Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Ernest » 20 окт 2012, 16:12

Дипскай фильтры от Levenhuk

Представители магазина Четыре Глаза любезно предоставили в мое распоряжение три 2" дипскай фильтра от Levenhuk производства Kunming United Optics. Предлагалось сделать независимый обзор и таким образом популяризировать товары этого магазина и поставщика.
  • CLS - фильтр для максимально эффективного отсечения искусственной засветки от уличного освещения и рекламы при наблюдениях объектов далекого Космоса в условиях пригородного или деревенского неба. Этот фильтр наиболее эффективен по диффузным туманностям, газовым хвостам комет повышая контраст их изображения, но принято считать, что он может немного помочь и при наблюдениях звездных объектов вроде звездных скоплений, отражательных туманностей и галактик.
  • OIII - фильтр для выделения на на фоне искусственной и естественной засветки диффузных и планетарных туманностей, остатков сверхновых. Подчеркну - этот фильтр эффективен в том числе и при наблюдениях вдали от источников уличного освещения, так как подавляет в том числе и естественный фон неба, который снижает контраст туманностей, особенно при небольших увеличениях близких к равнозрачковым.
  • Hbeta - фильтр для выделения на на фоне искусственной и естественной засветки диффузных и туманностей - светящихся водородных облаков.

Механика

Механика всех трех фильтров выполнена в минималистическом стиле: тонкий обруч корпуса с выгравированным названием по его ободу и наружной окулярной резьбой М47х0.75, стекло фильтра и резьбовое кольцо для крепления стекла. Высота оправы 9 мм, наружный диаметр 50 мм, световой диаметр фильтра 44.5мм, толщина стекла 1.8 мм, вес 13 гр. Проверка на плоскостность показала, что точность исполнения стекол фильтров вполне достаточная для использования около окуляра без потерь в качестве изображения.

Внешний вид CLS

Levenhuk CLS на просвет окрашивает предметы в голубой цвет, блик от стекла фильтра желтоватый.
Фильтр и его торговый ярлык
Изображение
Обозначение фильтра на его ободе
Изображение
Фильтр на просвет
Изображение

Внешний вид Hбета

Levenhuk Hбета на просвет окрашивает предметы в синий цвет, блик от стекла зеркальный, практически без окрашивания.
Фильтр и его торговый ярлык
Изображение
Обозначение фильтра на его ободе
Изображение
Фильтр на просвет
Изображение

Внешний вид OIII

Levenhuk OIII на просвет окрашивает предметы в цвет морской волны (сине-зеленый), блик от стекла зеркальный, практически без окрашивания.
Фильтр и его торговый ярлык
Изображение
Обозначение фильтра на его ободе
Изображение
Фильтр на просвет
Изображение

Спектральное пропускание

Я собрал на диване небольшую спектральную установку сердцем которой был CD-диск, настольная лампа и цифровой фотоаппарат. Этот импровизированный спектрограф позволил мне зафиксировать внешний вид спектра проходящего через тестируемые фильтры. Кроме упомянутых фильтров от Levenhuk в сравнительном тесте участвовали: 2" DeepSky UHC и 1.25" OIII Baader, Hbeta Astronomik, UHC Lumicon.
Сплошной спектр светодиодной лампы и спектры пропускания фильтров участвовавших в тесте
Изображение
Замечания:
  • Результат тестирования далек от точного и количественного. Это сугубо качественное сравнение разных фильтров между собой.
  • Из фотографий видно, что пик пропускания Hbeta от Levenhuk несколько шире и немного смещена в коротковолновую область по сравнению c Hbeta от Astronomik. Фильтр немного протекает в трех узких полосах: красной, оранжевой и желтой. Есть небольшое пропускание и в области зеленого спектра примыкающей к рабочей полосе пропускания. Но и Hbeta от Astronomik не безгрешен в части "протекания", он немного пропускает в широкой полосе от зеленого до оранжевого.
  • Полоса пропускания OIII от Levenhuk немного шире даже, чем у UHC Lumicon и чуть-ли не вдвое шире, чем у OIII от Baader Planetarium за счет расширения в длинноволновую область. Оба OIII фильтра заметно "протекают" в широком диапазоне красного цвета, хотя весьма немного.
  • Спектральное пропускание CLS от Levenhuk таково, что он полностью блокирует свет оранжевого, желтого и желто-зеленого цвета.
  • UHC Deepsky, похоже, имеет генетическое сродство с фильтрами от Levenhuk. Та-же конструкция оправы. Несколько меньшая толщина стекла (1.6 мм вместо 1.8 у рассмотренных от Levenhuk). Видно, что UHC от Deepsky малость подрезает линию излучения Hbeta и имеет преувеличенную ширину рабочей полосы пропускания (за счет ее уширения в длинноволновую - зеленую область).

Выводы и рекомендации

  • Hbeta - пожалуй наилучший из протестированных 2" фильтров от Levenhuk. С чистой совестью его можно рекомендовать любителям астрономии для наблюдений таких объектов как "Калифорния" в Персее, "Кокон" в Лебеде, "Конская Голова" в Орионе. Пожалуй, фильтр если и уступает образцам от самых признанных производителей, таких как Astronomik, то совсем немного. Впрочем, см. вот такое сообщение: viewtopic.php?f=7&t=2500&p=99616#p99612
  • Образец CLS, который я протестировал, довольно хорош. Во всяком случае кривая его пропускания соответствует идее проектировщика - он эффективно блокирует свет натриевых ламп уличного освещения и некоторые линии ртутных светильников. Другое дело, что сама идея использования CLS фильтров мне кажется порочной. Объекты далекого Космоса лучше все-же наблюдать вдали от источников уличного освещения.
  • У протестированного OIII фильтра, как мне показалось, слишком широк рабочий диапазон пропускания, его эффективность будет заметно меньшей, чем у одноименных фильтров от более именитых производителей (как Lumicon, Thousand Oaks).

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Nekkar » 20 окт 2012, 16:48

А можно подробнее про самодельный "спектрограф"?
И насчет о3 фильтра, это не полный ли аналог дипскаевского о3?
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Ernest » 20 окт 2012, 17:15

"Спектрограф" - это просто цифровой фотоаппарат на штативе, который снимает радиальный радужный блик на CD-диске от щели (между двумя пластиковыми карточками) освещаемой светодиодной лампой.

Думаю, то Levenhuk и DeepSky (также как Telescope Service и многие другие) отовариваются у одного производителя. Поэтому я и включил UHC от DeepSky в этот обзор, предполагая, что UHC от Levenhuk примерно то-же самое.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение AnDom » 10 май 2013, 00:57

Очень радует заключение по H-beta от Левенгука.
А небыло у вас возможности оценить UHC этого же производителя?

Если принять Левенгуковский UHC равным UHC от DS, то визуальное сравнение приведенных картинок говорит о том что фильтр вполне рабочий (как, впрочем, и ОIII), а учитывая стоимость - может являтся вполне достойной бюджетной альтернативой Люмикону и Астрономиксу. Я правильно мыслю?

И еще один вопрос по применению фильтров - допустимо ли вкручивание фильтров в адаптер фокусера, а не в окуляр, чтобы не возиться с переставлением фильтра при смене окуляров? Да и дешевле купить пару лишних адаптеров под постоянную локацию в них фильтров, чем грохнуть их при очередном вкручивании-выкручивании.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Denk36 » 10 май 2013, 09:04

AnDom писал(а):И еще один вопрос по применению фильтров - допустимо ли вкручивание фильтров в адаптер фокусера, а не в окуляр, чтобы не возиться с переставлением фильтра при смене окуляров? Да и дешевле купить пару лишних адаптеров под постоянную локацию в них фильтров, чем грохнуть их при очередном вкручивании-выкручивании.
Если в переходнике 2"-1,25" есть резьба, то вкручивается 2" фильтр в переходник, а окуляры просто меняешь, ну или если речь идет о 2" удлинителях, то тоже самое.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение AnDom » 10 май 2013, 10:41

Denk36 писал(а): Если в переходнике 2"-1,25" есть резьба, то вкручивается 2" фильтр в переходник, а окуляры просто меняешь, ну или если речь идет о 2" удлинителях, то тоже самое.
Да, в штатном 2" переходнике есть резьба, специально смотрел.
Есть еще вопрос - в комплекте к добу было 2 штуки 1,25" переходника - один длинный, другой короткий. Если я правильно понял - короткий для использования с 2" переходником? В двойку вкрутить фильтр и использовать с двухдюймовыми окулярами, а если нужно поставить 1,25" окуляр - используется короткий переходник. Или я ошибаюсь и короткий 1,25 переходник под какие-то особые окуляры?
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Denk36 » 10 май 2013, 11:26

AnDom писал(а):
Denk36 писал(а): Если в переходнике 2"-1,25" есть резьба, то вкручивается 2" фильтр в переходник, а окуляры просто меняешь, ну или если речь идет о 2" удлинителях, то тоже самое.
Да, в штатном 2" переходнике есть резьба, специально смотрел.
Есть еще вопрос - в комплекте к добу было 2 штуки 1,25" переходника - один длинный, другой короткий. Если я правильно понял - короткий для использования с 2" переходником? В двойку вкрутить фильтр и использовать с двухдюймовыми окулярами, а если нужно поставить 1,25" окуляр - используется короткий переходник. Или я ошибаюсь и короткий 1,25 переходник под какие-то особые окуляры?
У меня в комплекте шел 2" удлинитель и 2"-1,25" переходник длинный без резьбы под фильтры. На 2" удлинителе вроде как есть резьба, либо это анти-бликовая проточка, надо по-точнее посмотреть.
Судя по вашему описанию, совсем всё хорошо, именно так и нужно использовать, как Вы описали.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение AnDom » 10 май 2013, 14:10

Резьба на удлиннителе есть, я проверял - именно резьба. А с переходниками надо в следующий раз попробовать - хватит ли хода фокусера под этот вариант.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Denk36 » 10 май 2013, 14:23

AnDom писал(а):Резьба на удлиннителе есть, я проверял - именно резьба. А с переходниками надо в следующий раз попробовать - хватит ли хода фокусера под этот вариант.
Есть переходники низкие с компрессионным кольцом, это то, что надо. Длина 2" удлинителя у меня такая же, что и переходника 2"-1,25". Так что, с низким переходником, который вставляется или насаживается на 2" удлинитель, думаю, проблем не будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение AnDom » 10 май 2013, 14:39

Denk36 писал(а):
AnDom писал(а):Резьба на удлиннителе есть, я проверял - именно резьба. А с переходниками надо в следующий раз попробовать - хватит ли хода фокусера под этот вариант.
Есть переходники низкие с компрессионным кольцом, это то, что надо. Длина 2" удлинителя у меня такая же, что и переходника 2"-1,25". Так что, с низким переходником, который вставляется или насаживается на 2" удлинитель, думаю, проблем не будет.
Попозже постараюсь фото переходников удлиннителей выложить. Короткий переходник конструктивно мало чем отличается от длинного, лишь высотой 2" посадочной части и 1,25" части для окуляров.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Denk36 » 10 май 2013, 14:59

AnDom писал(а):
Denk36 писал(а):
AnDom писал(а):Резьба на удлиннителе есть, я проверял - именно резьба. А с переходниками надо в следующий раз попробовать - хватит ли хода фокусера под этот вариант.
Есть переходники низкие с компрессионным кольцом, это то, что надо. Длина 2" удлинителя у меня такая же, что и переходника 2"-1,25". Так что, с низким переходником, который вставляется или насаживается на 2" удлинитель, думаю, проблем не будет.
Попозже постараюсь фото переходников удлиннителей выложить. Короткий переходник конструктивно мало чем отличается от длинного, лишь высотой 2" посадочной части и 1,25" части для окуляров.
Только мы в этой теме уже наоффтопили, думаю надо подождать, как отделят, и уже фото туда выкладывать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение AnDom » 16 май 2013, 19:27

Представитель магазина "4глаза" прислал мне графики по Левенхуковским фильтрам. Ничего в этом не понимаю, сведующие - прокомментируйте. Для сравнения выложил графики Люмикона и Астрономикса. Если я правильно понял Левенхук от Астрономикса мало чем отличается, а вот Люмикон поуже Левенхука.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Александр.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Rakhamon » 17 май 2013, 03:07

AnDom писал(а):Левенхук от Астрономикса мало чем отличается, а вот Люмикон поуже Левенхука.
:lol: :lol: :lol: :lol: Продавец взял круто к ветру :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Ernest » 17 май 2013, 08:32

AnDom писал(а):Представитель магазина "4глаза" прислал мне графики по Левенхуковским фильтрам.
Разница между этими графиками в том, что графики Люмикона и Астрономика в среднем подтверждаются независимыми тестерами (да и то от партии к партии довольно сильно видоизменяются), а за графиками присланными представителем Левенгука - только репутация продавца.
Если я правильно понял Левенхук от Астрономикса мало чем отличается, а вот Люмикон поуже Левенхука.
У Астрономика OIII и Hb ширина пропускания немногим уже, чем на графиках от Левенгука, но немного получше пропускание в этой полосе. А вот UHC от Левенгука имеет ширину полосы пропускания почти вдвое шире, чем у Люмикона, то есть вдвое худшую эффективность контрастирования диффузных туманностей.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение AnDom » 17 май 2013, 09:59

Rakhamon писал(а): Продавец взял круто к ветру
А на понятном для всех языке?
Ernest писал(а):Разница между этими графиками в том, что графики Люмикона и Астрономика в среднем подтверждаются независимыми тестерами (да и то от партии к партии довольно сильно видоизменяются), а за графиками присланными представителем Левенгука - только репутация продавца.
Это как раз понятно, рисуются графики на раз. :D
Ernest писал(а):А вот UHC от Левенгука имеет ширину полосы пропускания почти вдвое шире, чем у Люмикона, то есть вдвое худшую эффективность контрастирования диффузных туманностей.
Насколько я помню, Ваш тест DS UHC и Lumicon UHC как раз это и подтвердил.
Вопрос немного в другом. Цифры-цифрами, но не единожды писалось об эстетической составляющей получаемой картинки. Якобы слишком узкая полоса сильно гасит звезды.
Вам довелось сравнивать DS UHC и Lumicon UHC визуально? Какая картинка понравилась больше?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Ernest » 17 май 2013, 10:26

AnDom писал(а):Вам довелось сравнивать DS UHC и Lumicon UHC визуально? Какая картинка понравилась больше?
Доводилось,.. и UHC от DS с тех пор у меня из своей коробочки не вылазит.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение AnDom » 17 май 2013, 10:29

Ernest писал(а):Доводилось,.. и UHC от DS с тех пор у меня из своей коробочки не вылазит.
Исчерпывающе :)
Александр.

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение EvgeniyM » 01 июн 2013, 19:05

Всем добрый день! В свое время были куплены два таких фильтра ( UHC и O-III Levenguk RA) ради эксперимента. Надо признать правоту Эрнеста - чуда не случилось. Возгласов "ВАУ" от жены и дочери слышно не было, как не было видно туманностей при засветке без фильтров, так и не видно с фильтрами. Все таки нужно ехать за город. Ниже несколько фото центра Тамбова ночью без фильтра, с UHC и O-III для информации, может будет интересно. На фото с фильтрами, на небе видны не звезды, не НЛО, а просто блики, нужно было прикрыть видоискатель. Выдержки 1/10", 0.6" с UHC и 0.8" c O-III, ISO 800, объектив f=50 мм.
Вложения
IMG_5711.jpg
IMG_5707.jpg
c 2" UHC
IMG_5705.jpg
c 2" O-III

Malon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:50

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Malon » 01 июн 2013, 21:23

Интересно обратить внимание на светодиодные светофоры на фото с о3-фильтром, это наверное и есть то самое "протекание" в красном диапазоне, про которое писалось в первом посте темы?
Dob 12"

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение seaquest » 02 июн 2013, 00:26

EvgeniyM писал(а):как не было видно туманностей при засветке без фильтров, так и не видно с фильтрами. Все таки нужно ехать за город.
не понимаю кто наплел вам чушь, что что-то видно. Так бы все давно с фильтрами наблюдали в городе.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение EvgeniyM » 02 июн 2013, 11:59

Malon писал(а):Интересно обратить внимание на светодиодные светофоры на фото с о3-фильтром, это наверное и есть то самое "протекание" в красном диапазоне, про которое писалось в первом посте темы?
Светофоры с обычными лампами, тем не менее на телевышке, что на заднем плане, красные огоньки оказались подавлены.

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение EvgeniyM » 02 июн 2013, 12:08

seaquest писал(а):
EvgeniyM писал(а):как не было видно туманностей при засветке без фильтров, так и не видно с фильтрами. Все таки нужно ехать за город.
не понимаю кто наплел вам чушь, что что-то видно. Так бы все давно с фильтрами наблюдали в городе.
В общем-то я понимал это и особых иллюзий не питал, но все же желание получить желаемое не отрываясь от дивана превалировало.:) К тому же реклама о подавлении именно городской засветки способствует этому. На недельке выберусь за город, попробую в полевых условиях.

Malon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:50

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение Malon » 02 июн 2013, 13:28

EvgeniyM писал(а):
Светофоры с обычными лампами, тем не менее на телевышке, что на заднем плане, красные огоньки оказались подавлены.
Да, заметил, поэтому и предположил что светофоры светодиодные - тем-более странно избирательное поведение фильтра :?
Dob 12"

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение a.pozharov » 06 июн 2013, 20:28

наблюдал из оранжевой зоны, прямо из окна квартиры на последнем этаже через орион ультраблок, какой-то нонейм UHC-S и люмикон UHC -улучшают видимость многих обьектов, даже кольцо в Лире лучше стало видно благодаря чёрному фону, хотя в синей зоне оно не особо выигрывает от применения UHC. Помню даже с орион ультраблок смотрел частенько в скоп с холодной, восточной стороны дома где потоки восходящие поменьше и турбулентность не пипец кошмарная, а просто кошмарная -в моменты затишья прям балдел, душу отводил, так что можно и из города понаблюдать если очень хочется. Главное расслабиться и получить удовольствие :D
Евгений, может в Вашем случае помимо засветки ещё и общие условия были не в дугу?.

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Обзор 2" дипскай-фильтров от Levenhuk

Сообщение EvgeniyM » 08 июн 2013, 14:39

Центр города, засветка дикая, пыль, копоть от авто, так что условия плохие. Все же выберусь на природу, отчитаюсь. Времени не было и погода сегодня испортилась...

Ответить