горизонтально, то при положении более 45грд. нижний конец будет тянуть вниз, что бы этого не происходило нужен противовес.Ещё это связано с заменой окуляров, разного веса.
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Сообщение Ernest » 15 июл 2013, 11:29

Это происходит потому что центр тяжести лежит выше оси высоты. То есть при горизонтально расположенной трубе с навешенными на нее искателем, диагональю и среднего веса окуляром положение центра тяжести смещается с механической оси трубы вверх. И теперь если трубу уравновесить в горизонтальном положении она обязательно будет откидываться вверх и назад при диагональном (при наведении выше уровня горизонта). И тут два нормальных выхода: сместить вверх и точку крепления (пластину ласточкин хвост прикрутить к кольцам со смещением относительно диаметрального) или прикрепить снизу трубы (диаметрально противоположно окуляру и искателю) один статический противовес, который вернет центр тяжести на ось трубы. В обоих случаях баланс будет более совершенным и труба не будет клевать при смене высоты наблюдения. Но можно конечно и грузики туда-сюда гонять, в разное положение в зависимости от угла наведения.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: 125 мм ахромат - труба TAL125R от НПЗ

Сообщение Алекc-ф » 15 июл 2013, 11:53

Конечно грузики это самый простой выход,насчёт статического противовеса интересно, надо попробовать.Спасибо за обстоятельный ответ, на казалось бы "простой" вопрос.
Аполар-125,Тал-75R.

Ответить