Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 11:22

Линейка ортоскопических окуляров OR4, OR5, OR6, OR7 японского происхождения, от Kokusai Kohki

Наверное многие из участников последнего Астрофеста помнят эти окуляры продаваемые по вполне умеренной цене. Расходились они как семечки в базарный день. Купил 6 мм окуляр и я, чисто из любопытства. И уже использовал с тех пор пару раз. При солнечных наблюдениях, по Сатурну, погонял по двойным. Окуляр понравился. Но желания описывать его не возникало из-за неясности с производителем. На днях, получив на время в руки линейку из четырех таких окуляров (спасибо Igor SPb), не смог удержаться от того, чтобы не потестировать и не описать их все скопом.


Характеристика= OR4 == OR5 == OR6 == OR7 =
Фокусное расстояние*, мм4567
Длина, мм43434646
Парфокальность**, мм-5-4-5-4
Вынос вых. зрачка, мм2.533.54
Длина юбки, мм30303030
Диаметр юбки, мм31.731.731.731.7
Диаметр проточки, мм30.530.530.530.5
Диаметр глазной линзы, мм3.34.56.26.5
Диаметр диафрагмы, мм33.6 4.25
Угол поля зрения***, град.4341.540.541
* согласно номиналу
** положение полевой диафрагмы
*** расчетное значение 57.4*D/f'

Внешне
Очень компактный, легкий, без наглазника, глазная часть в виде тупого конуса, полностью металлический дизайн. При внешней засветке приходится прикрываться ладонью - глаз ни как не защищен от посторонней засветки. Юбка скручивается, с проточкой-предохранителем от неплотного зажима. Обычная насыпная конструкция, тройная симметричная склейка + выпукло-плоская глазная линза поджимаются со стороны полевой диафрагмы резьбовым кольцом. Полевая диафрагма - так же резьбовое колечко зафиксированное лаком. Хорошо просматриваются пять бликов (хотя должно быть 6 - один не увидел) от солнца на оптических поверхностях - зеленоватые, голубые и белесые. Все окуляры совершенно однотипные и комплектуются парой крышек. Гравировка ORX, где X - номинал фокусного расстояния и аляповатый стикер "T JAPAN".

Тест на качество изображения с объективами 1:4 и 1:5.6
На клетчатом тест-объекте бросается в глаза небольшая положительная (подушкообразная дисторсия), что странно для ортоскопика, который по определению должен быть свободен от нее. Вероятно, расчетчики этого окуляра не стали ограничивать эту аберрацию - в общем-то ее наличие не критично для любительских наблюдений. Светорассеивание или посторонние блики не отмечаются. Отличный контраст, едва заметные проявления астигматизма на внешних 15% поля зрения.

Размеры аберрационных пятен OR5 при использовании в телескопе 1:5
  • Центр поля зрения: <3 угл. минут, большей частью неправильности в дифракционной картине определяются дефектами сред и поверхностей глаза наблюдателя;
  • Зона (70% от центра к краю): 8 угл. минут - явные проявления астигматизма (крестик с преобладанием сагиттальной составляющей)
  • Край поля зрения: 20 угл. минут - большей частью сагиттальный астигматизм.
Сравнение
Как мне показалось, что OR5 дает чуть более чистые (контрастные) изображения, чем мой старый проверенный 5 мм Плёсл (симметричник) из 4000 серии Meade. Возможно, сказывается более свежее просветляющее покрытие. А может сказывается потеря контраста на многократно протертой глазной линзе. Астигматизм чуть заметнее, а дисторсия заметно больше у Плёсла. Приятным плюсом Плёсла является мягкий резиновый наглазник. Пожалуй, OR5 выглядит предпочтительней.
После 6 мм UWA от Sky Watcher, OR6 производит впечатление смотрения в замочную скважину - сказывается много меньшее поле зрения, но при этом кажется, что он дает большее увеличение. Изображение в 6 мм UWA заметно более белесое, детализация в центре кажется замыленней, и по мере приближения к краю диафрагмы замыливается еще больше, хотя различие в качестве и не катастрофично. Кроме того этому UWA свойственно сильное бликование. Для планет и двойных OR6 однозначно лучше.
Nagler Zoom 3-6 немного выигрывает по полю зрения, благодаря наглазнику наблюдения более комфортны. Различие в качестве изображение в пользу ортоскопиков - астигматизм не столь заметен, да и дисторсия меньше. Светорассеивание и потери контраста из-за него, как ни удивительно примерно на одном - довольно низком уровне. Nagler Zoom кажется лучшим выбором из-за его универсальности и большего поля зрения, если, конечно, не смущает цена.

Думаю, владельцам моторизованных телескопов один из этих окуляров полезно иметь в своем хозяйстве для тех редких "хрустальных" ночей, когда воздух стоит и планеты раскрываются всеми своими деталями. При часовом ведении ограниченное поле зрения этих окуляров не сильно напряжет наблюдателя - диск планеты все равно будет меньше. Глаз при наблюдении планет можно держать по-дальше от окуляра, а благодаря конической форме он хорошо обдувается и не так сильно орошается от влажного тепла глаза в холодную (или морозную!) погоду. Владельцу окуляра придется уделять внимание чистоте глазной линзы - из-за малого выноса выходного зрачка она волей-неволей будет пачкаться ресницами наблюдателя. OR4 - будет лучше для АПО и "быстрых" но качественных Ньютонов. OR5-OR6 для прочих рефракторов и Ньютонов. OR6-OR7 - будут уместны для достижения разрешающего увеличения на 1:10 кассегренах.
Вложения
Or4-7.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ортоскопики от Kokusai Kohki

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 11:35

OR9, OR12.5, OR18, OR25 от Kokusai Kohki

Igor Spb дал мне на посмотреть более длиннофокусное продолжение линейки ортоскопиков (их обзор см. выше) с фокусными расстояниями 9, 12.5, 18 и 25 мм. Конструктивно они выполнены так-же, как и короткофокусные, только 25 мм имеет несколько более длинный корпус.
Характеристика= OR9 == OR12.5 == OR18 == OR25
Фокусное расстояние, мм912.51825
Длина, мм46464657
Парфокальность, мм-1+4+11.5+9.5
Вынос вых. зрачка*, мм6.5814.516.5
Длина юбки, мм30.530.530.530.5
Диаметр юбки, мм31.631.631.531.5
Диаметр проточки, мм30.530.530.530.5
Диаметр глазной линзы, мм8.410.14.518.
Диаметр диафрагмы, мм6.58.712.518.
Расчетное поле зрения, град.41404041
* вынос выходного зрачка от металла оправы

Внешне
Очень компактные, легкие, без наглазника, глазная часть в виде тупого конуса, полностью металлический дизайн. Юбка (с проточкой) отручивается без вреда для оптики. Без наглазника. Насыпная конструкция, тройная симметричная склейка в качестве полевой линзы + выпукло-плоская глазная линза поджимаются со стороны полевой диафрагмы резьбовым кольцом. Шесть бликов от солнца на оптических поверхностях - неяркие белесые и синеватые. Все окуляры совершенно однотипные и комплектуются парой крышек. Гравировка ORX, где X - номинал фокусного расстояния и стикер "T JAPAN".

Тест на качество изображения с объективами 1:4 и 1:9
На клетчатом тест-объекте заметна небольшая положительная (подушкообразная дисторсия). Светорассеивание или посторонние блики не отмечаются. Засветка поля зрения ярким объектом в поле зрения или рядом с ним весьма умеренная. Отличный контраст, совершенно ровное (без следов кривизны) поле зрения, к краю поля зрения прогрессирует заметный на быстром объективе астигматизм. На 1:10 астгматизм почти не заметен даже у края поля зрения.

Сравнение
OR25 вполне сравним с 25 мм Плёслом ил 4000 серии Мида. У Плёсла больше поле зрения, но при этом у него заметнее астигматизм и больше дисторсия. Наглазник мидовского окуляра весьма помогает при наблюдениях.
ОКШ 15 от НПЗ конечно не самый удачный компаньен для сравнения с OR18 - больно разные весовые категории (и по цене и по полю зрения), но у меня ничего больше не было под рукой. 80-градусное поле зрения у НПЗ производит эффект открытого окна и после него просто не находится аргументов за OR18. А они есть! Светорассеивание из-за бликования у OR заметно меньше - сказывается меньшее количество поверхностей и (возможно) лучшее качество покрытий. Вынос выходного зрачка больше. Ни малейших следов следов кривизны поля зрения, которая заметно "заворачивают" изображение у края диафрагмы ОКШ в сочетании с "быстрыми" объективами.
WA 10 мм от НПЗ выигрывает у OR 9 по полю зрения, удобному наглазнику, нулевому параметру парфакольности. Но качество изображения и более черное поле зрения за OR.

У длиннофокусного продолжения линейки OR уже начинает напрягать отсутствие наглазника. Выходной зрачок 25 мм и 18 мм окуляров приходится искать где-то в безопорном пространстве, что мне не нравится - привык плотно ложиться глазной впадиной на окуляр, фиксируя глаз относительно окуляра. Но кому-то это покажется даже и плюсом: неустойчивая монтировка не трепещет под весом повисшей на окуляре тушки наблюдателя, зимой глазная линза не обмерзает парами исходящими от глаза и запертыми наглазником в замкнутом пространстве. Поле зрения - не для любителя наблюдений дип-скаев. Но по Луне, планетам, спутникам планет, когда важнее передача контраста - эти окуляры могут оказаться востребованными. Другое дело, что надо будет еще поискать телескоп, которому не жить без 25 мм планетного окуляра.
Досаждающий разнобой в параметре парфокальности не добавляет плюсов этим отличным в оптическом плане окулярам.
Вложения
OR-9-25.jpg

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Сообщение Leonid.46 » 28 окт 2016, 20:59

Добрый вечер.Эрнест,вы пишите о неудобстве наблюдений с 18 и 25мм окулярами.Можно ли приспособить к ним какой-нибудь наглазник с учётом их выноса?Буду благодарен если вы,или кто-то из форумчан,столкнувшихся с этой проблемой,предложит конкретный вариант.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Сообщение AnDom » 28 окт 2016, 21:40

Напечатать на 3D наглазник, надевающийся на корпус, из резиноподобного пластика, типа NinjaFlex. Ну, или, сгородить из подручных материалов.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Сообщение Андрей Эдуардович » 29 окт 2016, 11:39

Leonid.46 писал(а):Добрый вечер.Эрнест,вы пишите о неудобстве наблюдений с 18 и 25мм окулярами.Можно ли приспособить к ним какой-нибудь наглазник с учётом их выноса?Буду благодарен если вы,или кто-то из форумчан,столкнувшихся с этой проблемой,предложит конкретный вариант.
У меня есть несколько короткофокусных окуляров данной серии. В магазине "Кольчуга" продаються наглазники для оптических прицелов. Некоторые их берут для окуляров биноклей, для подавления засветки. Они бывают разные, нужно ехать с окуляром и подбирать по диаметру.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Сообщение Leonid.46 » 29 окт 2016, 21:12

Большое вам спасибо,уважаемые форумчане.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Сообщение Andreyastro » 14 авг 2017, 19:33

Нашел вот такие ортоскопы на Али. Интересно, это новая версия описанных выше окуляров или какой-то клон?...
http://s.aliexpress.com/nIv2iURJ

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Ортоскопические окуляры от Kokusai Kohki

Сообщение avgorinych » 14 авг 2017, 21:36

новая версия, настоящие или нет не знаю, там бывают и подделки, надежнее на ТЕ купить
Протуберанец Табби

Ответить