Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Сообщение Mario » 08 фев 2016, 19:48

Недавно у дилеров в США и Западной Европе поступил в продажу новый окуляр Explore Scientific 92° Long Eye Relief. Производитель декларирует вынос выходного зрачка аж в 20 мм при поле зрения в 92 градуса. Окуляр, вероятно, предназначен для тех, кто носит очки или по физиологическим причинам не удовлетворен существующими на рынке стоградусниками. В частности, меня категорически не устраивает комфорт наблюдения в современные XWA, с никакущим выносом зрачка, необходимостью "впиваться" глазом в окуляр, а также со специфической техникой разглядывания изображений по краям поля зрения. Так что меня окулярная революция обошла мимо и приходится по старинке обходиться стандартными 70-80 градусными окулярами.
Неизвестно, когда первые приборы окажутся на руках у наших любителей, но тем не менее, Эрнест, как вы думаете, можно ли теоретически объединить комфорт наблюдений в SWA и UWA с полем XWA и их отличными аберрационными характеристиками в данных окулярах ?

http://agenaastro.com/explore-scientifi ... -17mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Сообщение AnDom » 08 фев 2016, 20:03

Учитывая сегодняшний курс, не думаю что мы скоро пощупаем этот окуляр.
На счет выноса - в 14/100 14,5мм, в 17/92 20мм. Разница есть, конечно, но назвать 14,5мм - маленьким выносом..., даже не знаю.
Будем ждать отзывов коллег из-за рубежа.
Александр.

Mario
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:27

Re: Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Сообщение Mario » 08 фев 2016, 20:14

14 мм - это от вогнутой глазной линзы, утопленной в корпусе, реально от свернутого наглазника несколько миллиметров (Эрнест измерил 4-5).
Я только боюсь, что эти новые ES-ки окажутся всего лишь немного разогнанными древними Nagler Type 4, у которых далеко не идеальная репутация.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Сообщение AnDom » 08 фев 2016, 20:21

Да, я вспомнил про форму линзы, правда не обращал внимания на вынос, наверное для меня он был достаточно комфортен.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Сообщение Ernest » 08 фев 2016, 21:02

Mario писал(а):как вы думаете, можно ли теоретически объединить комфорт наблюдений в SWA и UWA с полем XWA и их отличными аберрационными характеристиками в данных окулярах?
Если кратко, то - нет.
Чем меньше поле зрения, тем легче предоставить комфортный вынос и удобства наблюдений (при прочих равных).

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Сообщение sergsh » 08 фев 2016, 22:56

Ernest писал(а):
Mario писал(а):как вы думаете, можно ли теоретически объединить комфорт наблюдений в SWA и UWA с полем XWA и их отличными аберрационными характеристиками в данных окулярах?
Если кратко, то - нет.
Чем меньше поле зрения, тем легче предоставить комфортный вынос и удобства наблюдений (при прочих равных).
Этосы вроде как максимально приближены к идеалу, в восторге от этой серии. По-моему золотая середина по макс полю, удобству и аберрациям.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Окуляры Explore Scientific, 92° Long eye relief

Сообщение traveller in time » 09 фев 2016, 20:13

Эх, с таким полем и выносом быть бы им постройнее, подошли бы идеально для бинокуляров!
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить