Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Посылка с окулярами

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 18 июн 2019, 23:14

Участник нашего форума, москвич A_man, прислал мне посылку с дюжиной окуляров... "для обзоров"
eyepieces.jpg
так что ближайшие 2-3 недели, мне будет чем заняться. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:23

К посылке прилагались следующие тексты, которые я здесь и воспроизвожу с позволения их автора, как есть, хотя они содержат немало спорных положений
A_man писал(а):
14 июн 2019, 03:54
Уверен, что и вам и ... мне сейчас в первую очередь хочется открыть коробку "сборной Москвы" и найти среди коробочек Celestron luminos 7mm или вообще 2' 31mm (который еще в пути)... Но для новичка, недавно опустошившего свои сбережения на первый телескоп такие обзоры интересуют меньше всего. Нет, интересуют конечно, но только после первоначальной дилеммы с выбором "что купить в дополнение к имеющимся комплектным кельнерам 25мм и 10мм (с наклейкой Super) с никчемной линзой барлоу (в лучшем случае) или Celestron'овским 25мм и убогим 40 градусным мыльным 9мм без линзы барлоу (в худшем; т.к. этот комплект способен отбить желание наблюдений за небом, переключив на слежку за соседскими окнами).

Как правило выбор начинается или с поиска хорошей и ГЛАВНОЕ недорогой линзы барлоу (наверное более разумный путь) либо также НЕДОРОГОГО Плессла с номиналом ближе к предельному (чтоб с первым ходом по задумке начинающего астронома сразу увидеть все и вся на пределе возможности телескопа; более частый выбор).

Мне, признаюсь, было проще: во первых я уговорил себя на покупку первого телескопа в подержанном состоянии дабы остались деньги на окуляр (по опыту владения зеркальной камерой я знал, что все комплектное в лучшем случае дает хорошую картинку, и только с покупки "дорогого стекла" начинается удовольствие от просмотра); во-вторых у меня был первый набор, где есть и 25mm и 10mm, а линза барлоу владельцем уже была куплена Angeleyes 5х (которая 3х телецентричная); в третьих я в качестве первого окуляра обзавелся за скромную сумму ортоскопиком КК на 5mm (чем был очень доволен). Таким образом у меня на экваториальном 130мм 1:5 ньютоне были певоначально закрыты 25мм, 10мм, 8.3mm и 5мм (3.3мм витруального окуляра я не включаю в сей список, т.к. после качества картинки ортоскопика смотреть в 10mm кельнер с 3х барлоу удел извращенца).

В этой связи начну описание этого "зоопарка" с.... линзы барлоу:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:26

A_man писал(а):
14 июн 2019, 04:48
Кратко:

Когда встает вопрос о покупке/замене штатной линзы Barlow (далее ЛБ) первую рекомендацию, которую он находит что есть 4 варианта:
1. Аналогичная штатной с наклейкой "ЛБ x2" только в металлическом корпусе с Т-резьбой (вариант не дешевый из-за спроса; на вторичном рынке также цены около 1000р и состояние корпуса ближе к "изрядно боевому");
2. ЛБ НПЗ (вариант вообще не дешевый; на вторичном рынке в добавок еще и редкий);
3. ЛБ Angeleyes 5x (вариант за приемлемую стоимость на Aliexpress ~1200р с Т-резьбой; на вторичном рынке редкий; что такое "телецентричная", как следует из вашего обзора понятия мало + большинство форумчан астрофорума с 2018 года советуют Datyson 3x, который "дает приятный вынос зрачка (значит в этой - "неприятный"???)" и одновременно с этим советуют вообще для начинающих кратность 2х);
4. ЛБ 2х Celestron omni (вариант за приемлемую стоимость на Aliexpress ~1100р, а на частых распродажах вообще около 800-900р; на вторичном рынке около 1000р; попадает под рекомендацию начинать с 2х, но не имеет T-резьбы... а многие выбирают с перспективой "..а вдруг...")

Ранее мы уже общались на тему ЛБ, которые я собрал по списку все (кроме НПЗ) и по вашей рекомендации* решил сравнить.
*"у меня сейчас несколько барлоу 2x (Celestron 2x металл с серебряной юбкой и Т-резьбой, Datyson 2x с серебряной юбкой и Т-резьбой /новая/, Celestron omni 2x без резьбы /новая/) и телецентричная 3х - Angeleyes 5x barlow... " - если бы надо было выбирать для покупки, я бы рекомендовал 2х Селестрон с Т-резьбой. Но поскольку они все у вас на руках значительно правильнее просто протестировать их по звезде в паре с каким-нибудь 10 мм окуляром и выбрать ту, которая носит меньше искажений на оси и, у края поля зрения, меньше бликует и контрастнее.

Итог сравнения:
2х Селестрон с Т-резьбой - картинка хуже всех перечисленных ниже линз (блики, искажения); ушла в добрые руки.
Angeleyes 5x(который 3х) - аналогов нет; картинка хорошая (темная) без искажений.
ЛБ 2х Celestron omni - картинка хорошая (искажения на краях), светлая.
ЛБ 2х Datyson - картинка отличная, светлая, без искажений + на ней T-резьба.

Последняя линза - в посылке... почему? Потому как взял ее в довесок и для сравнения за... 600р!
По факту вне распродаж на Aliexpress её стоимость всего около 800р. Эта линза великолепно показала себя не только в связке со штатными кельнерами, но и Celestron X-cel LX (в отличие от ЛБ 2х Celestron omni). С теми тремя бюджетными широкоугольниками я ее не пробовал (они мне не понравились по удобству наблюдения).
С учетом того, что эта линза отлично себя показала с 60-градусными окулярами на светосильном ньютоне есть подозрение, что она "апохроматическая" и, возможно, это лучшее для начинающих.
С учетом этих подозрений без вашей экспертной оценки (которая может быть полезной многим) никак...)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:28

A_man писал(а):
14 июн 2019, 06:00
... а не взять ли к штатному Celestron'овскому 25мм окуляру... Zoom ?
Такой вопрос вполне может возникнуть, если не читать многочисленные отзывы, что Zoom-окуляр (кроме планетных Nagler zoom'ов) - это - "не о чем", это "темно", это "не сравнить с ES"))), это - "фу", это "забудьте" и т.п.

На рынке астрономических аксессуаров, кроме Nagler zoom'ов и Pentax zoom за космическую стоимость, а также достаточно дорогому Baader planetarium Hyperion 8-24mm Clickstop-ZOOm (он же Celestron zoom deluxe 8-24mm 66-43* за более скромную стоимость ~12000-15000р), представлены несколько доступных земному обывателю ZOOM-окуляров:
1. Datyson zoom 8-24 (также представлен в варианте Deluxe - с разницей только в серебристом кольце выбора фокусных) за 1200-1500р на Aliexpress со скверным качеством картинки ввиду отсутствия просветления на линзах... возможно даже пластиковых; подходит для земных наблюдений и только.
2. Celestron zoom 7-21mm (он же бывает в вариантах от SW, Synta, Veber и т.п.) с ужасно малым полем зрения и для желающих отдать за покупку на Aliexpress 2300-3000р;
3. Celestron Zoom 8-24mm (он же Meade zoom и прочих SW, Synta, Veber; реже - Televue zoom), стоимость которого на Aliexpress около 3500-4000р, а в дни распродаж около 3300р.

Выбирая между Celestron Zoom 8-24mm за 3300р и Celestron Zoom Deluxe 8-24mm за 12000р на распродаже остановился на первом. +3-6 градусов для меня не принципиальны, да и в варианте Deluxe многие пользователи были разочарованы необходимостью менять положение зрачка при увеличении...

Покупая я был готов к худшему. Побалуюсь и избавлюсь....
В реальности - данный Zoom-окуляр занял место в боковом кармане сумки для переноски телескопа, а также отправил "с чистой совестью" на рынок большую часть собранных к тому времени окуляров с фиксированным фокусным в диапазоне от 8 до 17мм (кельнеры, плесслы, Deepsky ED, Celestron LX).
Качество картинки на нем отличное - сравнивал попеременно со всеми фиксами, откладывая их в сторону. С моей точки зрения, этого окуляр один из лучших вариантов первой покупки к штатному обзорному кельнеру на 25мм. Под его наглазником даже T-резьба есть !
A_man писал(а):
14 июн 2019, 06:17
... для сравнения с данным окуляром (и только для сравнения) я в коробку позволил себе положить 17mm SW Super ploosl. Почему 17mm? Потому как в диапазоне 8-16 все остальные подобные окуляры zoom собой заменил (аналогичное качество при зачастую большем угле зрения), а вот на рубеже 17мм происходит расхождение поля зрения... У 17mm SW Super ploosl оно уже чуть больше, чем в Zoom-окуляре, но качество картинки - сравнимое (аналогичное... я бы сказал с точки зрения начинающего).
Этот 17mm SW Super ploosl по возвращению вероятно тоже отправится "в добрые руки".

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:33

A_man писал(а):
14 июн 2019, 07:42
.... а что если взять и закрыть планетные фокусные за малые деньги сразу широким углом.... а если еще и с линзой Barlow x2.... я и все фокусные перекрою и дешевле этих Celestron X-cel LX /Deepsky plano и угол больше и ...

Так думает множество форумчан, особенно начитавшись воссторженных отзывов об этом китайском чуде. Обсуждение этих окуляров идет не только на astro-talks, но и на Астрофоруме (https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 464.0.html)... и только одни вопросы: "и что", "и как они"... "купил и не жалею",...."своих денег стоят",.... "must have"... "лучший выбор для начинающего"...

Линейка этих окуляров представлена фокусными: 6, 9, 15, 20. Также есть варианты с черной юбкой, серебристой юбкой и проточкой (Datyson, но без самой надписи производителя; аналогичен отправленному вам с черной юбкой), серебристой юбкой и проточкой под брендом SVbony (аналогичен предыдущему и отправленному вам с черной юбкой), серебристой юбкой и проточкой под брендом Celestron (аналогичен предыдущему и отправленному вам с черной юбкой), серебристой юбкой и проточкой под брендом SVbony в прорезиненном корпусе с красными полосками и вроде как уже 68* (SVbony заявляет, что "намного лучше и качественнее" всех перечисленных предыдущих; могу для примера отправить скрин ответа Idamiss -консультанта SVbony на торговой площадке Aliexpress).
Я лично глубоко сомневаюсь в подобном тотальном превосходстве 68* SVbony перед остальной линейкой. Для меня это "одно ...вно" (объясню позже почему). Но для сравнения среди отправленных окуляров представлен 9мм 66* под брендом Celestron (как лучший по утверждению многих) и 9mm 68* SVbony (как лучший по утверждению Svbony, поклонников Svbony или ими же зомбированной части населения).

По ценам:
Окуляры с черной юбкой стоят 1100-1300р
Окуляры с серебристой юбкой стоят 1300-1600р (самый дорогой из них Celestron, но на распродажах дешевле)
Окуляры SVbony 68* стоят до 1900р (они дороже всех остальных, но на распродажах и со всяким купонами и постоянными скидками выходят на уровне варианта с надписью Celestron)

По фокусным:
20мм - по утверждению большинства "хлам", т.к. "весь кривой"... но вроде как во всех исполнениях, кроме SVbony есстэстно.
15мм - лучше штатного, но только для линзовых 1:10 и темнее.
9mm - по утверждению многих "must have" и лучший по качеству картинки в линейке. При этом 68* Svbony вообще вроде как имеет угол аж 73* (из ветки обсуждения окуляров с Астрофорума)
6mm - по утверждению многих также "must have" и самый приятный по цене (1100-1300р основная группа; 1500р 68* SVbony - к сожалению мне не прислали для полноты обзора - закончились), но в отличие от 9mm "сильно бликует по луне", кроме SVbony есстэстно.

В этой связи, как видите: много фантастики... и небылиц, но ни одного реального обзора и замера характеристик.
Мне они очень не понравились из-за сильного бобового вьентирования (хотя картинка лучше "штатных" окуляров, но в Сelestron X-CEL LX куда удобней смотреть и качество картинки мне показалась лучше). "Эксперты" советуют купить и надеть упеплитель для труб, чтоб четко фиксировать положение глаза :shock: . Я не готов. Я лучше куплю утеплитель для нормальных окуляров для борьбы с росой)

Ветка на Астрофоруме заканчивается, словом, такой цитатой:
У меня был весь набор.
Я не жалею, что его купил, но и не жалею, что продал.
Он сыграл свою роль на начальном этапе для понимания что к чему.

Стоить ли их хаять? Наверное нет. Но пройти через них и понять что к чему вполне полезно!

Думаю, меньше надо копаться в марках и схемах, а сначала испробовать то, что предлагается за мизерную цену.
При этом, они изначально лучше штатных узких окуляров и часто плохо просветлённых (в плане просветления линз и общего контраста).
Кто задаётся вопросом - возьмите - дальше, после наблюдений решите на что переходить.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:33

A_man писал(а):
14 июн 2019, 07:51
Это уже выбор не начинающего. Это осознанный выбор... Почему?:

1. на этот окуляр нет обзора.
2. мне нравится наблюдать в схожий окуляр Long Perng LER 12.5mm. Я отдыхаю. Это как в ортоскопик: воткнулся и наслаждаешься картинкой. Тут тоже ничего не отвлекает. Очень комфортно для положения глаза и качество картинки радует.
3. на данный окуляр на вторичном рынке приятная цена (~1500-2000р).
4. очень интересно его сравнение с Celestron ZOOM 8-24. Думаю последний все-таки проиграет и в качестве и по углу.
... сам я его не использовал и не сравнивал.

P.S. окуляр отправил Вам в коробке из под предыдущего окуляра Long Perng LER 12.5mm

ссылка на линейку окуляров на сайте производителя: http://www.longperng.com.tw/goods.php?act=list&catId=36
ссылка на этот окуляр: http://www.longperng.com.tw/goods.php?act=view&no=98
гм.... а на сайте указано фокусное 14, а не 14.5мм

ссылка на обзор аналогичного окуляра (по фокусному) в широкоугольном исполнении: viewtopic.php?f=7&t=998

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:35

A_man писал(а):
14 июн 2019, 08:48
Celestron Х-cel LX 25mm

И это выбор не начинающего. Это осознанный выбор... Почему?:
1. Мне нравится окуляры Celestron X-cel LX (5 и 7мм)
2. Мне нравится цена на Aliexpress за окуляр (3300-3700р)
3. Мне нужен был обзорник (Zoom не годен для этого; штатный Celestron 25mm все менее устраивает по качеству картинки; о Celestron Luminos 31/81 я и не мечтал, а Meade SP 26mm у меня появился, когда этот был еще в пути)

По заверениям многих это один из лучших обзорных окуляров для быстрых Ньютонов. Вроде как качество картинки безупречно даже на краях !!!
В качестве аналога советуют Explore Scientifiс 24мм 68 (28/68 и 24/82 не рекомендуют, ссылаясь на результаты ваших тестов), но он стоит в 2 !!!! раза дороже... и это при разнице в 8° и реальном угле обзора 2.511° против 2.308° у Celestron X-cel LX и того, что по краям Explore Scientifiс 24мм 68 качеством не блещет (исходя из вашего обзора).

Я в него так и не посмотрел, чтоб не погрязнуть в бесконечных "дилетантских" сравнениях с окуляром от Meade 4000 SP 26mm.

Meade 4000 SP 26mm

Мне этот окуляр достался "в нагрузку" за пару сотен рублей к другому окуляру, купленном на вторичном рынке (Deepsky ED 9.5). Последний оказался "полным провалом" по сравнению с Celestron Zoom.... a вот Meade... Во первых он был весть в пыли... во вторых он бликовал ввиду стертого чернения на резьбе в месте крепления фильтров.... в третьих предыдущий владелец, видимо движимый мыслями об увеличении угла обзора спилил или откусил часть внутренней юбки окуляра... Пришлось чистить, чернить маркером, дообрезать (уже ровно) и полировать внутреннюю юбку бормашинкой.
Первое впечатление от использование его в телескопе после всех реанимационных действий - восторг. Окуляр стоимостью 1000-1500р на вторичном рынке (в состоянии близком к идеальному) и 3400р новый показал прекрасную картинку, причем с углом значительно большим, чем штатный кельнер. Штатный кельнер на 25мм по сравнению с ним как видео с телика по сравнению с HD.
Таким образом с появлением этого окуляра мой боевой штатный кельнер на 25мм ушел на барахолку, а абсолютно новый от последнего телескопа - отправлен вам для сравнения (вдруг у вас нет, а такое сравнение полезно).

Буду очень признателен вам за его тестирование (со снисхождением на его "недавнюю выписку с реанимации"), сравнение с Celestron X-cel LX и штатным кельнером. Уверен это поможет начинающим астролюбителям в выборе бюджетного обзорного окуляра.

P.S. также интересует вопрос о том - добился ли предыдущий "астрогубитель" увеличения поля зрения и на чем это отразилось.

ссылка на страничку окуляра с сайта производителя: http://meade.ru/series-4000-super-plossl-26mm-1-25/
ссылка на раздел astro-talks данной линейки: viewtopic.php?f=7&t=440

Celestron Luminos 31mm
Мне нечего сказать об этом окуляре. Видел положительные отзывы и сопоставления аж с новой линейкой ES82/30...
Мне он достался потому как у его владельца некуда пихать 2'... заверял, что абсолютно новый, но все-таки (если есть у вас такая возможность) желательно посылку распаковать и окуляр визуально осмотреть под видеозапись. В случае чего с видео я смогу вернуть свои деньги.
... а так уже в планах покупка для него телецентричной Celestron luminos barlow 2.5x 2' для просмотра дипов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:36

A_man писал(а):
14 июн 2019, 09:00
Celestron Luminos 7mm

Данный окуляр куплен на распродаже магазина США как "витринный образец".
Планируется в качестве замены имеющегося Celestron X-cel LX 7mm (6.5мм), если качество его картинки будет сопоставимо с последним.
Более широкий угол планируется закрыть Celestron luminos 31mm + Celestron luminos 2.5x barlow либо Celestron luminos 10mm... но это только пока предварительные планы.

ссылка на сайт производителя окуляра 7mm: http://celestron.ru/products/luminos-7-mm-eyepiece
ссылка на барлоу: https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _lens.html

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 09:37

A_man писал(а):
14 июн 2019, 09:14
...зачем тут в коробке фильтр?

1. Перед начинающим любителем рано или поздно встает вопрос о покупке UHC фильтра. Без него нет дипов даже в ближайшем пригороде.
2. На покупку рекоментованного вами UHC фильтра нужно около 10000р
3. Фильтр Svbony равно как и Solomark дают "не совсем то" светопропускание.
4. Этот фильтр появился сравнительно недавно на Aliexpress в магазине торгующим Celestron X-cel LX и рекомендующим его к покупке. Отзывы там о товаре положительные.
5. Стоимость данного фильтра 1100-1300р, что доступно для начинающего.
6. Обзоров данного фильтра от Angeleyes ни на Astro-talks ни на Астрофоруме нет (по крайней мере на момент его заказа).
6. Мне в фильтре не понравилось лишь его способность "притягивать" и удерживать на своей поверхности пыль. В остальном - без него хуже, чем с ним....

... буду признателен за тестирование или сравнение его с настоящими UHC))) с точки зрения выбора начинающего.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Vital » 19 июн 2019, 10:17

Отлично !
Ждём обзоров.
Там есть один окуляр WA66 / 6mm (Если это он же)
На мой взгляд вполне приличный с учётом его скромной цены ~40eur.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение VVSFalcon » 19 июн 2019, 10:30

Ernest писал(а):
18 июн 2019, 23:14
так что ближайшие 2-3 недели, мне будет чем заняться. :)
Ну и я на днях подкину. Словом, шапка Мономаха нелегка :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Lex1 » 19 июн 2019, 11:32

Ernest писал(а):
19 июн 2019, 09:37
A_man писал(а):
14 июн 2019, 09:14
6. Обзоров данного фильтра от Angeleyes ни на Astro-talks ни на Астрофоруме нет (по крайней мере на момент его заказа).
Возможно это его промер: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4365392 С шириной в ~56нм он больше похож на uhc-s.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 19 июн 2019, 23:03

Результаты первых тестов в фокусере F5 апохроматического астрографа.
  • 6 мм UV LER 66°: в очках доступно 65% поля зрения, в центре поля зрения все неплохо, первые потери микроконтраста становятся заметны уже на 45% пути от центра к краю поля зрения (кома?), но далее кружок аберрационного пятна увеличивается незначительно - примерно до 10', дисторсия на большей части поля зрения положительная, но у края резко меняет знак на минус, нулевой параметр парфокальности, по вых. зрачку фокусное расстояние 6.5 мм. Неприятное бликование. Окуляр с неплохой резкостью, но странным поведением дисторсии и потерей контраста из-за бликования.
  • 7 мм Luminos Celestron: в очках доступно 55% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 70% пути к краю поля зрения, далее диаметр аберрационного пятна немного растет большей частью из-за астигматизма, достигая 13-14', положительная дисторсия, параметр парфокальности -3 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 7 мм. По размеру поля зрения и качеству изображения - очень хороший окуляр, особенно на фоне других окуляров в посылке.
  • 8-24 мм Celestron: весьма и весьма посредственная коррекция аберраций на 24 мм, очень хорошая на 12 мм и неплохая на 8 мм, в очках доступно 55% поля зрения на коротком конце и 100% на длинном, окуляр не парфокален - параметр меняется от +3 на длинном конце до 0 на коротком. Весьма посредственный окуляр именно как зум, более-менее употребим в диапазоне фокусных 8-18 мм, при смене увеличения приходится подфокусировать, комфортный вынос выходного зрачка только на длинном фокусе.
  • 9 мм UV 68°Celestron: в очках доступно 75% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 65% пути к краю поля зрения, быстрый набор диаметра аберрационного пятна на последний 10% поля зрения у края диафрагмы до 12-15', дисторсия умеренная положительная со сменой знака на краю поля зрения, параметр парфокальности 0 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 10 мм. Окуляр с неплохой резкостью на большей части поля зрения.
  • 9 мм LER 68°SVBONY: в очках доступно 85% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 70% пути к краю поля зрения, только на самой границе поля зрения кружок аберрационного пятна увеличивается до 10-12' - большей частью из-за астигматизма со следами поперечного хроматизма, дисторсия умеренная положительная, параметр парфокальности 0 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 9.7 мм. Окуляр с хорошей резкостью на большей части поля зрения, понравился.
  • 14.5 мм LER от Long Perng: в очках доступно 100% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 75% пути к краю поля зрения, диаметр аберрационного пятна плавно растет большей частью из-за кривизны поля зрения и у края поля зрения достигает 6-7', дисторсия близка к нулю, параметр парфокальности +1 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 14 мм. Окуляр очень хороший по качеству изображения, подтвердил реноме всей линейки.
  • 17 мм Плёссл: в очках доступно 70% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения уже на 50% пути к краю поля зрения, на 75% уже начинает катастрофическая потеря контраста и резкости с кружком аберрационного пятна около 12'-13' - большей частью из-за астигматизма/кривизны без хроматического окрашивания, дисторсия умеренная положительная, параметр парфокальности 0 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 17.5 мм. Скверный окуляр - сильные полевые аберрации.
  • 25 мм Celestron (Кельнер?): в очках доступно 80% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 60% пути от центра к краю поля зрения, к краю поля зрения кружок аберрационного пятна плавно увеличивается до 12' - большей частью из-за астигматизма со следами поперечного хроматизма, дисторсия небольшая положительная, параметр парфокальности -1 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 24.5 мм. Окуляр с посредственной резкостью по полю зрения.
  • 25 мм X-Cel LX Celestron: в очках доступно 100% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 50% пути к краю поля зрения, далее диаметр аберрационного пятна быстро растет большей частью из-за комы и астигматизма (на фоне поперечного хроматизма) достигая 15-17', умеренная положительная дисторсия, параметр парфокальности -2 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 24.5 мм. Окуляр в части качества изображения разочаровал.
  • 26 мм Плёссл Meade: в очках доступно 70% поля зрения, в центре поля зрения все хорошо, первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 65% пути к краю поля зрения, аберрационное пятно плавно растет к краю поля зрения и после 80% резкость уже скверная, у края диафрагмы пятно 10-12' в основном из-за сагиттального астигматизма, дисторсия умеренная положительная, параметр парфокальности +3 мм, по вых. зрачку фокусное расстояние 30 мм. Окуляр с типичным для Плёсслов плавным падением резкости к краю поля зрения.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Посылка с окулярами

Сообщение DeWynter » 21 июн 2019, 07:04

Ernest писал(а):
19 июн 2019, 23:03
  • 25 мм X-Cel LX Celestron
    ...
    Окуляр в части качества изображения разочаровал.
Блин, даже странно. :( Это же то-же самое, что и Meade HD-60, а 25мм у вас очень хорошим оказался.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 21 июн 2019, 07:24

Выходит не совсем то-же самое.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Посылка с окулярами

Сообщение A_man » 21 июн 2019, 09:22

DeWynter писал(а):
21 июн 2019, 07:04
Ernest писал(а):
19 июн 2019, 23:03
  • 25 мм X-Cel LX Celestron
    ...
Блин, даже странно. :( Это же то-же самое, что и Meade HD-60...
...ага, вообще не отличить кто у кого скомуниздил и в какой китайский праздник изготовил:

Celestron X-Cel LX 5mm (58.5*)
4
11 астигматизм + кома
18 кривая 4-лучевая звезда

Meade HD-60 4.5mm (68*)
5
7,5 астигматизм
15 астигматизм + кривизна + хром

DS Plano 4.5mm (63*)
4
8 астигматизм
25 астигматизм + кривизна + хром
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Посылка с окулярами

Сообщение A_man » 21 июн 2019, 10:21

Ernest писал(а):
19 июн 2019, 23:03
6 мм UV LER 66° Окуляр с неплохой резкостью, но странным поведением ...
подписываюсь под каждым словом 8-)
7 мм Luminos Celestron. первые потери микроконтраста изображения становятся заметны на 70% пути к краю поля зрения, далее диаметр аберрационного пятна немного растет большей частью из-за астигматизма, достигая 13-14'. По размеру поля зрения и качеству изображения - очень хороший окуляр, особенно на фоне других окуляров в посылке.
Ernest, а сможет ли он заменить собой Celestron X-CEL LX 7mm, который без сомнения лучший в линейке. :?:
8-24 мм Celestron: весьма и весьма посредственная коррекция аберраций на 24 мм, очень хорошая на 12 мм и неплохая на 8 мм, в очках доступно 55% поля зрения на коротком конце и 100% на длинном, окуляр не парфокален - параметр меняется от +3 на длинном конце до 0 на коротком. Весьма посредственный окуляр именно как зум, более-менее употребим в диапазоне фокусных 8-18 мм, при смене увеличения приходится подфокусировать, комфортный вынос выходного зрачка только на длинном фокусе.
"посредственная коррекция аберраций на 24 мм" - окуляр, как я повествовал выше не используется cвыше 17-18мм (для этого есть Meade SP... или штатник)
" комфортный вынос выходного зрачка только на длинном фокусе" - по мне так на всех фокусных, в пределах диапазона 8-18мм

"Весьма посредственный окуляр именно как Zoom" - ваши рекомендации Ernest :idea: ...да и, возможны ли различия "работы" окуляра на F5 апохромате и параболическом 1:5 ньютоне :?:
9 мм UV 66°Celestron / 9 мм LER 68°SVBONY
Наконец-то их сравнили. Огромное Вам спасибо за это :!:
14.5 мм LER от Long Perng. Окуляр очень хороший по качеству изображения, подтвердил реноме всей линейки.
С моей точки зрения - сомнительное заявление. Качественная картинка характерна только на окулярах 3, 5, 12.5 и 14мм (6, 9 и 18 мм делают, вероятно, в ночную смену или "дублирующим" составом предприятия)
26 мм Meade series 4000 Super Plossl. ... после 80% резкость уже скверная, у края диафрагмы пятно 10-12' в основном из-за сагиттального астигматизма, ...по вых. зрачку фокусное расстояние 30 мм.
Удивило ваше измеренное фокусное, хотя это очевидный плюс. Картинка на нем отличная для обзорника. По земным объектам это один из немногих окуляров, показавший фактически "объемную" картинку кроны дерева, освещенную фонарем, расположенным за ним. Относительно резкости после 80%, полагаю, это прямой результат вандализма, который окуляр пережил.
Последний раз редактировалось A_man 02 июл 2019, 14:20, всего редактировалось 3 раза.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Посылка с окулярами

Сообщение A_man » 21 июн 2019, 10:40

Lex1 писал(а):
19 июн 2019, 11:32
Ernest писал(а):
19 июн 2019, 09:37
A_man писал(а):
14 июн 2019, 09:14
6. Обзоров данного фильтра от Angeleyes ни на Astro-talks ни на Астрофоруме нет (по крайней мере на момент его заказа).
Возможно это его промер: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4365392 С шириной в ~56нм он больше похож на uhc-s.
Спасибо !
"Слона" то я и не заметил. Ernest был прав. Я не внимательный.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 25 июн 2019, 09:48

Интересно, что при ближайшем рассмотрении и сравнении оказалось, что 7 мм Luminos по оптике идентичен 82-градусному 6.7 мм Explore Scientific и даже фокусное расстояние у него не 7, а 6.6 мм. Что, впрочем, не портит впечатление от окуляра, а скорее, в плюс его карме.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Lex1 » 03 июл 2019, 11:36

9 мм LER 68°SVBONY
Помнится, кто-то пытался использовать его без встроенной барлоу - с удовлетворительным результатом. Было бы интересно узнать насколько он плох в таком виде (возможно он будет похож на 15мм версию - заявлено "9 мм: 6-элементов в 4 группах; 15 мм: 4-элемента в 3 группах;", хотя по фото похоже, что там RKE плюс "барлоу" из двух групп линз)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 03 июл 2019, 12:11

без предфокального компонента результат довольно плачевный - край поля зрения мыльный

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Посылка с окулярами

Сообщение A_man » 03 июл 2019, 13:28

Lex1 писал(а):
03 июл 2019, 11:36
9 мм LER 68°SVBONY
Помнится, кто-то пытался использовать его без встроенной барлоу - с удовлетворительным результатом. Было бы интересно узнать насколько он плох в таком виде (возможно он будет похож на 15мм версию - заявлено "9 мм: 6-элементов в 4 группах; 15 мм: 4-элемента в 3 группах;", хотя по фото похоже, что там RKE плюс "барлоу" из двух групп линз)
...если еще чуть лучше вспомнить, то окажется, что речь шла об окуляре SVBONY Aspheric 62* 4mm
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 05 июл 2019, 10:37

Пришла еще одна посылка - с 31 мм Luminos.

Окуляр сильно разочаровал: реальное угловое поле зрения всего 74 градуса (против заявляемых 82), аберрации по периферии поля зрения доходят в F4 телескопе до 30-40 угловых минут (из-за сильного сагиттального астигматизма), попытки регулировать высоту наглазника вращением предназначенного для этого резинового кольца приводит к откручиванию декоративной накладки в верхней части корпуса окуляра (наверное это все-же дефект конкретного экземпляра), "бобовое виньетирование" превосходит все ожидаемые пределы - сферическая аберрация в выходном зрачке формирует пятно диаметром не меньше 6.5 мм. На выходных попробую сравнить это чудо с имеющимся у меня 30 мм Explore Scientific. Кстати, реальное фокусное расстояние этого Люминоса именно 30 мм.

К этому могу добавить, что все окуляры из посылок обмерены, протестированы и начиная со следующей недели начну потихоньку выкладывать их обзоры.


Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посылка с окулярами

Сообщение Ernest » 23 июл 2019, 23:02

По ходу тестирования я делал зарисовки (в негативе, понятное дело) аберрационных пятен у края поля зрения окуляров из коробки:
aberrations.JPG
На скане картинки у края поля зрения (край - справа, направление на центр поля зрения - слева).
Слева направо, сверху вниз:
9 мм Плёссл25 мм Кельнер от Celestron9 мм 68-градусный LER от SvBONY
6 мм 66-градусный UW LER14.5 мм LER от Long Perng9 мм 66-градусный UW от Celestron
17 мм Plossl26 мм Plossl от Meade25 мм X-Cel LX
7 мм Lumix24 мм 8-24 zoom/Celestron18 мм 8-24 zoom/Celestron
12 мм 8-24 zoom/Celestron8 мм 8-24 zoom/Celestron7 мм Lumix + 2x Барлоу

Ответить