Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Едем за Осьмино!

Описание мест более или менее удобных для астрономических наблюдений. Делимся маршрутами подъезда, особенностями размещения, качеством неба.

Модератор: Ernest

Правила форума
Желательно, чтобы головное сообщение содержало всю необходимую и достаточно актуальную информацию по доступу к описываемому месту наблюдения. Автору следует в дальнейшем дополнять и корректировать головное сообщение с целью его актуализации.
Ответить
AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Едем за Осьмино!

Сообщение AnDom » 14 окт 2018, 04:07

Удалось сегодня сгонять на разведку на примеченую ранее полянку за Осьмино. Координаты 58.8985575 С, 29.2646685 В. Если я правильно понял, 181 метр над уровнем моря.
Вот ссылка на гугл карты - въезд на поле. https://www.google.ru/maps/@58.8985575, ... a=!3m1!1e3
Местом остались довольны. Въезд отсыпан щебнем, само поле выше дороги и вся близлежащая местность не болотистая, много сосен. Обзор отличный.
На поле присутствует лес сложенный лесозаготовителями, но ближайшее расммотрение его состояния приводит к мысли о заброшенности.
Последние 10км к площадке - грунтовка . Комфортная скорость на моем авто - 60кмч, не более. Вся остальная дорога вопросов не вызывает, все более чем пристойно. По времени, дорога от м.Пионерская у меня заняла 2,5 часа, обратно 3 часа, т.к. было много тумана и приходилось, местами, красться. :)
В плане маршрута доверился Яндекс навигатору. Обратно ехали через Волосово и Гатчину, туда - маршрутом повыше, сейчас уже и не вспомню. Шел на автопилоте и любовался осенью.
На месте ни единого источника искусственного света в прямой видимости. Купола засветки сколь-нибудь точно оценить не удалось. Они есть, вероятно, от Луги и еще каких-то населенных пунктов, но весьма умеренные и не раздражающие.
Небо колебалось в районе 21.3 +/- из-за дымки (высотная облачность?), все было как в молоке, вплоть до 100% непрозрачности. Горизонт, в основном, был затянут, над нами была локальная дырка и иногда расчисчался юг. Впрочем, это не было такой уж неожиданностью. Подождали до полуночи и уехали. На следующую ночь прогноз отличный и можно было бы узнать реальные цифры sqm-l для этого места и времени, но ближайший понедельник начинается неприлично рано и ожидает быть тяжелым.
Чуть позже заброшу фото. Площадка имеет право на жизнь, имхо.

Съезд с дороги направо. Отсыпано каким-то белым щебнем.
Изображение

Сразу после съезда с дороги направо, перед бревнами, уходим налево, там хорошо наезженая дорога вдоль лесополосы по всей длине поля, параллельно основной дороге. Стать можно на дороге или рядом с ней. При желании немного открыть север, можно и подальше от дороги в поле.
Изображение

Я расположился на дороге.
Изображение

Вид на восток.
Изображение

Юг. Пейзажным астрофотерам надо иметь ввиду провода и столбы идущие через поле.
Изображение

Запад.
Изображение

Небольшая прогулка по округе на закате показала наличие грибов. Лисички, подберезовики, волнушки, сыроежки, бабаухи, маслята... Места вполне себе 🍄-ные :D

Изображение
Последний раз редактировалось AnDom 19 окт 2018, 13:57, всего редактировалось 10 раз.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение sergsh » 14 окт 2018, 22:36

Площадка под Осьмино
GPS координаты 58.898123, 29.265503
Расстояние маршрута 160 км от када
Дорога отличная до поворота на грунтовку, время маршрута от када около 2 часов. Грунтовая дорога местами разбита- около 10км
Карта
Изображение


Грунтовка мне не понравилась, поэтому можно еще глянуть эту площадку (меньше ехать по грунтовке на 2/3)
https://www.google.ru/maps/@58.9565769, ... a=!3m1!1e3

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Eugenio » 16 окт 2018, 16:39

AnDom писал(а):
14 окт 2018, 04:07
Удалось сегодня сгонять на разведку на примеченую ранее полянку за Осьмино. Координаты 58.8985575 С, 29.2646685 В. Если я правильно понял, 181 метр над уровнем моря.
Вот ссылка на гугл карты - въезд на поле. https://www.google.ru/maps/@58.8985575, ... a=!3m1!1e3
....
Ох, 2.5-3 часа на дорогу в одну сторону. :shock: Преклоняюсь перед вашей храбростью и безумством, но разве это реально для разового выезда, туда-обратно? Может быть попытаться смотреть что-то ближе. Допустим идеология такая - большая часть дороги по скоростным КАДу, Скандинавии или Сортавале и минут 20 съезд с них куда-нибудь в сторону. Главное, чтобы локально светило минимум, было чуть повыше для обзора и достижимый для пузотерки подъезд. Поставить в Яндексе максимум дороги полтора часа и из этого исходить. Ну то есть по мне лучше синица в руках.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 16 окт 2018, 19:21

Синица в руках и так есть (Ёглино)
sergsh писал(а):
14 окт 2018, 22:36
Площадка под Осьмино
GPS координаты 58.898123, 29.265503
Расстояние маршрута 160 км от када
Дорога отличная до поворота на грунтовку, время маршрута от када около 2 часов. Грунтовая дорога местами разбита- около 10км
Так вы там побывали?
Как там было с яркостью неба?
Ну,.. чтобы понимать ради чего терпеть такие лишения... ;)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 16 окт 2018, 20:55

Как я уже написал, с небом нам не повезло, дымка, облачность... Получили обычные для Ёглино цифры, в районе 21.3 по моему SQM-L. Собственно и в Ё бывает лучше. Андромеду было видно глазом, но и при цифрах ниже я ее видел лучше. Чтобы предметно говорить, замерять надо чистое небо. Надеюсь, повезет в следующее новолуние.
Александр.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Едем за Осьмино!

Сообщение suzom » 17 янв 2019, 11:02

Саша, а Вы не пробовали вот это место?

По карте 21.87 против 21.94 за Осьмино, но ехать на 50 минут ближе!
Вложения
Izvoz.JPG
Izvoz-Osmino.JPG
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Едем за Осьмино!

Сообщение AnDom » 17 янв 2019, 11:54

В южном направлении я был только в Ё и Воробино.
Александр.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Едем за Осьмино!

Сообщение suzom » 17 янв 2019, 12:32

Вы ездили на развезку в Осьмино. А это по пути, недоезжая 50 минут до "за Осьмино". Думал, может вы некоторые окрестные поля осматривали.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Ответить