Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

окуляр PAG Planetary 5 мм от НПЗ

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

окуляр PAG Planetary 5 мм от НПЗ

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 11:37

PAG Planetary 5

Откуда-то слева ко мне в руки попал этот моноцентрик (?) с подмигиванием, что это мол продукция НПЗ. Может быть... Никаких выходных данных на нем нет. Конструкция юбки похожа на ПНЗшные.

Длина окуляра, мм 32.8
Габаритный диаметр, мм 34
Длина юбки, мм 22.6
Диаметр юбки, мм 31.4
Диаметр глазной линзы, мм 3.0
Диаметр диафрагмы, мм 3.3
Парфокальность, мм -2
Вынос вых. зрачка*, мм 1.5 (3.5)
Расчетное поле зрения, град. 32

Внешне
Очень маленький окуляр, глазная часть в виде плоского обреза с обрезиниванием. Юбка отручивается без вреда для оптики. Насыпная конструкция, похоже на тройную симметричную склейку, которая поджимается со стороны юбки двумя резьбовыми колечками. Солнце дает на линзах два блика по-ярче и пару едва заметных. Конструкция без пластика.

Тест на качество изображения с объективами 1:4 и 1:9
Дисторсия не заметна совершенно. На краю поля зрения при 1:4 заметно присутствие астигматизма с кривизной поля зрения на фоне небольшой комы. На пол пути от центра к диафрагме замтны только следы комы. Светорассеивание очень мало. Зато неприятен светлый ободок по краю полевой диафрагмы (бликует металл?), а главное - на нерабочих поверхностях склеенного блока все время виден назойливый блик от яркого объекта в поле зрения. Кроме того, край поля зрения сильно завиньетирован. Сильнее на 1:4, меньше на 1:9.

Сравнение
5 мм Плёсл от Мида немного проигрывает в качестве изображения на краю поля зрения, но предоставляет чуть-ли не вдвое большее поле зрения. Вполне ожидаемо, Плёсл проигрывает и в светорассеивании - есть блики и да и средний фон по-ярче.
6 мм ортоскопик OR6, совсем чуть-чуть уступает в части качества на краю - его астигматизм заметнее, но нет комы и кривизны поля зрения. Светорассеивание и бликование примерно одного порядка. Поле зрения ортоскопика больше.

Мне окуляр при тестировании по точке, контровому свету, малоконтрастному объекту не понравился - при наличии качественно сделанного Плёсла или ортоскопика этот окуляр выглядит ненужным. В качестве изображения прорыва нет, а поле зрения маленькое, да еще подпорчено виньетированием и бликованием на нерабочих поверхностях линз.
Вложения
PAG-5.jpg

Luminoso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:04

Re: окуляр PAG Planetary 5 мм от НПЗ

Сообщение Luminoso » 23 янв 2019, 13:56

Ссылки на обзоры окуляров, о которых шла речь в "Сравнении":
Окуляры Super Plössl от Meade, серия 4000 (2011 г.; но только 12.4 мм и 56 мм ) и
Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki (2009 г.).

И ещё планетники:
Окуляры SHC, Aries (2011 г.).

Ответить