Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры LE, Takahashi

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Окуляры LE, Takahashi

Сообщение Ernest » 25 май 2011, 20:24

Линейка 1.25" окуляров LE (Long Eye Relief) от Takahashi

Эта известная линейка окуляров от почтенной японской фирмы Takahashi довольно давно присутствует на рынке и имеет небольшую но устойчивую группу приверженцов. Главная идея этих окуляров компромиссная - используя несколько разных схем (включая Эрфле, ортоскопика с предфокальным отр. компонентом) с использованием ED стекол, немного увеличить вынос выходного зрачка по сравнению с обычным Плёслом, и не форсируя особенно угловое поле зрения, снизить бликование с сохранением замечательных аберрационных свойств симметричного окуляра. В итоге получились компактные и легкие окуляры с несколько большим выносом выходного зрачка, чем у классических Плёслов и ортоскопиков, минимальным светорассеиванием и бликованием, отличным контрастом в центре поля зрения даже и в светосильных телескопах. Коррекция полевых аберраций характерна для классических окуляров - присутствует заметный остаточный астигматизм.

Параметры линейки LE
ФокусноеПоле зренияЧисло линзВынос вых. зрачка
2.8 (ED)4265.8
3.6 (ED)4269
5 (ED)5259
7.5 (ED)5259
105259
12.55259
1852511
2452515
3052518
Есть еще и 2" окуляр LE с фокусным расстоянием 50 мм и полем 50 градусов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Окуляр 12/5 мм LE, Takahashi

Сообщение Ernest » 25 май 2011, 21:19

Обзор 1.25" окуляра 12.5 мм LE от Takahashi

Внешний вид

Изображение
Очень компактный и легкий классической формы окуляр: черный металлический корпус перепоясанный резиновой рифленой лентой, серый полужесткий наглазник из губчатой резины, белого металла шлифованный посадочный баррель без проточки. Посадочный баррель изнутри проточен во всю длину черненой матовой резьбой для крепления стандартных 1.25" окулярных фильтров. На корпусе зеленой краской: "MC LE 12.5 mm" изображение треугольника с вписанными в него T и S а затем какие-то японские иероглифы и наклейка "made in Japan". Полевая диафрагма открыта. Аккуратная механика. Окуляр комплектуется парой черных пластиковых крышек. Точечный источник за головой наблюдателя показывает 8 неярких бликов: 4 зеленых, 2 белесых и по одному сиреневому и лиловому.

Геометрия

ХарактеристикаЗначение
Фокусное расстояние*, мм12.5
Длина с наглазником, мм53.5
Длина без наглазника, мм47.2
Вынос зрачка от вершины наглазника, мм2
Диаметр полевой диафрагмы, мм11.9
Поле зрения**, град.54
Параметр парфокальности, мм0
Световой диаметр глазной линзы, мм12.5
Диаметр корпуса окуляра, мм40
Диаметр посадочного барреля, мм31.7
Диаметр края наглазника, мм38
Высота наглазника, мм6
Вес, гр100
* номинал, не измерялось
** расчет по размеру (изображения) полевой диафрагмы

Остаточные аберрации окуляра

При объективе 1:4. Изображение светящейся точки на оси диаметром менее 6 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды увеличивается за счет астигматизма до 14 угл. минут. На краю поля зрения (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно разрастается до 35 угл. минут. Главная аберрация - астигматизм. Дисторсия положительная 5-7%. Край изображения диафрагмы резкий, чистый, без каймы. Цветовые тона не искажаются. Вынос достаточен для комфортного наблюдения без очков.
При объективе 1:10. Изображение светящейся точки на оси диаметром менее 5 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды увеличивается до 7 угл. минут. На краю поля зрения аберрационное пятно разрастается до 15 угл. минут.
В центре поля зрения изображение отличное - контрастное и четкое, ореолы вокруг ярких источников света скромные, сфокусированные блики (так называемые "духи") отмечены не были.

Сравнения

Для сравнения был использован рядовой Супер Плёсл от НПЗ с фокусным 12.5 мм. В центре поля зрения контраст изображения окуляра от НПЗ немногим уступает японскому окуляру. По полю зрения размер аберрационного пятна практически такой-же, только у окуляра от НПЗ, кроме астигматизма видна какая-то неясная хроматическая мешанина и немного кривизны, а японец показывает чистый христоматийный астигматизм. Вынос выходного зрачка примерно такой-же. Механика LE сделана получше, просветление эффективнее, передача цветов лучше, поле зрения немного больше.
По сравнению с 11 мм Наглером тип 6 LE сильно проигрывает в размере поля зрения и коррекции аберраций по полю. А вот в центре поля зрения уже Наглер заметно проигрывает в контрасте изображения. При том, что номинально LE и Наглер имеют примерно один и тот же вынос выходного зрачка наблюдения в LE более комфортны - его небольшое поле зрения легко обозримо и глаз не напрягается обозревая его края.

Оценка и рекомендации

Неплохой окуляр для достижения максимального контраста, скажем, при наблюдениях спутников планет, шаровых скоплений, компактных планетарных туманностей. Этакий продвинутый Плёсл - поле зрения сравнимо с Супер Плёслами, столь-же высокий контраст, задавленный хроматизм увеличения, маленький и аккуратный. Но признаться, все это не очень-то греет в реальных наблюдениях. Концепция окуляра устарела - на рынке появились умеренной цены Супер Плеслы, окуляры с реально большим выносом выходного зрачка.

andi440
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 19:25

Re: Окуляры LE, Takahashi

Сообщение andi440 » 02 июл 2023, 19:26

Обзор окуляров Takahashi

ABBE

Серия окуляров ABBE, также именуемая Takahashi Abbe Orthoscopic (TAO), была выпущена в 2013 году на замену предыдущей серии окуляров Takahashi Or. Конфигурация из 4 элементов, состоящая из набора из 3 склеенных линз и 1 глазной линзы, следует базовой конфигурации типа Аббе. Видимое поле зрения всей серии составляет 44 градуса, диапазон фокусных расстояний: 4-32 мм.

Из-за особенностей производства тройной склейки окуляры Аббе всегда стоили дороже, чем недорогая ортопедия типа Plossl. Однако ни узкое поле зрения, ни короткое удаление выходного зрачка, ни цена не мешали этой серии пользоваться популярностью среди астрономов.

Серия ABBE имеет многослойное покрытие на четырех контактирующих с воздухом поверхностях. Это обеспечивает высококонтрастное поле зрения с уменьшенным количеством вредных ореолов и бликов.

Производство серии ABBE было прекращено в 2022 году.

Одной из особенностей схемы Аббе является хорошая совместимость ее характеристик краевых искажений с линзами Барлоу, что и было использовано компанией при разработке серии HI-LE.

HI-LE

Takahashi HI-LE - серия из двух короткофокусных (2.8 и 3.6 мм) окуляров с большим (HI) увеличением, в которых линза Барлоу с использованием SD-стекла сочетается с ортолинзой Abbe. Вся поверхность 6-элементного объектива в 3 группах имеет многослойное покрытие. Удаление выходного зрачка составляет 6-8 мм при видимом поле зрения 40-42 градуса. С одной стороны, эти показатели не являются сейчас чем-то выдающимся, но обеспечивают стабильную работу с большим увеличением.

Изображение

Cерия HI-LE выпускалась в 2002-2017 годах.

LE

Оптическая схема окуляров LE разработана Takahashi в 1990 году состоит из 5 линз, разделенных на 3 группы. Она имеет дизайн 2-1-2 и представляет собой переработанную схему Zeiss Astroplan 1955 года, которая в свою очередь, является модификацией Erfle II 1923 года. Суть внесенных обеими компаниями изменений заключалась в исправлении прямолинейных и угловых искажений, изначально присущих Erfle II. Также значительно был исправлен астигматизм и улучшена контрастность.
takle.gif
Erfle => Astroplan => LE
Особенностью моделей LE 5 и 7.5 мм является наличие съемного ствола, что позволяет использовать окуляры со старыми телескопами с посадочным размером 24,5 мм. Также только эти две модели используют низкодисперсионное ED-стекло для идеальной цвето-коррекции.

Производство серии LE было прекращено в 2022 году.

TOE

Оптическая схема окуляров TOE (Takahashi Orthoscopic Enhanced) была разработана в 2017 году и состоит из 6 линз, разделенных на 4 группы. В предфокальной группе TOE используется линза Смита, а не Барлоу, как ошибочно полагают многие. По сравнению с предыдущей серией короткофокусных окуляров Hi-LE, в серии TOE были уменьшены призрачные изображения и отражения, улучшена контрастность, скорректирован цветовой баланс, увеличен вынос выходного зрачка, увеличено видимое поле зрения.

Серии окуляров Takahashi TOE и LE объединяет заявленное поле зрения 52 градуса, хотя на некоторых моделях оно достигает 54 градуса.

Серия ТОЕ продолжает выпускаться в настоящее время.

ERFLE

Отдельного упоминания заслуживает окуляр Takahashi Erfle 28мм, выпускавшийся вне серий в 2015-2022 годах. Он был разработан для обеспечения максимального поля зрения в телескопах с посадкой 31.7мм. Кроме того, фокусное расстояние 28 мм составляет 12,6x при подключении к телескопу FS-60CB, что лишь немного превышает минимальное эффективное увеличение и делает его идеальным для наблюдения туманностей, звездных скоплений и комет с помощью этого телескопа.

Изображение

Однако чудес не бывает, Erfle есть Erfle, и за более широкое поле приходится расплачиваться умеренным астигматизмом на внешних краях. Также многие пользователи этого окуляра отмечают наличие размытого края.

TPL

Серия окуляров TPL, также именуемая Takahashi Plossl, была выпущена в 2023 году на замену сразу двух серий окуляров - LE и TAO. Конфигурация из 4 элементов, состоящая из двух наборов по 2 линзы, следует базовой конфигурации типа Plossl. Видимое поле зрения всей серии составляет 48 градусов, диапазон фокусных расстояний в настоящее время составляет: 6-25 мм.

Изображение

В серии TPL используется стекло с высоким преломлением и низкой дисперсией для максимально возможной коррекции хроматической аберрации. Расчетное значение снижает хроматическую аберрацию примерно вдвое по сравнению с серией Abbe и примерно на 2/3 по сравнению с серией LE.

Конструкция TPL была оптимизирована для баланса астигматизма и кривизны поля, так что звезды, видимые на периферии, имеют круглую форму с минимальной деформацией. Изображение звезды чрезвычайно четкое от центра до половины поля зрения и расширяется к периферии. Изображение звезды на периферии имеет естественную форму, что делает его совместимым с высококачественной линзой Барлоу, создавая почти плоское поле во всех углах поля зрения.

Сводная таблица

Ниже представлена сводная таблица окуляров Takahashi серий ABBE / TOE / LE / HI-LE / ERFLE с некоторыми моими замерами. Полные сводные данные публикуются впервые в интернете, так как производитель их не предоставляет.
СерияФокусноеПосадкаПоле зренияЧисло линзВынос вых. зрачкаРазмерыВес,г
HI-LE2.81.25426/35.8--
HI-LE3.61.25406/37.5--
ABBE41.25444/23.2-60
ABBE61.25444/24.8-70
ABBE91.25444/27.540x4476
ABBE12.51.25444/210-90
ABBE181.25444/21540x58110
ABBE251.25444/222-140
ABBE321.25444/22840x86150
TOE2.51.25526/41040x78145
TOE3.31.25526/41040x74140
TOE41.25526/41040x70140
LE(ED)51.25/0.965525/31040x66130
LE(ED)7.51.25/0.965525/31040x57115
LE101.25525/36.2-90
LE12.51.25525/3940x54100
LE181.25525/31340x64125
LE241.25525/317-150
LE301.25525/320-170
LE402.0525/340-400
LE502.0525/340-530
ERFLE281.25605/32040x77140
TPL61.25484/24.539x3955
TPL91.25484/26.539x4570
TPL12.51.25484/2939x5190
TPL181.25484/21339x60110
TPL251.25484/21839x71140
Все окуляры Takahashi с посадкой 31.7 мм парфокальны друг с другом и с большинством других японских окуляров: Pentax, Vixen. Параметр парфокальности составляет 0 мм, но может варьироваться в пределах 1 мм.

Все оптические поверхности имеют полную многослойную обработку. Все края линз и внутренние металлические поверхности зачернены для предотвращения рассеянния.

От других производителей окуляры Takahashi отличаются особенно удобными резиновыми наглазниками. Они сделаны из качественной резины, не притягивающей пыль, что способствует чистоте линз самого окуляра.

Для удобной работы в темное время суток, когда приходится выбирать окуляры на ощупь, серии ABBE и LE оснащены разными корпусами: рифленые у LE и гладкие у ABBE.

Крышки всех серий окуляров Takahashi, кроме TPL, имеют один типоразмер, 38 мм, что также не может быть не оценено пользователями. Например, некоторые именитые производители не гнушаются использовать несколько типоразмеров даже в рамках одной серии окуляров. В отличие от других серий, окуляры TPL поставляются с менее глубокими наглазниками и крышками 39 мм.

Все окуляры Takahashi с фокусным расстоянием до 24мм имеют взаимозаменяемые посадочные баррели без проточки, что высоко ценится многими пользователями биноприставок. Для обеспечения максимального угла обзора крепление баррелей LE-24, LE-30, TPL-25 осуществляется по дополнительно нанесенной внешней резьбе.

Второй немаловажный момент, способствующий меньшим внутренним отражениям - это внутренняя проточка барреля зачерненной резьбой на всю длину.

Применение

Основное применение окуляров Takahashi: планеты, Луна, Солнце, т.е. там, где не требуется широкое поле и важна цветопередача. Takahashi рекомендует использовать окуляры TOE/LE на среднефокусных (f/7-f/10) телескопах. Но благодаря удачной конструкции наглазников окуляры также хорошо себя зарекомендовали в бинокулярах.

Серии окуляров ABBE / TOE / LE / HI-LE / ERFLE / TPL разработаны и произведены в Японии.
Последний раз редактировалось andi440 12 ноя 2023, 15:59, всего редактировалось 33 раза.
ED80, XW*, LE*

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Окуляры LE, Takahashi

Сообщение Sergey Stern » 04 июл 2023, 00:05

andi440 писал(а):
02 июл 2023, 19:26
Обе серии окуляров TOE/LE производились и собирались в Японии.
Их производство было прекращено в 2022 году.
Спасибо за информацию.
Но TOE вроде свободно продаются. Откуда сведения о прекращении их производства?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Окуляры LE, Takahashi

Сообщение DeWynter » 04 июл 2023, 00:36

Sergey Stern писал(а):
04 июл 2023, 00:05
Но TOE вроде свободно продаются. Откуда сведения о прекращении их производства?
TOE - да, выпускаются и продаются. Прекращено производство серий LE и Abbe.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

andi440
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 19:25

Re: Окуляры LE, Takahashi

Сообщение andi440 » 04 июл 2023, 10:59

DeWynter писал(а):
04 июл 2023, 00:36
Sergey Stern писал(а):
04 июл 2023, 00:05
Но TOE вроде свободно продаются. Откуда сведения о прекращении их производства?
TOE - да, выпускаются и продаются. Прекращено производство серий LE и Abbe.
Да, верно, спутал с Abbe. Спасибо, исправлено!
ED80, XW*, LE*

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Окуляры LE, Takahashi

Сообщение Sergey Stern » 04 июл 2023, 13:30

andi440 писал(а):
04 июл 2023, 10:59
DeWynter писал(а):
04 июл 2023, 00:36
Sergey Stern писал(а):
04 июл 2023, 00:05
Но TOE вроде свободно продаются. Откуда сведения о прекращении их производства?
TOE - да, выпускаются и продаются. Прекращено производство серий LE и Abbe.
Да, верно, спутал с Abbe. Спасибо, исправлено!
👍 Ждем продолжения с фотографиями🙂
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Ответить