Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры LVW, Vixen

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры LVW, Vixen

Сообщение Ernest » 18 ноя 2014, 09:46

Ana писал(а):В обзоре окуляра 42 мм потерялся результат прямого измерения. Неужели японцы опустились до того, чтобы приписывать лишние градусы!? На агене и телескоп-экспресс у него поле 65 гр.
Продавцы очень не аккуратны и часто каждому окуляру из одной линии приписывают среднее значение по линии. К примеру, по LVW производитель заявляет 65-градусов по большинству окуляров, стало быть у каждого 65 градусов! См. очень показательную спецификацию на OPT: http://www.optcorp.com/vixen-42mm-lanth ... ece-2.html" onclick="window.open(this.href);return false; в Quick Overview секции он характеризуется как 65-градусный, а в SPECIFICATIONS как 72-градусный. В то время как производитель на корпусе 42 мм окуляра этой линии впечатал эти самые 72 обещанных градуса белым по черному! см. http://lantaca.altervista.org/fp-conten ... _serie.png" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот типовой пример лени тех, кто описывает товары на сайтах астрооборудования: http://www.vixenoptics.com/acc/lvw_eyepieces.html" onclick="window.open(this.href);return false; все окуляры линии LVW обозначены 65-градусными с конструкцией 8 линза в 5 группах (в то время не только поле зрения, но и схема у этих окуляров разная для разных номиналов фокусного расстояния).

Впрочем, тут оказался тот случай, когда ошибка продавцов не замечающих 72-градусных обещаний производителя оказалась ближе к реальному значению. И дело тут не в дисторсии - дисторсия в этом окуляре очень умеренная и практически не влияет на разницу между расчетным и реальным угловым полем зрения. Этот окуляр может и пропустил бы 72 градуса (допускаю, что оптика рассчитана на это), но механические ограничения со стороны его 2" исполнения не дают развить это поле зрения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

30 mm NLVW, Vixen - review

Сообщение Ernest » 08 апр 2016, 21:27

Обзор 30 мм, 2" окуляра NLVW от Vixen

Окуляр для этого обзора был предоставлен участником форума dae33

История

Линейка LVW и их слегка обновленная версия NLVW - одна из самых почитаемых у любителей астрономии. Их поле зрения 70° по нынешним временам далеко от лучших образцов, но качество изображения и удобство наблюдения этих окуляров - на самом высшем уровне. Типичная схема этих окуляров (с небольшими вариациями) включает отрицательный предфокальный компонент (склейка, типа встроенной линзы Барлоу) и 4 компонента в корпусной части: полевой мениск-склейка + пара одиночных линз + еще один мениск-склейка в качестве глазной линзы.
Изображение

Схема, да и параметры окуляров, очень подобны тому, что предлагают Baader и Orion в своих сериях Hyperion и Stratus. Но качество изображения (особенно ближе к краю поля зрения) у LVW много лучше. Возможно сказывается использование более дорогих стекол.

30 мм окуляр уже чисто внешне резко выделяется на фоне других окуляров серии LVW/NLVW... Да и появился он только через несколько лет после того, как вышли окуляры 1.25" формата. Такое ощущение, что Vixen просто заполнил нишу чем-то, что оказалось под рукой - лишь бы серия выглядела полной. Очень интересно, что-же он из себя представляет?

Внешний вид

Крупный 2" окуляр с корпусом необычной конструкции. Металлический корпус имеет коническую форму и серебристо-золотистую матовую окраску. Наглазник полужесткий из серой резины - высота не меняется. В широкой части корпус охвачен резинкой с рифлением в шашечку. На стыке с посадочной втулкой корпус имеет черное анодирование. Между этим кольцом и резинкой розовое идентификационное кольцо. На конической части корпуса надпись черной краской: "NLVW 30 mm 65°//Vixen FULLY MULTI-COATED". Хромированная посадочная втулка "пустая" - без оптики внутри, но с предохранительной проточкой снаружи и резьбой для фильтра внутри. Втулка вкручивается в корпус по резьбе диаметром 50.5 мм (2"). Полевая диафрагма располагается на глубине 26 мм от опорной плоскости корпуса. Если приложить известное усилие к наглазнику - он позволяет выкрутить вкладыш с линзами окуляра через глазной конец корпуса. Судя по бликам, оптическая схема окуляра: мениск-склейка + линза + линза + мениск-склейка, то есть аналогична другим окулярам серии, только... без предфокального отрицательного компонента.
В сравнении со спичечным коробком
Изображение
Размеры
Изображение
Глазной конец
Изображение
Полевой конец - со стороны посадочной втулки
Изображение
Без посадочной втулки
Изображение
На просвет
Изображение
Блики
Изображение

Измеренные характеристики

ХарактеристикаЗначение
Номинальное фокусное расстояние, мм30
Длина (высота) окуляра, мм115.5
Глубина залегания глазной линзы под наглазником, мм6.5
Наружный диаметр наглазника, мм46
Внутренний диаметр наглазника, мм30
Световой диаметр глазной линзы, мм30
Вынос выходного зрачка от наглазника, мм10-15
Вынос выходного зрачка от стекла, мм16-21
Продольная аберрация в выходном зрачке, мм5
Диаметр корпуса по металлу, мм66
Диаметр по резиновое полосе, мм65
Длина 2" посадочной втулки, мм34.6
Диаметр 2" посадочной втулки, мм50.6
Диаметр проточки на втулке, мм49.5
Ширина проточки, мм7
Внутренний диаметр резьбы 2 светофильтра, мм48
Параметр парфокальности по 2" втулке, мм-26
Световой диаметр полевой линзы, мм37
Диаметр полевой диафрагмы, мм33
Угловое поле зрения по диаметру просвета*2, град63.0
Угловая дисторсия2.6%
Угловое поле зрения по диаметру просвета*3, град57.6
Тангенсная дисторсия12.2%
Поле зрения по углу вершины светового конуса*4, град64.6
Расчетное фокусное расстояние*5. мм29.6
Блики, всего8
Блики от склеек2
Линз5
Компонентов3
Масса, гр361
*1 диаметр линейного (входного) поля зрения окуляра
*2 результат расчета по формуле 2w' = 57.3*D/f' - то есть в предположении нулевой угловой дисторсии
*3 результат расчета по формуле 2w' = 2*arctg(0.5D/f') - то есть в предположении нулевой тангенсной дисторсии
*4 в схеме измерения углового поля зрения по проектированию светового конуса
*5 по схеме измерения фокусного расстояния

Тестирование качества изображения

  • При объективе 1:4 у края поля зрения аберрационное пятно вписано в круг диаметром 45 угловых минут. Главная аберрация - меридианальный астигматизм.
  • При объективе 1:4 на зоне (70% от центра к краю поля зрения) аберрационное пятно вписано в круг диаметром 15 угловых минут. Главная аберрация - астигматизм.
  • При объективе 1:10 у края поля зрения аберрационное пятно вписано в круг диаметром 21 угловых минут. Главная аберрация - астигматизм.
  • При объективе 1:10 на зоне (70% от центра к краю поля зрения) аберрационное пятно вписано в круг диаметром 10 угловых минут. Главная аберрация - астигматизм.
Дисторсия в глаза не бросается. При наблюдениях в очках (при самом плотном контакте очков с наглазником) удается увидеть почти все поле зрения. Без очков наблюдения весьма комфортны. Светорассеивание минимальное. Сфокусированных бликов не заметил. Край поля зрения резкий.

Выводы и рекомендации

Левый какой-то окуляр: качество изображения как у самого посредственного Эрфле, конструкция странная, парфокальность резко выдающаяся (-26 мм!!!) в сравнении с другими окулярами серии. Зря Vixen усыновил этого гадкого утенка. Не рекомендую.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры LVW, Vixen

Сообщение Nexus » 29 май 2017, 16:19

Удалось чудом найти в Украине и приобрести абс новый LVW 3.5mm. Полностью оправдал все ожидания. После морально устаревшего Радиана и Гиперионов это просто космос как по качеству картинки так и по внешнему виду!
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры LVW, Vixen

Сообщение Ernest » 29 май 2017, 17:44

LVW по схеме это тот же Гиперион, только выполненный на нормальных стеклах с соотв. выигрышем по качеству изображения.
А вот что касается Радиана, то, боюсь, не смогу разделить вашу оценку: Радиан 4 мм строит заметно более качественное изображение, особенно в светосильном телескопе.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры LVW, Vixen

Сообщение Nexus » 04 янв 2020, 17:08

Тут недавно мне внезапно на голову с неба свалился редчайший 30mm NLVW ! Хочу поделиться личным впечатлением - давно мечтал о нем
Некрупный, легкий для своего фокусного окуляр очень необычной конструкции - полностью разбирается на три части без применения силы - сам линзоблок, корпус, баррель. Линзоблок запаян в единое неразборное целое - при разборке там ничего не вывалится как у Плесслах meade 5000 при откручивании барреля.
У моего экземпляра на барреле нет кольцевой проточки под зажим , как этом обзоре - вероятно есть неск. ревизий окуляра.
Наглазник не регулируется( он часть единого линзоблока) - но вынос идеальный

Тестирование проводилось на трех трубах : Nexstar 8se, Bresser AR-102\600 F5.9, Levenhuk Ra R72 ED

Оптически он показывает как неплохой Эрфле - очень резкая и чистая картинка по центру, очень контрастный, не искажает цвета, низкая хроматика. Проблемы есть только по краям поля . А по кривизне поля он мне показался даже лучше чем Celestron Ultima LX 32mm. Сравнивал так же с мои любимым Meade 5000 40mm - он превосходит Vixen по качеству и резкости края поля.
Причем при заявленном поле 60 градусов у Meade , у Vixen поле 65 градусов но видимый круг выглядит заметно уже чем в Meade я не могу понять почему ?

Вывод : покупать и специально где то выискивать этот окуляр есть смысл только для коллекции -он очень редкий, красивый и стильный!
Для реальных наблюдений он в наше время неактуален по причине слишком узкого поля для длиннофокусного обзорника - когда вовсю рулят 82-100 градусники.
Я использую его только по наземке на постоянно стоящем у окна ED R72. Но больше всего мне понравилась его картинка в 102\600

Так что называть его " гадким утенком" у меня как то язык не повернулся..
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Ответить