Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляр UW80° 15 мм, Deep Sky

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Окуляр UW80° 15 мм, Deep Sky

Сообщение Ernest » 09 апр 2011, 14:23

Обзор 2" окуляра UW80° 15 мм от Deep Sky

Внешний вид

Окуляр попал ко мне в не родном пластиковом патроне (судя по этикетке от 30 мм окуляра). Окуляр несмотря на 2" исполнение удивительно маленький и легкий. Черный верх - белый низ. Металлическая конструкция. Баррель выполнен из матового серебристого металла, вроде силумина. На барреле прямоугольная проточка для предохранения от выпадения из окулярной трубки. Внутри баррель зачернен и имеет проточку стандартной 2" резьбой. Корпус невысокий, черная резинка невысокого свертывающегося наглазника.
На корпусе окуляра проточка с вставленной в нее рифленой резиновой лентой. По корпусу окуляра зеленым надпись с гравировкой: "UW80° F15mm Fully Multicoated" - по нижней части.
Трубка барреля легко выкручивается обнажая полевую часть окуляра с полевой диафрагмой доступной со стороны барреля. Видна грубо шлифованная фаска полевой линзы (меньшего диаметра чем полевой просвет!), где-то внутри видно, что где-то там есть механическая деталь, которая виньетирует поле зрения. Поверхность полевой линзы вогнутая и очень близка к плоскости полевой диафрагмы. Точечный источник за головой наблюдателя показывает 8 бликов от поверхностей линз. Блики зеленые и белесые. Глазная линза немного вогнутая.

Изображение

Геометрия

ХарактеристикаЗначение
Фокусное расстояние*, мм15
Длина с развернутым наглазником, мм86
Длина со свернутым наглазником, мм77
Длина без наглазника, мм74.5
Длина посадочного барреля, мм36
Вынос зрачка от свернутого наглазника, мм5
Вынос зрачка от стекла, мм10
Парфокальность**, мм0
Диаметр изображения полевой диафрагмы, мм18.5
Поле зрения***, град.71 (69)
Световой диаметр глазной линзы, мм19
Диаметр корпуса окуляра, мм59.2
Диаметр посадочного барреля, мм50.5
Диаметр края наглазника, мм45
Высота наглазника, мм11.5
Вес, гр.235
* номинал, не измерялось
** расстояние от опорной плоскости 1.25" юбки до фокальной плоскости объектива, "+" когда фокальная плоскость смещена от торца фокусера в сторону объектива, "-" когда фокальная плоскость смещена в сторону глаза
*** первое число - результат прямого измерения, второе - расчет по размеру (изображения) полевой диафрагмы

Вид линз окуляра на просвет
Изображение

Остаточные аберрации окуляра

  • При объективе 1:4.Неплохая точка на оси менее 7 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды распухает из-за кривизны, комы и астигматизма в пятно размером 35 угл. минут. На краю (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно вытянутое в сагиттальном направлении имеет размер под градус! Кривизна поля зрения и астигматизм на фоне комы. Ни хроматизм увеличения, ни дисторсия на этом фоне не проявляются.
  • При объективе 1:10.Полевые аберрации уменьшаются до 20 угл. минут на зоне и 30 угл. минут у края - в основном проявляется в виде сагиттального астигматизма.
Бликование незначительное, край полевой диафрагмы нерезкий - завиньетированный. По краю полевой диафрагмы рыжая хроматическая кайма. Невозможно наблюдать не заворачивая наглазник. "Бобовое виньетирование" проявляется минимально, искажений цветовых тонов не замечено.

Сравнения с другими окулярами

У меня нашелся один окуляр достойный этого UW80. Это 1.25" ОКШ-15 от НПЗ.
ОКШ-15 показал схожее качество изображения по полю (кривизна поля зрения раздувает на краю поля зрения аберрационное пятно почти до градуса в 1:4 объективе). Но при этом поле зрения у ОКШ-15 заметно больше (честные 80 градусов), край поля зрения резко очерчен, ну и вдвое меньше вес при компактных габаритах.

Оценка и рекомендации

Рассмотренный окуляр - крайне неудачный оптический аксессуар. При некоторых натяжках он может быть худо бедно использован для наблюдений дипскай объектов в телескопах 1:8 и менее светосильных. Но в общем-то не советую.

Ответить