Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Uff

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Uff » 30 июн 2024, 18:51

Билонг писал(а):
30 июн 2024, 18:40
Лучше чем? По выносу вряд ли. По другим параметрам надо посмотреть.
"Признаться, я ожидал от этой линейки большего - в процессе тестов накапливалось разочарование (надо отметить, что лучшие из Гиперионов - 13 и 17 мм - не были представлены в тесте). При отличном механическом и оптическом качестве обработки, всех достоинствах пресловутой модульности, хорошем качестве просветления, сложной (почти как у наглера!) оптической схеме, привлекательной комплектации - качество изображения оказалось не на высоте. Это точно не окуляры для "быстрых" (светосильных) телескопов". Вывод Эрнеста.
Это уже все читали. "Качество изображения не на высоте". Но ведь и цена тоже не "на высоте".
В чем конкретно там изображение не на высоте, исходя их опыта наблюдения конкретных объектов?
Чем Гиперион хуже средних окуляров этой же ценовой категории 5-10 тр?

Uff

Сообщение Uff » 30 июн 2024, 18:55

Билонг писал(а):
30 июн 2024, 18:50
Для планет, конечно, много стекол (в т.ч. ЛБ) нежелательно. Окуляров с ФР короче 4 мм без предфокального компонента я не встречал, чтоб понравились. Если F5 - то желателен окуляр 3-3.5 мм, что 4 мм много Вы сами сказали (хотя в каком-нибудь 300/1500, тоже f5, 375х с 4 мм не часто и поставишь, из-за атмосферы, а короче так тем более). Из известных мне - LevenhulRa LER 3 мм и SkyRover UF 3.5 мм 60 град (ок.63 в реале) могут быть интересны.
Простите, но буду настойчив.
Levenhuk RA 3 мм уже в продаже нет, только с рук.
Sky rover uf 3.5 мм 60 гр в два раза дешевле Гипериона 3.5, и все равно даже он лучше?
Последний раз редактировалось Uff 30 июн 2024, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Билонг

Сообщение Билонг » 30 июн 2024, 18:57

Если аберрации больше десятка минут на 70% зоне в f4 по таблице - такие окуляры дейс-но оказываются на практике не очень, если хотите иметь высший контраст в f5 не только в центре.
ПыСы - не смотрел в гиперионы, посему не скажу. Но в таблице ЕДИНСТВЕННЫЙ окуляр с оценками diff везде - LR LER 3 мм, его имею и с ним сравниваю. На 2/3 поля UF 3.5 вполне конкурентный ИМХО, и никто не заставляет смотреть планеты и двойные во внешней трети.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3

Сообщение niki3 » 01 июл 2024, 20:27

Uff писал(а):
30 июн 2024, 18:20
Понятно уже что Гиперион не идеал, но чем он плох, если нет выбора за эти деньги?
Мажут по краю.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 02 июл 2024, 11:28

Uff писал(а):
30 июн 2024, 18:51
В чем конкретно там изображение не на высоте, исходя их опыта наблюдения конкретных объектов?
Чем Гиперион хуже средних окуляров этой же ценовой категории 5-10 тр?
Гиперионы это серия окуляров, какой именно вас интересует? К примеру, вот вполне конкретно по 24 мм viewtopic.php?f=32&t=438&start=25#p46519
Ernest писал(а):
10 апр 2016, 09:54

Тест качества изображения

• В телескопе 1:4 у края поля зрения аберрации вписываются в круг диаметром 60 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и небольшой хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:4 на "зоне" аберрации вписываются в круг диаметром 35 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и небольшой хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:4 центральная зона резкости 25%
  • В телескопе 1:10 у края поля зрения аберрации вписываются в круг диаметром 35 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и небольшой хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:10 на "зоне" аберрации вписываются в круг диаметром 17 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:10 центральная зона резкости 60%
Край поля зрения очерчен резко и без цветных артефактов. В телескопе 1:10 и менее хорошо видна пыль и грязь на полевой линзе. 100% поля зрения видны в очках (с подвернутым наглазником). Без очков наблюдения еще комфортнее. Светорассеивание умеренное.

Выводы и рекомендации

Неудачный окуляр. Качество изображения в центре неплохое, но ближе к краю поля зрения (особенно в светосильных телескопах) аберрации быстро нарастают. Я бы рекомендовал держаться от этого окуляра подальше. Тем более что на рынке полно приличных альтернатив.
То есть аберрации на краю как у стоковых Эрфле, при том что в сериях действительно хороших окуляров аберрации укладываются в круг 6-7 угловых минут, а в приличных в 12-15 угловых минут.

А вот 8 мм Гиперион вполне можно отнести к "приличным".

Обычно мало смысла обсуждать (а тем более осуждать) целые линейки окуляров, в редких сериях качество изображения от окуляра к окуляру однородно. Следует рассматривать конкретные номиналы фокусных расстояний.

Uff

Сообщение Uff » 02 июл 2024, 17:09

Ernest писал(а):
02 июл 2024, 11:28
Гиперионы это серия окуляров, какой именно вас интересует?
Спрашивал про номинал 3.5 мм, ну и про 5 мм то же интересно

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 03 июл 2024, 00:21

Оба есть в обзорах. Оба имеют весьма посредственную коррекцию полевых аберраций. 3.5 мм еще и в центре не без проблем. Я бы присмотрелся к TMB Planetary

Билонг

Сообщение Билонг » 03 июл 2024, 08:13

У TMB Planetary "дырка" в нужном месте ряда - 2.5 мм и потом сразу 4, 5, 6,... Хотя сами окуляры достойные, хоть и дешевые. Номинально 3.2 мм почему-то все или в большинстве оказываются 2.5, подписанные 3.2 (как это оказалось и в обзоре по ним). Именно поэтому в умеренной ценовой категории и начинаешь присматриваться к LR LER 3 мм, UFF 3.5 мм, может, что-то еще, может быть и "классика" 6-7 мм с ЛБ 2х.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Uff

Сообщение Uff » 03 июл 2024, 14:25

Ernest писал(а):
03 июл 2024, 00:21
Оба есть в обзорах. Оба имеют весьма посредственную коррекцию полевых аберраций. 3.5 мм еще и в центре не без проблем. Я бы присмотрелся к TMB Planetary
Спасибо большое

Uff

Сообщение Uff » 03 июл 2024, 14:28

Билонг писал(а):
03 июл 2024, 08:13
Именно поэтому в умеренной ценовой категории и начинаешь присматриваться к LR LER 3 мм, UFF 3.5 мм, может, что-то еще, может быть и "классика" 6-7 мм с ЛБ 2х.
Не могли бы вы указать полное название окуляра, который вы указали как UFF 3.5
ЛБ нужна телецентричная или обычная подойдёт?

Билонг

Сообщение Билонг » 03 июл 2024, 15:20

Вот ссылка для ясности, но его несколько магазинов продает - можно поискать выгоднее. Насчет названия ошибся малость - не Ultra, а Premium Flat Field, сама серия SR PF.
https://aliexpress.ru/item/100500600580 ... _rcmd=core
Насчет ЛБ - есть консенсус, что телецентричная от TeleVue или ее аналог от, кажется, SVbony - вещи хорошие, но меня вполне устраивает ЛБ 2х от НПЗ, еще и дополненная набором разгонных колец (телецентрики не разгоняются). Мое мнение, телецентричные больше ценны для окуляров с большой полевой диафрагмой, а с отн.короткофокусными хорошо сделанные простые работают не хуже, чем телецентрики. Эрнеста бы не худо спросить.

Uff

Сообщение Uff » 03 июл 2024, 19:23

Билонг писал(а):
03 июл 2024, 15:20
Вот ссылка для ясности, но его несколько магазинов продает - можно поискать выгоднее. Насчет названия ошибся малость - не Ultra, а Premium Flat Field, сама серия SR PF.
https://aliexpress.ru/item/100500600580 ... _rcmd=core
Насчет ЛБ - есть консенсус, что телецентричная от TeleVue или ее аналог от, кажется, SVbony - вещи хорошие, но меня вполне устраивает ЛБ 2х от НПЗ, еще и дополненная набором разгонных колец (телецентрики не разгоняются). Мое мнение, телецентричные больше ценны для окуляров с большой полевой диафрагмой, а с отн.короткофокусными хорошо сделанные простые работают не хуже, чем телецентрики. Эрнеста бы не худо спросить.
Спасибо большое.

Fess

Сообщение Fess » 04 июл 2024, 02:16

Вообще было бы неплохо сделать подборки по цене, как в машинах делают, типа лучшие кроссоверы до 2млн))
Типа Вот такие бюджетные окуляры я бы собрал если бы у меня был лимит 3к на один окуляр - и список окуляров. А вот такую если бы было 10к на окуляр. А вот если 20 и т.д.
Интересно было бы послушать, чтобы собрали себе профи (или просто посмотреть что уже собрали).
Это так, идея для крайне полезного контента для спецов.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 04 июл 2024, 09:06

Кто вам мешает ее воплотить?

Билонг

Сообщение Билонг » 04 июл 2024, 09:37

Fess писал(а):
04 июл 2024, 02:16
Вообще было бы неплохо сделать подборки по цене, как в машинах делают, типа лучшие кроссоверы до 2млн))
Типа Вот такие бюджетные окуляры я бы собрал если бы у меня был лимит 3к на один окуляр - и список окуляров. А вот такую если бы было 10к на окуляр. А вот если 20 и т.д.
Это так просто не делается. Задача многопараметрическая. И почему именно "Хк" на окуляр, а не Yк на набор или вообще весь сетап? За одну деньгу можно взять приличный зум или несколько хороших плесслов или один UWA/XWA, кому что. Приличный окуляр для дипская - это пиво без водки, если нет приличных DS фильтров, и т.д. А кроме цены
1. Ширина поля. По планетам кому-то моноцентрика 30 град хватает, кому-то 70-градусные подавай, по дипам кому-то 60 град вполне, кто-то раскошеливается за 120 град.
2. Вынос зрачка и склонность к "бобам". Кому-то 1 см ОК, кому-то 2 см только-только. Экстраширики более требовательны к выносу. Сильные бобы требуют точного позиционирования глаза - мешает использованию в роли поискового, и тоже тесно связано с выносом.
3. Масса окуляра. У кого-то монти легкая, у кого-то ручной доб истонченно сбалансирован - окуляры свыше 300-400 грамм идут лесом.
4. Посадка окуляра. Если только 1.25 - одно дело, если 2" и запросто (без ограничений веса) - другое.
5. Тип, светосила и апертура телескопа. На большом ньютоне больше 1D и не поставишь из-за атмосферы, это и планеты и шаровики - а на мелкодудке, наоборот, 1D - самое бесполезное. Окуляры вроде Masuyama hybrid plossl (дорогие) отчаянно мажут по полю в светосильном инструменте и великолепны при менее чем 1:10, и т.д.
6. Наличие ведения - если нет, потребности в поле сразу больше, тут и планеты в ширик наблюдать начнешь
7. Наличие пульта - с ним легко переводишь точку интереса в центр, так что зона-край больше для антуража боковым зрением, а без него и без ведения подавай все поле хорошее. "Бобы" сильнее проявляются, когда активно водишь взглядом.
И еще долго можно продолжать :)

Fess

Сообщение Fess » 04 июл 2024, 12:22

Ernest писал(а):
04 июл 2024, 09:06
Кто вам мешает ее воплотить?
А если подумать ответ не очевиден? Может отсутствие необходимого опыта? В своей сфере специализации я уже всё это сделал, а раз задаю вопросы в темах про окуляры, то логично, что спецом не являюсь. Это может сделать только тот, кто глубоко в теме.
И да, все эти поля и прочее значения не имеют, тут речь идет исключительно о мнении профи "собрал бы для себя", в любой сфере это самое ценное.

Билонг

Сообщение Билонг » 04 июл 2024, 12:37

Вы тогда хотя бы обозначьте конкретный инструмент со всеми характеристиками и приоритетные объекты/условия наблюдения. Только тогда ИМХО имеет смысл хотя бы попытаться представить оптимальный кит окуляров для упаковки именно этого сетапа.
Наверно, было бы неплохо вынести это в отдельную тему типа "Если б у меня был такой-то телескоп, какие аксессуары я к нему купил бы. Повторение пройденного ;) ".

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 04 июл 2024, 13:23

Fess писал(а):
04 июл 2024, 12:22
И да, все эти поля и прочее значения не имеют, тут речь идет исключительно о мнении профи "собрал бы для себя", в любой сфере это самое ценное.
Хм...
Тут пара моментов:

(1) что такое "профи" в гаджетах для любительской астрономии?
Потребители тут практически исключительно любители. Профессионалы-астрономы в окуляр не смотрят. Профессионалы в этой области - продавцы, производители, перекупщики и т.п. А они как раз совершенно не заинтересованы в раскрытии реальных характеристик гаджетов (говоря по совести, они часто их и не понимают). Проще торговать упирая на эмоции и впечатления.

(2) что касается "мнения профи" как "самого важного"?
У меня другой подход - я измеряю и обнародую объективные характеристики окуляров попадающих в мои руки. Чтобы стало понятнее реальная ценность гаджета. Ценник, степень гламурности внешнего вида и т.п. покупатель и так увидит. Свое мнение в обзорах у меня занимает несколько строк, которые на самом деле я бы ценил невысоко.

Uff

Сообщение Uff » 04 июл 2024, 18:40

Ernest писал(а):
04 июл 2024, 13:23
Свое мнение в обзорах у меня занимает несколько строк, которые на самом деле я бы ценил невысоко.
На самом деле для новичков это самое ценное, поскольку опыта, чтобы перевести цифры в обзоре в пользовательские свойства окуляра, по первому времени не хватает.

niki3

Сообщение niki3 » 04 июл 2024, 19:47

Uff писал(а):
04 июл 2024, 18:40
опыта, чтобы перевести цифры в обзоре в пользовательские свойства окуляра, по первому времени не хватает.
По краю при F/4 цифра меньше 20 - окуляр хороший.
Меньше 12 - лучше не бывает.
Последний раз редактировалось niki3 04 июл 2024, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Fess

Сообщение Fess » 04 июл 2024, 19:49

Билонг писал(а):
04 июл 2024, 12:37
Вы тогда хотя бы обозначьте конкретный инструмент со всеми характеристиками и приоритетные объекты/условия наблюдения. Только тогда ИМХО имеет смысл хотя бы попытаться представить оптимальный кит окуляров для упаковки именно этого сетапа.
Наверно, было бы неплохо вынести это в отдельную тему типа "Если б у меня был такой-то телескоп, какие аксессуары я к нему купил бы. Повторение пройденного ;) ".
Да не бывает такого, у меня и апошка 107 есть и ричи 200 и ньютон 350 на подходе, и у многих так, и смотрят во всё сразу, а линейка окуляров одна, никто не берет окуляры под одну трубу. Вы серьезно думаете, что кто-то смотрит на вот эти вот все "на 1:5 показывает не так резко по краям, а вот в 1:8 или больше уже классно" и типа такой "нет, не возьму, у меня же 1:5". Да абсолютное большинство не видят даже этих искажений по полю, поэтому просто покупают одну линейку и наслаждаются полностью ею, даже меняя потом трубы.
Самое важное, что может быть преградой для покупки это физическое неудобство, т.е. окуляр такой огромный, что его просто неудобно использовать, те же сотки на мелких трубах нельзя использовать, они тупо перевешивают саму трубу и в дешманских фокусерах не держатся. Или когда глазом упираешься в стекло прям для резкого изображения и всего поля. А все вот этит бобовые виньетирования если не сказать, то никто не увидит даже, максимум блики на звездах, и то это кажется естественным и не мешает.
Имхо конечно же, на основе просто кучи выездов с новичками и не очень.
Ernest писал(а):
(1) что такое "профи" в гаджетах для любительской астрономии?
Потребители тут практически исключительно любители. Профессионалы-астрономы в окуляр не смотрят. Профессионалы в этой области - продавцы, производители, перекупщики и т.п. А они как раз совершенно не заинтересованы в раскрытии реальных характеристик гаджетов (говоря по совести, они часто их и не понимают). Проще торговать упирая на эмоции и впечатления.
Так на форумы и идут за мнением тех кто:
1) давно в астрономии
2) у кого была огромная куча окуляров (раз мы сейчас о них)
3) кто глубоко понимает принципы оптики и делает свои выводы, в том числе, на основе этих знаний и опыта
4) ну и кто проводит какие-то сравнения
Это и есть профи, в любой сфере так. Я не могу потратить 10 лет для приобретения такого же опыта, поэтому для меня самое ценное это мнение вот такого специалиста. Если я куплю себе такую же линейку, как он купил себе (или купил бы в заданном диапазоне финансов), то с вероятностью, близкой к 100%, я не ошибусь и буду доволен набором. Это тоже самое, что спрашивать у сантехника, какая у него самого в квартире раковина (условно) или у мастера в автомастерской какая машина. Да, там много мелочей, но если отбросить случаи когда они вынуждены ездить просто временно на чем, то, а возьмем именно сознательный выбор, то мы точно попадем на что-то оптимальное.
Uff писал(а):
04 июл 2024, 18:40
Ernest писал(а):
Свое мнение в обзорах у меня занимает несколько строк, которые на самом деле я бы ценил невысоко.
На самом деле для новичков это самое ценное, поскольку опыта, чтобы перевести цифры в обзоре в пользовательские свойства окуляра, по первому времени не хватает.
Именно так. +100.
P.S. Прошу прощения за оффтоп, но тема важная, и ведет к созданию ультраполезного для большинства ЛА контента.

ёжик

Сообщение ёжик » 04 июл 2024, 20:31

Окуляр 3,5 мм и менее мне в жизни никогда не пригодился. Ни на ф5 ни тем более на ф9. Может поэтому его в линейке нету. 5 мм всегда достаточно .

ёжик

Сообщение ёжик » 04 июл 2024, 20:39

Ну если только для ковыряния юстировки по поводу всяких зафекалов и предфекалов какой нибудь хроматилки или меганьютона.

Билонг

Сообщение Билонг » 04 июл 2024, 21:04

Fess писал(а):
04 июл 2024, 19:49

Самое важное, что может быть преградой для покупки это физическое неудобство, т.е. окуляр такой огромный, что его просто неудобно использовать, те же сотки на мелких трубах нельзя использовать, они тупо перевешивают саму трубу и в дешманских фокусерах не держатся. Или когда глазом упираешься в стекло прям для резкого изображения и всего поля. А все вот этит бобовые виньетирования если не сказать, то никто не увидит даже, максимум блики на звездах, и то это кажется естественным и не мешает.
Неудобство наблюдений, я бы сказал. Вот 0.5 кг XWA в дешманском фокусере "бутылки" 80/400 вполне себе. А вот бобовое виньетирование, если есть, видят все, и неопытные в особенности - в виде того, что ничего не видно ;) Неточечные звезды ближе к краю тоже быстро начинаешь замечать, и это разочаровывает.
Еще 1 соображение - окуляры, хорошо исправленные для f5, обычно имеют много стекол (минус к контрасту при прочих равных, масса и габариты), дороже и могут иметь меньшую максимальную диафрагму из-за наличия предфокального компонента (для обзорных). Окуляры, не очень в f5, могут выдать все свои достоинства в f8-12. У меня окуляры для ньютона 254/1200, ахромата 120/600, ED 100/900 и МАК 102/1300 только весьма отчасти пересекаются, много таких, которые только с 1 инструментом "альфа-самцы", а с прочими сливаются.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 04 июл 2024, 21:07

ёжик писал(а):
04 июл 2024, 20:31
Окуляр 3,5 мм и менее мне в жизни никогда не пригодился.
Ну не знаю... у меня 3.5 мм Наглер тоже нечастый гость в фокусере. Но иногда в нем все-же возникает нужда и в это время я бы не хотел оказаться без такого короткофокусника: двойние, Марс, Сатурн...
Fess писал(а):
04 июл 2024, 19:49
Это и есть профи, в любой сфере так...
В любительской астрономии это не так. Все астролюбительские гаджеты производятся для непрофессионального использования. Тут опыт и знания человека скорее всего никак не связаны с его профессиональной деятельностью. Для профессионала ценность какого-то устройства, инструмента определяется тем, какой объем прибыли в конце концов он позволяет генерировать. Любитель во время наблюдений никакой прибыли не генерирует. А эстетические и эмоциональные впечатления весьма субъективны и к делу их не подшить. Самый сильные впечатления от наблюдений я получал в начале увлечения часто с весьма посредственным, случайным стеклом.

Ответить