Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 12 ноя 2015, 16:29

Еще забыл добавить. Надписи на Морфиусах светятся зеленоватым светом в темноте (фосфор?), не так чтобы очень ярко, но заметно. И еще у этих окуляров странные посадочные баррели. Проточки нет, но сама трубка с горизонтальными канавками. Загадочным для меня образом окуляр из фокусера не выпадает. Манипуляций с его закреплением и вытаскиванием несколько меньше. Такое ощущение, что его вообще можно старательно не зажимать, сунул и смотри. Мелочь, в общем-то. Лучше бы они наглазник присандалили покрепче :)
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 12 ноя 2015, 16:34

Антоныч писал(а):Значит так. Доб 8", фокусер Крейфорда односкоростной. Окуляры Морфиус 14 мм и ES 11 мм. Перефокусировка при смене окуляров в указанную в предыдущем сообщении сторону составила около 4 мм (замер по трубке фокусера путем нанесения отметок карандашом)
Понятно.
См. viewtopic.php?f=32&t=535#p3904
Стало быть у Морфеуса параметр парфокальности нулевой.
Антоныч писал(а):Надписи на Морфиусах светятся зеленоватым светом в темноте (фосфор?)
Люминисцентная краска. Не на основе ядовитого фосфора, конечно.
И еще у этих окуляров странные посадочные баррели. Проточки нет, но сама трубка с горизонтальными канавками.
Серия кольцевых проточек. Да, это известная фишка этого окуляра.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 12 ноя 2015, 17:13

Ну, так как я тоже вчера смотрел в эти окуляры, добавлю.
Наблюдение действительно получилось не очень - небо было не из лучших. Однако, Латвия, ноябрь - наивно было ожидать чего-то другого. Не сезон :).
Погода мешала и от того и впечатления какие-то дёрганные. Сосредоточиться не получалось.

Основная мысль, которая есть после знакомства с Baader Morpheus - мне кажется, что это не те окуляры чтобы ставить их в фокусер, на астро-слёте или подобном мероприятии, где много народу крутиться и смотрит в ваш телескоп. Они требуют внимательного и бережного к себе отношения.

По картинке, ну в целом хорошо. Наверно, что первое заметил, в сравнении с ES-82, более четко очерченный край поля зрения, нечто похожее вижу на окулярах ES-68. Ну и из-за огромной фронтальной линзы ощущения от просмотра действительно немного другие, до этого я с такими окулярами не сталкивался.

Что-то еще добавить пока сложно.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение 066 » 12 ноя 2015, 19:40

Что за ощущения от большой линзы?

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 12 ноя 2015, 19:45

066 писал(а):Что за ощущения от большой линзы?
"другие ощущения", написал же вроде.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 12 ноя 2015, 21:03

Из всего что тут сказано, намечается такой предварительный вывод: гланая фишка этих окуляров UWA поле + большой вынос выходного зрачка при еще "нормальных" габаритах. Не как у 100-градусных Этосов, но вполне подобно 20-летней давности Наглерам тип-4. Вроде как наметилось небольшое неудобство с наглазником (на клаудинайте также сообщают об этом). Теперь осталось окончательно понять, что у них с качеством коррекции по полю зрения. Пока, как я понял, оценки внушают оптимизм и в этой части.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 12 ноя 2015, 23:23

Ну если и правда Морфиус будет чем-то похож на тип 4 Наглера (глазные линзы у них и правда у обоих намного больше обычного), то это очень порадует. Обзоров по таким Наглерам я не видел, а вот что немного нашел на английском:
"Myth #1 - The type 6’s and 5’s are better than and/or are replacing the older type
4’s.
According to Al Nagler, the current t4’s, 5’s and 6’s all use the same materials and
coating technologies. All provide top notch performance, and the t4’s will remain
available for a long time to come because of the increased eye relief they offer.
Personally, the t4’s are my favorites for monocular astronomy."
"2) Why is the 17mm type 4 preferred to the 16mm
type 2?
Typically because of the eye relief, but the 17mm t4 also has something of a
reputation for being one of the true jewels in the entire Nagler line up."

Как говорится, старый конь борозды не портит :)
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение 066 » 13 ноя 2015, 08:28

Cat писал(а): "другие ощущения", написал же вроде.
И описанию не поддаются?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 13 ноя 2015, 09:26

Антоныч писал(а):"Myth #1 - The type 6’s and 5’s are better than and/or are replacing the older type
4’s.
According to Al Nagler, the current t4’s, 5’s and 6’s all use the same materials and
coating technologies. All provide top notch performance, and the t4’s will remain
available for a long time to come because of the increased eye relief they offer.
Personally, the t4’s are my favorites for monocular astronomy."
В этой цитате много лукавства, преклонения перед авторитетами и недоверия своим глазам.

Я тестировал тип 4 и вынужден констатировать, что единственное его преимущество перед более поздней линией тип-5 это - большой вынос выходного зрачка, что помогает людям страдающим от астигматизма наблюдать в своих очках. По качеству коррекции полевых аберраций тип-4 заметно уступает окулярам тип-5 и некоторым окулярам из тип-6. По размерам же они просто монструозны.

Ссылка на Эла Наглера спекулятивна. Ну да материалы и покрытия те-же, но при тех-же материалах и покрытиях была сделана попытка достичь много большего выноса вых. зрачка... к сожалению, в ущерб качеству изображения и эксплуатационным характеристикам.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 13 ноя 2015, 11:01

066 писал(а):
Cat писал(а): "другие ощущения", написал же вроде.
И описанию не поддаются?
Вопрос не мне, но скажу. "Математически" мы не тестировали, а описать эстетику сложно. Кому "Подсолнухи" Ван Гога, а кому "Квадрат" Малевича :D Мне, временами, казалось, даже что Морфиус дает бОльшее увеличение (хотя сравнивал Морфиуса 14 мм и 14 мм от ES). При меньшем поле зрения Морфиуса против поля у ES были какие-то обратные ощущения от восприятия центра картинки, словно в Морфиус она ближе - рукой звезды потрогать хотелось. Я это описываю исключительно к иллюстрации иллюзорности описаний субьективного эстетического восприятия - т.е. бесполезное, в общем-то дело. Надо смотреть самому. Тут будет сто посмотревших и сто разных описаний. Это никак не характеризует окуляры с точки зрения "лучше" или "хуже".
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 13 ноя 2015, 13:09

066 писал(а):И описанию не поддаются?
Пока ничего более сказать не могу.

Ощущения уже смазаны, и как уже выше оговорено, ситуация не позволила сосредоточиться на обсуждаемом вопросе.

Надо брать два окуляра, сидеть их сравнивать и записывать на диктофон что видишь, чувствуешь и т.д.
И всё равно, это будут впечатления одного человека, очень субъективные, возможно предвзятые из-за потраченных сумм.
Не знаю, на сколько это вообще полезно.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 13 ноя 2015, 13:45

конечно, полезно...

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение 066 » 13 ноя 2015, 15:03

Антоныч писал(а):словно в Морфиус она ближе - рукой звезды потрогать хотелось
Вероятно, это из-за разной с ES кривизны глазной линзы и ее размера. Знакомые ощущения.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 13 ноя 2015, 22:01

066 писал(а):
Антоныч писал(а):словно в Морфиус она ближе - рукой звезды потрогать хотелось
Вероятно, это из-за разной с ES кривизны глазной линзы и ее размера. Знакомые ощущения.
А тогда сразу тоже вопрос - в каких (каком) окуляре у Вас были аналогичные ощущения и, соответственно, глазные линзы схожего размера? Я просто впервые вообще увидел подобные линзы, интересно, у каких еще окуляров есть такие большие?
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Denk36 » 13 ноя 2015, 22:22

У Pentax XW, например.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 13 ноя 2015, 22:46

Не зря, значит, их именно с Пентаксами в обзорах сравнивают. Интересно... Я Пентакс в руках не держал, а фоток чтобы вид был с торца не попадалось тоже. Удивляет, что он в полтора раза дороже. Хотя, как я уже понял, цена далеко не всегда является показателем. Вот и Морфиусы и Делосы, например, вся линейка по одной цене. А другие окуляры внтури одной линии в разнобой стОят. Не просто разобраться во всем этом. Идем на ощупь, периодически хватаясь за обзоры :)
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 13 ноя 2015, 22:58

Не просто разобраться во всем этом. Идем на ощупь...
А вы попробуйте спрашивать, что непонятно, может меньше будет "ощупа" и быстрее придет понимание.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 14 ноя 2015, 08:27

1. Я не нашел (наверняка есть?) на форуме как измерить вынос выходного зрачка у конкретного, отдельно взятого окуляра?
2. Что делать дальше с установленным временем прохождения объекта в поле зрения окуляра? Как вычислить поле? Я где-то натыкался на формулу, но по памяти там какие-то странные постоянные величины подставляются - что это?, в общем, тоже интересно.
Заранее спасибо за освещение этих темных для меня вопросов :)
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Denk36 » 14 ноя 2015, 08:41

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 14 ноя 2015, 09:29

Антоныч писал(а):1. Я не нашел (наверняка есть?) на форуме как измерить вынос выходного зрачка у конкретного, отдельно взятого окуляра?
В случае каких-то затруднений листайте заголовки ЧАВО, зачем-то он был написан?
Например, вот такая статья "Окуляр" : viewtopic.php?f=17&t=146

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 14 ноя 2015, 11:54

Да, как-то мимо меня эта статья прошла.
Сначала про поле.
Если предположить, что входное равно диаметру полевой диафрагмы окуляра, то получается так:
В 14 мм: 57,4*19/14= 77,9. Но если присмотреться внуть, там мне видно ч-у-уть меньшее отверстие, около 18 мм. Если это размер диафрагмы, тогда по той же формуле поле получается меньше заявленного - 73,8
А вот у 6,5 мм. входное снаружи 13 мм, а нечто (диафрагма?) которое я рассмотрел внутри окуляра у меня получилось только 9 мм, но точно померить сложно, возможно искажается реальный диаметр от входной линзы. Ну если все же 9 мм, то получается: 57,4*9/6,5= 79,5. Больше заявленных 76". Или диафрагмы поменьше таки, или я не могу точно измерить. Ну или я что-то напутал с рассчетами (хотя перепроверил).
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 14 ноя 2015, 12:02

Диаметр полевой диафрагмы, это не световой размер линзы на входе в окуляр. Диаметр линзы обычно больше. Измерять надо диаметр "светлого пятнышка", которое видно в окуляре на просвет с расстояния вытянутой руки со стороны посадочной втулки. Потом воспользоваться формулой на последнем рисунке статьи viewtopic.php?f=15&t=47 - ну и пояснения почитайте рядом с картинкой.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 14 ноя 2015, 12:17

Теперь про вынос зрачка. Замерял фокусировкой световой точки от диода на листе бумаги по обычной линейке. У окуляра 6,5 получился вынос 19 мм. А у окуляра 14 вообще 20, даже 21. Как я ни старался, заявленных 18,5 не получается. И при повторных измерениях указанная разница в выносе зрачка в 2-3 мм. между окулярами сохраняется.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 14 ноя 2015, 12:32

Ernest писал(а):Диаметр полевой диафрагмы, это не световой размер линзы на входе в окуляр. Диаметр линзы обычно больше. Измерять надо диаметр "светлого пятнышка", которое видно в окуляре на просвет с расстояния вытянутой руки со стороны посадочной втулки. Потом воспользоваться формулой на последнем рисунке статьи viewtopic.php?f=15&t=47 - ну и пояснения почитайте рядом с картинкой.
Если измерять светлое пятнышко на вытянутой руке, то все получается печальнее для окуляра 6,5, а именно 57,4*8,5/14= 75. Меньше заявленного, хотя, я не могу ручаться за точность на уровне десятых миллиметра.
А у 14 окуляра так и получается ранее указанный минимум, никак не больше и не меньше: 57,4*18/14 = 73,8. Тоже до 76 не дотягивает.
Ну, лучше знать честные парметры, чем тешить себя иллюзиями.
Почему бы производителю не провозгласить поле в 75 градусов - и цифирь "круглее" и к истине ближе? Хотя измеритель из меня еще тот, с обычной-то линейкой...
Идея. Надо мне себя, как "измерителя", перепроверить на окулярах ES - совпаду я с данными в тутошних обхорах по выносу и полю или нет? Все как-то будет уже критерием.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 14 ноя 2015, 14:19

Антоныч писал(а):Теперь про вынос зрачка. Замерял фокусировкой световой точки от диода на листе бумаги по обычной линейке.
Светодиод был на каком расстоянии от окуляра?
У окуляра 6,5 получился вынос 19 мм. А у окуляра 14 вообще 20, даже 21.
Отлично!
Как я ни старался, заявленных 18,5 не получается.
Больше - не меньше!
Если измерять светлое пятнышко на вытянутой руке, то все получается печальнее для окуляра 6,5, а именно 57,4*8,5/14= 75 :?: . Меньше заявленного
Там формула немного сложнее. Если линейка находилась на расстоянии 500 мм (вытянутая рука), а длина посадочной втулки 20 мм, то диаметр диафрагмы будет 8.5*520/500 = 8.85, а поле зрения в параксиальном приближении 57.3*8.85/6.5 = 78 градусов.
Антоныч писал(а):у 14 окуляра так и получается ранее указанный минимум, никак не больше и не меньше: 57,4*18/14 = 73,8. Тоже до 76 не дотягивает
Опять делаем поправку измерений диаметра: 18*520/500 = 18.72, а поле 57.3*18.72/14 = 76.6 градусов.
Почему бы производителю не провозгласить поле в 75 градусов...
Не стоит столь пренебрежительно снисходительно относиться к уважаемой фирме... даже имея на руках действительно точные результаты корректно проведенных измерений.

Ответить