Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры X-Cel LX, Celestron

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 янв 2014, 13:14

Ernest писал(а):Разница в контрасте и проч. характеристиках качества изображения у окуляров бюджетного и топового сегмента в общем-то незначительна.
Я наверное что то неправильно понимаю. Но продолжаю верить своим глазам, которые утверждают обратное. Наверное сейчас состоится массовый сброс TV на барахолку.
Ernest писал(а):Основное и реальное различие в характеристиках: поле зрения, вынос вых. зрачка, остаточные аберрации и в механическом оформлении.
Для Дипов абсолютно согласен, особенно поле, а вот для планет имею другой опыт. Я когда наблюдаю планеты стараюсь их держать в центре фокуса окуляра и мне не очень важна величина поля, аберрации на краю поля, да и вынос выходного зрачка не критичен. Мне при наблюдении планет, намного важнее именно прозрачность, яркость и контрастность окуляра которые позволяют по сравнению с бюджетными поднимать большее увеличение, выжимать максимум из имеющегося оборудования и как следствие рассмотреть больше деталей. Наверное я такой один.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 20 янв 2014, 15:49

У вас какой телескоп?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 янв 2014, 17:21

Они в подписи, но загорелся ТАО 130.S/F
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 20 янв 2014, 20:11

Тогда понятно.
Андрей Эдуардович писал(а):Но продолжаю верить своим глазам, которые утверждают обратное.
Вы оцениваете окуляр в контексте вашего опыта наблюдений в апохроматы небольшой светосилы установленных на монтировку с часовым сопровождением. В фокусере светосильного рефлектора, с одной стороны, и при наблюдениях в ШК, с другой, результат сравнения оказался бы другим.

В апохромате небольшой апертуры светорассеивание минимально, нет падения контраста из-за экранирования и атмосферных помех. На этом фоне есть возможность заметить даже незначительную разницу в передаче контраста бюджетного и топового окуляров. В рефлекторе, отягощенном экранированием, тяжелыми проблемами связанными с тепловой стабилизацией, высоким светорассеиванием на зеркальных покрытиях и/или повышенными проявлениями остаточных аберраций окуляра из-за большой светосилы, небольшая разница в передаче контраста окуляров уходит на второй, если даже не третий план в числе факторов которые определяют контраст изображения.
Андрей Эдуардович писал(а):Наверное сейчас состоится массовый сброс TV на барахолку.
Причем здесь это?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Андрей Эдуардович » 21 янв 2014, 12:49

Эрнест спасибо за ответ, я не предполагал что разница в контрасте может быть столь существенной между различными оптическими системами. Как Вы думаете если на 80мм. АПО на FPL53 устанавливать разные окуляры одного фокуса от дешевых бюджетных до топовых и фотографировать приличной мыльницей через окуляр, Юпитер или Луну, фотографии будут передавать разницу контраста изображения?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 24 янв 2014, 09:10

Думаю, не получится. Объектив вашей "приличной мыльницы" добавит к тестируемому сетапу еще с десяток линз, боюсь, весьма среднего качества обработки и просветления, что уравняет топовые окуляры с самыми посредственными.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение ray tracer » 02 фев 2014, 00:57

То ли у окуляра 7 мм X-Cel LX Celestron есть бобовое виньетирование, то ли я какой-то другой эффект принял за него. Но по описанию того, что происходит в окуляре, довольно похоже - если приблизить глаз к полностью выдвинутому наглазнику (чтобы видеть всё поле зрения окуляра) и смотреть в окуляр под определённым углом, то выпадает примерно половина поля зрения от центра до края - сектор в 180 градусов. При этом край выпавшего сектора остаётся светлым. Эффект проявляется и ночью. Иногда, если смотреть под определённым углом, происходят полные блэкауты. Когда телескоп неподвижен, несложно подобрать такое положение глаза, при котором в окуляре всё хорошо видно. Но когда в момент наведения телескоп движется, часто возникают описанные выше "спецэффекты". Возникают они очень резко, и ощущения от этого довольно неприятные.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 02 фев 2014, 07:52

То что вы описываете - это срезание части поля зрения из-за нецентрированного положения зрачка глаза относительно вых. зрачка окуляра. Надо по-тщательнее подбирать положение глаза относительно окуляра.

Бобовое виньетирование проявляется как аномальное срезание части поля зрения начиная не с его края, а с внутренней части - затеняется пятно внутри поля зрения в виде фасолины.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение ray tracer » 02 фев 2014, 09:30

Ernest, должно быть, так оно и есть. :) Меня просто смутило резкое выпадение ровно половины поля. Замечу, что эффект проявляется реже, если отдалить глаз от наглазника. Но тогда край наглазника начинает срезать поле зрения. Поэтому всё время хочется прислониться поближе. :) В комплектном к моему телескопу окуляре Sky-Watcher LET 28 mm такой эффект появляется только при не полностью поднятом наглазнике. Если наглазник полностью выкрутить, то можно вращать глазом как хочешь - затенения не будет.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение ray tracer » 05 фев 2014, 20:27

Ernest, подскажите, правильно ли я думаю, что у всех окуляров с конструкцией, подобной X-Cel LX (в т.ч. Plano и HD-60), будет наблюдаться аналогичное срезание поля зрения при нецентрированном положении зрачка? Есть ли какие-нибудь окуляры с фокусным расстоянием 3-7 мм , пригодные для наблюдения Луны и планет, у которых этого эффекта нет, или он выражен в меньшей степени? И от чего вообще зависит появление этого эффекта? От выноса зрачка? От диаметра полевой линзы? Ну, то есть, полевая линза очень маленькая - чуть сдвинешь глаз в сторону - и её изображение пропадает из поля зрения. Если прислониться к наглазнику, то частичное и даже полное выпадение поля зрения происходит если просто смотреть в сторону, а не в чётко центр поля. При отсутствии ведения это несколько неудобно (хотя и не смертельно).
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Denk36 » 05 фев 2014, 21:35

ray tracer писал(а):Есть ли какие-нибудь окуляры с фокусным расстоянием 3-7 мм , пригодные для наблюдения Луны и планет, у которых этого эффекта нет, или он выражен в меньшей степени?
У меня Плано 4,5мм и 6,5мм. Такого эффекта не наблюдаю. Выдвинул наглазник до конца, приложил глаз хоть вплотную, хоть не вплотную (просто целиком поле тогда не видно) - без проблем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение ray tracer » 06 фев 2014, 00:25

Denk36, получается, разница между окулярами этих серий всё-таки есть? Потому что у меня вот такой эффект наблюдается и при дневных наблюдениях, и при ночных. Реально он меня напряг, когда я первый раз пытался увидеть M53 - не смог разглядеть этот шаровик в 28 мм окуляр (SW LET), а поскольку не знал, какого размера объект нужно искать, то переключился на 7 мм X-Cel и начал водить телескопом туда-сюда в зоне, где скопление должно было быть. И вот когда телескоп движется и глаз всё время смотрит по сторонам, это выпадение частей поля зрения начинает напрягать. С LET 28 таких проблем нет - выдвинул наглазник, и смотри, куда хочешь - никаких выпадений и блекаутов. Хотелось бы таких-же планетников.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 06 фев 2014, 08:39

ray tracer писал(а):правильно ли я думаю, что у всех окуляров с конструкцией, подобной X-Cel LX (в т.ч. Plano и HD-60), будет наблюдаться аналогичное срезание поля зрения при нецентрированном положении зрачка?
У всех окуляров с таким полем зрения и больше, с таким фокусным и меньше будет то-же самое или хуже. С ними со всеми надо научиться более-менее точно (примерно в пределах 5 мм) позиционировать свой зрачок относительно корпуса окуляра.

Ваш опыт с более длиннофокусными окулярами тут не особенно годится - выходной зрачок у них больше по размерам и даже при значительной ошибке позиционирования глаза что-то в зрачок проваливается.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение ray tracer » 06 фев 2014, 09:41

Ага... То есть, ничего здесь поделать нельзя... Размер выходного зрачка зависит от апертуры телескопа, его фокусного расстояния и фокусного расстояния окуляра. Первые две величины неизменны. Остаётся фокусное расстояние окуляра - чем оно меньше, тем больше увеличение, но тем меньше размер выходного зрачка. А ограничивая поле зрения окуляра мы в добровольно-принудительном порядке заставляем глаз смотреть в центр поля. Соответственно и "трубный эффект" проявляться не будет.

Глупый вопрос - а может ли линза Барлоу как-то помочь в борьбе с этим эффектом? Т.е. если, например, вместо окуляра 7 мм использовать окуляр 14 мм + 2х ЛБ?
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Nexus » 01 мар 2014, 09:35

Очень интересно, какую картинку даст 2.3. мм на коротком рефре. Что можно о нем сказать?
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 01 мар 2014, 10:13

ray tracer писал(а):а может ли линза Барлоу как-то помочь в борьбе с этим эффектом? Т.е. если, например, вместо окуляра 7 мм использовать окуляр 14 мм + 2х ЛБ?
нет
Nexus писал(а):Очень интересно, какую картинку даст 2.3. мм на коротком рефре. Что можно о нем сказать?
Еще худшую, чем на "длинном"

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение amos » 13 мар 2014, 15:02

Коллеги подскажите пожалуйста у кого есть или были окуляры X-Cel LX и DS Plano одинакового фокусного расстояния. Заметили ли какую-то разницу в качестве изображения?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Denk36 » 13 мар 2014, 16:17

Так тесты есть у Эрнеста и тех и других, там всё в цифрах расписано.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение amos » 13 мар 2014, 17:37

Мне интересны не цифры, я их наизусть знаю, а субъективное восприятие. :ugeek:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 13 мар 2014, 19:08

Разницы в изображении нет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Denk36 » 13 мар 2014, 19:22

amos писал(а):Мне интересны не цифры, я их наизусть знаю, а субъективное восприятие. :ugeek:
Цифры отражают аберрации, если цифры одинаковые или близкие, то и разницы в картинке не заметить. Если разница большая, то картинка по звездам будет разная.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Nexus » 21 апр 2014, 20:07

На днях получил X-Cel 2.3 mm просто так попробовать. Если честно - какая то хренотень. Показывает заметно хуже даже чем комбинация из 5х барлоу + 8мм на зум-окуляре. и это при меньшем увеличении! 172х против 270х
Мыло. нет контраста и резкости вообще(
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Андрей Эдуардович » 22 апр 2014, 07:36

Не первый раз читаю про отвратительное качество именно X-Cel 2.3 mm. Версия о единичном бракованном экземпляре окончательно разрушилась.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение amos » 22 апр 2014, 08:51

Я тоже много раз от разных людей слышал о том, что 2,3 мм очень некачественный окуляр. Немного странно, что их вообще выпускают. Может быть они спужат для каких-то специальных задач?

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Nexus » 22 апр 2014, 19:52

Если на короткофокусном апо такая жуть творится всего лишь на 172х, то что будет на длинных трубах. Наверное он только для юстировки и нужен на запредельных увеличениях.
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Ответить