Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры X-Cel LX, Celestron

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 19 дек 2016, 09:32

avgorinych писал(а):Кривое изображения я пояснил - вы говорите это дисторсия
Термины лучше использовать в соответствии с их значением. Тогда они делают осмысленной передаваемую с их помощью информацию сохраняя компактность сообщения, иначе, если вы хотите, чтобы вас поняли, приходится прибегать к более многословной общей лексике. Попытки использовать общую лексику в краткой форме или хуже того - терминологию без понимания ее смысла приводит к проблемам в общении.

Кривизна (в значении аберрации) - это непостоянство фокусировки по полю зрения. В центре (как в прочем и на краю) поля зрения кривизны нет. Кривизна есть по всему полю зрения и может измеряться как разность в требуемой фокусировке в двух точках поля зрения на разном расстоянии от центра.

Дисторсия это такая полевая аберрация, при которой изображение не теряя резкости искажается по форме. И была упомянута мной в ответ на ваши слова "поле выгибается подушкой", так как именно о положительной дисторсии говорят как о подушкообразном искажении.

И та и другая аберрация не могут наблюдаться в центре поля зрения, поэтому для меня остался темным смысл вашей фразы: "кривое изображение даже и по центру"

А что до отмеченных вами отличий между вашими 6 мм и 9 мм ОМНИ, которые вы полагаете свидетельством подделки последнего, то они вполне могут быть объяснены простой оптимизацией конструкции, в частности следствием переноса их производства с Тайваня на материковый Китай. И по мере распродажи запасов ОМНИ тайваньского производства они будут замещаться на китайские...

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение SAY » 19 дек 2016, 16:11

Имел неосторожность купить несколько лет назад ОМНИ 6 мм. Вероятно с материкового Китая (белая серия). Отстой полнейший. Он и 500 р. не стоит.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение avgorinych » 19 дек 2016, 16:33

я вас прекрасно понимаю

вот оригиналы - просто БЕСТ:
index.php.jpg
хотя имею ЕС 100 парочку, наглер зум, пару люминосов, КК, ЕС 68 и хочу пару делосов, но плесслы Омни не отдам никому)
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Vital » 19 дек 2016, 17:13

SAY писал(а):Имел неосторожность купить несколько лет назад ОМНИ 6 мм.
Вероятно с материкового Китая (белая серия). Отстой полнейший. Он и 500 р. не стоит.
Если честно не встречал ни одного приличного или удобного 6mm Плесла.
На мой взгляд - это как раз тот случай когда от пары 12mm + BL2x больше пользы.
Yukon 7x40, Fuji XS10

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение avgorinych » 19 дек 2016, 17:16

Вы правы, в линейке Омни например, 12мм, наверное как и в других линейках плесслов, минимальный "еще удобный"

но с неудобствами можно мириться, хотя я смотрю всегда в наглер зум 3-6
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 19 дек 2016, 17:52

Если в телескопе есть часовое ведение, а объектом наблюдения является планета, то малый вынос выходного зрачка не является большим неудобством. Без изъятий в 40-градусном поле зрения Плёссла адаптированный к ночному зрению глаз (с 7 мм зрачком) можно отвести примерно на 10 мм далее формального положения выходного зрачка. А если забить и на поле зрения (ведь даже самая большая планета при увеличении до 500х имеет размер изображение менее 8 градусов), то глаз можно отнести даже и на 40-50 мм от глазной линзы.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение vasirad » 01 янв 2017, 23:14

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом! У меня вопрос по окуляру X-Cel-LX 25мм (недавно приобрёл такой). При осмотре окуляра со стороны предфокального компонента на линзе обнаружилась какая-то полоса, отличающаяся по цвету от просветляющего покрытия окуляра (цвет жёлтовато-серый). Если смотреть на просвет, этой полосы не видно, но под небольшим углом - видна очень хорошо. Ширина её примерно 2-3мм, имеет неравномерную форму по окружности. Что это может быть? Недополировка или неплотность склейки? Может ли это сказаться на изображении?
Вложения
IMG_20170101_112743.jpg
Фото со вспышкой
Последний раз редактировалось vasirad 06 окт 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Vital » 02 янв 2017, 09:32

Kитаёзы не перестают удивлять ........
Влияет полоса или нет пытайтесь проверить самостоятельно,
Проверьте вид в окуляр днём если с одной стороны заметно: потемнение, помутнение и т.п. значит влияет.
Если по всему полю картинка выглядит одинаково резко можно игнорировать дефект.
Недавно заказал такой же посмотрим, что мне приедет :)
Последний раз редактировалось Vital 02 янв 2017, 13:23, всего редактировалось 4 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение vasirad » 02 янв 2017, 11:47

Когда приедет, напишите здесь есть ли такая проблема или это только мой экземпляр такой.
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение vasirad » 02 янв 2017, 11:54

Ещё вопрос по этому окуляру. Если диаметр полевой диафрагмы 26мм (я проверил штангелем), то поле зрения окуляра где то 59,6° верно? Может эта полоса по краю линзы будет отсекаться полевой диафрагмой?
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 02 янв 2017, 13:03

vasirad писал(а):Если диаметр полевой диафрагмы 26мм (я проверил штангелем), то поле зрения окуляра где то 59,6° верно? Может эта полоса по краю линзы будет отсекаться полевой диафрагмой?
Выходное поле зрения: 57.3*26/25 = 59.6° - так что все верно.
А вот "отсечения" к сожалению не получится. Полевая диафрагма - место локализации промежуточного изображения. В этом месте световые пучки "сжимаются" до нуля, а потом расширяются и захватывают весь световой диаметр последующих линз. Так что и дефект попадет в сечения внеосевых световых пучков. Насколько это критично легко проверить - посмотрите через окуляр на компактный источник света (типа светодиода), расположенный в метре от втулки окуляра. Если видимое в окуляре светящееся поле зрения однородное - просто игнорируйте дефект, если дефект проявляется в виде грязного пятна - надо что-то делать... Для начала - попробуйте помыть поверхность линзы.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение vasirad » 02 янв 2017, 18:24

Спасибо, Эрнест. Но я немного не понял, зачем тогда располагать диафрагму 26 мм за предфокальным элементом, ведь перед ним внутренний диаметр 28мм? Разве диафрагма не убирает паразитные(ненужные) лучи в изображении? Я пробовал смотреть в окуляр на уличный свет- поле чистое. Также при просмотре вводил с обратной стороны окуляра спичку по касательной стенки окуляра, так вот эта часть, примерно 2мм не видна(обрезается?) полем зрения окуляра!
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 02 янв 2017, 19:33

Полевая диафрагма располагается в промежуточном фокусе - там, где строится резкое изображение. Она ограничивает поле зрения и отсекает световые пучки которые не могут построить удовлетворительное изображение. Светозащитная функция полевой диафрагмы вторична.

Что касается предфокального компонента, то он по своему названию должен располагаться до полевой диафрагмы: "пред" - перед (по ходу света), "фокальный" - фокус (место расположения полевой диафрагмы). Есть окуляры с предфокальными компонентами (как ваш X-Cel LX) и в них полевая диафрагма расположена между линзами - там где находится промежуточный фокус. А есть окуляры с вынесенным вперед фокусом, в них полевая диафрагма располагается перед линзами (как Эрфле, Плёсслы и большинство проч. классических окуляров).

Ну и по моим измерениям 25 мм HD-60/Meade (оптика - 100% клон X-Cel LX) диаметр эффективной полевой диафрагмы составляет 25 мм, то есть поле зрения окуляра 57.3 градуса. Не стоит путать деталь выполняющую роль полевой диафрагмы и ее изображения со стороны объектива (в этом окуляре, как и во всех окуляров с предфокальным компонентом диаметр изображения меньше, чем диаметр отверстия детали).

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение vasirad » 02 янв 2017, 21:13

Спасибо за разьяснения. Я хочу уточнить, что произвёл замер именно самой диафрагмы, а не её изображения! Размер диафрагмы в этом окуляре 26мм. Значит и поле будет 59,6° верно?
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 02 янв 2017, 22:33

Ernest писал(а):Не стоит путать деталь выполняющую роль полевой диафрагмы и ее изображения со стороны объектива (в этом окуляре, как и во всех окуляров с предфокальным компонентом диаметр изображения меньше, чем диаметр отверстия детали).
В расчетах углового поля зрения окуляра используют именно размер изображения полевой диафрагмы в пространстве предметов (как ее "видит" объектив). Размер физической диафрагмы во всех окулярах X-Cel LX примерно одинаков, меняется только размер ее изображения (примерно равный фокусному расстоянию).

см. статью ЧАВО:Поле зрения окуляра

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение vasirad » 03 янв 2017, 00:49

Ещё раз Спасибо, Эрнест! Теперь разобрался(помогла ссылка на вашу статью). Если смотреть в мой окуляр строго по оси, то видно, что та полоска не превышает видимый размер диафрагмы. Может это как то связано с технологией производства линз? Интересно, у кого имеется такой окуляр, напишите есть ли данный "дефект" .
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 03 янв 2017, 08:44

vasirad писал(а):Если смотреть в мой окуляр строго по оси, то видно, что та полоска не превышает видимый размер диафрагмы.
Не обманывайтесь - размеры линз не делают с запасом, производителю совершенно не улыбается переплачивать на заготовки с избыточным диаметром. Почему ваш глаз не видит дефект в площади полевой диафрагмы легко объяснимо - его размер много меньше диаметра объектива.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Vital » 12 янв 2017, 18:08

vasirad писал(а):Когда приедет, апишите здесь есть ли такая проблема или это только мой экземпляр такой.
Вчера приехал Celestron X Cel LX 25mm / 60*,
при осмотре дефекта, как на фото, не было обнаружено.
это хороший, не дорогой окуляр резкость ~90% поля,
картинка контрастная яркая без следов хроматизма, кривизны поля, по краям есть дисторсии - подушка.
Вынос удобный, наглазник выдвижной, легко подстроить под нужды наблюдателя.
Из недостатков реально измеренное поле ~57*.
Последний раз редактировалось Vital 21 янв 2017, 11:35, всего редактировалось 5 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение vasirad » 12 янв 2017, 18:27

Я рад, что у вас всё хорошо. Я замерил-поле как и писал Эрнест 57,3 градуса.
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Luminoso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:04

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Luminoso » 01 июн 2017, 20:51

В вашей таблице http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... 943#p18943 окуляр «Celestron, X-Cell 12 мм 60.2°» не «X-Cel LX» случайно?
и такой же вопрос касательно «Celestron, X-Cel 2.3 мм 60°». Ну вы понимаете...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 01 июн 2017, 21:08

да 12 мм окуляр следует промаркировать X-Cel LX, а вот 2.3 мм действительно X-Cel - один из старой линейки. Окуляр с таким же номиналом из серии LX был мной протестирован, но оказался настолько плох, что я не стал результаты тестирования помещать в таблицу - возможно это был просто бракованный экземпляр. Но все-же рекомендую относиться к окуляру серии LX с номиналом 2.3 мм по осторожнее.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Nexus » 03 июн 2017, 11:58

Хочу поделиться личным ощущением от оплеванного и недооцененного X-Cel LX 2.3mm, потому что недавно купил почти даром еще один экземпляр, через 2 года после продажи первого. Что могу сказать точно : имеющийся экземпляр резкий при идеальной атмосфере. Тестировал только на R72 ED. Очень прилично работает по Луне при 174x, разделяет тесные двойные, Сатурн тоже прилично хотя и тускло для малой апертуры. Наиболее уместно его использование для изучения ярких фаз Луны на коротких АПО - т.к. окуляр очень тусклый по светопропусканию, Луна в него не слепит, но резкость и детали есть. Основной недостаток - плохой контраст, но разница с Радианом 3мм не настолько огромная. Сравнивал так же Ultima LX 5mm + ES 2x extender - разницы в контрасте не заметил. Где то я читал что у 2.3мм бывает брак - децентровка заднего линзоблока, отсюда мыло, зерно, и невозможность точной фокусировки, вот так было на первом моем экземпляре
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 04 июн 2017, 18:51

Не могли бы поделиться ссылкой на "оплевание" 2.3 мм?

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Nexus » 09 июн 2017, 12:03

здесь негативно отзываются http://astrobel.ru/kratkiy-obzor-okulya ... x23mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron

Сообщение Ernest » 09 июн 2017, 12:21

Мутный какой-то обзор: "...Весьма интересный и своеобразный дизайн. Оптическая часть, а именно отрицательный предфокальный компонент децентрирован в крепящей его втулке, из-за чего при наблюдениях заметны блики синих и красных цветов от его линз." Похоже автор не в ладах с письменной речью. Из процитированного может следовать, что изюминкой окуляра является децентрировка предфокальной линзы, что обнаруживается появлением бликов... В то время как появление бликов не зависит от децентрировки предфокального компонента, и уж точно эта децентрировка не была задумана как "своеобразие" дизайна (в переводе на русский - конструкции) окуляра. Просто крошечные размеры линзы провоцируют брак при ее производстве. И автор обнаружил (скорее предположил) децентрировку в конкретном одном окуляре - брак.

Но если этот обзор реальный, то скверная репутация окуляра только подтверждается. Производителю явно не стоило браться за этот окуляр,.. а покупателям надо проявлять известную осторожность при его приобретении.

Ответить